Nik

MMD-310EM. Небольшая доработка.

947 повідомлень у цій темі

20 минут назад, гера сказал:

у меня когда порвался я его так нигде и не нашёл,менял шкивы с таким же шагом на аюминиевые от электрорубанка  ремни есть везде

Да аналогов полно. 

Не задавался целью,но думаю что на али где то должны быть в продаже эти ремни.

Родной пластиковый большой шкив хороший. А вот маленький (один листочек инжирового дерева).Я из дюрали делал.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 30.12.2017 в 18:11, Relax72 сказал:

В чём тогда преимущество 125 патрона

Сотый патрон будет на этот станок в самый раз. Там, не очень удобно сделан, для этого шпиндель. Шпиндель выполнен заодно с планшайбой под 80й. Буду ставить через переходник. Там, конечно, не очень комильфо делать, но сотый патрон нужен.

 Хочу спросить, на счет замены подшипников шпинделя.  Многие советют их менять, причем, быстрее, чем распаковывать коробку. Какие главные критерии их змены. Рассматривается вариант, работы с потроном 80 мм. Родные подшипники сильно слабые и не выдерживают нагрузок? Или они не достаточно "жесткие" и начинают, в определенных условиях люфтить и вибрировать. Я не буду приводить точных расчетов, но родные подшипники несут нагрузки с запасом прочности в несколько раз. По крайней мере, чтобы их разрушить у станка, точно, не хватит жесткости. Когда я его купил, то же хотел заменить эти проклятые подшипники, чуть ли не с первого дня (начитавшись советов). На этом стаке  уже поработал достаточно много и приходилось точить довольно внушительные болванки (как для такого малыша), и нержавеку на удар точил не раз и сверлами большими сверлил, так, что ремень прокручивало. Как по мне, так должны бы они были, хотя бы зашуметь, что бы начать операцию по их замене. Дык, нет же, работают тихо и без никакого люфта, биение, как было меньше сотки, так и осталось. Так, скажите мне опытные токаря, что мне сделать с этими проклятыми родными китайскими шариковыми подшипниками, что бы я их начал уже менять. Или расчет предоставте, какой нибудь убедительный. Сразу поменяю. 

Змінено користувачем Nik
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
18 минут назад, Nik сказал:

Сотый патрон будет на этот станок в самый раз. Там, не очень удобно сделан, для этого шпиндель. Шпиндель выполнен заодно с планшайбой под 80й. Буду ставить через переходник. Там, конечно, не очень комильфо делать, но сотый патрон нужен.

 Хочу спросить, на счет замены подшипников шпинделя.  Многие советют их менять, причем, быстрее, чем распаковывать коробку. Какие главные критерии их змены. Рассматривается вариант, работы с потроном 80 мм. Родные подшипники сильно слабые и не выдерживают нагрузок? Или они не достаточно "жесткие" и начинают, в определенных условиях люфтить и вибрировать. Я не буду приводить точных расчетов, но родные подшипники несут нагрузки с запасом прочности в несколько раз. По крайней мере, чтобы их разрушить у станка, точно, не хватит жесткости. Когда я его купил, то же хотел заменить эти проклятые подшипники, чуть ли не с первого дня (начитавшись советов). На этом стаке  уже поработал достаточно много и приходилось точить довольно внушительные болванки (как для такого малыша), и нержавеку на удар точил не раз и сверлами большими сверлил, так, что ремень прокручивало. Как по мне, так должны бы они были, хотя бы зашуметь, что бы начать операцию по их замене. Дык, нет же, работают тихо и без никакого люфта, биение, как было меньше сотки, так и осталось. Так, скажите мне опытные токаря, что мне сделать с этими проклятыми родными китайскими шариковыми подшипниками, что бы я их начал уже менять. Или расчет предоставте, какой нибудь убедительный. Сразу поменяю. 

Ну не просто же так используются роликовые конические или шариковые радиально упорные в данных узлах.

Всё уже давным давно расчитано далеко задолго до нашего рождения.

 

Хотите чисто субъективную оценку?

Станок работает лучше с роликовыми коническими.

В чём лучше?

Во всём.

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
52 минуты назад, Relax72 сказал:

Во всём

 Более, чем убедительно. То есть, в Вашем станке, на родных шариковых подшипниках то же не было люфта, они не шумели, станок давал сотку на диаметре, резал отрезными резцами, нарезал все резьбы и давал 8й клас чистоты, без особых усилий. Но, потому, что роликовые подшипники лучше, вы поставили их. И станок стал лучше работать во ВСЕМ. Я, абсолютно, не сомневаюсь в Вашей искренности. Потому, что Вы опытнее и, думаю, делаете на своем станке детали посерьезнее, чем большинство из нас. Вы меня убедили,  поменяю подшипники. Пожалуста, напишите еще раз, какие туда подходят роликовые подшипники, без переделки бабки. Только, пожалуйста не будем забывать, что мы говорим о станке MMD 310. А то я куплю, а они не подойдут, нам подводные камни не нужны. Спасибо.

 

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я тоже думал менять подшипники но так как есть меня устраивает. Если будут проблемы- поменяю. 

2 часа назад, Nik сказал:

и нержавеку на удар точил не раз и сверлами большими сверлил, так, что ремень прокручивало.

Вот этого быть не должно. Защита по току двигатель должна останавливать. Там крутилка есть на плате для этого. Кто то писал про настройку тут в теме.  У меня при перегрузке двигатель сразу останавливается. Уходит в защиту электроника регулятора.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Nik сказал:

 Более, чем убедительно. То есть, в Вашем станке, на родных шариковых подшипниках то же не было люфта, они не шумели, станок давал сотку на диаметре, резал отрезными резцами, нарезал все резьбы и давал 8й клас чистоты, без особых усилий. Но, потому, что роликовые подшипники лучше, вы поставили их. И станок стал лучше работать во ВСЕМ. Я, абсолютно, не сомневаюсь в Вашей искренности. Потому, что Вы опытнее и, думаю, делаете на своем станке детали посерьезнее, чем большинство из нас. Вы меня убедили,  поменяю подшипники. Пожалуста, напишите еще раз, какие туда подходят роликовые подшипники, без переделки бабки. Только, пожалуйста не будем забывать, что мы говорим о станке MMD 310. А то я куплю, а они не подойдут, нам подводные камни не нужны. Спасибо.

 

Подшипники 30206.

Станки эти все одинаковы.

Все с одного завода.

15 минут назад, Andi_radio сказал:

Я тоже думал менять подшипники но так как есть меня устраивает. Если будут проблемы- поменяю. 

Вот этого быть не должно. Защита по току двигатель должна останавливать. Там крутилка есть на плате для этого. Кто то писал про настройку тут в теме.  У меня при перегрузке двигатель сразу останавливается. Уходит в защиту электроника регулятора.

Совершенно верно.

Защита при перегрузках должна срабатывать.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Здесь на видео примерно понятно как менять подшипники ,и что для этого нужно иметь.

 

 

 

 

 

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я уже говорил, у меня другой станок, ТВ16. для него тоже есть советы поменять на роликовые.

Только никто не привел конкретных цифр увеличения жесткости после такой замены (усилие на шпинделе-перемещение).

А в случае с китайскими станками еще интереснее, я нигде не нашел карты точности этих станков (допуски на станину, поперечку, проточку и т. д.

Хотя ни сколько не сомневаюсь в субъективных мнениях коллег, таковые замены произведших, но "имя, миледи, имя...(С)", в смысле цифры.

Однако, со времен моей практики эксплуатации Москвича, вынес один ценный вывод-роликовые подшипники очень не любят перетяжку, именно на примере ступичных передних (к слову, из книжки Сингуринди, отой, который ралли в Сидей на Москвиче, они их касторкой смазывали. :) )

Змінено користувачем Aluma
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 часа назад, Relax72 сказал:

Подшипники 30206

 Спасибо. Как, на счет шума?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

а как зубчатый ремень может прокручивать? он останавливается-срабатывает защита или рвётся.да и шестерни все на шпнках так что прокрут ремня не возможен ни в одном узле гитары станка

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 часа назад, Aluma сказал:

 вынес один ценный вывод-роликовые подшипники очень не любят перетяжку, именно на примере ступичных передних (к слову, из книжки Сингуринди, отой, который ралли в Сидей на Москвиче, они их касторкой смазывали. :) )

Они прекрасно регулируются. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Nik сказал:

 Спасибо. Как, на счет шума?

Нормально. Слегка слышен шелест сепараторов.

 

У этих станков есть несколько пунктиков. Если их соблюсти,то станок очень тихий.

Правильная регулировка натяга подшипников шпинделя..

Не перетянутый приводной ремень (чуть со слабиной)

Отрегулированы люфты шестерен гитары.(я вообще новые втулки и валики выточил из латуни),если люфтят то делать латунные шайбочки.

Обильная густая смазка шестерен передней бабки.

Выставлены зазоры сцепления шестерен гитары (я выставляю прокатывая между шестернями магазинный чек ,он толщиной 0,05 мм)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
11 час назад, гера сказал:

а как зубчатый ремень может прокручивать

 Вам, что после каждого сообщения нужно оправдываться и доказывать, что говоришь правду? Включите логику, или может видео снять, специально для Вас. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
10 часов назад, Relax72 сказал:

У этих станков есть несколько пунктиков. Если их соблюсти,то станок очень тихий

 Это есть. Я не точил новых втулок и валиков. И не выставляю зазор с такой скурпулезностью (но они у меня закалены). Я сделал на крышке гитары нехитрую шумоизоляцию (есть на первых фото).  Станок, действительно работает совершенно тихо. В разы тише швейной машины. Правда, на пониженной передаче коробку слышно, довольно отчетливо.

 Я вот еще подумал. Неужели, при замене одшипников не сбивается юстировка ПБ? По идее, должна сбиться. Ведь при запрессовках наружных обойм подшипников, все равно их не поставишь идеально на то же место. Тем более, молотком, как  видео. Все равно, будут перкашивания, которые будут подрезать микроны корпуса. А эти микроны потом дадут на длине хороший конус. Ведь, в этих станках, юстировать переднюю бабку никакой возможности нет. Не сошлифовывать же под ней трапецию?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Nik сказал:

 Это есть. Я не точил новых втулок и валиков. И не выставляю зазор с такой скурпулезностью (но они у меня закалены). Я сделал на крышке гитары нехитрую шумоизоляцию (есть на первых фото).  Станок, действительно работает совершенно тихо. В разы тише швейной машины. Правда, на пониженной передаче коробку слышно, довольно отчетливо.

 Я вот еще подумал. Неужели, при замене одшипников не сбивается юстировка ПБ? По идее, должна сбиться. Ведь при запрессовках наружных обойм подшипников, все равно их не поставишь идеально на то же место. Тем более, молотком, как  видео. Все равно, будут перкашивания, которые будут подрезать микроны корпуса. А эти микроны потом дадут на длине хороший конус. Ведь, в этих станках, юстировать переднюю бабку никакой возможности нет. Не сошлифовывать же под ней трапецию?

А в китае на заводе эти подшипники что суперточной приспособой туда впрессованы? )

Не будет там перекашиваний. Не войдёт обойма при перекосе.

Боитесь молотка,запрессуйте на прессе предварительно выточив под обойму шайбу центрирующую.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
8 минут назад, Relax72 сказал:

А в китае на заводе эти подшипники что суперточной приспособой туда впрессованы

Я думаю, что, точно, не молотками они туда их забивают. Более, или менее точная технология у них отработана. Иначе, станок бы не выдавал таких параметров точности.  Не может быть такого результата в массовом производстве, без досконально отрабртанной технологии, это я знаю на по наслышке. Может, я несколько и сгущаю краски, но базовые принципы нельзя нарушать и с молотком туда лучше не лезть. Посадочные места в корпусе бабки у них выполнены очень технологично и сажают они туда обоймы они, точно, не молотками. Поэтому, и нам туда молотком,  лезть не нужно. Думаю, сажать обоймы нужно хотя бы нагорячо, или хотя бы обоймы нужно ставить с предаарительным охлаждением. Нужно все риски, по возможности минимизировать. В ютубе, все показано лихо и просто, молотком вышиб и молотком загнал. Так негоже обращаться с точным инструментом. Ведь в ютубе не показан конечный результат по точности. Это все, конечно, ИМХО.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, Relax72 написав:

Не будет там перекашиваний. Не войдёт обойма при перекосе.

 

Мне уже стало интересно - уговорите Ника заменить подшипники или нет?

Ставлю на "нет" ))

 

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Karmadon сказал:

Ставлю на "нет" ))

Сколько? ?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, Nik написав:

Сколько?

 

Шесть! ;)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 часа назад, Karmadon сказал:

уговорите Ника заменить подшипники или нет?

 Не хочу, что бы меня не правильно поняли. Я на сто пудов согласен, что роликовые подшипники будут значительно надежнее. Но, я хочу, что бы их замена была так же и рациональна. Кроме того, что бы не получилось, "как всегда". Мне не импонирует какая либо работа, ради самой работы. Нужен положительный счет. Пока, я его не вижу. Вот, появится, хотя бы шум, сразу заменю.

 "Шесть".... Начинаем переговоры ?

Змінено користувачем Nik
2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
6 часов назад, Nik сказал:

Вам, что после каждого сообщения нужно оправдываться и доказывать, что говоришь правду? Включите логику, или может видео снять, специально для Вас

у меня всё нормально с логикой.вот как такой ремень может проскальзывать? если ещё и шкив на двигателе стоит со шпонкой и все шестерни со шпонкой, если бы что то проскальзывало хоть где то то у людей не ломало бы шестерни передней бабки

belts.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
31 минуту назад, Nik сказал:

 Не хочу, что бы меня не правильно поняли. Я на сто пудов согласен, что роликовые подшипники будут значительно надежнее. Но, я хочу, что бы их замена была так же и рациональна. Кроме того, что бы не получилось, "как всегда". Мне не импонирует какая либо работа, ради самой работы. Нужен положительный счет. Пока, я его не вижу. Вот, появится, хотя бы шум, сразу заменю.

 "Шесть".... Начинаем переговоры ?

Боитесь с молотком подходить к запрессовке,запрессуйте прессом либо винтом продетым сквозь шпиндель.

 

Не в шуме и выработке подшипников дело. Дело в их принципиальной разнице. Не предназначены обычные шариковые подшипники для шпинделя. Либо втулка,либо шариковые упорные,либо роликовые конические.

 

Зажмите прут нержавейки хотя бы 16 мм и отрежте его. Потом если смените подшипники проделайте такую же операцию. Без всяких хитрых формул всё будет видно наглядно.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, Relax72 написав:

Не предназначены обычные шариковые подшипники для шпинделя.

 

Это да. Мне вот, наконец тот чертов китайский шпиндель приехал, так ставлю индикатор в конус, а с другой стороны легонечко касаюсь пальцем хвостовика - две сотки туда/сюда гуляет :(

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Для разнообразия

92u4j74i4q5us7u3hl1n3lqiw.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
32 минуты назад, Karmadon сказал:

 

Это да. Мне вот, наконец тот чертов китайский шпиндель приехал, так ставлю индикатор в конус, а с другой стороны легонечко касаюсь пальцем хвостовика - две сотки туда/сюда гуляет :(

 

В смысле? Прогибается легко?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку