andrey_drabchuck

ЧПУ сверлилка для плат

26 повідомлень у цій темі

Добрый вечер, ув. форумчане. 

Закралась у меня в голову идея сделать ЧПУ сверлилку для плат. Вдохновителем послужил вот этот ролик

Скрытый текст


wAAACH5BAEKAAAALAAAAAABAAEAAAICRAEAOw==


 

Там же в комментариях моя переписка с автором. Там же в коментах ссылка на его оригинальный форум. 

А потом ещё откопал вот этот пост 

https://pikabu.ru/story/samodelnyiy_chpu_frezer_4917656

 

Понятно, что платы можно заказывать из Китая уже готовые (1,2,3). Но прототип-то нужен в одном экземпляре, а не в 10. 

Скажу сразу, что фрезеровать я пока не планирую. Но это пока. На данный момент интересует вменяемая сверловка. 

 

 

В связи с этим есть несколько вопросов:

0) Так как я чайник в этом всём деле, то не могу оценить качество конструкции. Сможет ли она выдержать точность 0,1-0,2 мм для сверловки? Пока в качестве шпинделя планирую использовать не Дремель, а моторчик авиационный ДК-1А

1) Насколько качественно получается перенести схемы из Sprint-Layout в ПО для выполнения операций на ЧПУ? 

2) У автора с пикабу на станок ушло 4 принтера Epson.

Стоит ли париться и искать принтеры ради моторов? Тем более, что он говорит, что направляющие лучше купить отдельно. 

Он использовал EM-181 (даташит). Нормально ли они работают (по "тяге") или есть более распространённые и дешёвые? 

Напрямую из Китая пока не охота заказывать ибо пока доезжает, у меня нервы кончаются. 

И да, он сам пишет, что ДСП -- это крайняк. Я думаю про фанеру 16 мм.

3) Если же всё таки взять эти ЕМ-моторы, то под управлением чего они нормально заведутся? (я имею ввиду ПО)

4) А автора используется Mach3 в связке с домашним ноутом. Это конечно классно, но таскать домашний комп с мастерскую как то неохота. Можно ли использовать RPi (доступ по SSH) + LinuxCNC? Намного ли усложняется электронная комплектуха и настройка самого LinuxCNC под мои задачи? И вообще, стоит ли игра свеч с целью получить более-менее автономный и переносной станок. 

5) Так как габариты станка небольшие, возможно ли будет организоваться "купольное" пылеудаление. Т.е. Весь станок будет накрываться "куполом" соотв. формы с приточным воздухом и соотв. отсосом через циклон. Приточный воздух нужен будет  для сдува стружки в поддон, а уже оттуда -- во всасывающий шланг. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
15 часов назад, andrey.drabchuck сказал:

Сможет ли она выдержать точность 0,1-0,2 мм для сверловки?

На всем поле точно не сможет, на квадрате 50х50мм может получиться, обычная шпилька со строймага сильно большой точностью не отличается

15 часов назад, andrey.drabchuck сказал:

Стоит ли париться и искать принтеры ради моторов?

Если искать принтеры, то нужны старые японские эпсоны и бразеры, желательно формата А3, там валы потолще и в качестве подшипников бронзовые втулки, и моторчики помощнее, хотя они все высокоиндуктивные, на большие скорости рассчитывать не приходится

15 часов назад, andrey.drabchuck сказал:

ДСП -- это крайняк. Я думаю про фанеру 16 мм

Верно, фанера намного лучший материал

15 часов назад, andrey.drabchuck сказал:

под управлением чего они нормально заведутся

Чего угодно, вопрос предпочтений, Mach3, LinuxCNC, можно ардуинку с GRBL использовать

15 часов назад, andrey.drabchuck сказал:

возможно ли будет организоваться "купольное" пылеудаление

Крайне не советую, при сверловке плат летит стекляная пыль, и еще ее раздувать притоком/вытяжкой не самая лучшая мысль. Проще на саму плату побрызгать водой, можно мыльной, чтобы вся пыль оставалась на плате, по мере высыхания (если плата большая, и время работы тоже значительное) добавляем водички.

Делал тоже такой учебно-тренировочный вариант с родными валами со втулками и моторами из принтеров и разной фанерки, с дремелем в качестве шпинделя, несмотря на свою трехкопеечность для мелких и единоразовых работ вполне вариант.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Mr.Mass сказал:

На всем поле точно не сможет, на квадрате 50х50мм может получиться, обычная шпилька со строймага сильно большой точностью не отличается

Что имел ввиду под "точностью" ? -- Одинаковая погрешность при сверловке отверстий независимо от места на плате. 

Что тогда? Только ШВП? 

2 часа назад, Mr.Mass сказал:

Если искать принтеры, то нужны старые японские эпсоны и бразеры

Как их отличить? На олх есть предложения, но я же не знаю что там в них внутри

2 часа назад, Mr.Mass сказал:

моторчики помощнее, хотя они все высокоиндуктивные, на большие скорости рассчитывать не приходится

да я про скорость пока не думаю. нужен бюджетный станок. 

 

2 часа назад, Mr.Mass сказал:

Чего угодно, вопрос предпочтений, Mach3, LinuxCNC, можно ардуинку с GRBL использовать

Что удобнее? Что выгоднее по соотношению "удобство\цена" ? Ваше мнение? 

 

2 часа назад, Mr.Mass сказал:

Крайне не советую, при сверловке плат летит стекляная пыль, и еще ее раздувать притоком/вытяжкой не самая лучшая мысль

Сверху раздувает, а снизу из поддона засасывает. Или всё равно? 

 

2 часа назад, Mr.Mass сказал:

Делал тоже такой учебно-тренировочный вариант с родными валами со втулками и моторами из принтеров и разной фанерки, с дремелем в качестве шпинделя, несмотря на свою трехкопеечность для мелких и единоразовых работ вполне вариант.

Вот такой и нужен. Для нечастых работ для себя. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Шаговики я бы советовал ДШИ 200-1 это первый размер. Им правда сейчас цены не сложат, но эти самые дешевые. Ардуиновские контроллеры их крутят хорошо, правда они как правило до 25 вольт. Это наложит ограничение на скорость. Муфты на 6мм тоже можно найти. Я на свой первый станок делал ходовые винты сам. Из принтеровских валов. Нарезал на токарнике трапецию с шагом 2 мм. Гайки тоже самодельные из капролона. Шпилька в наше время как то пошло. Делать на валах и втулках крайне не советую. Очень чувствительны к перекосам. Чуть перекос и клин. Нужно на подшипниках качания. Маленькие тоже стоят не дорого.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@andrey.drabchuck я тебе скажу как родному, если это таки двухкоординатная сверлилка, то ось Z можно запросто организовать на пневматическом приводе с ходом до 5мм и винтом предварительной настройки высоты инструмента. Ну нафиг там не нужны никакие шаговики. А вот обороты от 60К и ТС свёрла приветствуются.
Большинство программ "разводчиков ПП" в состоянии выдать drill-файл. А большинство программ обработчиков в G-code вполне его понимают.
Маленький пневмоцилиндр и дроссель к нему могу задарить (дроссель нужен для регулирования скорости подачи оси). Пару электроклапанов придётся найти самостоятельно.
Хотя, нередко попадаются интегрированные решения в виде цилиндра с уже установленными клапанами и дросселями.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Одессит домашний и бюджетный чпу. 

2 часа назад, Одессит сказал:

то ось Z можно запросто организовать на пневматическом приводе с ходом до 5мм и винтом предварительной настройки высоты инструмент

это разве проще, чем каретка? 

Тем более, что сейчас фрезеровка не в приоритете. А вдруг понадобится. Опять каретку переделывать? 

2 часа назад, Одессит сказал:

А вот обороты от 60К и ТС свёрла приветствуются

это где такие обороты? 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 часа назад, Dr.Pashtet сказал:

Делать на валах и втулках крайне не советую. Очень чувствительны к перекосам. Чуть перекос и клин. Нужно на подшипниках качания. Маленькие тоже стоят не дорого.

На валах и втулках это вот так? 

1489949659134189835.jpg

 

3 часа назад, Dr.Pashtet сказал:

Я на свой первый станок делал ходовые винты сам. Из принтеровских валов. Нарезал на токарнике трапецию с шагом 2 мм. Гайки тоже самодельные из капролона

 

3 часа назад, Dr.Pashtet сказал:

Нужно на подшипниках качания.

Вот тут можно подробнее? 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

да на обычных  линейных, они прощают перекосы

bushing.JPG

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
5 часов назад, andrey.drabchuck сказал:

Что имел ввиду под "точностью" ? -- Одинаковая погрешность при сверловке отверстий независимо от места на плате. 

Что тогда? Только ШВП? 

Неравномерность шага большая, если делать гайку с выборкой люфта, то в одном месте нормально работает, в другом люфтит, в третьем практически клинит, сырая шпилька стирается капралоновой гайкой очень быстро и начинает люфтить везде. Можно использовать трапецию, ну или ШВП, это лучший вариант. 

5 часов назад, andrey.drabchuck сказал:

Как их отличить?

Честно, без понятия, еще давно (когда интернет был по карточкам) тоже загорелся идеей ЧПУ, но тогда доступа к ибеям не было, а али вообще не существовало, чтобы унять зуд творчества пришлось искать из чего можно сделать, зашел в первый сервисный центр, спросил насчет принтеров, ну мне и насыпали за бесплатно сколько смог увезти, самые удачные оказались как раз старые японцы, чем новее - тем более хлипкое все внутри было.

5 часов назад, andrey.drabchuck сказал:

Что удобнее? Что выгоднее по соотношению "удобство\цена" ? Ваше мнение? 

Ну линукс бесплатный, за лицензию у мача просят денежку, но есть торрент-версии, GRBL тоже бесплатный, но возможности поскромнее, но для простой сверлилки вполне достаточен будет.

 

5 часов назад, andrey.drabchuck сказал:

Сверху раздувает, а снизу из поддона засасывает.

В любом случае стеклянная пыль будет в воздухе, а там сплошные витамины :)мой выбор - не давать ей вообще в воздух подняться, еще плюсы воды что она снимает статику и для фрезеровки пластиковых корпусов (мы же захотим свое произведение красиво оформить) хорошо охлаждает и не дает наматываться материалу на фрезу.

 

5 часов назад, andrey.drabchuck сказал:

Вот такой и нужен.

Если нужно, могу поискать фотки своей фанерки, может на какие мысли натолкнет.

 

5 часов назад, Dr.Pashtet сказал:

Делать на валах и втулках крайне не советую. Очень чувствительны к перекосам. Чуть перекос и клин. Нужно на подшипниках качания.

Зато такой узел получается заметно жестче, а в станках из желудей и веток ее и так немного, но зато на подшипниках качения собрать проще, факт. 

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
19 часов назад, andrey.drabchuck сказал:

это где такие обороты?

На сверлильном шпинделе, конечно.

 

19 часов назад, andrey.drabchuck сказал:

это разве проще, чем каретка? 

Как посмотреть...
Если есть воздух под рукой, то проще. И надёжнее в разы.
Туда же накручивается подпружиненная фторопластовая пятка для придавливания ПП к столу (компенсация возможного коробления листового материала).
При правильно настройке эта штука ещё и успешно фрезерует те же ПП.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
16 часов назад, Mr.Mass сказал:

Ну линукс бесплатный

А потянет ли его малинка? Я так понимаю, что туда нужно накатить Raspbian или Pidora. А поверх них уже LinuxCNC. Так ?

 

16 часов назад, Mr.Mass сказал:

GRBL тоже бесплатный, но возможности поскромнее, но для простой сверлилки вполне достаточен будет.

Но для фрезеровки уже нет? 

 

16 часов назад, Mr.Mass сказал:

мы же захотим свое произведение красиво оформить

я вот смотрю на все эти корпуса из пластика за N денег и меня терзает вопрос. А почему просто не взять коробку от эл. проводки подходящих размеров? Есть в любом нормальном магазе. Легка в доработке. Стоит мало. Достаточно прочна. Ну можно покрасить при желании. 

 

16 часов назад, Mr.Mass сказал:

Если нужно, могу поискать фотки своей фанерки, может на какие мысли натолкнет.

Да. Было бы интересно посмотреть.

 

16 часов назад, Mr.Mass сказал:

Зато такой узел получается заметно жестче, а в станках из желудей и веток ее и так немного, но зато на подшипниках качения собрать проще, факт

Так что всё таки лучше использовать для направляющих в моём случае? От принтера или заказать у китайцев? Подшипник скольжения или качения? 

 

И ещё, если искать шаговики. То какие, кроме ДШИ, подходят? 

37 минут назад, Одессит сказал:

На сверлильном шпинделе, конечно

Я имею ввиду какое устройство сможет их выдать? 

 

38 минут назад, Одессит сказал:

Туда же накручивается подпружиненная фторопластовая пятка для придавливания ПП к столу (компенсация возможного коробления листового материала).
При правильно настройке эта штука ещё и успешно фрезерует те же ПП.

Вот это правильно подмечено. Потому большинство таких фрезеров и не оправдывает ожидания. Даже на хабре была статья про фрезеровку плат и отказ от травления. 

Текстолит неровный и из-за этого в разных точках фрезеруется на разную глубину. Именно из-за этого основной целью проекта ставлю сверловку. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 минуты назад, andrey.drabchuck сказал:

Я имею ввиду какое устройство сможет их выдать? 

Быстроходных моторчиков не мало. Например "бормашина" MicroNX-100N крутит 35К. Это уже на что-то похоже.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
23 часа назад, andrey.drabchuck сказал:

Что тогда? Только ШВП? 

Трапеция с гайкой с алиекспреса Например

В 08.08.2017 в 21:39, andrey.drabchuck сказал:

1) Насколько качественно получается перенести схемы из Sprint-Layout в ПО для выполнения операций на ЧПУ? 

Спринт генерит дрилл файл (файл сверловки). Сделать из него Г-код не так сложно, а возможно и есть автоматические конвертеры

В 08.08.2017 в 21:39, andrey.drabchuck сказал:

А автора используется Mach3 в связке с домашним ноутом. Это конечно классно, но таскать домашний комп с мастерскую как то неохота. Можно ли использовать RPi (доступ по SSH) + LinuxCNC?

Ноут с лпт портом за 500-600 грн + линукс снс. Я тестирую станок на таком НОУТ  С рапсбери вроде есть проект чпу но оно только на определенных версиях малинки работает. 

Змінено користувачем DimonDSS
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 08.08.2017 в 21:39, andrey.drabchuck сказал:

Напрямую из Китая пока не охота заказывать ибо пока доезжает, у меня нервы кончаются. 

Можливо влаштує такий варіант ( зняв з продажу перед відпусткою , так і не перевиставив ) 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
24 минуты назад, DimonDSS сказал:

Трапеция с гайкой с алиекспреса

Это мне получается 3 комплекта винтов и гаек нужно: по 1 комплекту на каждую ось? 

 

26 минут назад, DimonDSS сказал:

а возможно и есть автоматические конвертеры

Вот такие? 

http://www.cnc-club.ru/forum/viewtopic.php?f=16&t=15212

27 минут назад, DimonDSS сказал:

Ноут с лпт портом за 500-600 грн + линукс снс

с ЮСБ не работает? 

 

27 минут назад, robo-new сказал:

Можливо влаштує такий варіант

Спасибо за предложение. Но пока с конструкцией нужно разобраться. И разве такие движки не избыточно мощные для моего проекта? 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
6 минут назад, andrey.drabchuck сказал:

разве такие движки не избыточно мощные для моего проекта? 

 

Ви ж усе-таки плануєте "  костюмчик на виріст " ( тобто для сверлилки можливо і занадто , а от коли діло дійде до фрезерування то не помішає ) 

У будь-якому випадку я тільки запропонував , а вирішувати Вам

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, andrey.drabchuck сказал:

http://www.cnc-club.ru/forum/viewtopic.php?f=16&t=15212

с ЮСБ не работает? 

 

Как Вы собираетесь преобразовать ЮСБ в степ-дир сигналы?  Это нужен специальный контроллер, драйвер для него и т д.   А один ЛПТ порт имеет достаточно линий чтобы тягать 5 осей или 4 оси + управление шпинделем.  И он то запускается в Линукс СНС  (и в маче) изначально практически без всякой настройки. 

 

Если вы видели недорогие платы управления шаговиками с ЮСБ - то не поддавайтесь заблуждению. ЮСБ там только для питания, сигналы идут через ЛПТ порт 

Змінено користувачем DimonDSS
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 часа назад, andrey.drabchuck сказал:

А потянет ли его малинка?

С линуксом у меня не сильно срослось, тут пусть более опытные коллеги подскажут

 

2 часа назад, andrey.drabchuck сказал:

Но для фрезеровки уже нет? 

Для фрезеровки тоже вполне достойный вариант, мач и линукс более гибкие в настройке под нестандартные нужды, но линукс нужно править ручками, а под мач писать скрипты, а это мало кому нужно. Кстати, еще одно преимущество GRBL - он работает от юсб, ненужен комп с лпт-портом, для многих это важно.

 

2 часа назад, andrey.drabchuck сказал:

А почему просто не взять коробку от эл. проводки подходящих размеров?

Можно и коробку от электропроводки, но они скучно выглядят, можно из листового пластика сделать, с пазами для точной сборки, с V-образными пропилами для сгиба, там много вариантов что можно придумать.

 

2 часа назад, andrey.drabchuck сказал:

Так что всё таки лучше использовать для направляющих в моём случае? От принтера или заказать у китайцев? Подшипник скольжения или качения? 

 

И ещё, если искать шаговики. То какие, кроме ДШИ, подходят? 

Если принтеры достанутся "безвоздмездно, т.е. даром", или за символическую сумму, то можно и с ними поковыряться, если покупать - то лучше купить готовые, они сейчас вполне доступны. 

С шаговиками тоже самое, если достанутся бесплатно - на попробывать можно прикрутить любые, если покупать - то для мелкого станочка с трапецией или даже шпилькой хватит любого нема 17 (фланец 42х42мм) длиной 40-48мм, они обычно имеют момент 0.4-0.5Нм, такие шаговики достаточно мощные чтобы разогнать на трапеции с шагом 3мм до 2000-3000мм/мин и еще недостаточно мощные чтобы повредить сам станок в аварийной ситуации, просто остановятся и будут трещать на месте.
 

2 часа назад, andrey.drabchuck сказал:

Я имею ввиду какое устройство сможет их выдать?

Можно авиамодельный движок прикрутить, но сам шпиндель прийдется делать, вопрос балансировки на больших оборотах открытый.

Для себя решил что самый бюджетный вариант - это китайский дремель, подши поменять легко, щетки тоже, единственное шумноватый он, но опять же, для эпизодических работ вполне вариант. 

А если делать уже серьезно, то у китайцев есть шпиндели на 250-300Вт на 60к оборотов, ценник там не особо радостный и частотник ему нужен на 1000Гц.

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Вот нашел свою фанерку, валы со втулками от принтеров, движки оттуда же, драйвера DRV8825, БП на 30В, управляется мачем, шпиндель - китайский дремель на, кажись, 125Ватт и 30к оборотов.

Ящичек для компа уже запилил на нем в качестве обкатки. Чертежи этого ящичка есть, могу сбросить если кому нужно.

DSC02063 - Copy.JPG

DSC02065 - Copy.JPG

DSC02066 - Copy.JPG

DSC02067 - Copy.JPG

DSC02190.JPG

DSC02192.JPG

DSC02198.JPG

DSC02204.JPG

DSC02211.JPG

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
53 минуты назад, DimonDSS сказал:

Как Вы собираетесь преобразовать ЮСБ в степ-дир сигналы?

Я просто спросил :)

 

15 минут назад, Mr.Mass сказал:

Если принтеры достанутся "безвоздмездно, т.е. даром", или за символическую сумму, то можно и с ними поковыряться, если покупать - то лучше купить готовые, они сейчас вполне доступны. 

скорее всего именно направляющие буду покупать. так как сам автор проекта на пикабу это советует.

 

15 минут назад, Mr.Mass сказал:

С шаговиками тоже самое, если достанутся бесплатно - на попробывать можно прикрутить любые, если покупать - то для мелкого станочка с трапецией или даже шпилькой хватит любого нема 17 (фланец 42х42мм) длиной 40-48мм, они обычно имеют момент 0.4-0.5Нм, такие шаговики достаточно мощные чтобы разогнать на трапеции с шагом 3мм до 2000-3000мм/мин и еще недостаточно мощные чтобы повредить сам станок в аварийной ситуации, просто остановятся и будут трещать на месте.
 

хм. наверное прийдётся тоже купить. 

На олх видел много продают ЕМ141. НО инфы на них не смог найти. По виду вроде как вообще слабые. Это так? 

18 минут назад, Mr.Mass сказал:

Можно авиамодельный движок прикрутить, но сам шпиндель прийдется делать, вопрос балансировки на больших оборотах открытый.

Ну вот сейчас разжился парочкой. 

Один подарил (обменял) @robo-new. Модель Д5тр. Но его нужно напильником доработать. Второй прикупил ДК-1А. Поживее. Но ещё не проверял. 

Им обоим нужен источник питания 27 вольт. Пока с ними поиграюсь. Так как пока сверловка в приоритете, то планирую что-то вот такое купить https://mysku.ru/blog/aliexpress/43848.html

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Mr.Mass выглядит круто!

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, andrey.drabchuck сказал:

наверное прийдётся тоже купить. 

На олх видел много продают ЕМ141. НО инфы на них не смог найти. По виду вроде как вообще слабые. Это так? 

Да, эти совсем мелкие, еще какие-то из имеют имеют шаг 7 или 8 градусов, вообщем совсем неподходящий вариант. Оставались после всех опытов 3 или даже 4 шт. таких, которые использовал на станке, если ничего не найдется - могу задарить для опытов.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Mr.Mass спасибо за предложение. на данный момент откажусь. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

вставлю и свои 5...

я свой делаю уже 1.5 года. то денех нет, то времени. неделю назад дал так-скать первую стружку.

Контроллер "красный" ЛПТ за 1400грн https://cnc.prom.ua/p4057832-kontroller-chpu-osi.html.

Винты трапеция 14х4, гайки самопал из капролона (на Х)  фторопласт (на Y, временно).

ось Z переделываю уже по 4му кругу, надеюсь окончательно.

движки NEMA17, 1 на х, 2 на y.

на все-про-все ушло около 8000грн.

Софт- EMC на ноуте, Масн3 на стационарнике.

Кстати по софту, на Вынь7  и выше- забудьте про ЛПТ порт. Только Линух или хрюня. остальное ересь.

Я даже док-станцию для ноута купил, все равно порт не работает. 

Линух стабильнее, но морока с калибровкой. вручную вроде точно калибруется, при выполнении программы- размеры в полтора раза ниже.

Добью ось Z- займусь этим вопросом. пока ось на "спичках" буду просто шильдики царапать. Благо надо сваять 4 шкафа с пускателями.

А, чуть не забыл, цель этой постройки та же что у ТС, только у меня фрезеровка плат задумывалась изначально.

 

Видео что-то не подгружается.

 

 

 

Змінено користувачем yuorik
орфография:)
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Добрался до вайвай ?

Вот фото первых проб. А видео так и не грузится.

В принципе мы в одном городе. Если ТС захочет то как говорится велкам.

 

IMG-dec267c1de5ae2c503f8ed0d33759147-V.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку