Nik

MMD-310EM. Небольшая доработка.

947 повідомлень у цій темі

2 часа назад, vvsector85 сказал:

Одно другому не мешает, в перспективе, хотелось бы и цифровые линейки, но я с ними дела не имел. Есть такие, у них точность не супер, на сколько я понимаю, а есть такие, они дороже но точнее. Устройство индикации можно и самому придумать.

Попробую на досуге прикинуть на модели варианты установки линеек.

А есть и простой бюджетный но рабочий вариант ( но лучше самый дешевый штангель не брать для этих целей)

31E32066-B00D-4FF8-8B59-3FF7984C86BD.jpeg

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Знаю такой вариант, но это только 150 мм.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Мужики, ну конечно, электонные линейнки, точнее и лучше, всяких лимбов и штрвлов. Спору нет. Но, нужно ли в продольной подачемнимая двухсоточная точность?

 Вот в чем питанння. Я, сам любитель мкронов и во мноногом к этим микронам стремлюсь. Но, честно, в продольной подаче, микроны, даже их сотни, не целесообразны. Всегда ИМХО.

Змінено користувачем Nik
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
6 минут назад, Nik сказал:

Мужики, ну конечно, электонные линейнки, точнее и лучше, всяких лимбов и штрвлов. Спору нет. Но, нужно ли в продольной подаче , мнимая, двухсоточная точность?

 Вот в чем питанння. Я, сам любитель мкронов и во мноногом к этим микронам стремлюсь. Но, честно, в продольной подаче, микроны, даже их сотни, не целесообразны. Всегда ИМХО.

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Мне, например, лимб на ходовом винте очень пригождается (там цена деления как на штатных лимбах, 0,025), когда новый хобот делал, нужно было растачивать посадочные места под подшипники и строго на определенную глубину. Благодаря точности у меня зазор между лимбом и хоботом 3 десятки, и при этом он нигде не затирает. Так что не считаю, что точность на продольной лишняя.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

А мне во многих работах точность продольной важнее поперечной, когда диаметр детали можно плюс - минус миллиметр, а вот длина должна быть с точность до сотки.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
9 часов назад, Nik сказал:

Мужики, ну конечно, электонные линейнки, точнее и лучше, всяких лимбов и штрвлов. Спору нет. Но, нужно ли в продольной подачемнимая двухсоточная точность?

 Вот в чем питанння. Я, сам любитель мкронов и во мноногом к этим микронам стремлюсь. Но, честно, в продольной подаче, микроны, даже их сотни, не целесообразны. Всегда ИМХО.

Нужна соточная точность и довольно часто.

Многие детали должны быть выдержаны в точный размер не только по диаметрам но и по длине.

Все торцовки это продольная подача, канавки и ступеньки тоже продольная.

12 часа назад, vvsector85 сказал:

Знаю такой вариант, но это только 150 мм.

Не только.

Штангели есть и 300 мм

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Начал потихоньку точить планшайбу под 100-й патрон. Заготовка вырезана болгаркой из плиты, так что далека от круглости, на токарном обдирать не рискнул, фрезерую потихоньку на поворотном столе. Думаю, может, пока деталь на поворотном столе, сразу отверстия сделать? Есть мысль вместо цековок сделать зенковки под такой винт, как на рисунке, с внутренним шестигранником, это позволило бы выиграть немного на толщине планшайбы, но есть опасения по поводу прочности головки такого винта.

din-7991-screw.gif

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
57 минут назад, vvsector85 сказал:

Начал потихоньку точить планшайбу под 100-й патрон. Заготовка вырезана болгаркой из плиты, так что далека от круглости, на токарном обдирать не рискнул, фрезерую потихоньку на поворотном столе. Думаю, может, пока деталь на поворотном столе, сразу отверстия сделать? Есть мысль вместо цековок сделать зенковки под такой винт, как на рисунке, с внутренним шестигранником, это позволило бы выиграть немного на толщине планшайбы, но есть опасения по поводу прочности головки такого винта.

din-7991-screw.gif

Выиграть там получится миллиметра 3,а жесткость такой головки да еще и с внутренним шестигранником очень сомнительная.

Я свою планшайбу точил и у меня от патрона до фланца шпинделя 15 мм толщины.

 

9CF70A84-569E-4FA6-AE13-D9886AAC323C.jpeg

91A2985B-6FD0-4DA1-A1FB-639748699929.jpeg

54B2661B-66EE-48E8-936C-2591BD3A81C5.jpeg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

С зенковками можно вообще минималистичный вариант сделать - 7 мм от шпинделя до патрона. Выглядит не особо жестко, но, с другой стороны, увеличение вылета патрона тоже жесткости не добавляет. Можно, конечно, попытаться сделать симуляцию в Solidworks, чтобы понять, как повлияет на жесткость такая реализация планшайбы.

Как делали разметку на планшайбе?

Планшайба.JPG

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
15 минут назад, vvsector85 сказал:

 

Как делали разметку на планшайбе?

 

 

 

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@vvsector85 тут можлива друга зрада. потрібно щоб координати і форма конуса відповідала досить точно гвинту. інакше сидітиме все по лінії і погано триматиме. циліндрична шляпка ж дозволяє рухатися по координатах ± і форма відповідає :) не раджу про таке думати

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@aegis Так, я знаю про це, такі отвори взагалі потрібно в парі робити. На поворотному столі я можу зробити отвори досить точно, конуси 90 градусів зенкером зробити - теж не бачу проблеми, питання у тому, чи будуть вони точними у самому патроні. Справді, мабуть робитиму звичайні цековки. Є ще варіант з гвинтом DIN 7380, 4,5 мм можна виграти.

@Relax72 Подскажите, пожалуйста, на какой окружности делали отверстия М6 в планшайбе? Номинально там должно быть 66 мм, но тогда на посадочном пояске 72 мм повскрывалась бы резьба (66+6=72). Делали смещение к центру на пару десяток?

Змінено користувачем vvsector85
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 часа назад, vvsector85 сказал:

@aegis

@Relax72 Подскажите, пожалуйста, на какой окружности делали отверстия М6 в планшайбе? Номинально там должно быть 66 мм, но тогда на посадочном пояске 72 мм повскрывалась бы резьба (66+6=72). Делали смещение к центру на пару десяток?

Как видите не повскрывалась а впритык. Это ж не отверстие на 6 мм а резьба м6

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Китайцы такой вариант фланца предлагают

07510268-D666-4EDB-9B06-0CD27B4E8AA2.jpeg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Relax72 сказал:

Китайцы такой вариант фланца предлагают

Вариант хороший, но отверстия нужны сквозные, чтобы крепить шайбу на шпиндель во время расточки посадочного отверстия на 55

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 часа назад, Relax72 сказал:

Как видите не повскрывалась а впритык. Это ж не отверстие на 6 мм а резьба м6

Думаю, можно сделать небольшое смещение к центру, отверстия в шпинделе - 6,7 мм, запас довольно большой

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 часа назад, vvsector85 сказал:

Вариант хороший, но отверстия нужны сквозные, чтобы крепить шайбу на шпиндель во время расточки посадочного отверстия на 55

Так она ж будет закреплена родными шпильками с гайками м6 уже на фланце шпинделя.

Я точил в такой последовательности:

В центре стального блина нарезал резьбу м12, накрутил на шпильку м12,зажал в патрон и довернул прижав к патрону.

Проточил поверхность посадки на шпиндель.

Разметил отверстия под м6

Просверлил,нарезал резьбу.

Посадил на шпиндель и прикрутил как и патрон на 80

Разметил сверловку под м8

Просверлил и выбрал под головки.

Потом проточил размеры под посадку патрона 100

Расточил проходное отверстие.

Снял, прикрутил 100 патрон и посадил на шпиндель.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
15 минут назад, Relax72 сказал:

Так она ж будет закреплена родными шпильками с гайками м6 уже на фланце шпинделя.

Если отверстия М6 будут не сквозными, я не смогу закрепить шайбу на шпинделе обратной стороной, а это необходимо для расточки Ф55. Можно, конечно, на шпильке крепить, как в вашем варианте, но я не совсем понял, как вам удалось расточить Ф55, когда шайба закреплена на шпильке. Разве что в наглую врезаться с торца, не трогая центр. Но мне такой вариант не очень нравится из-за ненадежности крепления, в первую очередь. Я на шпильке тоже шайбу крепил, но только для торцовки поверхности, которой шайбу потом положил на поворотный стол. Отверстия сделал сквозными, но сместил на 0,2 к центру, надеюсь, этого будет достаточно, чтобы резьба не вскрылась. Сейчас резьбу нарежу - посмотрим что получилось.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, vvsector85 сказал:

Если отверстия М6 будут не сквозными, я не смогу закрепить шайбу на шпинделе обратной стороной, а это необходимо для расточки Ф55. Можно, конечно, на шпильке крепить, как в вашем варианте, но я не совсем понял, как вам удалось расточить Ф55, когда шайба закреплена на шпильке. Разве что в наглую врезаться с торца, не трогая центр. Но мне такой вариант не очень нравится из-за ненадежности крепления, в первую очередь. Я на шпильке тоже шайбу крепил, но только для торцовки поверхности, которой шайбу потом положил на поворотный стол. Отверстия сделал сквозными, но сместил на 0,2 к центру, надеюсь, этого будет достаточно, чтобы резьба не вскрылась. Сейчас резьбу нарежу - посмотрим что получилось.

Всё там точится нормально, не первый раз такие диаметры таким способом точил.

Блин на резьбе самопритягивается к кулачкам.Можете гайкой дополнительно прикрутить.

Посадка у меня что одна что вторая в ноль с отсутствием биения.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Relax72 В  любом случае, я уже сделал отверстия сквозными, не смотря на смещение в 0,2, шпильки нормально прошли в отверстия на шпинделе, растачиваю потихоньку Ф55. Затея с глухими отверстиями мне все равно не нравилась - до дна резьбу нарезать проблематично

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
28 минут назад, vvsector85 сказал:

растачиваю потихоньку Ф55. 

Главное не забыть то что б заготовка остыла перед тем как чистовые посадочные размеры проходить на чисто ибо если будет горячей потом остынет и болтаться будет.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Расточил Ф55, в качестве калибра подшипник использовал, теперь не могу его достать (примерял, легонько стукнул деревяшкой, подшипник зашел). Ф55 я растачивал не насквозь, как Николай, а только на 3 мм в глубину.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Фух, еле вытащил. Сначала взялся обратными кулачками снятого патрона за наружную обойму - ни в какую не идет, видимо деформируется обойма и только сильнее зажимается, потом взял прямыми на разжим, тогда довольно легко вышел

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Возникла проблема - посадка получилась слишком тугая - от руки насаживается на шпиндель, но до конца не заходит, хотя просится. Если шпильками притянуть - сядет без проблем, но боюсь что снять не смогу. Можно сделать пару отверстий с резьбой на окружности между 22 и 55 и использовать их для съема, но они будут бесполезны, когда будет стоять патрон, т. к. не будет к ним доступа.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку