rabbit

16Б05П - как есть.

40 повідомлень у цій темі

В далекие древние времена, когда еще были живы внуки ветеранов битвы под Полтавой и знакомство с красивой молодкой могло затмить остальные радости жизни,  когда ОН был по "5", судьба сделала крутой поворот и я оказался ... на пенсии. Поразвлекавшись, не долго, литроболом на спирт площадке, задумался о дальнейшем участии своего бренного тела в повседневной жизни. Не помню в какой из солнечных дней, но вдруг вспомнил, что не столь давно (в конце 70-х) учили меня, безусого юнца, великому шаманству - токарному делу. А почему-бы и нет?! - воскликнул мой внутренний голос. Нет, так нет, - ответил ему я :D (шутка) и поехал на место тусовки великих одесских колдунов-барыг - Староконный рынок. Как они там умею говорить колдовать! У каждого или через одного изо рта изливаются не слова, а приворотное зелье. Лишний раз убедился, что не зря Жванецкий, Карцев, Ильченко свалили от сюда. Им тут "не светило". Ой, отвлеклись. В общем, меня быстренько "приворотили" и очнулся я от безмерной радости от владения изделием под названием ТВ16.

 

auction-80403-003822500 1393587746.jpg

Если считать по нынешнему курсу, то его мне почти подарили. :o Но, это "совсем другая история". Об этом, как и о следующей ступени моего развития в виде изделия под названием ТВ7, как нибудь в следующий раз.

DSC02880.JPG

 

И вот пришло время, когда мой товарищ, искренне желавший мне легкой жизни (имеется в виду тяжесть моего кошелька), предложил мне купить у него станок, имени которого он и сам не знал. Знал только, что во времена "Великой миграции" железных монстров из бетонных хоромов в гаражи, подвалы и сараи, он каким то образом очутился у него в сарайке и впал в спячку. А имя ему 16Б05П. В ТТХ вдаваться не буду. Они легко доступны.

DSC02836.JPG

DSC02841.JPG

 

DSC02882.JPG

Пришло время его будить, чем я и занялся. Ни кого не удивлю, когда скажу, что первым делом станок отправился в баню.

Момент запуска оказался не сложным, но очень болезненным для ушей. Звуки, издаваемые вариатором, напоминали момент наступления войска хана Батыя. Не долго думая я этот "динамик" разобрал до состояния мелкого мусора.

post-80403-054700300 1423767913_thumb.jpg

Оценив результаты прошлой "веселой" жизни, нажитые этой жизнью болячки и предстоящие затраты на новые или ... части тела, было принято единственно верное решение: АМПУТАЦИЯ! 

Как видно из ранних фото, пациент был приобретен уже с не родным сердцем двигателем. ДПТ 0,55 КВт 1500 об/мин. вместо 1,5 КВт асинхронника. Кто и по какой причине сделал замену, так и осталось тайной. Но, это меня не обескуражило. Постоянник, так постоянник и я его, при помощи соединительной муфты установил на прямую к КПП вариатора. На маслянный насос, а от природы он приводился от нижнего вала вариатора, был установлен двигатель от, уже раритетной, стиралки "Рига". С чем он вполне справляется.

DSC03183.JPG

 

Имея "на борту" КПП вариатора 1:3 и КПП ПБ 1:8, получаем максимальные 2070 об. и минимальные 115 (показания бортового китайского тахометра). Но тут,вскорости, обнаружился и негативчик. При нарезании резьбы плашкой М18, шпиндель делал несанкционированный стоп. Вот так "девки плясали". :( Нет, оно можно было и дальше так оставить, но иногда надо было! И тут подвернулся случай сделать маленькую рокировку на ДПТ 0,61КВТ 1000 об/м (надо было человеку ИМЕННО такой) и одновременно ракировать установку его на штатное место. Да еще и применить шкивы для повышения КМ. 

 DSC04115.JPG

IMG_4736.JPG

IMG_4737.JPG

В итоге поимел 1280 максимальных и 55 минимальных, НО каких! Попытка остановить плашкой М22 потерпела полное фиаско. Вы скажете, что 1280 оборотов мало. Позволю с вами не .... спорить. Но этот привод работает от простой схемы с низменным применением регулировки оборотов обыкновенным ЛАТРом.

DSC03323.JPG

 

А ведь можно собрать это хозяйство и на правильной схеме! Но не нужно, пока не нужно. Тем более, открою вам маленький секрет, мои познания в электричестве, не говоря за электронику, находятся на стадии определения тока в сети светом/темнотой лампочки. Да и за эти, почти два года эксплуатации, у меня не возникло потребности в больших оборотах. Применяя высокие технологии наших китайских друзей, производящих режущий инструмент, без труда обрабатывались мега диаметры в 2мм и на этих оборотах. Своё мнение ни кому не навязываю. У каждого фломастеры потребности разные.

В общем, работай, радуйся. Ага, щаЗЗ! Покой нам только сниться. И причина была в КПП вариатора. Как показало вскрытие, зубы не вечны не только в гомосапиенс, но и в станках. Одна их шестерен прямого привода не стальная. И вот кариес ее и скушал.

DSC03931.JPG

DSC03939.JPG

 

Мир не без добрых людей, за деньги. И по цене одной (не в деньгах счастье, мне сделали две шестерни. Станок очередной раз ожил.

DSC03966.JPG

 

Далее была борьба с мелкими болячками, как не плотное прилегание малой продольной к поперечке. Вылечили.

DSC03276.JPG

post-80403-038214600 1427730398_thumb.jpg

 

Дробление при отрезании. Ясное дело, что нужно было глобально заняться шпинделем, его подшипниками и регулировочными шайбами, но чистота обрабатываемой поверхности была выше всяких похвал, подшипники не шумели и не грелись и по этому решено было попробовать минимальное вмешательство. Была убрана прокладка 0,4мм из под передней крышки шпинделя, а сама крышка посажена на герметик. Правда, как показали замеры "до" и "после" между передней крышкой и фланцем патрона, убралось всего 0,25. Видать внутри прокладка была выжата, но теперь отрезает все отлично. Подшипники не греются и не шумят.

Безымянный8.JPG

Потом была борьба за точность. Вы скажете,- так "П". Как-бы не так. Был, когда был новый. o.O Изгалялся как мог.  И так и этак, но как говориться "дешева рибка .... юшка". Всё на фото. Насмешки принимаются позитивно.:P

DSC03249.JPG

DSC03253.JPG

DSC04272.JPG

 

И вот оно, привалило счастье! Нет, не сейчас, оно привалило 25 лет назад, а год назад это счастье вышло замуж и эти два моих счастья сделали подарок. (отсутствие смайликов не позволяет мне выразить весь щенячий восторг)

WP_20160525_15_20_40_Pro.jpg

WP_20160608_17_47_41_Pro.jpg

WP_20160608_17_47_50_Pro.jpg

Но, как обычно , радость не вечна и серые будни поглотили меня в рутину работы. 

Так что, критикуйте, предлагайте, задавайте вопросы. Если знаю - отвечу, а не знаю, так найдутся знающие люди. В беде не оставят. 

Если напряг наличием многАбукАФ - пардоньте.B|

 

 

 

 

 

 

 

Змінено користувачем rabbit
11

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Из всего этого у меня возникли два вопроса. Почему после Староконки не последовали за людьми из очень интелегентных семей перечисленных Вами? Где Вас учили токарному делу, уж не на Пресмаше ли? И что случилось с первыми станками?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

наверное у меня что-то с головой.....Не могу понять, как устранение прокладки крышки шпинделя могло повлиять на качество работы отрезным резцом?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
9 минут назад, Zenano сказал:

наверное у меня что-то с головой.....Не могу понять, как устранение прокладки крышки шпинделя могло повлиять на качество работы отрезным резцом?

Скорее у меня. xD Но судя по этой схеме, передняя крышка подвинула шото там и выбрала возникший люфт. (черная стрелочка 4)

шпиндель.jpg

24 минуты назад, Stebium1 сказал:

Из всего этого у меня возникли два вопроса. Почему после Староконки не последовали за людьми из очень интелегентных семей перечисленных Вами? Где Вас учили токарному делу, уж не на Пресмаше ли? И что случилось с первыми станками?

По порядку:

Семьи Староконки уважаемы только ассортиментом, но ни как не ценой.

А вы откуда знаете?

Приведены в отличное техническое и эстетическое состояние. В данный момент радуют своих владельцев, с которыми я  (мы) потдерживаем плотный контакт.

Змінено користувачем rabbit
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 минуту назад, rabbit сказал:

Но судя по этой схеме, передняя крышка подвинула шото там и выбрала возникший люфт.

Я тоже об этом подумал. У меня (станок родственный немного - 16у03п) была немного прослаблена посадка переднего подшипника. И поджимая крышку шпинеля - тоже как-бы люфт "выбирался".
После мытарств, заменил подшипник, переднюю обойму посадил на локтайт, радиальный люфт отрегулировал.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 минуту назад, rabbit сказал:

А вы откуда знаете?

Тогда ещё один вопрос, учил случаем не Леонид Оронович?

3 минуты назад, rabbit сказал:

Семьи Староконки

Намекал на стиль изложения, достойный Жванецкого, очень интеллигентные семьи считаются у одесскиих евреев, а все перечисленные Вами деятели культуры, как раз из этих семей.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

У меня уже два года, а именно два года назад я купил станок) лежит новый 318211 4-го класса и дуплекс 46111 того-же класса. Но время... нет времени.:(

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 минуту назад, Stebium1 сказал:

Намекал на стиль изложения

Не долгая школа Жоры Делиева и К.:D 

К сожалению учителя не помню. 37 лет прошло. Позор мне!:$

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ага , а что бы писать было удобно  свет ставил Жбан Сашка.

Ну теперь буду гадать 19школа?

Змінено користувачем Stebium1
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Добрый вечер. Вопрос: внутренности вариатора остались? 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Завтра посмотрю что осталось.

21 час назад, Stebium1 сказал:

 

Змінено користувачем rabbit
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Маски меня мало интересуют, пошлость и уже не смешная. Просто я прикинул что детство прошло в одних краях на Ленпоселке, может и пересекались.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Всем привет, может у когото есть чертежи вала и кулисы рычажного механизма переключения скорости вариатора 16б05п? 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Вот нашёл прямиком из паспорта

20161231_002614.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Посмотри тут по фото. Может то что надо увидишь и ткнешь носом. А лучше я найду шо там осталось у меня, сфоткаю и покажу.

DSC03148.JPG

Змінено користувачем rabbit
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Вал стоит на редукторе, с другой стороны вашего фото, а в прочем я не знаю какой он, может на фотографии и перед носом является, в своём последнем посте я обвел чёрной линией вал и водило

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Подскажите пожалуйста какой тип ремней и длинна стоят на 16б05п привод от вариатора к шпинделю

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Вот что у меня осталось и еще пару тарелок и поднипников:

 

IMG_4830.JPG

IMG_4831.JPG

IMG_4832.JPG

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Тааак ремни нашёл:

1. Ремень вариатора: 25x8x900, широкий клиновой.
2. КПП-Передняя бабка: Сечение "А", длина 1600-1700 ( по разному люди говорят взависимости от высоты тумбы).

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

У меня этого вала с водилом вообще нет сказывается наше кулибинство и руко*опство, тупо вообще выкинули, ну если смотреть с другой стороны то это ещё цветочки, коробка подач вот это верх инженерной мысли, руки поотрывал бы вандалам

IMG_20161130_152613.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Да, уж. Печалька. Тут или в барахолке выскочит в сборе или электро гитара. Восстановить эту будет гораздо тяжелее и дороже, мне так кажется. Передняя крышка с ручками есть?

Змінено користувачем rabbit
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Крышка есть но и тут есть трабл верхняя моя как говорится найди отличия

IMG_20161130_144359.jpg

DSCF1448.JPG

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Насчёт коробки купил бу у DeKubik только там от 16м05а вроде прикинул похоже, незнаю после НГ приедет посмотрим станки похожи да и внутри как бы тоже, что скажете?

PS: наверно лучше свою тему создать потому как там рукоопы работали восстанавливать есть чего))))

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Коробки одинаковы. Там разница только в подшипниках-гидроопорах. А темку свою создай, что-б не искать инфу. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 часа назад, Illluminat сказал:

Тааак ремни нашёл:

1. Ремень вариатора: 25x8x900, широкий клиновой.
2. КПП-Передняя бабка: Сечение "А", длина 1600-1700 ( по разному люди говорят взависимости от высоты тумбы).

Вариаторный 2-В-25х900. На чип.ru были по 60гр. В Одессе на староконке- 200гр.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку