Nik

MMD-310EM. Небольшая доработка.

947 повідомлень у цій темі

 Маточная гайка на моем станке, как и на всех станках этой темы, состоит из двух частей. Перед покупкой этот вопрос я выяснил в числе первых. Второй вопрос был о всех металических шестернях, кроме блока в коробке. Третий вопрос был о точности юстировки, она попадала в сотку. При покупке все подтвердилось. Этот станок позволяет мне точить валы с посадкой под подшипники, без шлифовки и изготавливать червяки (m 0,5)  с неощутитмым биением (раньше, есть фото), без резьбошлифовки. Какой еще точности от него надо. А то, что он маленький, хлипкий и нежесткий, это видно по нем и так. Здесь все это знают и знают его возможности. Не берите невыполнимых заказов, или покупайте станок больше, все просто. Это тема о том, как на этом станке работать и, что на нем делать можно. И, как расширить его возможности, при возможности. Почитайте начало темы, не будем тратить время на повторения. 

 За совет по пластинам и клиньям, еще раз, спасибо (но об этом кишит весь форум, буквально каждая тема о китайских станках).

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 години назад, Nik написав:

Я изначально решил станину смазкой смазывать, как можно меньше...

 Я прошу прощения, у меня другой станок во-первых и дело конечно хозяйское, как кому его юзать во-вторых.

Но уж больно вопросы и советы интересные.

 

1. Подшипники бывают разного класса точности и ступичный Москвича не совсем то, что требуется более-менее пристойному токарнику именно по точности.

2. На моем ТВ16 два шариковых по инструкции и патрон 130-й изначально.

3. С эффектом переноса частиц меди в подшипниках впервые столкнулись, когда создали фреоновый компрессор для холодильника. Износ у них практически отсутствовал. Но там закрытая система и микрочастицы меди циркулировали между трущимися частями.

4. На чипру коллега одажды заметил "Как быстро стерлась декоративная шабровка! Я так старался..."

Могу подтвердить, это дело уходит весьма быстро. А при отсутствии оной. как мы сможем наглядно. без измерений увидеть износ?

5. Масло действительно рафинирует стык сопрягаемых поверхностей, это видно по цвету этого самого масла на поверхностях.

6. Чисто имхо, в уплотнения салазок поставил фетр, когда стал его чистить, он по всему объему был забит мелкой мет. пылью и работал как наждачка. По совету уж не помню кого, поставил нат. кожу. С маслом она эластичная и мет пыль только на самом краю.

 

Конечно, Вам виднее, смазывать чего или нет, но сухое трение никак не способствует долгой службе... 

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
7 минут назад, Aluma сказал:

 

Конечно, Вам виднее, смазывать чего или нет, но сухое трение никак не способствует долгой службе

 Да, это несомненно правильно. Нужно с этим, что то делать. Еще немного и я испралюсь, сниму медь и буду лить масло. Только сырая трапеция покоя не дает. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
9 часов назад, pashkensiy сказал:

     Ну я точу в очках, задачи абсолютно мелочные, если вдруг мотанет то сниму. 

    А на металлическом электронном штангеле тоже нет соток? Они все без соток?

Это типа шутка про ткань под патроном?

Если вы считаете что станок маленький и не опасный,то сильно ошибаетесь.

Если зацепит ткань,то сливная стружка прицепившаяся к ней  превратится в высокоскоростную бритву.

Уберите ткань из под патрона,не испытывайте судьбу.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
8 часов назад, гера сказал:

отрезной из этого комплекта не стоит брать т.к отрезать им можно только диаметр 20мм, болванку большего диаметра ним отрезать не получится места нет

Да ну? ?

А я то дурень этим отрезным вчера две болванки отрезал.

Дюраль 71 мм ( с дорезкой ножовкой) и латунь 50 мм в диаметре со сквозным отверсием в 16 мм.

Змінено користувачем Relax72
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Маточная гайка на этих станках разная этот момент нужно обязательно уточнять. есть двойные а есть только половинка гайки. на первом фото половинка гайки и крючок вместо ответной части

 

маточная гайка.jpg

Фото0047.jpg

Змінено користувачем гера
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 часа назад, Relax72 сказал:

Да ну? ?

А я то дурень этим отрезным вчера две болванки отрезал.

Дюраль 71 мм ( с дорезкой ножовкой) и латунь 50 мм в диаметре со сквозным отверсием в 16 мм.

у вас навеное суппорт доработан,что позволяет дальше отвести резец,или у  вас штатно было так с завода изготовлено?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

222222.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
5 часов назад, гера сказал:

Маточная гайка на этих станках разная

Вы ошибаетесь. На этих станках, о которых создана данная тема, маточные гайки одинаковые. Мы с Вами разговариваем о разных станках. Посмотрите название темы и сравните с названием своего станка. Если они совпадают, значит можно продолжить обсуждение о точности и маточной гайке. В противном случае, разговор беспредметен.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
9 часов назад, Relax72 сказал:

Если вы считаете что станок маленький и не опасный,то сильно ошибаетесь

 Подтверждаю.

 Очень хорошо, когда работа приносит удовольствие, но как досадно сидеть в красле, бесполезно пялясь в телевизор и зализывая раны. Проклиная свою глупость и невнимательность.

 Техника безопасности прежде всего.

Змінено користувачем Nik
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
5 часов назад, гера сказал:

222222.jpg

Малую продольную повернуть и выдвинуть вперёд религия не позволяет? ?

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
6 часов назад, гера сказал:

Маточная гайка на этих станках разная этот момент нужно обязательно уточнять. есть двойные а есть только половинка гайки. на первом фото половинка гайки и крючок вместо ответной части

 

маточная гайка.jpg

Фото0047.jpg

Одиночная маточная гайка стоит только на тех станках где штатно при продаже стоит прямоугольная защита ходового винта.

Китайцы давно от этого отказались применяя телескопическую защиту. (Комплектуется далеко не со всеми станками)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
6 часов назад, гера сказал:

у вас навеное суппорт доработан,что позволяет дальше отвести резец,или у  вас штатно было так с завода изготовлено?

 

IMG_20171229_102645.jpg

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

http://instanko.ru/index.php?categoryID=593

Тут можно посмотреть чем различаются китайские станки. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

а вот  как выглядит суппорт в обычном состоянии с китайским отрезным резцом,суппорт отодвинут в крайнее положение и в таком положении мы можем отрезать только заготовку диаметром 24мм

то как вы нарисовали на листе с поворотом салазок да,такой вариант возможен но только если нужно от кругляка диаметром 50мм отрезать небольшой кусочек,а если такая болванка зажата в центрах то наверное поворота не хватит,верхние салазки упрутся ручкой в деталь

кстати на моём фото резец от резцедержки имеет вылет 34мм, и как раз и ворует эти 34мм рассояния

Фото0382.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

вот фото станок китайский jet BD-7 стоит патрон а 125мм и зажата заготовка на 50мм

некоторые пишут что такой патрон большой для такого станка,но с ним на много удобнее, подшипники конечно поменяны на роликовые конические

Фото0389.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

вот такая у меня резцедержка самодельная очень удобная,резцы можно ставить с державкой 16 на 16мм и установка резца по высоте очень быстрая

Фото0390.jpg

Фото0391.jpg

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
11 минуту назад, гера сказал:

а вот  как выглядит суппорт в обычном состоянии с китайским отрезным резцом,суппорт отодвинут в крайнее положение и в таком положении мы можем отрезать только заготовку диаметром 24мм

то как вы нарисовали на листе с поворотом салазок да,такой вариант возможен но только если нужно от кругляка диаметром 50мм отрезать небольшой кусочек,а если такая болванка зажата в центрах то наверное поворота не хватит,верхние салазки упрутся ручкой в деталь

кстати на моём фото резец от резцедержки имеет вылет 34мм, и как раз и ворует эти 34мм рассояния

Фото0382.jpg

Болванка 73 мм длиной 125 мм,поджата задним центром.

Поворачиваешь малую продольную,выдвигаешь её вперёд и режешь.

Помимо этого финта,резец можно заводить и сверху вместе с ресцедержкой.

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
12 минуты назад, гера сказал:

вот фото станок китайский jet BD-7 стоит патрон а 125мм и зажата заготовка на 50мм

некоторые пишут что такой патрон большой для такого станка,но с ним на много удобнее, подшипники конечно поменяны на роликовые конические

Фото0389.jpg

А смысл от 125 патрона,если при разводе на максимум кулачки упрутся в станину? В таком случае он ничем не лучше 100 патрона.

В чём тогда преимущество 125 патрона?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
30 минут назад, Relax72 сказал:

В чём тогда преимущество 125 патрона?

А якщо завести кулачкі з величезною виточкою, скажімо в пів довжини кулачка, а , мєга ідея? :1kisa:

Змінено користувачем Sebra
Т9
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Для тех кому не хватает проходного отверстия, ставьте такой патрон. У него отверстие 22мм. А для тех кому не хватает точности, ставьте цанговый патрон. И размер заготовки увеличится.

IMG_20170719_082139.jpg

IMG_20171227_212650.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

а какой размер ремня сейчас китайцы ставят на такой станок? у моего размер 1.5*70

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
32 минуты назад, Sebra сказал:

А якщо завести кулачкі з величезною виточкою, скажімо в пів довжини кулачка, а , мєга ідея? :1kisa:

Мой 80 патрон обратными кулачками берёт 74 мм. Сотый по моему берёт 90 мм.

А кулачки на них стоят далеко не дёшево,да и на каждом углу не купишь.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
24 минуты назад, гера сказал:

а какой размер ремня сейчас китайцы ставят на такой станок? у моего размер 1.5*70

Те же модульные и ставят

1,5m-70-9,5

 У китайцев видать мегазапас этих редких ремней.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

у меня когда порвался я его так нигде и не нашёл,менял шкивы с таким же шагом на аюминиевые от электрорубанка  ремни есть везде

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку