Illluminat

Несколько вопросов об электронике для чпу

80 повідомлень у цій темі

Как правило, для 860 драйвера потолок 80в, больше бы я ему не подал даже если бы и написано.

 

Ваши редуктора какой имею люфт? Не сильно туго будет крутить в ручную?

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ещё вопрос к аудитории, как быть с блоком питания, да я понимаю импульсный и бла бла бла, но может есть решение дешевле не опустошая полностью карман? Кто какими пользуется? Может на заказ 70В и 20А?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Blitzen редуктора которые 1:3 можно вручную крутить за выходной конец вала редуктора, а вот 1:25 тяжело и даже очень хотя редуктор вроде цилиндрический по-моему 3 ступени

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я использую 58В 30А, вот такого плана как на фото. Они есть с регулировкой напряжения.

Если нужно больше 58В, то цена на порядок будет больше.

 

361767238_2_1000x700_blok-pitaniya-benning-tebechop-1300-535v-25-30a-fotografii.jpg

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Blitzen а какой ценовой диапазон? И где можно его приобрести?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я свой брал на олх бу  за 300 грн, диапазон 45-58 В 30А.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Blitzen согласен фарт))

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Диммер не в коем случае. Вы наверное не представляете что у него на выходе происходит. А импульсник наверное самый простой и бюджетный вариант. Трансформатор на такую мощность тоже стоит денег. Высоким напряжением заигрывать наверное не стоит. Для этого станка не нужны высокие скорости. Думаю Вы понимаете зачем нужно высокое напряжение питания на контроллерах.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Есть ещё вопрос к знающим:

Вот например такая ситуация, если в один промежуток времени будет использоваться один шаговый двигатель, то возможно ли для трёх двигателей использовать один блок питания, один драйвер, один импульсный контроллер, остаётся только научиться правильно переключаться между шаговиками или это нереально? Тогда стоимость сборки в цене падает раза в 2, хотя знаю что драйвера имеют защиту от обрыва как питания так и двигателя, это вообще реально обойти?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Dr.Pashtet если выдавить из шаговика оборотов 400 тогда на продольной подаче будет перемещение 400:3*6 = 800мм/мин, где 3- это передаточное число редуктора, 6- шаг винта продольной подачи, как для ускоренной подачи неплохо

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Но вот для подъёма стола цифры несколько иные 400:25*6=96 мм/мин

Мало но поскольку редуктор 1:25 возможно поставить повышающую передачу 2:1 тогда немножко веселее 400:25*6*2=192 мм/мин, но мне кажется что все равно мало((( кто что скажет по этому поводу

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Зачем Вам редукция 1:25. Самый слабый шаговик 34 типоразмера имеет момент около 30 кг/см. У меня с редукцией 2,5 (зубчатый ремень) и швп с шагом 5мм. Стол небольшого станка + 80 кг на столе (я вставал на стол) гоняет вверх вниз со скоростью 1500 мм/мин.  Ну понятно что с обычной винтовой парой потери на трение еще примерно такие же как на сам подьем. Но мне кажется там редукции в 5 раз должно бы хватить.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@DimonDSS с перепугу взял счас репу чешу((  можно было бы взять 1:3 + редукцию как вы говорите

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
8 часов назад, Illluminat сказал:

@Blitzen согласен фарт))

Поищите, я когда свой брал было куча предложений и Все около 250-400 грн.

У меня стоит 1 БП на все оси. Две оси 90кг.см, ось Z 120кг.см

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

.. здесь б/у блоки питания можно поискать http://www.ur8lv.com/inc/skin/style/index.php?r=2.9.1

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Blitzen да спасибо нашёл точно как у Вас, только поговорил с продавцом оказывается напряжение больше 50 вольт там только на холостом ходу, в нагрузке 48 держит

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
5 минут назад, Illluminat сказал:

@Blitzen да спасибо нашёл точно как у Вас, только поговорил с продавцом оказывается напряжение больше 50 вольт там только на холостом ходу, в нагрузке 48 держит

 

У меня не точно такой, я как образец скинул (такого же форм фактора и вида)

 

 

Вот точно такой же как у меня. Модель моего - Power one pmp 13.48 sic

https://www.olx.ua/obyavlenie/blok-pitaniya-48-volt-power-one-pmp-13-48-sic-IDkIfIe.html

 

 

По характеристикам он до 56В, в действительности чуть больше и под нагрузкой 57- 57.5В

 

 

357857506_4_1000x700_blok-pitaniya-nebolshoy-tihiy-48v-reguliruetsya-44-56v-27a-elektronika.jpg

357857506_5_1000x700_blok-pitaniya-nebolshoy-tihiy-48v-reguliruetsya-44-56v-27a-poltavskaya-oblast.jpg

357857506_1_1000x700_blok-pitaniya-nebolshoy-tihiy-48v-reguliruetsya-44-56v-27a-mirgorod.jpg

357857506_2_1000x700_blok-pitaniya-nebolshoy-tihiy-48v-reguliruetsya-44-56v-27a-fotografii.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

А кто что скажет по моему предыдущему посту по поводу одного драйвера на все шаговики?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Можно конечно, но как вы будете переключать?

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Blitzen ну задумка у меня примерно такая: отключаем питание драйвера переключателем типа галетника переключаем на номер нужного мотора включаем питание драйвера как-то так, только это нужно организовать по культурней, может у кого есть идеи?

Змінено користувачем Illluminat
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

можно, но не нужно. это делать неудобно. все места соединения/переключения могут со временем сыграть злую шутку с жизнью драйвера. пускателями такое проще всего реализовать, но плохой контакт вместе с индуктивной нагрузкой плохо сочитаются...

еще раз подумайте вы ЧПУ делаете или ковырялку просто?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

У вас для чпу осталось совсем не много, сколько тем читаю, да и когда сам делал, всегда хотелось всем быстрее и дешевле и точнее. То что у Вас сейчас задуманное, это простые авто подачи с кучей "но", вырезать сложные формы у вас не получится, но вы будете об этом думать или уже думаете.

 

 

 

 

 

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@aegis @Blitzen от ковырялки до Чпу там будет один шажок, добавка контроллер и компьютер и по сути все, ну конечно не считая швп хотябы на продольную и поперечную подачи. Над реализацией швп я уже думаю, но при реализации Чпу нужно точные перемещения что немного проблематично с этими редукторами(люфт минимальный но есть), вариант ставить оптические линейки(хотя я их потом поставлю) и организовывать обратную связь, но тут я даже не знаю с какой стороны подойти с этими линейками и возможно ли это вообще

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Illluminatлинейки не заменят вам механику (отсутствие люфтов). они могут скорректировать только шаг швп, увеличив тем самым точность.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@aegis основная проблема с люфтами и будет в редукторах, посему вопрос вроде mach3 не работает с линейками или работает через какой-то скин или доп. программу, а вот LinuxCNC роде работает так ли это?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку