Illluminat

Несколько вопросов об электронике для чпу

80 повідомлень у цій темі

работает связка кфлоп+каналог. лучше использовать не плагин к мачу, а родной софт кмоушен. с линуксом надо тоже брать платы если хочется хорошо работать. там вариантов очень много. 5и25+7и77 обойдется в 2 раза дешевле кфлопа с каналогом при схожих возможностях

Змінено користувачем aegis
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Вопрос к людям которые уже строят или построили Чпу, подскажите где не дорого приобрести зубчатые шкивы hdt-5m и ремни к ним (нужно будет 4 шкива 18, 18, 36, 45 зубьев, шириной 15мм, межосевое 200мм) только если ценник не конский. Заранее спасибо, или может кто может сделать?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@aegis какой софт наиболее стабилен из доступных нсстудио, линукс, или матч? У меня есть Чпу по дереву кроме как матчем не пользовался. Можно хоть какие-то ссылки на статьи и железо, или можно здесь обсудить, думаю людям будет интересно, я по поводу вашего предыдущего поста

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Illluminat сказал:

какой софт наиболее стабилен из доступных нсстудио, линукс, или матч?

По первому ничего не скажу. "Мач" работает под "форточками" со всеми вытекающими. Желательна лиценцзия. Тогда всё лучше. Это факт.
"Линух" за четыре года у меня ни разу не глюкнул.
"Мач" для людей привыкших к "винде" понятней.
Для ваших задач я бы присмотрел какой-нить готовый пульт на три оси и не морочился с компьютером вовсе.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Одессит да я по поводу компа и не парюсь пока, люди спрашивали, вот я для личного развития спросил, буду делать пока только ручное управление: джойстик и несколько кнопок, несколько переменников для управлением скоростями

@Одессит а вот Вам задам вопрос как знающему - как организовать работу трёх шаговиков от одного драйвера?

Змінено користувачем Illluminat
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Illluminat сказал:

как организовать работу трёх шаговиков от одного драйвера?

Чуть теории и сами докумекаете  что никак. Ибо во включенном состоянии, даже если шаговый мотор стоит, через обмотки протекают токи

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@bioname да вроде не сложно, выключил питание переключил движок включил питание, но бывалых лучше переспросить вдруг что то лучше есть

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
19 минут назад, bioname сказал:

Чуть теории и сами докумекаете  что никак. Ибо во включенном состоянии, даже если шаговый мотор стоит, через обмотки протекают токи

Шаговик с тормозом?.. А зачем..??

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
26 минут назад, Illluminat сказал:

@bioname да вроде не сложно, выключил питание переключил движок включил питание, но бывалых лучше переспросить вдруг что то лучше есть

Шаговый когда не идёт(шагает) работает на удержание, с трапецией не критично, а с ШВП чревато... Да и люфты будут выбераться фрезой.

Змінено користувачем Y.fowler.
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Нет, не с тормозом, а включённый в запитанный привод. 

Режим удержания даже в режиме целых шагов... Но с целыми шагами засада возникает возле (да и на тоже) частот резонанса двигателя, посему проще бывает уйти в деление шага, а там ротор висит не в целом шаге только за счёт соотношения токов в обмотках...

Вся теория доступна для прочтения ;)

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Y.fowler. швп вроде держат как статику так и динамику или наверное сама раскручиваться будет?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
19 минут назад, Illluminat сказал:

@Y.fowler. швп вроде держат как статику так и динамику или наверное сама раскручиваться будет?

Будет, проверено, правда.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Y.fowler. ну в этом я не сомневался)) на ютубе смотрел несколько видео в которых если вертикально поставить гайка сама раскручивается))

@Y.fowler. поэтому у меня пока ленточки

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

В будущем если будут швп то драйвера точно будут)))

 

Змінено користувачем Illluminat
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Вряд-ли ленточки, трапеция скорее. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@bioname точно ленточки)))

IMG_20170808_210009.jpg

IMG_20170808_205851.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Подскажите где по сносной цене можно приобрести зубчатые швивы и ремни к ним к примеру hdt 5m шириной 15мм?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Контроллер не так уж и дорого стоит, что бы морочится на один. Какой вообще бюджет,  от этого нужно плясать. А то дешевая рыбка... сами понимаете.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я по этой фото не скажу, но ближе к трапецеидальной, если вы понимаете какая между ними разница) 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@bioname ладно не запаривайтесь там ленточка точно))

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Та не парюсь я) 

С моей стороны вопрос был в том там трап или как вы говорите ленточная/прямоугольная.... 

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Dr.Pashtet я вас понимаю и вы правы, насчёт контроллера, но идея имеет право на жизнь, как говориться "зачем платить больше" и "мы не ищем лёгких путей")). Так бюджет, бюджет 10-15 тыс., около 5 уже ушло на шаговики, + ещё 5 драйвера Leadshine, блок питания и контроллеры, Осталось впринципе, ремни и шкивы, ну и там небольшой остаток на нужды которые будут походу дела, швп будет позже и пока бюджет не предосматривает

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
7 часов назад, Illluminat сказал:

Подскажите где по сносной цене можно приобрести зубчатые швивы и ремни к ним к примеру hdt 5m шириной 15мм?

Александр из Киева. 050 353 29 71. Он есть на OLX. 

Покупал у него пару раз - нареканий не возникало.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 05.08.2017 в 23:29, Illluminat сказал:

если в один промежуток времени будет использоваться один шаговый двигатель, то возможно ли для трёх двигателей использовать один блок питания, один драйвер, один импульсный контроллер, остаётся только научиться правильно переключаться между шаговиками или это нереально?

кроме схемы коммутации есть вопросы:

1. каждому из двигателей нужно подобрать силу тока и деление шага. т.к. двигатели разные, то и значения будут разные.

2. как быть с траекториями в которых работают две оси (двигателя) одновременно?

 

Змінено користувачем Astrotur
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Astrotur

1 двигателя одинаковые, редуктора разные, шаг и силу тока подобрать не составит труда, поскольку драйвер цифровой от Лидшайн, у него есть функция автоматического определения тока драйвера или перемычками выставить принудительно

2 изначально задумывается автоматизация, а не ЧПУ, в один момент времени используется одна ось - как в обычных советских больших станках

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку