Валентин В.В.

Установка ТВ-4 (и подобного) без родных тумб

29 повідомлень у цій темі

Вынесу этот вопрос в отдельную тему, т.к. по поиском ничего внятного не нашел.

 

Станок ТВ-4 без тумб.  Но есть верстак, сварен с труб и уголка. Верх станка две 18 мм мебельных плиты.

Достаточно ли такого для установки на него ТВ-4?

Или родные тумбы влияют на жесткость станка? Но под них то же нужен фундамент? 

Насколько критично если влияют? Без лишнего фанатизма только.

 

Исключительно в моем случае - удобнее и проще ставить на свой верстак. 

Если смотреть по аналогии с ТВ-16 - то у этого в разу больше жесткости. Но и размеры  станков разные.

Нужно ключевое решение, куда ставить.

 

Поделитесь своими мыслями, в пользу того и иного варианта, и свои варианты установок.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Верстак із труб і уголка краще  піде на робоче місце  де можна щось зібрати/розібрати а що до основи станка потрібно жось жорсткіше швелери /більші уголки  і потім якщо в планах не передвигати його то зацементувати основу (  і освятити місце святою водою  і з батюшкою)    На мою думку така основа буде навіть краща за тумби 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Валентин В.В. ставьте смело, у меня ТВ-6 стоит на тумбе из толстой фанеры,  листы фанеры скреплены в стык без всяких уголков и планок на клее ПВА и шурупах. Мотор за ПБ закреплен, а сам станок к столешнице даже не прикручен ) 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

P.S/ Вот фото в компе нашел, крепёжные болты оказались коротковаты то так и остались в отверстиях без гаек )

IMG_0526.JPG

5

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
51 минуту назад, пенсионер сказал:

P.S/ Вот фото в компе нашел, крепёжные болты оказались коротковаты то так и остались в отверстиях без гаек )

IMG_0526.JPG

Цікавий верстак? можна розміри? 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Интересно, а как реализовано крепление двигателя?

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Раз да же не закреплен - вибрации и недостатка жесткости не испытывали?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Wolf сзади к станине площадка с мотором шарнирно подвешена

@Валентин В.В. благодаря расположению мотора сзади станок отлично сбалансирован относительно продольной оси, и 160кг вес станка стабилизирует неплохо, а жесткости станины там достаточно.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@лейтенант 1010мм * 425мм * 760мм(висота), фанера S-18мм верх 25мм

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

використовую столи від промислових швейних машин. просто, регулюються, легко збираються. коли зашиваються старим дсп то жорсткість достатня ще й бюджетно.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
11 час назад, Валентин В.В. сказал:

Поделитесь своими мыслями, в пользу того и иного варианта, и свои варианты установок.

 Попытаюсь.  А точнее поделюсь мыслЁй как бы я сделал, если бы снова пришлось возвращятся к детским станкам. Это так, мысли вслух. 

  То что нет тумб, это даже к лучьшему. Т.к. отпадает головная боль по их утилизации.

  Работать на таком станке стоя -очень не удобно. По этому требуется сделать  так, чтоб можно было работать сидя. Станок маленький и всё можно достать на расстоянии вытянутых рук.   Пока всё, если будет интересно могу продолжить. 
 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Про сидя,... это юмор?

 

На ТВ-16, хоть и выточил всего несколько деталей, не представляю как можно сидя быть. Тут бегаешь со всех сторон, заглядываешь, контролируешь.... А тут сидя. Это или уже работа на поток поставлена, "крутить до ХХ мм, отодвинуть и крутить до УУ мм",.. А так, да же не знаю.

Я во с высотой тумбы не придумаю. На какой высоте его ставить, что бы было удобно при росте в 182 см.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

достаточно станков разработаны для работы сидя.

родные тумбы у тв4 -никакой жесткости ему не дают..сугубо лишний вес.

можно делать верстак такой,как требуется ТТХ владельца или мастерской.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
43 минуты назад, Валентин В.В. сказал:

Про сидя,... это юмор?

 Это вполне суръёзно. 9_9



 

43 минуты назад, Валентин В.В. сказал:

не представляю как можно сидя быть.

 Я тоже не представлял. Но когда на переломе 60-70х.годов пареступил порог инструментального цеха №7. Харьковского радиозавода им. Конного Базара, тоже был удивлён.

 Там старые токаря сидели на высоких трёхногих стульях. Сладывалось впечатление , что токарь сидит на стнке  почти верхом.

В основном это были работы в виде полировка мерных пробок с контролем по микроскопу, полировка прессформ, притирка направляющих штампов\прессформ. нарезка резьбы на плашках. и прочее. Самому тожь приходилось "сидеть за токарным".:DO.o, когда были большие партии мелких деталей. 

 Всего уже и не вспомнить.

  Ещё я был в гостях (лет десять назад) у человека. Так у него два токарника. тв-4 и 1а616. без тумб.  Он на них работал сидя,  т.к.  не мог долго стоять.

43 минуты назад, Валентин В.В. сказал:

Тут бегаешь со всех сторон, заглядываешь, контролируешь...

 А шо там бегать вокруг детского станка?:D Где длинна заготовки чуть больше авторучки.

-------------------

 По высоте мне удобно когда винт поперечки на уровне пупка. 

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Стоя работать, или сидя, выбор конечно интересный. У меня TSA-16 установлен для работы сидя а ТВ-6 для стоя, на фрезерном и остальных своих станках работаю сидя.

И однозначного ответа за токарные у меня нет, на TSA работать сидя неплохо, а вот на ТВ-шке мне всё же удобней стоя. Возможно здесь сказывается разница в высоте от плоскости установки станка над коленями сидящего до высоты центров, и чем она выше тем неудобнее для работы сидя, бо заглядывать в деталь при расточке детали сидя, делать замеры, уже сложно.

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Якщо будете робити тумбу, то робіть так, щоб в момент праці кут між вертикаллю і згином руки в локті був приблизно 150-160° при роботі з найнижчими маховичками, або кнопками( переключателями) при цьому хребет вертикально. Нагрузки на тіло і руки мінімальні. Така моя думка, пропрацювавши 14 років на різних фрезерних з ЧПУ( правда по дереву). 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
23 часа назад, Валентин В.В. сказал:

Про сидя,... это юмор?

 Кстати о юморе.-

На детских станках-  пуск  осуществляется путём подачи электроэнергии на двигатель. Нарезание резьбы резцом  на таких станках представляет собой сплошную каторгу.;) По сравнению со станками на фрикционах.

 Поэтому предлагаю оборудовать ТэВэшку -фрикционом с реверсом,   как на взрослых станках. . :D:D:D 
 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 3 Август 2017 г. в 23:16, boltorez сказал:

Поэтому предлагаю оборудовать ТэВэшку -фрикционом с реверсом,   как на взрослых станках. . :D:D:D 

Частотник решает эту проблему легко и не принуждённо.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Вот установил на стол. Пока не прикручен, но уже на своем месте. Поддон сделал самодельный. 

IMG_20170806_192604.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Проснулась жена утром открыть шкаф, прикинуть гардероб, а двери то и нет:)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Жена лебедку крутила, что бі станок вісадить на стол. Она в курсе где не только двери, но весь шкаф :)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 5 серпня 2017 р. в 21:50, Спирт сказал:

Частотник решает эту проблему легко и не принуждённо.

  Не верю. Частотник может решить только некоторые проблемы. Главную проблему по сравнению с фрикционом, а это управление станком  при нарезке резьбы резцом -частотник не решает.

А посему -хочу убедится воочую.

 Ссылки с ютуба или тырнета не предлагать.

 Всё. 
 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Для нарезки резьбы в упор имеет значение шаг резьбы. В случае, если он кратен шагу винта не играет роль до упора - не до упора.

В случае, если электросхема позволяет установить концевик - проблема решается вообще просто.

Сам резал резьбу на спор на ИТ-1М без фрикционов "до упора". Видео на ютубе. Народ в шоке!O.o

Встречал видео с использованием схемы с концевиком, нарезалась резьба на крышках - вообще красиво, а главное безопасно и точно, так как участие токаря там номинальное, отвести резец, включить реверс.

Но, конечно, в обоих этих случаях обороты невысокие, где-то до 240.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
26 минут назад, 4post сказал:

Для нарезки резьбы в упор имеет значение шаг резьбы. В случае, если он кратен шагу винта не играет роль до упора - не до упора.

 Может всё таки с  разговорами  про  резьбу  переместимся в другое место.

 Автор уже шкаф распилил. На подходе сервант.;) А мы,   ему мешаем. 9_9 
 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

є сенс використовувати двигуни від промислових швейних машин. бажано імпортні. вони не дорогі та тихі. мають маховик, зчеплення та гальмо. оберти регулювати частотником.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку