Nik

MMD-310EM. Небольшая доработка.

887 сообщений в этой теме

Вот что у меня получилось. Толщину выбрал компромиссную - 10 мм, цековки - 12 мм на глубину 6 мм. Понадеялся на точность, сделал сначала отверстия 8 мм, и, в принципе, в координаты попал, затянуть болты можно, но резьба немного затирает, пришлось рассверлить до 8,5 мм.

Планшайба.jpg

0

Поделиться сообщением

С патроном вообще фирменно смотрится

Планшайба с патроном.jpg

0

Поделиться сообщением

22 часа назад, vvsector85 сказал:

Наступним кроком планую заміну підшипників ПБ на конічні 30206, але вони є за 100 грн, а є за 400, при цьому жодних специфікацій щодо точності продавці не вказують. В кого є досвід із цими підшипниками, які краще взяти?

Як вже писав, я брав підшипники китайськи дешеві. Але, як сказав товариш, на "Москвічах" вони ходять досить тривало. Після встановлення на верстат все працює чудово. Порівняно зі старими - небо і земля. Покращилася чистота обробки і верстат став нормально відрізати. Регулював, щоб не туго було і не грілася ПБ. Доречі, думаю після тривалого використання, підтянути підшипники. Вони, мабудь, обкаталися вже. Хоча потреби явної немає.

0

Поделиться сообщением

@BWD я читав ваш пост, ним і керуюсь. Однак витривалість підшипників не значить точність, гадаю, тут не варто економити. До речі, поясніть, будь ласка, чому внутрішні втулки треба вкорочувати? Зовнішня обойма конічного підшипника - 17,25 мм, що на 1,25 більше за рідні, це я розумію, але, за логікою, вони повинні випирати назовні, бо запхати їх глибше не дасть поясок за посадочним місцем підшипника.

Іще чув, що консистентне мастило ці підшипники швидко витискають, в ідеалі - організувати крапельне змащення.

0

Поделиться сообщением

0

Поделиться сообщением

1 час назад, vvsector85 сказал:

@BWD я читав ваш пост, ним і керуюсь. Однак витривалість підшипників не значить точність, гадаю, тут не варто економити. До речі, поясніть, будь ласка, чому внутрішні втулки треба вкорочувати? Зовнішня обойма конічного підшипника - 17,25 мм, що на 1,25 більше за рідні, це я розумію, але, за логікою, вони повинні випирати назовні, бо запхати їх глибше не дасть поясок за посадочним місцем підшипника.

Іще чув, що консистентне мастило ці підшипники швидко витискають, в ідеалі - організувати крапельне змащення.

Смещается шестерня в коробке и не всей площадью зацепляется.

Я уже не помню но дистанционную втулку как то подрезал.

Она там вроде еще и сепараторам мешает.

А подшипники я брал средней цены славения. Думаю что очень дорогие смысла брать нет ибо нагрузка для них плёвая а микронные точности в токарном бессмысленные. Любой из 30206 будет давать точность в пол сотки.

Капельный метод это уж какое то сильное извращение учитывая то что бабка не предназначена для масла. Раз в год добавить туда густой смазки да и всех делов.

Там при смене подшипников на роликовые конические важней посадка заднего. Она должна быть скользящей ибо если тугая то настроить нормально натяг будет ещё тем танцем с бубном.

1

Поделиться сообщением

#240133 Опубликовано: (изменено)

В 20.05.2020 в 19:49, Relax72 сказал:

очень и очень плохо

Да, согласен, это у него около 40 ед. 

Изменено пользователем Nik
0

Поделиться сообщением

#240139 Опубликовано: (изменено)

В 20.05.2020 в 21:35, vvsector85 сказал:

Так, вони випирають назовні, а разом із ними і шпіндель, який не доходить на 1,25 мм до свого місця. Я вважаю, що різниця підшипників в якості матеріалу, з якого вони зроблені, а точність в них, гадаю, однакова.

Изменено пользователем BWD
0

Поделиться сообщением

Коли робив планшайбу, відчув потребу у фіксації супорта, доводилося використовувати звичайні струбцини, але це незручно. Раніше @Relax72 пропонував таку конструкцію, мені здається, її можна спростити та вдосконалити: позбавитися додаткового корпуса, розмістити ексцентрик у самому супорті, так зажим буде менше заважати ЗБ, у супорті доведеться зробити лише отвір 8 мм та паз 6х10х13

Прижим_суппорта.JPG

Изменено пользователем vvsector85
0

Поделиться сообщением

11 час назад, vvsector85 сказал:

Коли робив планшайбу, відчув потребу у фіксації супорта, доводилося використовувати звичайні струбцини, але це незручно. Раніше @Relax72 пропонував таку конструкцію, мені здається, її можна спростити та вдосконалити: позбавитися додаткового корпуса, розмістити ексцентрик у самому супорті, так зажим буде менше заважати ЗБ, у супорті доведеться зробити лише отвір 8 мм та паз 6х10х13

Прижим_суппорта.JPG

Как показали годы работы корпус фиксатора зб не мешает.

Сам суппорт я не стал таким образом "облегчать" т.к. он и так не массивный.

А фиксатор нужен,я им пользуюсь постоянно и для отрезки и для точной торцовки.

22DADFB0-2B16-4E7E-B488-7B0F35316260.jpeg

16BE07A8-DBB8-4FE4-99C1-C38C0D55FF01.jpeg

0

Поделиться сообщением

@Relax72 , корпус фиксатора крепится двумя винтами М6? Думаю, в моем варианте чугуна из суппорта убудет не на много больше.

0

Поделиться сообщением

43 минуты назад, vvsector85 сказал:

@Relax72 , корпус фиксатора крепится двумя винтами М6? Думаю, в моем варианте чугуна из суппорта убудет не на много больше.

В моем случае чугун замещается винтами. Но то хозяйское дело как делать.

Главное то что фиксатор в работе нужен.

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу