andrey_drabchuck

Квартира бьётся током

44 повідомлення у цій темі

Добрый вечер, форумчане. 

Проблема в следующем. На кухне бытовые приборы и трубы холодной воды бьются током. Из обнаруженного бьётся труба холодной воды (крутил сантехнику и заметил), стиралка (подключена к этой трубе, проводником выступает вода?)(только через оголённые участки сзади корпуса, сборочные шурупы), холодильник. 

И если на счёт трубы и стиралки я ещё могу понять, что кто то кинул 0 на трубу в качестве земли, то вот на счёт холодильника -- как то не очень. 

Хотя пробивает не сильно. Сухой ладонью можно спокойно дотрагиваться и держать. Ток чувствуется через ранки (загнал металлическую занозу) на пальцах или через тонкую кожу на теле (плечо). Даже мокрая труба не пробивает. Т.е. кожа на ладони "не пропускает" ток. 

 

Спрашиваю с какой целью. В доме маленький ребёнок -- скоро начнёт ползать. Не долбанёт ли его током? Не случится ли в один прекрасны момент, что из-за этого (того, что пробивает ток) погорят приборы? 

 

PS Шутка про фен и утопленника в ванне уже не кажется такой глупой :)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Иногда при таких "фокусах" помогает - просто развернуть вилку в розетке на 180* .....

Попробуйте ...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
5 минут назад, Д.Роман сказал:

росто развернуть вилку в розетке на 180* ....

а трубу я как разверну? 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 минуту назад, andrey.drabchuck сказал:

а трубу я как разверну? 

Я думаю, вилку на стиралке легче развернуть ... или хотя бы попробовать на холодильнике ...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
41 минуту назад, andrey.drabchuck сказал:

Спрашиваю с какой целью. В доме маленький ребёнок -- скоро начнёт ползать. Не долбанёт ли его током? 

Наберите в поиске зануление и заземление это два разных понятия,в вашем случае это уже случилось.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Выключите автомат на вводе в вашу квартиру,

если проблема не исчезла, значит кто то из соседей использует трубу для заземления.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Померите потенциал для начала.Напряжение на трубе  .Тестером -один конец в 0 розетки,второй на трубу.

Змінено користувачем Cracker
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Дифреле або дифавтомат дозволять принаймні не хвилюватись за життя дитини. І для того, щоб впевнено стверджувати, що б'ється саме труба, я б вимкнув фазу на всю квартиру та перевірив. Бо є велика ймовірність, що це якийсь із ваших приладів капризує. 

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 минуты назад, катран сказал:

 

Выключите автомат на вводе в вашу квартиру,

 

блин, а я как то не додумался :)

1 минуту назад, Cracker сказал:

Померите потенциал.

попробую по светлому :)

 

1 минуту назад, depomytymoped сказал:

Бо є велика ймовірність, що це якийсь із ваших приладів капризує.

холодильник и стиралка вместе? 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Для начала выключаем холодильник,машинку и меряем трубу.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 минуты назад, andrey.drabchuck сказал:

холодильник и стиралка вместе? 

Легко. Особливо, якщо ви чутливі до струму. Заземлення ж у вас,  як я розумію, немає? А незаземлені вони і у мене легенько б'ються. 

Змінено користувачем depomytymoped
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
4 минуты назад, depomytymoped сказал:

Дифреле або дифавтомат дозволять принаймні не хвилюватись за життя дитини. І для того, щоб впевнено стверджувати, що б'ється саме труба, я б вимкнув фазу на всю квартиру та перевірив. Бо є велика ймовірність, що це якийсь із ваших приладів капризує. 

Если ноль с землей посажен вместе дифреле отдыхает, надо разделять ноль и землю,Почитайте то что говорил.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Бывает что батарея как раз может и не заземлена,тогда на ней потенциал от нулевого провода посажен  и относительно земли бьет.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Vip Чому ж? Дифреле не працює, коли ви взялися за фазу і за нуль, тоді воно вважає вас звичайним споживачем електрики, а якщо достатній струм пройде між фазою та підлогою -- то повинно спрацювати. Перекос струмів же буде. 

А якщо справді б'ється труба, тоді дифреле справді до лампочки. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

По этому я предлагаю сначала мерить трубу-потом видно будет.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Это лечиться разборкой и сборкой электрощита.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Для начала проверьте трубу индикатором (контролькой), тот что с неоновой лампочкой.

Змінено користувачем катран
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@depomytymoped

Для дифавтомата надо три провода.фаза.ноль,и земля не соединенная с нолем.Иначе оно не будет защищать.

Змінено користувачем Vip
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Сама по себе "труба" -земля биться не будет,  надо искать источник статики. Это может быть импульсный блок питания  телевизора,  компа,  ламп "дневного света".  

P.S.: выше предлагали  поменять местами вилку в розетке, -хорошая идея. После того как я искал источник наводок в своем  компе,  все  вилки всех приборов  были включены параллельно (фаза к фазе,  нейтраль к нейтрали).

Змінено користувачем Anatol
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

В электрике есть термин отгорела земля,и тогда в сети 380

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Vip Так а підлога квартири чим вам не земля? Я вихожу з того, що б'ється, скоріш за все, не труба. Тоді ми маємо фазу від пралки на трубі і землю на підлозі. Але все ж треба спочатку в цьому пересвідчитись, знеструмивши квартиру. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 минуты назад, Vip сказал:

 

В электрике есть термин отгорела земля

То це не так виглядає, при відгоранні ноля по квартирах спостерігаються спецефекти: дим, іскри, бабахи. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
5 минут назад, Vip сказал:

 

В электрике есть термин отгорела земля,и тогда в сети 380

В электрике есть много терминов,  но в данном случае такого нет, а то бы автор написал бы однозначно: сгорели все приборы,  сижу в дыму...

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@depomytymoped

Ага, електрики шуткують- що згорить то не згніе.!!!

 

Змінено користувачем Vip
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, andrey.drabchuck сказал:

Из обнаруженного бьётся труба холодной воды (крутил сантехнику и заметил), стиралка (подключена к этой трубе, проводником выступает вода?

развернуть вилку в розетке на 180* - это бред- переменка 220В и ей пофиг как шнур вставлен.
1. кто-то отматывает счетчик,но... смысла в этом нет,потому как счетчики сейчас выносят из квартиры... на лестничную клетку
2. Просто разрушилась/протерлась трубка ТЭНа на стиралке и через воду слегка бьет током,особенно когда идет стирка,а ты руки моешь или душ принимаешь. 2 раза ТЭН менял и это не прикол.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Гість
Ця тема закрита для публікації повідомлень.

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку