Nik

MMD-310EM. Небольшая доработка.

947 повідомлень у цій темі

37 минут назад, Karmadon сказал:

 

Это да. Мне вот, наконец тот чертов китайский шпиндель приехал, так ставлю индикатор в конус, а с другой стороны легонечко касаюсь пальцем хвостовика - две сотки туда/сюда гуляет :(

 

Ааа,понял. Это люфт подшипников шпинделя.

Ну дык сменить на хорошие.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
51 минуту назад, Relax72 сказал:

Зажмите прут нержавейки хотя бы 16 мм и отрежте его

 Я режу 15 мм, 95Х18 очень часто, без проблем (у меня много такого материалу, для работы). Но, допускаю, что с роликовыми подшипниками буду резать еще бепроблемнее. Я ж говорю, что буду менять, токо пускай эти хоть немного зашумят.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, гера сказал:

вот как такой ремень может проскальзывать

Хорошо, в следующий раз, когда у меня зажужит ремень, я Вам скину видео.

 Вообще, таки да, нужно регулировать защиту от перегруза, а то может не прокрутить, а порвать.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
5 минут назад, Nik сказал:

 Я режу 15 мм, 95Х18 очень часто, без проблем (у меня много такого материалу, для работы). Но, допускаю, что с роликовыми подшипниками буду резать еще бепроблемнее. Я ж говорю, что буду менять, токо пускай эти хоть немного зашумят.

С чего им взять и зашуметь? Нет там нагрузок таких что бы убить такого размера шариковые подшипники. Они выдержат в 10 раз большие нагрузки. Они вполне хорошие китайские подшипники.Просто не место им в том узле.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, Relax72 написав:

Ааа,понял. Это люфт подшипников шпинделя.

Ну дык сменить на хорошие.

 

Ну да, купить за полторы сотки, что бы немедленно ремонтировать, обидно :(

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
6 минут назад, Karmadon сказал:

 

Ну да, купить за полторы сотки, что бы немедленно ремонтировать, обидно :(

 

Ну,с хорошими подшипниками он бы столько и не стоил ,а значительно дороже.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Karmadon

Да погодите расстраиваться!

Просто рукой можно пошевелить любой подшипник (хоть скольжения. т.е. втулку) на величину маслянного клина. Другими словами, весьма возможно, что подшипники просто не отрегулированы (затянуты) как следует.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Днями разберу и "посмотрю на проблему изнутри" :)

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 часа назад, Relax72 сказал:

Просто не место им в том узле

 Я уже начинаю искать в нете роликовые.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
14 минуты назад, Nik сказал:

 Я уже начинаю искать в нете роликовые.

https://vpk-podshipnik.com.ua/catalog/all/search/all?code=30206

Может тут что то присмотрите. Ещё недавно там были джондиры(((

Змінено користувачем Andi_radio
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
21 минуту назад, Nik сказал:

 Я уже начинаю искать в нете роликовые.

Думаю слишком дорогие там смысла нет применять,нет тех нагрузок на которые эти подшипники расчитаны.

У меня на токарном пара поляков 30206 (фирму не помню), а на фрезере 30206 Kinex .

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
57 минут назад, Andi_radio сказал:

Может тут что то присмотрите

Спасибо. Хорошая ссылка.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 Вчера случилась довольно неприятная поломка в электрике. Накрылся выключатель, который стоит в потенциометре регулировки скорости вращения. При разборке, я был удивлен, что он еще долго отработал. Сам потенциометр сделан китайцами более менее нормально, но выключатель очень похабно. Все рычажки из какого то прозрачного пластика, не выдерживающего никаких нагрузок. Как всегда, там без безмозглости не могут. Делать такой рычажек, это еще одно кольцо ада, поэтому я отпаял два конца проволоки от потенциометра и присобачил отдельный выключатель. Но, я так и не понял, что он отключает. Когда потенциометр накрученный и двигатель работает, хоть включай его, хоть выключай, никакой реакции. Когда потенциометр выкручен влево и движек стоит, то по барабану в каком положении выключатель, при наборе движек, все равно начинает работать. Единственноне оправдание этого выключателя, это то, что без него не включиши станок первый раз(после вык. с розетки) и при аварийной остановке (когда нажал красную кнопку), то же им нужно выключить и включить, тогда светодиод загорится зеленым и все будет окей. А если светодиод уже горит зеленым, то от этой клацалки реакции - ноль. Короче, напопинает кнопку рестарта, или сброса. Думаю, у нас тут найдутся спецы по этойчасти, расскажул поподробнее.

 Думаю история полезна, потому что у многих, кто регулярно на станке работает, эта клацалка долго не протянет. Будте готовы ☺

20180104_211821.jpg

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Не так давно видел в youtube как человек модернизировал панель управления. Держатель предохранителя перенес внутрь коробки, а на его место установил круглую кнопку к которой подключил провода выключателя. К сожалению не знаю ссылку на это видео.
 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Nik

Корисна інформація, дякую.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я клавишу вкл/выкл втулил сразу после покупки станка. Хоть у меня на переменнике и нет включателя,я таким образом уберёг достаточно дорогой тумблер от преждевременной поломки. А предохранитель сбоку разместил.

IMAG0005.jpg

IMAG0006.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
12 часа назад, Relax72 сказал:

уберёг достаточно дорогой тумблер от преждевременной поломки

 То есть Вы запарелили тумблер реверса? 

Кстати, с помощью тумлера реверса, рестарт не делается. Когда у меня поломался выключатель в потенциометре, я до конца дня еще долго на станке работал, не выключая его из сети и не клацая кнопкой авар останов. Хотя и сам не знал, что это уже нельзя делать, просто так получилось. А ремонт пришлось делать, когда на следующий день, включив станок в розетку, он, без рестарта на потенциометре, отказывался запускаться. Включения, выключения на реверсе на него не действовали.

 Поломка, конечно, пустяшная. Но я был к ней абсолютно неподготовлен и пролазил с ремонтом больше трех часов. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 минуты назад, Nik сказал:

 То есть Вы запарелили тумблер реверса? 

Кстати, с помощью тумлера реверса, рестарт не делается. Когда у меня поломался выключатель в потенциометре, я до конца дня еще долго на станке работал, не выключая его из сети и не клацая кнопкой авар останов. Хотя и сам не знал, что это уже нельзя делать, просто так получилось. А ремонт пришлось делать, когда на следующий день, включив станок в розетку, он, без рестарта на потенциометре, отказывался запускаться. Включения, выключения на реверсе на него не действовали.

 Поломка, конечно, пустяшная. Но я был к ней абсолютно неподготовлен и пролазил с ремонтом больше трех часов. 

Я клавишей прерываю цепь идущую на тумблер. Тумблер сохраняет свои функции,но в цепи он стоит после клавиши. Где то на том чипе я это описывал по моему.

Кнопкой аварийной остановки я не воспользовался за 2 года ни разу (плюнул три раза через левое плечо ?) Вкл/выкл только клавишей,ну и при нарезке резьбы тумблером при включенной клавише.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 часа назад, Relax72 сказал:

Я клавишей прерываю цепь идущую на тумблер

 Значит у Вас немного по друму сделана цепь, если после каждого отключения из розетки, не нужно делать рестарт. У меня те два провода, которые были подключены на накрывшийся выключатель потенциометра не прерывают никакой цепи, они уходят в плату. В разных моделях станков есть небольшие отличия, все равно.

 Аварийным остановом я пользовался уже сто раз, когда клинило и ремень прокручивался и жужжал. Бывало, при торцовке, фиксирую суппорт рычагом продольной подачи и забываю, что винт подачи подключен. Разные были причины. Черт летит, нога висит.... У меня плохо отрегулирована отсечка по току. Кстати, дайте пож ссылку, как ее отрегулировать.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
35 минут назад, Nik сказал:

 Значит у Вас немного по друму сделана цепь, если после каждого отключения из розетки, не нужно делать рестарт. У меня те два провода, которые были подключены на накрывшийся выключатель потенциометра не прерывают никакой цепи, они уходят в плату. В разных моделях станков есть небольшие отличия, все равно.

 Аварийным остановом я пользовался уже сто раз, когда клинило и ремень прокручивался и жужжал. Бывало, при торцовке, фиксирую суппорт рычагом продольной подачи и забываю, что винт подачи подключен. Разные были причины. Черт летит, нога висит.... У меня плохо отрегулирована отсечка по току. Кстати, дайте пож ссылку, как ее отрегулировать.

Схема у этих станков одинакова. У вас выбивает аварийку после отключения питания из за того,что тумблер во включенном положении находится при включении в сеть. Это так и должно быть.

Но у меня клавиша прерывает это вместо тумблера,и потому мне не обязательно и тумблер возвращать в нейтральное (выключенное) положение.

 

Ссылки по регулировке у меня нет. На том чипе в какой то теме об этом говорилось. Там на схеме три по моему подстроечника,и один из них отвечает за срабатывание защиты по току.

 

Отследите по схеме куда идут контакты выключателя с вашего переменника. Они запараллелены с тумблером. Вот туда и кнопку нужно впаивать. Иначе она минует электронную схему с защитой.

Змінено користувачем Relax72
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
40 минут назад, Nik сказал:

 Значит у Вас немного по друму сделана цепь, если после каждого отключения из розетки, не нужно делать рестарт. У меня те два провода, которые были подключены на накрывшийся выключатель потенциометра не прерывают никакой цепи, они уходят в плату. В разных моделях станков есть небольшие отличия, все равно.

 Аварийным остановом я пользовался уже сто раз, когда клинило и ремень прокручивался и жужжал. Бывало, при торцовке, фиксирую суппорт рычагом продольной подачи и забываю, что винт подачи подключен. Разные были причины. Черт летит, нога висит.... У меня плохо отрегулирована отсечка по току. Кстати, дайте пож ссылку, как ее отрегулировать.

Помимо всего,после аварийного отключения или с концевика,или из за срабатывания защиты по току,в схеме продумано так,что вы должны выключить тумблер на несколько секунд и потом включить. Иначе схема не позволит работать станку и будет гореть аварийный светодиод.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Вот схема от sieg c3 . Она немного отличается от sieg c2 тем что у второго нет индикации оборотов. 

 

И по поводу настроек.

Сам не крутил,ибо у меня всё с ними в порядке.

 

IMG_20180105_154712.jpg

IMG_20180105_154514.jpg

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Вот электрическая схема. Тут как раз таки вариант этого станка с прерывателем в переменнике

IMG_20180105_155809.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
19 часов назад, Relax72 сказал:

вы должны выключить тумблер на несколько секунд и потом включить

 Я так и делал. Ничего не происходило. А выключатель на переменнике перезапускает станок мгновенно. Я не начал бы ставить дополнительный выключатель, если бы его заменяло перемешение, какого нибудь, другого тумблера, в нейтральное положение. Перед установкой тумблера я немного разобрался и не делал ремонт нахрапом. Кроме выключателя на тумблере никакой другой выключатель мой станок не перезапускает. 

 В плате управления, на этом станке (MMD 310) стоит два переменных резистора, не пять, или три. Будет время, доберусь до схемы (скину фото) и попробую найти способ регулировки отсечки.

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
19 часов назад, Relax72 сказал:

Они запараллелены с тумблером

 Они не запаралелены с тумблером в одной цепи(имею в виду не схемы, а провод). Иначе, один тумблер блокировал бы функции другого. Когда тумблер реверса включен, а управление блокировано защитой (индикатор горит красным), выключатель на потенциометре все равно перезапускает плату. Это говорит о том, что они подключены в разные схемы. Эти схемы, несомненно паралельны, но разные. Тумблер стоит в схеме управления, а выключатель, скорее всего, в схеме защиты. Поэтому, пока защита не сработала, выключатель на ппотенциометре (он уже не на потенциометре) никакой функции не несет, что на самом деле и происходит. А на потенциометр китайцы его вывели специально, что бы перед рестартом, мы сбрасывали полностью обороты. 

 Спасибо за схемы.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку