andrey.drabchuck

Квартира бьётся током

55 сообщений в этой теме

В 30.12.2016 в 21:46, Vip сказал:

@depomytymoped

Для дифавтомата надо три провода.фаза.ноль,и земля не соединенная с нолем.Иначе оно не будет защищать.

Для диф автомата нужна фаза и ноль никакой земли ему не нада. 100%

В 31.12.2016 в 08:40, Николай Владимирович сказал:

Ну у меня в доме три раза обгорал ноль . Электричество исчезало откуда тут возьмется повышенное напряжение.  

У вас в доме может и не взятся, а вот в квартире когда обгорит ноль общий с соседом, которий сидит на другой фазе, вы получите 380В в своей розетке. Ну и сосед тоже. Было такое на собственных глазах. Даже гдето росписка жековского електрика валяется.

0

Поделиться сообщением

В 05.01.2017 в 23:54, kolyakm сказал:

Для диф автомата нужна фаза и ноль никакой земли ему не нада. 100%

Подключить диф. автомат можно без земли, но тогда в случае пробоя на корпус в качестве заземления выступит человек дотронувшийся к корпусу.

УЗО в диф. автомате зафиксирует утечку тока через тело человека и сработает, но человек все равно попадет под напряжение, пусть и на короткое время.

Все таки правильно подключать диф. автомат или УЗО с землей, не используя человека в качестве проводника, потому как например в ванной от испуга можно подскользнуться и упасть или например в случае с водой, ток утечки, за счет сопротивления воды, может быть меньше чем порог срабатывания УЗО (обично 30мА, хотя есть и меньше), но достаточным для того чтобы его почувствовал человек.

Я не электрик, написал из общих познаний, электрики думаю скажут больше.

В случае с ТС, я бы все таки обратился к профессионалу ,к хорошему частному электрику, если такие конечно есть, понятно что все хочется сделать самому, но ведь серьезное дело...

С уважением.

0

Поделиться сообщением

В 31.12.2016 в 08:40, Николай Владимирович сказал:

Ну у меня в доме три раза обгорал ноль . Электричество исчезало откуда тут возьмется повышенное напряжение.  

И у меня оторвался "ноль" , и попал  на три телевизора и ноутбук(блоки питания )и пару ламп дневного света. Четвертый  телевизор  как ни странно выдержал и рабртает.

Если в доме  разведены три фазы то возникает межфазное напряжение

1

Поделиться сообщением

Реле напряжения поможет в таком случае.

0

Поделиться сообщением

К сожалению, сейчас катастрофически не хватает времени произвести замеры в должном количестве и качестве. 

Как только оно (время) появится -- сразу же предоставлю информацию.

Тему прикрою на время, что бы не захламлять её постами о защитной аппаратуре и способах её подключения. 

0

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.