Nik

MMD-310EM. Небольшая доработка.

947 повідомлень у цій темі

 Ремонт регулятора скорости продолжается.

Когда я подгибал усики контактов в потенциометре, было совершенно понятно, что они сделаны из чего попало и совсем не пружинят. Поэтому, ессно, от такого ремонта нельзя было ждать пролжительной работы регулятора оборотов. Но, время было выиграно, для выполнения срочных работ и покупки нового потенциометра. Потенциометр был выбран советский СП3-30, с выключателем. Еще, мне нравится на нем бронзовая втулка, на которой вертится вал бегунка. На первом фото хорошо видно приблизительное сходство размеров китайского и нашего и поразительную разницу в качестве выполнения. Пока станок работал в режиме ожидания сбоя, ко мне ехал новый потенциометр. И, как раз, когда усики, в старом потенциометре, опять сдохли и станок перестал останавливаться, я получил новый потенциометр.

Замена радиодетали прошла совершенно спокойно. Из дополнительных операций отмечу рассверливание посадочного отверстия на с Ф9 на Ф10 и сверловка дополнительного отверстия для фиксирующего хвостика потенциометра. Ранее я писал, как в китайском потенциометре накрылся выключатель и пришлось установить, на панели управления, дополнительный выключатель. Теперь контакты выключателя я установил на штатное место (надеюсь наш не сломается), а дополнительно установленный выключатель, я подключил для выключения сетевого напряжения (последнее фото), это очень нужная вещь.

 Станок работает, как положено.

На фото в доступной форме  представлена вся последовательность действий.

 Если кому понадобится дополнительная консультация, всегда рад помочь.

20180701_133825.jpg

20180701_134907.jpg

20180701_133341.jpg

20180701_135547.jpg

20180701_143428.jpg

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 27.06.2018 в 20:22, Relax72 сказал:

 

...Но есть одно НО.

Многие владельцы министаночков используют их чисто в хобби,ибо влаживать деньги на оснастку и попутный инструмент не хотят. А деньги на это  нужны гараздо более приличные чем стоимость самого станочка.

Вот потому станочек стоит в углу,а деньги зарабатываются у дяди на заводе (причём сумма заработка иногда меньше чем на том станочке)

Аналогичная беседа  велась в свое время на сопредельном(.ru)ресурсе...

Я,с Вашего позволения,останусь при своем мнении...Не предназначены эти станки для круглосуточной работы и "отбивания"своей стоимости за пару месяцев...

У кого получается,я за него искренне рад...Я же зарабатываю другим и покупался станок именно для хоббийных целей в пределах жилой квартиры...Если бы ставилась задача на станке зарабатывать,я бы  брал как минимум ТВ-16 в гараж...На подобном(не для колесных дисков ,но уже для подобной мелкосерийки,как на фото)станке не пришлось бы тратить время(понятно-деньги)на доработки и вот те потенциометры(Вы думаете вот тот советский,которому уже лет в обед,не выйдет из строя в ближайшее время?...Смею Вас уверить-образование и характер работы у меня из этой области...)потенциометры и пр...

Что касаемо оснастки,так грешно,имея станок,покупать ее,если это единоразовая работа...Как я и поступаю,т.к.некоторые работы,которые на нормальном станке,том же ТВ-16(патрон на 100),можно выполнить за минут 20,на моем Корвете(патрон на 100 под пистолетом не поставлю,хоть и имеется в наличии...Повторюсь-станок 2008года,шестерни ПБ родные,с потенциометром проблем не было-по восемь часов в день не работает,но в неделю один раз,как правило...,т.е.,как "хоббийный"не простаивает...)занимают несколько часов...Вот проблемы,пока меня устраивающие,с геометрией направляющих станины появились...И это при том,что идею с "чистилками"из фетра вместо штатных резинок,знающие люди, отмели сразу...Я поставил и регулярно заменяю из кожи...

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
21 минуту назад, VASJ сказал:

Я,с Вашего позволения,останусь при своем мнении...Не предназначены эти станки для круглосуточной работы и "отбивания"своей стоимости за пару месяцев

 Три раза прочитал Ваше сообщение и совершенно не понял, что Вы хотели в нем сказать полезного. Ведь форум нужен, что бы делиться опытом. Я делюсь опытом, который у меня есть и могу предложить реальную помощь, даже помимо данной темы, в рамках этого опыта. А Вы делитесь опытом, которого у Вас нет. Станок у Вас другой, среее всего, не ахти. Деньги на нем Вы не зарабатываете. Старого приемника, с советским потенциометром, который никогда не ломался, скорее всего, у Вас тож нет. И владельцем ТВ16, Вы то же никогда не были. Тогда, зачем Вы сколько много написали в моей теме ненужного и, мягко говоря, в пренебрежительной форме.  Люди, искренне делятся опытом, а Вы подвергаете сомнению их слова. Зачем Вы это делаете?

  Если Вы зарабатываете деньги другим способом, найдите другой форум и тему про зарабатывание денег своим спомобом. Там пишите.

 Если вы никогда не делали деталей сооимость которых превышает в несколько раз стоимость, например, фрезерной приставки, создайте свою тему докажите в ней математически, что это невозможно. 

 Если хотите обгадить советские ротенциометры и показать в этом свой профессионализм, Вам на радиофорум. Только, будте внимательней, я купил новый потенциометр, а они не высыхают, как кандеры. У меня подобный потенциометр стоит на приемнике VEF-12, этот приемник крутили каждый день, лет сорок и он до сих пор работает. Или Вы хотите аказать, что на потенциометр станка больше нагрузка. Вряд ли, скорее меньше.

 Если Вы хотели сказать какой хороший станок ТВ16, то, тоже попали не в ту тему. Если у Вас есть ТВ16 и он Вам нравится, создайте соответствующую тему и пишите об этом. У меня есть ТВ16 и перебрал в нем все кишки и дошел до молекул. Я с превеликим удовольствием, че нить напишу в Вашей будущей таме. Только Вы тему не создадите в виду отсутствия у Вас ТВ16. Но, я могу подискутировать об этом и в этой теме. Разницу между  своими  двумя станками я знаю и  могу сказать, что серийно работать, считая минуты и снижать трудоемкость на ТВ16 очень трудно. Есть ряд конструктивных особенностей ТВ16, которые будут существенно тормозить произаодительность серийной партии.  И, вдобавок, он выдержит еще аеньше, у него то же сырая станина. А качество чугуна в ТВ16, просто, ужасное (здесь я профессионал), можно сказать, что это не чугун, а грязь. 

 Корвет Вашего поколения есть у моего товприща, он купил его с рук где то 2010-11 году. Фуфло редкое. Когда у меня не было еще станка, я несколько раз его брал в аренду и мне он, мягко говоря, очень не понравился. Из за этого я и купил ТВ16, которое оказалось го....м, еще большим. Так, что сравнивать у меня есть с чем. 

 Пожалуйста не флудите в моей теме, я за этим слежу. Если еще разок напишите в моей теме флуд, его удалят. 

 

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Nik сказал:

 Три раза прочитал Ваше сообщение и совершенно не понял, что Вы хотели в нем сказать полезного. ...

...Если еще разок напишите в моей теме флуд, его удалят...

Аналогично,не понял...

Хотя,в контексте именно этих потенциометров(VEF...только там номинал 100кОм,но это не суть...)и было сказано мною выше...По поводу качества китайского чугуна по сравнению с чугуном на советских станках- аналогично умилило...Таки да,Вы наверное спец в этой области...

В свое время не остался  в СА по причине бытующей там аксиомы-"...существует два мнения-одно мое,другое-не правильное...".Это о Вас,извините...Иметь свое мнение в Вашей теме-флуд,отменно...Почему-то Ваша тема стала не интересна...

За сим откланяюсь...

 

 

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@VASJ Спорить с вами о возможности заработка на этих станочках больше не буду,это бесполезная трата времени.

Вы мне напоминаете чеховского персонажа Василия Семи-Булатова.

 

 

 

IMG_20180702_150258.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 часа назад, VASJ сказал:

По поводу качества китайского чугуна по сравнению с чугуном на советских станках- аналогично умилило...Таки да,Вы наверное спец в этой области

 Здесь мне трудно промолчать. Опять, сплошное словоблудие. Если не понимаете в материале абсолютно ничего, то бессмысленными фразами этого не исправить. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Relax72 сказал:

@VASJ Спорить с вами о возможности заработка на этих станочках больше не буду,это бесполезная трата времени.

Вы мне напоминаете чеховского персонажа Василия Семи-Булатова.

 

 

 

И слава Богу...Только Вы путаете понятие возможность заработка(на бутылку пива,потеряв массу времени,снимая по 0.2 с диаметра за проход...Это не у меня так,так в инструкции...Да,снимаю при работе бывает значительно больше,чем чревато-понятно,я думаю...) с регулярным заработком(хлеб с маслом)-мелкосерийка(вот те тудой-сюдой выключателем-потенциометром по несколько раз на одной детали...Про ресурс и не только потенциометра тоже понятно...)...Если бы я не работал на этом станке,не знал его фактические возможности,я бы тоже,как в басне дедушки Крылова"Кукушка и соловей"...

Достоинства безусловно есть,размер,масса(достоинство и недостаток одновременно),малая потребляемая(аналогично)мощность,мапая шумность...

 

7 минут назад, Nik сказал:

 Здесь мне трудно промолчать. Опять, сплошное словоблудие. Если не понимаете в материале абсолютно ничего, то бессмысленными фразами этого не исправить. 

А Вы не молчите,приведите данные хим.анализа,раз Вы в этой сфере трудитесь...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 часа назад, VASJ сказал:

И слава Богу...Только Вы путаете понятие возможность заработка(на бутылку пива,потеряв массу времени,снимая по 0.2 с диаметра за проход...Это не у меня так,так в инструкции...Да,снимаю при работе бывает значительно больше,чем чревато-понятно,я думаю...) с регулярным заработком(хлеб с маслом)-мелкосерийка(вот те тудой-сюдой выключателем-потенциометром по несколько раз на одной детали...Про ресурс и не только потенциометра тоже понятно...)...Если бы я не работал на этом станке,не знал его фактические возможности,я бы тоже,как в басне дедушки Крылова"Кукушка и соловей"...

Достоинства безусловно есть,размер,масса(достоинство и недостаток одновременно),малая потребляемая(аналогично)мощность,мапая шумность...

 

А Вы не молчите,приведите данные хим.анализа,раз Вы в этой сфере трудитесь...

Судя по всему вы свой станок не знаете вообще,от слова совсем.

Я не включаю/выключаю станок потенциометром,для этого у меня есть выключатель вкл/выкл.

Мой станок по стали в повседневной работе снимает 1-2 мм за проход (научитесь точить резцы).По латуни для быстрого съёма лишнего материала два оборота маховика.

О каких 0,2 мм идёт речь?

Про пиво не удачно,я не пью. Мне жаль,что вы не в состоянии придумать как заработать на этом станке по крайней мере 10 т грн в месяц.(средняя зарплата в Украине)

 

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Создаётся впечатление что @VASJ пришёл на этот форум с чипа(сокращенное обозначение местоположения повышенной концентрации людей с особенностями развития не позволяющими им смотреть на оранжевый цвет) исключительно ради срача и флуда.ИМХО.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 часа назад, VASJ сказал:

приведите данные хим.анализа,раз Вы в этой сфере трудитесь

 Ну, если, кроме советских потенциометров, Вы разбираетесь еще и в чугунах, могу предоставить готовую информацию.

 Я делал хим анализ суппорта своего MMD. Соответствует нашему ВЧ80. Из такого же китайцы льют качественные цилиндры на ДВС (я такие термообрабатываю, иногда, отлично калятся и ходят). Станину в спектрограф засунуть не смог и пилить кусок, тож не захотел. Посмотрел микроструктуру и увидел полную идентичность с суппортом. Но, трапеция сырая, это факт, ее твердость  33...34 ед.

 Что касается моего ТВ16 (только моего), хим анализ делать не буду, мне достаточно опыта, что бы определить глину, по качеству литья и гигантским газовым раковинам. Когда я работал в литейке, детали с таким качеством, мы никому не показывали, сразу кидали назад, в шихту. О твердости говорить, вообще, не приходится, он немного тверже графита. Это обычный СЧ, самый дешевый.

Предел прочности самого прочного серого чугуна (СЧ35) - 350 (МПа). Твердость СЧ - никакая.

Предел прочности ВЧ80 - 800 (МПа), твердость ВЧ80 - в выром состоянии - до 35 ед., закалить можно до 50.

 Андестенд?

 Бесполезная дискуссия закончена. Хватит пустозвонства.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Сделал приспособу для концевого выключателя, совмещенную со скребком на суппорт. Только вот с материалом для скребка не определился, встречал какие-то противоречивые сведения. Пока купил маслостойкую резину, но этот вариант не кажется оптимальным. К тому же, не представляю, каким образом вырезать скребок, чтобы он четко прилегал к призме. Внутреннюю часть профрезеровал как смог. После этих мучений захотелось фрезерную приставку на токарный. В "муках выбора", кажется, кто-то писал про нее, но живых впечатлений от использования не находил.

IMG_20180702_215124.jpg

IMG_20180702_214714.jpg

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Нормально получилось. Я редко пользуюсь этим выключателем, но сделаю себе точно такой. А то всяко бывает.

 Господи чем же Вы так мучили скребок?

 Наверно, таки да, нужно ставить кожу. Резина, фетр, будет хуже. В них иголки стружки будут вонзаться как в масло. Кожа жестче.

 А почему не хотите сделать поддончик. Милое дело, в зоне работы направляющие всегда чистые.

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
9 минут назад, Nik сказал:

 А почему не хотите сделать поддончик. Милое дело, в зоне работы направляющие всегда чистые.

Поддончик хочу сделать, но с его конструкцией определюсь, когда будут готовы скребки со стороны ПБ.

Я концевым выключателем пользуюсь при нарезке резьб, т. к. с ним довольно точно получается остановить резец и повторяемость хорошая. Была еще идея резать наружную резьбу резцом для внутренней, только на реверсе, тогда правая резьба получается при движении суппорта вправо и нет риска заехать резцом в деталь или патрон.

9 минут назад, Nik сказал:

Господи чем же Вы так мучили скребок?

Фрезеровка такая корявая, т. к. фрезеровал в токарном, зажав деталь в резцедержке. Куда дотянулся - там и профрезеровал.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
8 часов назад, vvsector85 сказал:

Была еще идея резать наружную резьбу резцом для внутренней, только на реверсе

 Нормальная идея. Нужно пробовать. Зеркало, только, прицепить на той строне, шоб шею не тянуть (она и так, иногда, колом стоит). Думаю, особенно хорошо Ваша идея сработает на внутренних резьбах. Пробовать нужно обязательно.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
13 часа назад, Relax72 сказал:

Создаётся впечатление что @VASJ пришёл на этот форум с чипа(сокращенное обозначение местоположения повышенной концентрации людей с особенностями развития не позволяющими им смотреть на оранжевый цвет) исключительно ради срача и флуда.ИМХО.

А вы,батенька,хам(про старую добрую традицию в вооруженных силах СССР я упоминал...)...

13 часа назад, Nik сказал:

 Ну, если, кроме советских потенциометров, Вы разбираетесь еще и в чугунах, могу предоставить готовую информацию....

 

 ...Бесполезная дискуссия закончена. Хватит пустозвонства...

Представьте себе,да(образование обязывает).Это про ,я просто в захвате от выражения-"...новый советский потенциометр..."...Вы хоть поняли,что написали-сказали...?Он был новым 40 лет назад...

В чугунах не разбираюсь,но образование позволит разобраться,имеея вот те цифры(на вкус и запах ,хоть и живу почти рядом с Запорожсталью,не научился...).

Вы правы,пустая трата времени...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
52 минуты назад, VASJ сказал:

новый советский потенциометр..."...Вы хоть поняли,что написали-сказали

 Че Вы ко мне пристали? Уже не знаете, к чему приколебаьься. Зайдите в барахолку и приколебайтесь ко всем  продавцам, кто пишет - "новый с хранеия". Явно попали не в ту тему.

Змінено користувачем Nik
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
29 минут назад, Nik сказал:

 Че Вы ко мне пристали? Уже не знаете, к чему приколебаьься. Зайдите в барахолку и приколебайтесь ко всем  продавцам, кто пишет - "новый с хранеия". Явно попали не в ту тему.

Вы меня извините,но я цитировал Ваши слова,а не "в барахолке"...В ней,родимой,у меня это,в контексте некоторых видов товара,тоже вызывает,нет не упомянутое отношение к некоторым цветам(юмор для моего понимания слишком тонок),усмешку...В старое-доброе время на складе п\я  ЭРИ списывались после года хранения...

Что касаемо того(штатного)резистора,то его надо было просто изначально обработать спреем(раньше это был Контокс-шел в ЗИПе к чешским"пишмашкам",сейчас масса доступных других).

,что я  сделал 10лет назад ...Если Вы считаете,что это не относится к теме,не вопрос...

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
9 минут назад, VASJ сказал:

В ней,родимой,у меня это,в контексте некоторых видов товара,тоже вызывает,нет не упомянутое отношение к некоторым цветам(юмор для моего понимания слишком тонок)

 

Для особо одарённых.

 

Эта фраза "(сокращенное обозначение местоположения повышенной концентрации людей с особенностями развития не позволяющими им смотреть на оранжевый цвет) "- это автозамещение робота форума 18 и 21 буквы русского алфавита написаных вместе.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
10 минут назад, Relax72 сказал:

Для особо одарённых.

 

Эта фраза "(сокращенное обозначение местоположения повышенной концентрации людей с особенностями развития не позволяющими им смотреть на оранжевый цвет) "- это автозамещение робота форума 18 и 21 буквы русского алфавита написаных вместе.

Спасибо,а то я весь извелся...Но вот к чему это сказано(-"...ехать в Киев и узнавать...",это Вам как знатоку литературы,не предлагайте...)так и не осознал...

Для ТС,дабы он не упрекал меня в словоблудии...

1.Простейшие приспособы,расширяющие возможности(без разницы какого,они по качеству практически одинаковые,только цвет разный)

2.Вот те чистилки без особых ухищрений и фиксатор суппорта,который очень полезен по многим причинам

3.Благодаря двум выше появляется возможность достаточно"правильно"фрезеровать(новые планки  суппорта)

4.А вот это(синька)проблемная зона направляющих станины(рано или поздно"под патроном" такое появляется на всех и не только хоббийных,станках) ...Одна из причин-отсутствие фиксации(фото2) суппорта на начальном этапе работы...

5.jpg

6.JPG

7.JPG

8.JPG

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 Я снимаю шляпу, перед умельцами умеущими на токарнике фрезеровать. На настоящем фрезере не всегда знаешь с чего начать, настраиваешся ро пол дня. Токарный станок по ввоей сути не может быть фрезерным, а люди посылают в одно место законы природы и работают аж бигом. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
43 минуты назад, Nik сказал:

 Я снимаю шляпу, перед умельцами умеущими на токарнике фрезеровать. На настоящем фрезере не всегда знаешь с чего начать, настраиваешся ро пол дня. Токарный станок по ввоей сути не может быть фрезерным, а люди посылают в одно место законы природы и работают аж бигом. 

Не понял...Чем тут нарушены законы природы?Могу только согласиться,что не совсем правильно зажимать инструмент в ток.патрон...

С некоторыми токарными станками идут штатные(или отдельными опциями) фрез.приспособления,многие их "химичат"сами(недавно  приобрел в вышеупомянутой барахолке суппорток для данной цели-т.к.да,настраивать,выставлять гиморр еще тот...Купить хоббийный фрезер и "отбить"его за пару месяцев-мне не дано,да и постоянной надобности  в этих работах  нет...).

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
27 минут назад, VASJ сказал:

...Купить хоббийный фрезер и "отбить"его за пару месяцев-мне не дано

А вот им дано.

И не просто отбить,а заработать денег на обрабатывающие центры и круто развернуться в бизнесе.

Как говорится,каждому своё. Кому хоббийность,а кому и профи.

 

https://youtu.be/YthCB7b6l5U

 

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
22 минуты назад, Relax72 сказал:

А вот им дано.

И не просто отбить,а заработать денег на обрабатывающие центры и круто развернуться в бизнесе.

Как говорится,каждому своё. Кому хоббийность,а кому и профи.

 

https://youtu.be/YthCB7b6l5U

 

Я даже не смотрел...Я радиоинженер по образованию и зарабатываю на хлеб другим,сейчас в сервисном центре...А это хобби...Хотя ремонт ПЛМ,особенно иномарок,думаю на пенсии будет не лишним...

А пока,удовольствие...Вот за этот движок("Чайка",выпуск закончен в 1953году,дралоскоп с английца)в 1991 я отдал полноценный Нептун 23.Сейчас пришло время(он не"паркетный",работал...)сделать ему очередную"капиталку".Судя по номеру,год выпуска где-то 1948.

 

P3040003.JPG

P4090004.JPG

P4090006.JPG

1.jpg

Змінено користувачем VASJ
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 Я имею опыт самодельного изготовления координатных столов для своего фрезера. Я делал в столе разные ласточкины хвосты, начиная с 75°. Только когда я сделал 60°и ниже, фрезер начал давать нормальную плоскостность, чистоту обработки и сотки в допусках. И пропала вибрация, как по команде. Сейчас у меня в координатном столе, в хвостах, по 55°, зажато практически, в 0. Работет нормально. Какие обратные хвосты у токарной станины. Плюс, очень малый ход, в обоих координатах. У меня, конечно, есть фрезерная приставка, но работать фрезером на токарном, как по мне,   крайний случай. Да и, как ни крути, гробится токарник от этого быстрее.  Все ИМХО.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@VASJ  Не в том суть чем вы зарабатываете на жизнь,а в том,что постоянно акцентируете на "хоббийности" министанков.

Если у вас станок применяется сугубо в хоббийных целях,то не нужно расписываться и за других.

Это не хоббийные станки,это мини станки.

И да,на них можно работать по 8 часов в сутки. Было бы желание.

И делать на таких станочках можно не только мелочёвку,а и достаточно крупные (по меркам данных станков) изделия из крепкой стали, итоговая цена которых далеко не цена бутылки пива.

IMAG0838.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку