Валентин В.В.

ТВ-4 Доводка до рабочего состояния

70 повідомлень у цій темі

@Валентин В.В. 8102, он же 51102 нынче из импорта.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
47 минут назад, Валентин В.В. сказал:

Подшипник не найти :( Только в магазине с минимальным заказом на 300 грн. 


Мне кстати с того магазина тоже нужно пару подшипников которые больше нигде не нашел, и по сумме до 300 не дотягиваю. Может скооперироваться? :)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Немного покраски.

Выставлял переднюю бабку. Выставил с конустью 0.007 мм на длине 200 мм. А затем перемерял на 100 мм. И получил конус 0.06 мм. Из-за за изношенности станины получается бочка. Пик износа приходится не ближе к патрону, а ближе к центру станины. Надо шлифовать станину. _20170824_173128.jpg_20170824_173109.jpg_20170824_173027.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Красавец станок! Завидую вашему терпению))

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 24.08.2017 в 23:30, NightPilot сказал:

Красавец станок! Завидую вашему терпению))

 

Та какое там терпение. Покраска кстати, самое простое и быстрое. Станок в гараже, выводить и вымалевывать не хочу.  Но и что бы было на что-то похоже то же хочется.

 

Сегодня приехал вращающийся центр, под второй конус. И возникло у меня двуякое чувство.

1. Что-то мне подсказывает что он переточен с большего конуса. Диаметр корпуса = 60 мм. Конус шлифован. И да же красиво, придраться не к чему пока.

2. Он в пиноль недосаживается на 15 мм. Т.е. от поноли, до корпуса центра есть 15 мм конуса. Подозреваю так  и должно быть немного растояния, но разве 15 мм не много?

3. Корпус толстый, и длинный. КОгда задняя бабка чуть-чуть свисает - от кулачков до центра = 230 мм. Т.е. РМЦ = 230 мм. Может ли кто-то померять сколько от кулачков до центра в вашем ТВ-4/6?

4. Проверил биение и люфт вращающегося центра, люфт 1 сотка. Биение чуть меньше 1.5 сотки. Думают что это отличный показатель! И хоть это радует :)

 

 

Подкладкой под клин продольной - определил что 0,1 мм мало. А две по 0,1 чуточко много. Надо 0,17-0,18мм. Не могу найти такую толщину.

С выбранным люфтом продольной - точить куда приятнее! Прямо таки в разы!

 

Выточил недостающую крышку к задней бабке, под упорный подшипник. Но засада с винтом, с каких-то необъяснимых причин - у него не 15 мм шейка, а 16 мм.

Завтра попробую проточить до 15 мм, учитывая бьющие на 0,25 мм кулачки это не так просто :)

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Растачивал прямые кулачки. 

Для 125-го патрона потребовался подшипник  с наружным диаметром 40мм .

Как оказалось, засверлить кулачки легко. Обычное сверло. Сначала 3 мм, затем 4.2 мм. Резьба 5 мм.

Но я не накосячить не могу :( В последнем кулачке, на последнем обороте сломал второй номер метчика :) Заподлицо с кулачком.

Внутри осталось почти половина метчика. Думал, думал,.. затем дюбель строительный (который под пистолет), и начал им клепать в метчик. По небольшому кусочку метчит от ударов раскалывался, и разлетался. Очень маленькую часть загнал вниз отверстия, и уже там оставил. Резьба не пострадала.

Дальше зажал кольцо, и начал протачивать. Два кулачка брало одновременно, третий все никак не начинал доставать. Что бы начал брать и третий кулачек, пришлось проточить 0,325 мм. (15 делений по лимбу продольной).

После проточки не притирал. Проверил биение индикатором, стало 0,06мм на 20 мм диаметре штока амортизатора, и 0,04 мм на 10 мм штоке.

Моно ли считать такое биение приемлемым? Измерял возле самых кулачков.

 

Очень, очень и очень пожалел что повелся на предложение купить новый патрон но как оказалось позже со всеми не родными кулачками. И патрон хорош, но кулачки портят все. Канавки на них не разном расстоянии, зажать шайбу тонкую (2мм) не выходит, она с большущим биением становится, иначе на одном кулачке во впадину попадает. А можно было купить чуть б.у. но с родными и обратными родными кулачками.

 

Где берете кулачки? Некоторые писали, что есть по два, три и более набора кулачков. Неужели находили отдельно, комплектные и в нормальном состоянии?

 

Теперь, проточил винт в заднюю бабку, в проточенных кулачках, можно сказать без биение (было 0,25-0,28мм) точить реально классно! Устранение каждого дефекта делает работу приятнее, точнее!

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Кулачки очень часто проскакивают в барахолке, я свои комплекты на 125 советский патрон брал именно здесь. Один отлично встал без люфта, а второй с люфтом одного кулачка, так что желательно все таки примерять на патрон.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Подкладку нужной толщины можете взять с комплекта щупов;)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
7 часов назад, NightPilot сказал:

Подкладку нужной толщины можете взять с комплекта щупов;)

Длина щупов несоизмеримо мала с длиной клина. Или естб длинные щупы?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 26.08.2017 в 21:54, Валентин В.В. сказал:

 

3. Корпус толстый, и длинный. КОгда задняя бабка чуть-чуть свисает - от кулачков до центра = 230 мм. Т.е. РМЦ = 230 мм. Может ли кто-то померять сколько от кулачков до центра в вашем ТВ-4/6?

 

Я на свому тв4 точив вал 310 мм

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@uniteks715 ну расскажите как? В патроне? Цанге, какой цент использовали и т.д. Никак не пойму как там 300 мм свунуть.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Валентин В.В. только что померял на своём - 300мм от прямых губок патрона до кончика вращающегося центра КМ2 (ссср). Максимальная длинна вала которую удалось установить для обработки 420мм (измерительная стойка Ф-70мм), в качестве центра использовал хвостовик КМ2 с центровочной лункой в которую ставился шарик от подшипника, ЗБ конечно свисала: 

IMG_0960.JPG

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
4 часа назад, Валентин В.В. сказал:

Длина щупов несоизмеримо мала с длиной клина. Или естб длинные щупы?

Ну как вариант состыковать несколько щупов с одинаковой толщиной...а координально менять клин...видел тут в барахолке заготовки для клиньев

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
5 часов назад, Валентин В.В. сказал:

@uniteks715 ну расскажите как? В патроне? Цанге, какой цент использовали и т.д. Никак не пойму как там 300 мм свунуть.

в задній бабці був обертовий центр км2 ссср, в патроні кусок кругляка проточив під конус.Вал получився в центрах,задня бабка трохи звисала.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@пенсионер , вы можете замерить длину корпуса конуса? И диаметр. И зазор от корпуса до пиноли.

Ну хоть с точностью до мм, не так сильно прямо точно.

 

Еще раз измерял,.. таки да. 300 мм если бабка будет свисать на половину, можно поставить. 

 

Попробовал с длинного прута сделать вал с посадкой под подшипники, и двумя резьбами :) Ох какая красота! Это выражение мало для кого имеет значение, у кого  есть станок. Долго,.. и он им пользуется. А когда вся посадка под подшипник ограничивалась " одел подшипник на болт - есть  оська :) То теперь это радости нет предела! 

 

Довел до ума винт задней бабки, шпонка, крышка, подшипник. Она работает! :) 

На глаз выставил по горизонтали. А вот по вертикали сильно занижена. И бабка к подошве прилегает с просветом. Надо читать как решается проблема.

И как точно сделать настройку задней бабки.

 

Резцедержалка, это опа полная. И подбор прокладок под резцы, это из непривычки и надоедает.  Кривая жесть.  Помню как на ТВ-16 пришабрил легонбко резцедержавку, и какая разница была в работе. Надо и тут так делать.

Искоса смотрю на кассетную резцедержку, но покупать дорого. А фрезеровать негде.  Пока вопрос откладываю. 

 

 

Поделитесь приемами работы:

1. Надо на каком-то заданном диаметре сделать проточку. Как выставить поперечную подачу, от чего начинать отсчет? Да же про методом тыка точно не получается. Начать расточку в произвольно месте, и ити до заданного размера - получается. А вот изначально попасть в какой-то размер не пойму как.

 

2. Как нарезаете резьбу леркой? У меня при прутке 10 мм еще нормально, а при 12 мм проворачивает в кулачках заготовку. Затяжка вроде нормальная.

Штатных оборотов крайне много. На частотнике ставлю 10 Гц, обороты нормальные. Но на 12 мм не хватает момента у двигателя.

 

3. Телескопический леркодержатель в заднюю бабку, полезная вещь или бестолковая штука? На видео вроде хорошо работает,. 

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@NightPilot , не изводить несколько щупов последнее дело.

Все еще надеюсь что попадется жерстынка нужной толщины.

Заказывать новый клин стремно. Если не попадет в размер, я не уверен что смогу его правильно пришабрить. 

Пока склоняюсь к со временем найти подкладку под клин нужной толщины.

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
7 минут назад, Валентин В.В. сказал:

 

2. Как нарезаете резьбу леркой? У меня при прутке 10 мм еще нормально, а при 12 мм проворачивает в кулачках заготовку. Затяжка вроде нормальная.

Штатных оборотов крайне много. На частотнике ставлю 10 Гц, обороты нормальные. Но на 12 мм не хватает момента у двигателя.

 

 

Якщо крок 1 або 1,25 спочатку роблю 2-3 проходи різцем потім дорізаю леркою або метчиком, при малих діаметрах зразу лерка, метчик. Думаю замовити 2-3 шестерні в гітару, щоб з більшити діапазон нарізаємих різьб, але незнаю чи буде практично переставляти їх туди сюди.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Валентин В.В. а якої ширини та довжини потрібна підкладка на продольну (я так зрозумів що на малу продольну), гляну, може є така мідяшка.

 

Як варіант можна у ювелірів прокатати на вальцях, до потрібної товщини.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Валентин В.В. диаметр 50, длинна 52,5 , вращающийся конус диаметром 22мм, выглядывает тоже на 22мм, промежуток до торца пиноли ЗБ - 5мм. Но бабка задняя у меня не родная, от 16У03 кажется, (установлена через переходную плиту-подошву).

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@uniteks715 Шаг именно 1,5 и 1,75. Т.е. штатно ничего не нарезать резцом. Я в шестерни пока вникал очень отдаленно. Считаю реально сильно ошиблись не сделав резьбы 1,25,  1,5, 1,75 штатными. 

 

@Sebra это медную полоску прокатать могут  до нужного размера? Зайду спрошу сделают или нет.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Валентин В.В. сказал:

 

@Sebra это медную полоску прокатать могут  до нужного размера? Зайду спрошу сделают или нет.

Так, проблем не має виникнути, але залежить від ювеліра, захоче, чи паньство побрєзгуе :)

Не забудьте взяти з собою мікрометр, у них може не бути.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Занимался резцедержателем.

И выплили небольшие косяки.

1. Разобрал малую продольную. Почистил... Оказалось что штифт фиксации резцедержателя, каким-то сильным и не очень умным человеком был нажат резцедержателем так, что он выдавил чугун под малой продольной, и это все дело начало тереть о основание.  Болгаркой просто сошлифовал выпирающую часть. Думаю а не удалить ли штифт совсем. Пока оставил, он держится. Но стерт на половину, и в резцедержателе разбиты отверстия.

2. Шитфт фиксации гайки в малой продольной, так же задевал легко за подвижную часть. Так же чуть-чуть сошлифовал.

После этих манипуляций малая продольная начала ходить в разы легче. :)

 

Резцедержатель гнутый... очень. Ровнял большим молотком. Пытался притерать на наждачном круге вручную (на боку круг лежит, и по нему вазюкаю круговыми движениями). И немного грубо помогал болгаркой. За почти 4 часа и два литра пота, державка стала прилягать не 4 точками, а по периметру. Ширина пятна около 4-5 мм.  Силы иссякли.

При помощи шпильки на 10 мм, гайки, подшипника (в качестве шлифованной проставки), это было установленно в патрон.

 

Немного отойду от темы,  торцевал кулачки, они все разные, и центрировать резцедержатель не выходило. Торцевал пока все три кулачка не начали доставать до резца. По большому счету, проточить и отторцевать надо не только самые малые части кулачков, но и те что работают на разжим. Так все кривое опять же потому что кулачки сборные.

 

Остановив рецедержатель, начал его протачивать. Пока начнет брать всю площадь. Снял 0,7 мм. Получил ровную плоскость. Ну со следами кольцевыми.

Думаю потереть на круге, и будет ровно и красиво.

 

Начал мерять ее на место... что-то не так. Зазор под ней просвечивается. При зажатии все равно чуть-чуть светится. Прилягает по центру.

И тут я понял, что ошибался и зря радовался что малая продольная, возле болта на котором стоит резцедержавка, ровная. Это пока у меня резцедержатель был выгнут, оно не было заметно. Теперь же оказалось что малая продольная выпуклая. Приложил линейку - так и есть. Выпоклая.

 

Как быть? Поиск вообще не дал такой проблемы, и ее решения. Шабрить не смогу, нечем контролировать такую плоскость.

Отдать на плоскошлифовальный станок - ИМХО самое лучшее решение. Но как всегда станка нет. И новые затраты не радуют. Лимит выбран :)

Думаю, как обмунуть судьбу, и прошлифовать ее на месте. Ведь малая продольная, и поперечная - готовый стол. Надо только пристроть над ней наждак и будет плоскошлиф. Но все равно, надо камень, привод. На коленке не сделать.

Использовать болгарку в качестве привода? Будет ли достаточная чистота обработки. И хотя гладкость ИМХО там не так важна, думаю будут борозды.

 

Вторая не решенная проблема. Каким-то чудом, площадка на которой стоят резцы, не ровная.Мало того что дуга от выгнутости, так еще и ступенька. Ума не приложу как она там взялась. Но она на всех 4 сторонах.  Вместо положенных 8 мм толщины нижней части резцедержателя, имеет от 7 до 7,5 мм в разных местах. Если фрезеровать - и учесть что получится (сомневаюсь)  снять только лишнее, и оставить 7 мм, это как бы мало. Надо ведь 8 мм. Очень не хочу подкладки под резцы.

 

Вопрос, можно ли наплавить полку под резцедержатель, а потом фрезеровать ее? Напвлять полуавтоматом, а фрезеровать обычной концевой фрезой. Возьмет ли фреза сварку?  Фрезеровать планирую на самом станке, нашел как поставить малую продольную, что бы хода поперечки хватало для прохода на всю длину резцедержателя. Болт на котором стоит резцедержатель длинее поставлю, и подкладками выставлю высоту. 

 

Эх, знаю я толк в извращениях! :)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
13 часа назад, Валентин В.В. сказал:

Очень не хочу подкладки под резцы.

Без них (підкладок) нічого не вийде. Різці випускають не точними по висоті, крім того, саморобні, заточені та розточні різці взагалі будуть іншого розміру.

З цього приводу не варто заморочуватись. Тим більше, перевірив, що працюють навіть алюмінієві підкладки, навіть при значних навантаженнях. До 2-х мм точно. Більш грубі не рекомендують.

Наче, є рекомендації не більше 3-х штук, але і це не є догмою.

Взагалі, в мене стоїть арсенал різців на підкладках, зараз десь 15 шт. Навіть механічні різці.

Головне, аби полка різцетримача не була перекошеною.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Цікавить питання, як вирішують питання ущільнення під карболітовими кришками? 

Із заводу в мене стоять там картон пропитаний парафіном, звісно він вже зносився і масло не тримає. 

Кришка проточена і сальнки замість тих тряпок поставлені. 

Питання як цю проблему ви вирішуєте? 

Змінено користувачем лейтенант
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

А утончение полки до 6 мм как отразиться? Она и при 8 мм как я понял гнется. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку