LAS

ТВ-16 мечта

58 повідомлень у цій темі

Имхо...

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, LAS сказал:

Доброго всем. Пока сижу курю матчать появляются кое какие вопросы....

Я не специалист в области механообработки, подскажите или дайте какую нибудь таблицу (я как такового ничего в интернете не нашел) для чего нужны обороты шпинделя.

К примеру на данной ТВ-хе есть 6 скоростей в зависимости от того, как установлен ремень на шкивах: 160, 250, 400, 630, 1000, 1600.

Что делать на данных скоростях? К примеру отрезать заготовку на 160 или на 400. Точить на 400 или 1600? Или наоборот.

 

Обороты выбираются исходя из скорости резания. Которая зависит от материала который обрабатывается. Резца который используется.

Когда выбрали скорость резания, и зная диаметр на котором производится обработка - вычисляем обороты шпинделя....

 

Это я сам прочел в книге по токарке.

Теперь, скажу исключительно за себя, две недели как запустившего свой ТВ-16:

Методом тыка. Выставил скорость - попробовал - красиво идет стружка, мягко, не напрягается станок, не надо давить - значит хорошо.

Если синяя стружка - значит много оборотов (или тупой резец). Сильно рванная поверхность - мало оборотов.

 

У меня частотник, обороты от 500 и до нуля. В среднем использую 200-500 об/мин.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 04.08.2017 в 22:23, Igor2017 сказал:

Я теж поділюсь . Тож і мені адресу будьте добрі.

Я конечно думал, ну приедет пару резцов и за это огромное спасибо. Но когда я дома открыл коробку, сказать что я ушел в ступор и онемел, это ничего не сказать. Как говорит анкл Макс "Велика подяка за цей мегапризент". У меня просто нет слов выразить свою благодарность за такую щедрость, а уж тем более чем то за нее отплатить. Огромное Игорь тебе спасибо, с меня причитается.

 

IMG_20170810_194910[1].jpg

Змінено користувачем LAS
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
17 минут назад, LAS сказал:

Я конечно думал, ну приедет пару резцов и за это огромное спасибо. Но когда я дома открыл коробку, сказать что я ушел в ступор и онемел, это ничего не сказать. Как говорит анкл Макс "Велика подяка за цей мегапризент". У меня просто нет слов выразить свою благодарность за такую щедрость, а уж тем более чем то за нее отплатить. Огромное Игорь тебе спасибо, с меня причитается.

 

IMG_20170810_194910[1].jpg

Поздоровляю , щастья та чистої стружки вам =) 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
5 часов назад, LAS сказал:

Да как только не задавал вопросы гуглю, так ответа не нашел

То же много интересовался данным вопросом. Здесь, на форуме есть тема (к сожалению не могу вспомнить и дать ссылку), там выложена таблица в которой не плохо расписаны обороты в завистмости от диаметра,  обрабатываемого материала и резца. Когда начал точить сам, получпется все на глаз. Железо точу до 1000, дюраль до 2000. Отрезка, вообще отдельная тема, там кожей нужно все прочувствовать, с десяток резцов сломать. Обороты, при отрезке редко больше 100, тоько на малых диаметрах ставлю больше. С рифлением та же история, так понял, что то же на малых нужно делать. Хорошо, что на станке есть плавная регулировка оборотов, хоть и без индикации. Я бы всем советовал частотник. Кончно не дешево, но того стоит.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я токар-аматор з невеликім стажем. Лише на початку пробував високі оберти, але не сподобалось. Бо виникають вібрації. Ситема : шпіндєль-шків-патрон-заготовка(в патроні) мають дисбаланс. Вібраці впливають на різання.

Тепер працюю на малих обертах - до 700 об/хв. Різець треба заточити остенько і він розмотує сталеву заготовку як клубок з нитками.

Найбільше подобається діапазон -200-300 об/хв. Тихо і чути шурхіт різця. Щоправда весь час верстат ріже на автоподачі. Можливо тому полюбляю невисокі оберти.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

я думаю.... Это пригодится - http://www.chipmaker.ru/files/file/14318/

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 минуты назад, MIA77 сказал:

я думаю.... Это пригодится - http://www.chipmaker.ru/files/file/14318/

Интересное решение, спасибо

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
42 минуты назад, MIA77 сказал:

я думаю.... Это пригодится - http://www.chipmaker.ru/files/file/14318/

Як цим користуватись ?

поясніть будь-ласка

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Друкуємо, вирізаємо один з двох варіантів (справа менший, зліва більший)
менший кружок прикріпляємо по центру до великого (щоб міг обертатись по осі)
дивимось який матеріал будемо обробляти, наприклад алюміній (швидкість в діапазоні 125-160 м/хв)

дивимось який діаметр, наприклад 22

виставляємо стрілку меншого кола на цифру 22 більшого кола
і дивимось з якими обертами на більшому колі у нас  співпав діапазон швидкості на меншому колі (125-160 пам’ятаєте вище було?)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Шкільний підручник з трудового навчання за 7-ий клас достатньо описує ази роботи на металообробних верстатах.А ще точити, точити ,і ще раз точити. Різний матеріал заготовки, різні різці ,стан самого станка  все  впливає на режими різання і точення.Гугл та Ютуб тут просто незамінимі

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 04.08.2017 в 22:14, Stebium1 сказал:

Ёщё и сверлилку подарят, женщина предпочитает что бв муж творил, чем пил!

 

Кидайте адрес в личку рапида отправлю, рехцов наточите.

Спасибо большое за мегаподарок, с меня причитается.

 

IMG_20170918_180017[1].jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Какой там подарок, пусть приносит пользу.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ну для Вас может и какой то, а для меня это на вес золота....

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

ось скачуйте книжки там багато усілякого http://chipmaker.com.ua/index.php?/files/category/7-токарная-обработка/ для почаківців там закидував Токарна справа в малюнках. 

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Спасибо

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В ‎03‎.‎08‎.‎2017 в 09:27, Саша сказал:

радянськіх часів - ..., напилка чи лещат у вільному продажу не було. Про стільниковий токарний і мріяти не могли.

Да ну в любом магазине возле колхозных рынко этого добра было. Да токарный был дорог, 600рэ.это 1000$ по оф курсу А остальное не было проблемой.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
10 минут назад, Stebium1 сказал:

Да ну в любом магазине возле колхозных рынко этого добра было. Да токарный был дорог, 600рэ.это 1000$ по оф курсу А остальное не было проблемой.

В Україні так все і було. Напилкі, свердла, лещата слюсарні були у вільному продажу. Навіть міні-токарні верстати по 1600 рє.

В Ташкенті з 2 млн. населення, авіа і тракторним заводами такого у вільному продажу не було. 

Наш вчитель праці - Назіб Рахімович мав набір з 5 свердл і дивився за ним пильно, щоби не поцупили школяри.

Такі перекоси радяньської економіки...

Все це я побачив на власні очі у 1987 році.

Змінено користувачем Саша
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Бороздя Ютуб наткнулся на видео, где ссылочкой дал человек на расшифровку пластин. Возможно где то это пробегало, как то упустил из виду.

Может кому то пригодится

http://instr.labnt.su/files/138/C004R grade for turing.pdf

http://instr.labnt.su/files/138/cbn.pdf

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Господа, взываю к коллективному разуму.

Помогите подключить на 220 ибо я в этом деле минус ноль.

IMG_20200808_114942.jpg

IMG_20200808_114526.jpg

IMG_20200808_114506.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, LAS сказал:

Господа, взываю к коллективному разуму.

Помогите подключить на 220 ибо я в этом деле минус ноль.

IMG_20200808_114942.jpg

IMG_20200808_114526.jpg

IMG_20200808_114506.jpg

Вроде все и так на 220. Только конденсаторов не хватает. Они подбираются в зависимости от мощности двигателя. Но все же лучше ещё немного потратиться и купить частотник. Думаю для вашего случая 3 к грн хватит. Это очень удобно.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
4 минуты назад, vespertinus сказал:

Вроде все и так на 220. Только конденсаторов не хватает. Они подбираются в зависимости от мощности двигателя. Но все же лучше ещё немного потратиться и купить частотник. Думаю для вашего случая 3 к грн хватит. Это очень удобно.

Хіба це підключення на 220 в !?

Явно з'єднання  ''зіркою'' , що якраз на 380 вольт !!!

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Конденсатор купил. Скажите куда подвести два провода от розетки и два провода от конденсатора?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
4 минуты назад, LAS сказал:

Конденсатор купил. Скажите куда подвести два провода от розетки и два провода от конденсатора?

Так як на фото не видно маркувань виводів , то почитайте ось це →→→

https://hi-news.pp.ua/tehnka-tehnologyi/15826-shemi-elektrodviguna-zrka-trikutnik-vidi-pdklyuchennya-osoblivost-vdmnnost.html

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
17 минут назад, 032triton сказал:

Хіба це підключення на 220 в !?

Явно з'єднання  ''зіркою'' , що якраз на 380 вольт !!!

Так ви праві. Недоглядів. Побачив, що приходить 2 провода, та подумав, що не вистачає конденсатора між 2 та 3

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку