KOT_MA

Мини-дом для временного проживания

58 повідомлень у цій темі

Доброго времени заглянувшим на огонек!

А есть ли среди нас стружкоделов Специалисты в проектировании жилых домов? Тот кто бы смог мне помочь советом спроектировать мини-дом для временного проживания. Дом на дачном участке который можно возвести в одиночку и который был бы - "Дешевле только грибы!©".

За основу, а точнее скопировать с некоторыми изменениями хочу этот дачный домик.

Каркасник в одиночку в два этажа не собрать, да и смущает меня его теплопотеря в зимний период. Поэтому на смену деревянной доски был выбран газосиликатный блок 600х200х200 для наружных стен и 600х100х200 для перегородочных.

Набросок 1этажа, выполнен в автокаде в масштабе 1:1

1этаж..png

2 этаж

2этаж..png

3Д модель буду проектировать в SketchUp в масштабе 1:1 так я планирую получить точный расчет всего необходимого стройматериала, вплоть до поштучного количества. Это так сказать чтобы не взять материала с избытком и чтобы не взять с недостачею.

А теперь то в чем я не силен:

- рассчитать фундамент 

- спроектировать утепление и обогрев дома в зимний период.

- спроектировать скат/уклон крыши

- грамотный подвод коммуникаций

- и еще вагон и маленькая тележка всего, что возникнет в ходе работы над проектирования, а опосля и возведении.

А теперь самое главное:

- дачный участок в 6соток, кооператив.

- грунт песок

- подведен к участку свет и вода.

- газа нет и быть не может. Разве что пропан в баллоне.

- канализации тоже нет

- свой план, свои руки - свой дом.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Как я обрисовал для себя проект мини-дома.

Стены дома возводятся из газосиликатного блока 600х200х200 для наружных стен и 600х100х200 для перегородочных. Изнутри стены под шпаклевку, с наружи отделка стены как на видео - пластиком. Межэтажное перекрытие деревянная балка и половая доска. Крыша и пол от земли прошу совета. Возможно пол делать по технологии "теплый пол", крыша под утеплитель. Котельная вообще спорный вопрос. Чем лучше обогревать - электрическими батареями или дровами. В первом варианте помещение котельни переоборудовать в гардеробную, а во втором использовать под дровяной или электро котел.

 

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

По фундаменту огромный вопросище, даже не знаю с какой стороны подступится. Единственно, что видел как возводили из б/у сваев и фундаментных плит гараж на песку то фундамент рыли шириною примерно 60см и глубиною 20см, армировали и заливали бетоном. А теперь думаю какой вес у бетонных фундаментных сваев и какой вес будет у стены из газосиликата, что стена у гаража не просела и трещин не дала? Возможно такой фундамент и закладывать под домик, но есть опасение - а если да вдруг и без расчета.

 

В общем налетай, покупай. Кто возьмет билетов пачку, тот получит водокачку!

Прошу оказать мне помощь в освоении не столь легкого дела для себя, для семьи.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

1. Ленточный ширина 40см,глубина 80см (на глубину промерзания) - несущей способности хватит га глаза.

2. Плита на весь дом. 20 см, по краям можно углубить до 40см. Опять же хватит с головой.

Я себе делал ленточный под жилые строения, плиту под сарай.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

И внимательно изучите технологию строительства из газобетонных блоков. У нас наровят его как кирпичи класть, никакой армировки.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Как было сказано выше, фундамент на глубину промерзания почвы, шириной как блок, делаем опалубку простилаем клеенкой арматуры 8шт вдоль,и поперёк через 30см обвязываем. Варить нельзя, только вязать.утепление минвата или пенопласт.уклон крыши чем больше тем лучше, для каждого кровельного материала в инструкции минимальный уклон написан. По крыше как по мне то лучше мягкая кровля, дёшево и сердито металочерепица.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

если грунт песок то плиты достаочно с утолщением по краям.

А почему вы против каркасника? я бы понял если силикатный дешевле получился. Почему теплопотери зимой больше у него чем у газосиликата? В Канаде строят и в северных районах и ничего.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

я бы тоже каркасник рекомендовал. сам строил почти в одни руки. с крышей самому неудобно, все остальное можно самому даже делать. дешево и сердито

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Полістиролбетон.

Розмішувати вручну пінополістирол з цементом і піском і засипати в опалубку з якоїсь плити.

Кажуть за день реально декілька кубів покласти одній людині.

Дешевше нічого не буде.

І тепліше нічого не буде.

А якшо самому робити то і скоріше нічого не буде і легше нічого не буде.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@KOT_MA по фундаментам в ГОСТе есть типовые решения. все зависит от грунта. главное сделать геологию. ее можно сделать самому! (сейчас подумаете что это реклама канала но нет:)) вот видео с ютуба 

 

по крыше, если хотите дешево то только холодный чердак. балки, доски, утеплитель 300 мм и будет вам счастье.

газосиликат выбирайте очень акуратно. при заявленной маке М400 по факту после высыхания получите до М300. и вообще он не годится для несущих конструкций. вам 100% нужно делать ж/б монолитный каркас тогда.

не забудьте про отмостку вокруг дома. фундамент нужно обязательно гидроизолировать ибо блоки быстро впитывают в себя влагу и дом ваш треснет по швам. 

обшить дом платиком мало, нужно полюбому теплоизоляция. но учтите, от внутренней отделки стены до наружной материал стены должен быть более паропроницаем. то есть, внутри помещения влага должна по минимуму попадать в стену, а снаружи по максимуму испаряться. в вашем случае блоки утеплять, пенопластом например, нельзя. 

вообще посмотрите канал этого парня. https://www.youtube.com/channel/UCepKMYqU0TLg3UcQMXNftYA/featured

я как строитель с ним во многом согласен. толково и просто обьясняет. удачи. извините за ошибки, перечитывать лень

 

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
14 часа назад, KOT_MA сказал:

Каркасник в одиночку в два этажа не собрать, да и смущает меня его теплопотеря в зимний период

только с крышей могут быть проблемы в одиночку. лучше иметь напарника/подсобника при постройке в любом случае. мне часто жена даже помогала.

теплопотерь там нет если делать по уму. во всяком случае намного меньше чем в том что озвучивали. минвата в 15см рулит очень сильно:) тоньше стену наружную не сделать, 2 зимы я в таком прожил... очень много времени уходило чтобы привязаться к старому строению (к тому же не совсем ровному), а там где строилось все с 0 происходило реально быстроIMG_9318.jpgIMG_9351.jpgIMG_9355.jpg

 

IMG_7511.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Eugene Glushko что скажете? 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
15 часов назад, KOT_MA сказал:

Набросок 1этажа

 

Между "кухня" и "гостиная" я бы перегородку убрал.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

может и не надо. но надо прорисовать как где и какая мебель будет стоять. для кухни вообще очень важно ибо места там мало, а зачастую надо разместить много чего - холодильник, морозилка, плита, умывальник. причем расположение плиты и окна не произвольное - газовщики замучают потом и все переделаете. я в компасе рисовал все шкафы, диваны, кухонную утварь, продумывал где и куда будут открываться двери, где розетка, где выключатель и т.п. чтобы можно было пройти, поместиться и.

причем советую рисовать с манекенами человекаплан дома_2014,09,14.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@aegis Правильно. И что бы дверь на угол не открывалась. 

Или исключить ситуацию когда что бы открыть шуфляду нужно 3 раза подпрыгнуть и 4 раза прокукарекать. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

А я чё-то "дупля не отбиваю" вы даёте вполне реальный проект дачного домика, на 6 сотках больше и не построить, и при этом указываете его как ВРЕМЕННОЕ строение??? Вы всех за идиотов держите??? Или посмеяться решили??? А вы наверное где-то в не далече замок строите, а здесь в дачном кооперативе перекочевать годик другой???  

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

И так, всем благодарствую за напутственную информацию, ухожу изучать. Каркасник не хочу, ну не лежит у меня к нему душа - сваи, брусы, запилы, сырой лес, не хочу, не хочу еще и из-за того что часта сырая дождливая погода. Газоблок в полтора этажа и балочное междуэтажное перекрытие, в данном случае считаю, что бетонный скелет не требуется. Перегородку между кухнею и гостиною не стоит убирать - она является несущая для перегородки второго этажа. При составлении эскиза плана учитывал размеры мебели и от этого отталкивалась площадь помещений. Схематический план с расставленною мебелью будет, под него буду разводить коммуникацию.

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 часа назад, perezvon сказал:

А я чё-то "дупля не отбиваю" вы даёте вполне реальный проект дачного домика, на 6 сотках больше и не построить, и при этом указываете его как ВРЕМЕННОЕ строение??? Вы всех за идиотов держите??? Или посмеяться решили??? А вы наверное где-то в не далече замок строите, а здесь в дачном кооперативе перекочевать годик другой???  

Это вы с каких соображений написали??? Вы у нас наверное обеспеченный человек с миллионными статками? Мне все нипачем, не так ли?

А теперь влезьте в шкуру нищеброда и ответьте мне как прожить на одну зарплату на съемной квартире и при этом собрать денег на приобретение собственной? А... а Вам слабо??? Но это возможно сделать!

Это раз, а два это то, что этот домик будет возведен в Польше куда перекочует моя семья на некоторое время пока там мой замок польский король на холме не достроит...

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
6 часов назад, andrey.drabchuck сказал:

@Eugene Glushko что скажете? 

и что пан мувил???

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Самий бюджетний у дикому полі це саман. На Поділлі робили як у німців каркасник дах а потім набивали саманом різниця що німці у своїх хатах каркас фарбують а саман білять вапном. А на Поділлі каркас був вмурован у саман.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

якщо треба швидко то найкращій варіант  то самий надійний як на мій смак це будівлля ангарного варіанту. по перше фундамент відносно легкого навантаження дах та стіни металопрофіль потім легко утелювать а коли переїхали в іншу оселю то це гарна майстерня мае бути. А головне ця будівля доре стоїть на вітрові навантаження. і дуже зручно воду збирати.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
8 часов назад, dobrayaulitka сказал:

газосиликат выбирайте очень акуратно. при заявленной маке М400 по факту после высыхания получите до М300. и вообще он не годится для несущих конструкций. вам 100% нужно делать ж/б монолитный каркас тогда.

 Вы сначала в терминологии толком разберитесь  что такое М400, и как може 25% из блока испарится

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
18 минут назад, Harmix сказал:

якщо треба швидко то найкращій варіант  то самий надійний як на мій смак це будівлля ангарного варіанту. по перше фундамент відносно легкого навантаження дах та стіни металопрофіль потім легко утелювать а коли переїхали в іншу оселю то це гарна майстерня мае бути. А головне ця будівля доре стоїть на вітрові навантаження. і дуже зручно воду збирати.

ось світлини http://kupol-dom.net/objects/postroennye/75-ziloy-kupolniy-dom-angarnogo-tipa

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
21 час назад, KOT_MA сказал:

Котельная вообще спорный вопрос. Чем лучше обогревать - электрическими батареями или дровами. В первом варианте помещение котельни переоборудовать в гардеробную, а во втором использовать под дровяной или электро котел.

 

Если дровами то желательный отдельный вход, и еще раз подумайте над этежностью

 

З.Ы. И еще по плану кухню подвиньте к ванной поближе, через стену с комуникациями будет попроще

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, KOT_MA сказал:

Газоблок в полтора этажа и балочное междуэтажное перекрытие, в данном случае считаю, что бетонный скелет не требуется.

Ой как стоит но с эти больших проблем совсем нет бере специальный u блок и делайте армопояс

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку