PROTOLaB

Где можно использовать дроселя от ДПТ 14 кВт, и сам двигатель?

43 повідомлення у цій темі

45 минут назад, Garaz сказал:

все платы сняты, вся проводка с ящика тоже снята

ну так они ж не кувалдой снимались? 

проводка не проблема если есть хотя бы отдалённое понимание того, что делаешь. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Главный вопрос темы " И есть ли применение этих дросселей в схеме АД + ПЧ ?"

Остальное все отступление.

Про входные дросселя определился,  теперь осталось найти информацию по реактору пост. тока, какие там параметры.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

У вас є все для експериментів, проштудіюйте тему по мікрі 1085, купіть сучасних тірісторів, згадану мікру, діоди і спробуйте зібрати нормальний привід дпт, якщо не вдастся - втратите кілька сотень грн, до тисячі. А якщо все буде гуд, то виручити з продажу функціонуючого движка такої мощі з сучасним регулятором зможете немало. В іншому випадку те, що у вас є лише курочити, бо в існуючому вигляді застосувати буде важко для будь яких інших задач.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Все правильно говорят. Корочить Тесловскую аппаратуру это как пол литра вдребезги :D

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Captain_Nemo сказал:

А смысл?

  Скрыть содержимое

С Вашим подходом - реактор на медь, привод на помойку.>:( Раскурочить почти комплектный привод на 15кВт на г..о, на однофазные "дроссельки" в трехфазную сеть  для частотника. Не ну - хозяин-барин, шо сказать

 

Откуда столько писимизма? Входной дроссель повышает надёжность частотниках в 5 раз. Частотник стоит куча денег..

Она вся раскуроченная и переплачивая до меня , что тут не ясно?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Garaz сказал:

Конечно) частотник купил 3 фазы 15 кВт, двигатель будет АИР132 или АИР160 на 1500 об.
 

Я не думаю что это все много стоит, все платы сняты, вся проводка с ящика тоже снята, ящик пойдет под оснастку.

 

Правильным путем идете.

Те, кто советуют восстановить, не представляют что такое привод постоянного тока и как его ремонтировать и настраивать. Нужен полный пакет документации, измерительное оборудование и профильный специалист с опытом работы лет 10 минимум.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Если будет покупатель на весь привод в сборе то возможно отдам дросселя.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
34 минуты назад, Garaz сказал:

Входной дроссель повышает надёжность частотниках в 5 раз.

Да нихрена он не повышает. Реклама это. Помехи импульсные немного помогает подавить при параллельной работе неск частотников.  и заодно такой себе типа PFC И то речь про трехфазный дроссель с совмещенными обмотками и общей магнитной связью. А не три одиночных входных дросселя с тиристорного преобразователя пусть даже и с вроде как подходящей индуктивностью

. И что будет при резкой нагрузке на одну из фаз и сколько там будет вольт всплеска после дросселя я не знаю, но Вы настойчиво стремитесь узнать ...

34 минуты назад, Garaz сказал:

Она вся раскуроченная и переплачивая до меня , что тут не ясно?

Да на фото вроде все восстановимо вполне себе.

26 минут назад, TDK сказал:

Нужен полный пакет документации, измерительное оборудование и профильный специалист с опытом работы лет 10 минимум.

Документация на привод станка доступна, Специалисты понятное дело нужны, это ж не 3 провода к частотнику прикрутить и потом рассказывать лоху клиенту чего обороты плавают от нагрузки - "ведь мы-ж поставили частотник с векторным управлением..."

 

Змінено користувачем Captain_Nemo
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
53 минуты назад, Curandero сказал:

У вас є все для експериментів, проштудіюйте тему по мікрі 1085

Посмотрите видео на ютубе сколько сейчас брака этой микрухи. Это раз. 

Во-вторых, движок сильно мощный. Не думаю, что "простые" схемы его потянут. Или управляющие симисторы с радиаторами нужно как пол комнаты с промышленным обдувом. 

Тем более, вольтаж движка

 

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Captain_Nemo сказал:

Да нихрена он не повышает. Реклама это. Помехи импульсные немного помогает подавить при параллельной работе неск частотников.  и заодно такой себе типа PFC И то речь про трехфазный дроссель с совмещенными обмотками и общей магнитной связью. А не три одиночных входных дросселя с тиристорного преобразователя пусть даже и с вроде как подходящей индуктивностью

. И что будет при резкой нагрузке на одну из фаз и сколько там будет вольт всплеска после дросселя я не знаю, но Вы настойчиво стремитесь узнать ...

Да на фото вроде все восстановимо вполне себе.

Документация на привод станка доступна, Специалисты понятное дело нужны, это ж не 3 провода к частотнику прикрутить и потом рассказывать лоху клиенту чего обороты плавают от нагрузки - "ведь мы-ж поставили частотник с векторным управлением..."

 

Если ставить АД на прямую на шпиндель то согласен, и то, так люди делают, и ставят моторы слабее чем я хочу напрямую на шпиндель станка габарита 16к20,  напоминаю что на моем станке 5 позиций перебора, от 7 оборотов до 2200. От темы один негатив, никаких фактов одни домыслы , если у Вас есть доступ к документации этого привода, прошу предоставить если не сложно.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
51 минуту назад, andrey.drabchuck сказал:

Посмотрите видео на ютубе сколько сейчас брака этой микрухи. Это раз. 

Во-вторых, движок сильно мощный. Не думаю, что "простые" схемы его потянут. Или управляющие симисторы с радиаторами нужно как пол комнаты с промышленным обдувом. 

Тем более, вольтаж движка

 

 

У вас взагалі є досвід побудови потужних регулюючих(будь яких) пристроїв на тріаках? Штатні струми тірістори витримують в штатних режимах, без будь яких збочень з охолодженням. Плюс імпульсний режим з х10 по струму. Плюс 10+клас по напрузі аж ніяк не дефіцит. А решта проблем по ідеї мала б вирішуватись якраз наявними дроселями.

П. С. Мікруха без браку виковирюється із старих плат пральних машин, де шукати, думаю і так ясно, хто хоче той знайде. Якщо штудіювати тему 1085, то так чи інак зіштовхнешся з проектами на ардуїні, що її заміняють, тому проблема не така критична. Все залежить від факторів час+бажання+доцільність, але оскільки так альтернативу цим деталюхам ніхто і не назвав, то думаю відповідь на запитання "а чи треба воно" - очевидна.

Змінено користувачем Curandero
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Может кто не видел

 

Привод на шпиндель, и на прямую тянет отлично, у меня будет 11 кВт 1500 об с понижением на 5 позиций от  1:20 до 1:0.8

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 04.08.2017 в 11:55, bioname сказал:

c трёх фаз частотник показывает DC 525-529V прям вот сейчас.

Это же Ваше видео?

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Моё видео, спрашивайте, если есть вопросы. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 06.08.2017 в 21:32, bioname сказал:

Моё видео, спрашивайте, если есть вопросы. 

станок еще работает в таком исполнении ? или переделали ?

Какой  по Вашему мнению нужен двигатель чтобы без проблем потянул шпиндель 16к20.

Я ставлю вместо постоянника чехословацкий новый двигатель 11 кВт, 1450 об.

самая пониженная редукция 1:20, (5 ступеней перебора)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Тот же мотор и тот же частотник, последний давно уже в шкафу. Правильно настроенный у частотника разгон - торможение неплохо заменяет фрикцион, можно поворачивать шпиндель на нулевой сателлит или резать резьбы в упор. 

Всего хватает, а того чего не хватает - этому станку не положено заводом, нужно собрать свой 16Б25ПСп, но там начать и кончить.... его для мелочей гонять не собирался, туда планировал ставить 11или15, т.к. уже лежит и ждёт частотник на 15кВт.

 

11кВт - если большие диаметры драть не собираетесь - хватит. 

 

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Для больших диаметров тоже подойдёт, 1450/20=72 оборота можно ещё просчитать нм крутящего момента, там думаю с запасом.  И больше чем 500 мм всеравно  не зажмешь. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Всім привіт.
Нагуглив я шильдик цього польского (PCOaN14/4 MIS2) мотору, трохи обробив щоб краще читався. І справді, щоб отримати з 3ф 380В після випрямлення 440В тре дуже постаратись. Адже при звичайні класичній формулі  (напруга*1,41) випрямляча виходить приблизно 535,8В.
Але є одне але. Це значення максимальної амплітуди. А оскільки у нас присутні пульсації, то середня ЕРС буде меньшою. Згідно вікіпедії, одна зі схем може надати нам потрібний коефіцієнт (напруга*1,41*0,83), в результаті ми отримаємо приблизно 444,714В.
Отже, можна таки отримати бажану напругу, використовуючи тринапівперіодний (three-phase half-wave rectifier with 3 diodes) випрямляч.
 

motor_silnik_PCOaN14_4 MIS2.jpg

Half-wave_rectifier3.png

Змінено користувачем ElectricMobile
1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку