Nik

Отрезной станок.

42 повідомлення у цій темі

Остро встал вопрс необходимости в арсенале микромастерской отрезного станка. Обращаюсь за советом к опытным мастерам, какой станок выбрать? Станок нужен небольшой и компактный, что нибудь типа такого

http://price.ua/scheppach/scheppach_hbs_20/catc808t1m2388846.html

 Такой станок подходит по характеристикам и габаритам. Кто работал, на подобном оборудовании, поделитесь опытом и впечатлениями. Так же просьба описать тонкости и подводные камни.

Змінено користувачем Nik
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

у меня такой, только енхель. Он по дереву только. мощности сильно мало и жесткости. вам по металлу или дереву?

 

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
4 часа назад, Nik сказал:

Кто работал, на подобном оборудовании, поделитесь опытом и впечатлениями. Так же просьба описать тонкости и подводные камни.

Это видео и далее ещё несколько.

Скрытый текст

 

 

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Большое спасибо. Очень помогли сэкономить несколько тыщ.  Картина немного начинает проясняться. Похоже, пока будем пилить ножевкой. Пойду, куплю новых полотен, нужно найти хорошие... :)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
20 минут назад, Nik сказал:

будем пилить ножевкой.

 

 

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Не плохо. Но,  все те квадратики, кубики и паралелограммы, из которых состоит данный механизм, нужно чем то нарезать, потом точно фрезернуть, потом точно расточить. И еще колоссальное число операций. Там такой объем работы, что мало не покажется. Вы понимаете о чем я. Хотелось бы, на кровнозаныканые, купить небольшой, надежный станочек, который бы мог резать, хотя бы дюралевые, болваночки диаметром, хотя бы, до 80 мм. Пусть не быстро, но уверенно, не клиня и не дымя. А изготовление такого станка с нуля, не получится. Стоят другие, ранее запланированные, задачи.

 Спасибо за видео.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Nik сказал:

Там такой объем работы, что мало не покажется. Вы понимаете о чем я. Хотелось бы, на кровнозаныканые, купить небольшой, надежный станочек, который бы мог резать, хотя бы дюралевые, болваночки диаметром, хотя бы, до 80 мм

Скрытый текст

 

У меня даже лишние ножовки по металлу есть и полотна польские (соц. выпуск)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

А обычная ленточная пила по металлу, типа вот такой, не пойдет?

 

1349342433.jpg

 

У меня именно такая - самая дешевая и маленькая в серии. 80 мм не пробовал, но кругляк 50 мм советского дюраля пилит без проблем.

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, disop сказал:

А обычная ленточная пила по металлу, типа вот такой, не пойдет

Можно ссылку.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Модель Jet J-349V, чтобы не рекламировать какой-то конкретный магазин. Сейчас они обновили дизайн - у меня еще старый вариант, не такой обтекаемый.

 

Также пилил круг Ст3 20мм - тоже без проблем, всякие уголки "среднегаражных" размеров - до 50х50х4, трубы профильные подобных же габаритов. Один раз резал нержавеющий уголок где-то 80х80, толщиной 3 мм - на малых оборотах и с маслицем пошло на ура.

Змінено користувачем disop
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Из явных недостатков - не может пилить впритык к тискам, расстояние от края тисков до полотна 4-5 см. То есть "до упора" заготовку не напилишь. В случае уголков и профиля это обычно не проблема, но вот отпилить 30 мм цилиндрик от заготовки 80 мм длиной может и не получиться.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Давно лелею желание сварганить нечто наподобие очень большого "нищебродского" лобзика с рабочей длинной полотна 35-40 см для распиловки на пластинки лосиных рогов и тому подобного негабарита, художественной резки по различным материалам, а в качестве полотен к ним использовать сломанные полотна от ленточки (валом на приемках) и ювелирные алмазные струны для тонких работ. Все те "пугающие" вас операции есть где и главное на чем делать, вот пока со временем свободным затык, но в планах запустить старт проекта на осень. В принципе, можно скомпоноваться и обьединить усилия - мое изготовление (проектирование, станочные и сварочные работы), ваши материалы и помощь в сборке. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 минуты назад, softm сказал:

Скажите чем он от вашего отличатся?

Этот, похоже, уже следующего типоразмера - у него другое крепление двигателя, и существенно больше вес (31 кг против 19 кг моего). Возможно, здесь уже асинхронный двигатель - в моем коллекторный. Думаю, что для домашней мастерской 31 кг уже многовато, хотя - смотря сколько есть места и предполагается ли его таскать.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

i?id=cb38842ce0c6837eee0ba7c2baf2bcba-l&i?id=5bf9e2620c42ebd235e67aa4842ea178-l&

i?id=d8e04ddd68064412a94a8c112f140d2d&n=

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 минуты назад, softm сказал:

Такой вопрос - вы сталкивались с ситуацией когда профтрубу скажем около 40*40*2 такой станок режет очень плохо, или в разы больше чем другие аналогичные профили? 

Я не так много резал, чтобы точно ответить на Ваш вопрос, но каких-либо "провалов" на конкретных типоразмерах не замечал. Опять же - у меня домашнее использование, не цеховое, вполне возможно - скорость резания была существенно ниже допустимой.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Перевыкладываю скриншотами:

 

Screenshot_2017-08-08-17-21-57.png

Screenshot_2017-08-08-17-21-46.png

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Кстати, а вот этот девайс чем плох? Я недавно такое купил, выточил латунные втулки взамен пластиковых и доволен, шо слон.

 

 

617607820_503861088.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
4 минуты назад, Karmadon сказал:

Кстати, а вот этот девайс чем плох? Я недавно такое купил, выточил латунные втулки взамен пластиковых и доволен, шо слон.

 

 

 

плох он тремя моментами: 

а) пыль по всей мастерской, особенно абразивная

б) даже на 230-й болгарке максимальная толщина/диаметр реза будет каких-то несчастных 5 см, в лучшем случае, 8, не говоря о том, что на оном девайсе в отличие от лобзика или лентопилки листовой материал не порежешь на длинные бруски

 

в) когда стоит задача пильнуть  ровно и тонко 150-180 мм трубу или кругляк, то маятниковая пила ваще не вариант. ну а огромные абразивные маятниковопильные станки с 35-40 см диском имеют толщину диска 4-5 мм. если резать погонажный металлопрокат на куски по 2-3 метра, оно  на метраже и пофиг, а когда тебе надо из бронзового прутка шайбочек по 3-5 мм полсотни нарезать, то 50 раз по 3-4 мм в стружку пустить, это уже ай-яй-яй,  гриш эдак на 500-600 прямого убытка, т.к. после дисковой пилы даже стружку в лом не соберешь

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
6 минут назад, ryazanovpavel69 сказал:

а) пыль по всей мастерской, особенно абразивная

 

Мир вообще несовершенен.

 

7 минут назад, ryazanovpavel69 сказал:

в отличие от лобзика

 

Так мы же не о лобзике.

 

8 минут назад, ryazanovpavel69 сказал:

задача пильнуть  ровно и тонко 150-180 мм ... кругляк

 

Ну, знаете, это уже задача для среднего размера мастерской.

 

9 минут назад, ryazanovpavel69 сказал:

надо из бронзового прутка шайбочек по 3-5 мм полсотни нарезать

 

А это задача для токарного станка.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

вопрос был: "чем плох маятник" в сравнении с лентопилкой или настольным/напольным лобзиком - я ответил. все остальное - растекание мыслью по древу. 

ps: насчет же "задача для токарного станка" возьмите себе как нить заказ на мелкую серию, скажем, 500-700 шт роликов для блочного полиспаста,  выбросьте в отвал пару прицепов стружки в перемешку с наломавшимися в процессе нарезки этих обьемов отрезными резцами, и поймете что пущенного в мусор материала и расходников вполне себе хватило бы на покупку простенькой ленточной пилы

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Nik справедливости ради нужно сказать, что американцы пилят на ленточках по дереву металл. Правда ленточки у них поболее. У https://www.youtube.com/user/Matthiaswandel или https://www.youtube.com/user/jpheisz было подобное видео. 

Так что, я думаю, самый для вас выигрышный вариант -- это сварганить свою небольшую ленточку. Rinat Pak сейчас себе такую собирает. 

Да и здесь на форуме есть тема. 

Можно взять её в качестве образца, просто некоторые детали уменьшить. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
13 минуты назад, softm сказал:

 

+ 350мм - еще дико шумный. Надо наушники. 4-ре часа попилишь без низ. И потом голова квадрат. 

 

А потім ше ходиш відгукуєшся ..Га ? ..Шо ? Мене гукали ? ..

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за инфу. FDB, кажется нормальным, да и JET, вроде ничего, тем более есть реальный отзыв, спасибо. Болгарка с диском, это здорово, это было бы от души, но мне разводится уже поздно, если такое включу, жена сойдет с дому, я тогда из-за стружки в квартире, не дойду с балкона до кухни и санузла. Этот футбол нам не подходит.

А сколько стоит JET, а то я вижу их только на российских сайтах.

Змінено користувачем Nik
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
38 минут назад, Nik сказал:

Спасибо за инфу. FDB, кажется нормальным, да и JET, вроде ничего, тем более есть реальный отзыв, спасибо. Болгарка с диском, это здорово, это было бы от души, но мне разводится уже поздно, если такое включу, жена сойдет с дому, я тогда из-за стружки в квартире, не дойду с балкона до кухни и санузла. Этот футбол нам не подходит.

А сколько стоит JET, а то я вижу их только на российских сайтах.

в барахолке  сейчас есть 4000  корпус металл допускает использование металлического отрезного диска с напайками

Змінено користувачем Viktor_KVS
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
20 минут назад, Viktor_KVS сказал:

в барахолке  сейчас есть 4000

Извините, пила не интересует. Я говорю о ленточном JET.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку