Nik

MMD-310EM. Небольшая доработка.

947 повідомлень у цій темі

17 часов назад, Relax72 сказал:

Потом от этой затеи отказался за ненадобностью

 А где можно купить такую линейку. Мне то же надо. А то мне находятся, какие то особые и у них цена, как будто они стояли на Шатлах.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
7 часов назад, Relax72 сказал:

времени на доведение его до ума нужно не очень много

 Если без фанатазма, то ничего можно не доводить. Перемазать, подтянуть, по мелочи и работать.

 Где купить не скажу. А то, что мне с ним повезло, это факт. Думаю, это за то, что я мучаюсь три года с втюханым ТВ16 и никак не домучаюсь.

Змінено користувачем Nik
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 Еще хотел спросить, какой нужен ремень на этот станок, кто знает (если можно ссылочку). А то мой трещал уже раз сто. Чувствую, конец его не за горами. Хочу купить, хотя бы пару, что бы женские колготы не натягивать, если лопнет в ответственный момент.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
4 часа назад, Nik сказал:

 А где можно купить такую линейку. Мне то же надо. А то мне находятся, какие то особые и у них цена, как будто они стояли на Шатлах.

Это обычные электронные штангели. Правда достаточно хорошего качества.

Болгаркой лишнее обрезал. Отверстия сверлил твердосплавными свёрлами (обычные не берут)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Nik сказал:

 Еще хотел спросить, какой нужен ремень на этот станок, кто знает (если можно ссылочку). А то мой трещал уже раз сто. Чувствую, конец его не за горами. Хочу купить, хотя бы пару, что бы женские колготы не натягивать, если лопнет в ответственный момент.

Ссылку не дам,ибо в мобильной версии али нет ссылок.

Вот скрин.

Если ввести в поиск али что на скрине написано,то выдаст эту страницу с товаром.

И да,покупать на али с мобильной версии выгодней. Цены ниже чем если покупать с компьютерной версии.

IMG_20180627_113413.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 Все понял. Я то же собираюсь штангель резать.

За ремень, спасибо.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
15 часов назад, Relax72 сказал:

 ...У некоторых людей (и у меня в том числе) такой станочек работает в режиме профи,и на нём зарабатываются деньги на хлеб с маслом....

 

Вы извините,но сказана глупость чистой воды...

В общих чертах хотя бы,как можно зарабатывать на ХОББИЙНЫХ станках,где съем за проход не более(по паспорту...)0.2мм с диаметра?...У меня Корвет 401 с 2008 года...Не заливал,не усиливал,просто перебрал-настроил,шестерни ПБ родные до сих пор...Свой токарно-фрезерный "голод"утоляю и не более ...

Любому инструменту,прибору существует своя ниша...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
27 минут назад, VASJ сказал:

Вы извините,но сказана глупость чистой воды...

В общих чертах хотя бы,как можно зарабатывать на ХОББИЙНЫХ станках,где съем за проход не более(по паспорту...)0.2мм с диаметра?...У меня Корвет 401 с 2008 года...Не заливал,не усиливал,просто перебрал-настроил,шестерни ПБ родные до сих пор...Свой токарно-фрезерный "голод"утоляю и не более ...

Любому инструменту,прибору существует своя ниша...

Корвет может быть по 0,2 мм за проход и берёт,не спорю. У меня берёт значительно больше.

 

А на счёт глупости....

Вот так,берёшь и зарабатываешь. Он не хоббийный,он просто маленький,для своих работ.

И если вы думаете что токарка это сугубо точение колёсных дисков и деталей по 50 кг,то я вас разочарую.

Станку 3 года. Работает в профи режиме.

А ваш корвет просто простаивает.

IMAG0542.jpg

IMAG0467.jpg

1474987587089.jpeg

IMAG0043.jpg

IMAG0273.jpg

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
56 минут назад, VASJ сказал:

 

Любому инструменту,прибору существует своя ниша...

Вот именно.

Каждому оборудованию своя ниша.

И потому заказчик из Одессы заказывает мне изделия для себя изготовить в Мариуполе.

Получает свои изделия и пользуется.

И потому эти изделия путешествуют по Украине,ибо 99,9% токарей считают что это не работа для них.

Каждому оборудованию и инструменту свою нишу.

IMAG0438.jpg

jpeg image.jpeg

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

можно было бы зачернить латунные кнопки в нашатыре, были бы как оригинал, только латунные.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
13 минуты назад, vvsector85 сказал:

можно было бы зачернить латунные кнопки в нашатыре, были бы как оригинал, только латунные.

Оригинал пластик,и не так выигрышно смотрится.

Но менялись они не из за этого,а потому что 2 утеряны.

Про чернение я предлагал,но заказчик решил оставить как есть.

denon.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 часа назад, Relax72 сказал:

А на счёт глупости....

Вот так,берёшь и зарабатываешь

 Какая ж это глупость. Совершенно правильно, берешь и зарабатываешь. Просто, для того, чтобы зарабатывать, нужно быть не только токарем и фрезеровщиком. Нужно быть еще конструктором и снабженцем, и менеджером (в хорошем смысле), еще всем, кем потребуется. Вдруг, как в сказке не откроется дверь и к тебе не придут и не скажут, наточи мне тысячу болтов, или шпилек, или гаек. Такие детали сделает кто угодно. Есть много заковыристых деталей за которые мало кто берется. Вот, это наше поле деятельности. Нужно знать материал, найти место где его купить, потом потратить время на отработку технологии, изготовление оснастки и инструента. Эта работа требует затрат и это нужно понимать, и учитывать. В конце концов получится деталь, или механизм, который делают очень не многие. Так возникает добавочная стоимость. Чем больше затрат на технологию, тем меньше желающих эти затраты тратить, но больше добавочная стоимость (деньги за мозги). И не верьте, что все делают китайцы за копейки, далеко не все.  На самом деле, вокруг нас, работы для таких станков более, чем достаточно. Нужно четко видеть сферы деятельности, где такой станок и твое умение создадут, эту самю добавочную стоимость. А дальше, коммуникация плюс правильная ценовая политика открывают дорогу к цели. Ставишь цель и идешь к ней, работая руками... и мозгами. 

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я не думал,что до сих пор у кого то ещё есть расхожее мнение по поводу этих станочков. Якобы на них только можно заниматься хобби и никак иначе.

Оказывается есть.

 

Американцы давным давно их оЧПУшили,и рубают потихоньку себе доляры на однотипных массовых детальках. И работают они у них годами.

Стоимость станочка небольшая,и при нормальном подходе к работе он окупается за 2 месяца работы на нём.

Масса людей ищет кто бы им изготовил единичные,или малосерийные детальки.Владельцы больших станков посылают их в известном направлении,ибо делать мелкие детали на большом станке и нерентабельно,и иногда просто невозможно.

 

Но есть одно НО.

Многие владельцы министаночков используют их чисто в хобби,ибо влаживать деньги на оснастку и попутный инструмент не хотят. А деньги на это  нужны гараздо более приличные чем стоимость самого станочка.

Вот потому станочек стоит в углу,а деньги зарабатываются у дяди на заводе (причём сумма заработка иногда меньше чем на том станочке)

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
11 час назад, Relax72 сказал:

Я не думал,что до сих пор у кого то ещё есть расхожее мнение по поводу этих станочков

 На самом деле, этот станок был куплен по необходимости. Были заказы в виде законченых, работающих механизмов и устройств. Выполнять ее, заказывая фрезеровку и токарку, становилось все нереальнее. Точный фрезер из сверлильного, сделал (1 год) сам, получил то, что хотел. Для токарки, купил  ТВ16,  "хороший, в рабочем состоянии", попал на слепленный из чермета учебно-действующий стенд, кидалово, короче. Попытался восстановить. Через 1,5 года этой муки, я не выдерджал  и купил этот станок, который начал делать реальные детали с колес. Таки, да, где то так, за пару месяцев он окупился. Но если бы я не работал на заводе, на дядю (налоги в государство, - это святое), он окупился бы менее, чем за месяц, занимая ключевое место в изготовлении проектов и законченых устройств. Это законченный, полнофункциональный, довольно качественный токарный станок, для изготовления очень точных деталей. Он, конечно, сделан просто и дешево, но это не является его недрстатком. В нем все сбалансировано и при необходимости очень легко модернизируется, повышая надежность ключевых узлов. Не нужно думать, что маленькие детальки, это только хобби и игрушки. На этом станке можно выточить все до единой детали, например, на инжектор, или топливный насос любого автомобиля и даже самолета, поверьте. А знаете, как легко на нем выполняются токарная операция в наконечниках для стрел подводного ружья. Если Вы знаете, из чего и, как этот наконечник сделать, Вашу работу найдется кому оценить. Таких примеров великое множество, нужно только подключить фантазию и голову. 

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 26.06.2018 в 22:11, vvsector85 сказал:

Вы уверены? Я пока точно не измерял, но, даже просто положив линейку на станину и перемещая суппорт, пришел к выводу что 20 мм никак не получается. Около 18 мм на один оборот штурвала

 Пожалуйста не думайте, что я оставил без внимания Ваш вопрос. Это не в поих правилах.

 Дело в оом, что Ваш вопрос прозвучал, как гром среди ясного неба. Сначала, я хотел Вам ответить типа - "конечно 20 мм, я что идиот". Но, потом до меня дошло, что я действительно не измерял сколько ТОЧНО проходит сппорт за один ТОЧНЫЙ оборот. Я прикидывал оолько приблизительно, что это 20 мм и установил это, как факт, надеясь на "китйскую мудрость", перемешанную с германской пунктуальностью. Для точной проверки, таки пришлось установить примитивную стрелку.

 Я должен выразить Вам огромную признательность за Вашу внимательность. Большое спасибо. За один оборот, суппорт проезжает - 19,2 мм. Вот такой вот китайский подвох, или дюймовый прикол. Мне повезло, что у меня не было стрелки и 5 соток на миллиметр, без точного позиционирования, просто терялись. 

Как то эту проблему нужно решать. То ли переделать лимб, то ли звездочку, то ли забить. Буду очень признателен за идеи.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Спасибо! Попробовал измерить штангенциркулем, уперев его между задней бабкой и суппортом, действительно, похоже на 19,2 мм, но у меня нет лимба на продольной, поэтому сложно правильно спозиционировать штурвал. Больше это похоже на "китайский подвох", потому что никакой кратности дюйму в 19,2 мм нет. А Вы лимб сделали на 100 делений? Если так, но, наверное придется переделать, а то лимб с ценой деления 192 мкм не очень юзабельный. Разметку можно сточить и нанести заново.

Змінено користувачем vvsector85
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
9 часов назад, Nik сказал:

Буду очень признателен за идеи.

Не заморачивайтесь этим. Это давно описано,там не будет целого числа.

Присобачте туда штангель и будет электронная линейка. Правда есть одно Но. Он 150 мм.

Но если детали не длинные,то хватает. Второй вариант,купить электронный штангель на 300 мм,или делать через раздвижной удлинитель.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, Relax72 написав:

Присобачте туда штангель и будет электронная линейка. Правда есть одно Но. Он 150 мм.

 

А чего не поставить электронную линейку? Она же не дороже бюджетного штангеля.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
21 минуту назад, Karmadon сказал:

 

А чего не поставить электронную линейку? Она же не дороже бюджетного штангеля.

Дороже и значительно.От 700 грн на али.И это самые дешёвые.

А штангель можно за 250 купить на лохнесе

Туда даже штангель с убитыми губками пойдёт. Всё равно их отрезать.

Змінено користувачем Relax72
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, Relax72 написав:

Дороже и значительно.От 700 грн на али.И это самые дешёвые.

А штангель можно за 250 купить на лохнесе

 

Ну, не знаю. Купить за штуку баксов станок и потом зажать тридцатку за точность и удобство?

Шото гармонии нету.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
30 минут назад, Karmadon сказал:

 

Ну, не знаю. Купить за штуку баксов станок и потом зажать тридцатку за точность и удобство?

Шото гармонии нету.

Дык вполне удобно и точно.

Недостатки китайских штангелей,это кривые губки и люфт между ними. В виде линейки этих недостатков нет.

Да и по 700 грн это пластиковые китайские цифровые линейки. Нормальные это 2500 грн +дисплей.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Кстати, интересно, на родных лимбах цена деления указана 0,025 мм = 0,001", но, на самом деле, тысячная дюйма - это 0,0254 мм. Надеюсь, ходовой винт там все-таки метрический и правильные показания будут в миллиметрах. Конечно 400 нм на деление - это почти ничего, но на один оборот лимба, - это уже 1,6 сотки.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 часа назад, Karmadon сказал:

Ну, не знаю. Купить за штуку баксов станок и потом зажать тридцатку за точность и удобство

 Я не покупал этот станок за штуку баксов. Я его покупал меньше 500. Электронную линейку, да же, за полтинник ставить не хочу. Ладно, еще в поперечке, а в продольной подаче такая дороговизна, ради сумашедшей точности не оправдана. Штангель, конечно, можно присобачить, но мне и это не очень нравится. Я когда точу, суппорт летает по станку, туда сюда, как пропеллер. Если там будет постоянно елозить по штангелю, мне такое не подходит.

Я буду переделывать лимб. Сточу цифры и риски и слелаю новые. Это самое простое. Я сделал для лимбов нехитрую, но точную приспособу, для фрезера. Теперь буду делить круг, делать делительный диск, поворотный стол у меня есть. Правда, здоровый, еле влазит под фрезер. Ниче справлюсь. Токо время нужно выбрать.

 Мне все равно этот лимб не нравился. Я на нем цифры не в ту сторону написал ?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
58 минут назад, vvsector85 сказал:

Надеюсь, ходовой винт там все-таки метрический и правильные показания будут в миллиметрах

 Так! Я уже начинаю дергаться от Ваших сообщений (в хорошем смысле). Завтра проверю ход поперечки.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 28.06.2018 в 21:21, vvsector85 сказал:

Надеюсь, ходовой винт там все-таки метрический

 Все нормально, метрический.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку