Jonhson

Вальцы для вощины.

27 повідомлень у цій темі

Вот подумал себе приобрести такие... И, честно говоря, охренел от цены.  Вопрос такой, это действительно так сложно изготовить ? Валы с гравировкой? Или просто тема "много денег хочется"?  

В связи с этим, решил поднять вопрос: а сколько будет стоить такие валы сделать? Шириной, скажем 320 мм!?  Пара штук в комплекте?! 

Я понимаю, что тема не раскрыта, нет чертежей и т.д. Но, хотя бы для понимания... 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

А какой ценник? Для понимания)))

Вещь для коммерческих целей в принципе не может быть дешевой.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Да по-разному. В основном, просят 8-12 кгрн.  Но, иногда, проскакивают за 3-4. Это - в сборе... 

Вопрос не в цене. Вопрос в другом. Неужели из так сложно сделать на ЧПУ?!   Спрос при разумном ценнике явно будет..

Вот и получается, что либо я не понимаю сути, либо где-то сбой в матрице... 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

у отца с дедом были вальцы

 делали не соты а просто выдавливали маленькие круги и рядом тело 

пчелы сами отстраивали соты 

и зимой по вечерам перфорировали листы воска 

а у соседа была электрическая

ложил лист и включал нагреватель и воск сам принимал форму 

такая как планшет но это медленно 

Змінено користувачем Viktor_KVS
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

у соседа была электрическая

ложил лист и включал нагреватель и воск сам принимал форму 

такая как планшет но это медленно 

 

там большую роль играла толстая тяжелая крышка с верху 

Змінено користувачем Viktor_KVS
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
4 часа назад, Jonhson сказал:

 

Вопрос не в цене. Вопрос в другом. Неужели из так сложно сделать на ЧПУ?!  

На ЧПУ их сделать не сложно, но и не просто. Если бы на них был спрос как на помидоры, то давно бы уже их не ЧПУшили а накатывали и продавали на "кучки":). Но каков спрос - такой и ценник.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Это в основном для больших пасек. Любитель на 5-10семей такую штуку не возьмет. 

П,С. на том чипе была тема, человек на токарном станке нарезал вал для вальцов. как резьбу резал в много заходов. но там должна быть 100% повторяемость. неплохо так получилось.

Змінено користувачем Amigo1982
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 часа назад, Amigo1982 сказал:

Это в основном для больших пасек. Любитель на 5-10семей такую штуку не возьмет. 

П,С. на том чипе была тема, человек на токарном станке нарезал вал для вальцов. как резьбу резал в много заходов. но там должна быть 100% повторяемость. неплохо так получилось.

Не возмет даже имея 200-300.. Нет никакого в этом смысла.. Тем более пчеловоду есть чем заняться не только летом но и зимой. Кстати, заводские вальци покрыты оловом

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Смысл есть если от занесенной заразы в некачественной вощине осыпется половина семей из 200-300. А если  оценивать семью в среднем 1200-1600грн то убытки солидные получается. Тем более если наши производители бывает с парафина бодяжат вощину то о каком качестве речь и какой обработке и анализах на наличие заразы в воске речь? Потому есть пасечники что сами из своего воска и делают себе вощину и в ней уверены.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Спроса нет из-за цены.  Ценник на них - конский. Как я говорил, 10 кгрн - это много. Я вот себе столько на это выделить не могу.  А вот ежели 2-3 тысячи -  брали бы, думаю, охотно.

Смысл есть. Первое - свой воск катать, без парафина, болячек. Второе - толщина. Очень тонкая заводская вощина....Рвется. Самому катать можно толстую...  Благо для себя родного - не жалко. 

Вот , где-то так. Вопрос о том, чтоб нарезать на станке - ХЗ. Я пока не сложил себе этот пазлик. Там должен быть правильный шестигранник. Это раз. Второе, угол при вершине.. Это два.. И третье- оно должно сойтись, ряды...  

Задача вощины - заложить правильные по размеру соты. Пчелы повторяют размеры и форму. Хотя, и перестраивают немного, так что если есть огрехи небольшие - не столь критично. 

Вариантов есть два. 1 - вальцы. 2- матрицы листовые... 

А спрос... При адекватной цене - будет спрос... 

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Чертежи можете достать

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Делать не буду, но по моему на Ал листе насверлить отверстий с нужным шагом и в них наклепать заклепок ,с нужной шляпкой. Получится форма. Ее намазать чем либо для хорошего отделения слитка и отливать воск (или к примеру вдавливать качалкой). Вроде бы так по моему.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
34 минуты назад, Дядя Уєф сказал:

Делать не буду, но по моему на Ал листе насверлить отверстий с нужным шагом и в них наклепать заклепок ,с нужной шляпкой. Получится форма. Ее намазать чем либо для хорошего отделения слитка и отливать воск (или к примеру вдавливать качалкой). Вроде бы так по моему.

Но это просто хобби. На одну п/с нужно в среднем 10 листов...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Тут интересен только вариант с вальцами..но как воплотить? При этом особое внимание на чистоту поверхности.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Кароч.. Тема впринципе реальна..но.. Вальцы харьковского производства стоят ~18к гришек.. Как производятся.. Точат вал, покрывают 3мм слоем олова, после чего отбивают шаговым способом по одной ячейке. Оборудование механическое. Был бы ЧПУ было бы куда проще.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Второе.. Сталь, цинк не допускается контакт с воском. Алюминий - кратковременно. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Кто то говорил о болезнях.. Даже на своей пасека нужна стерилизация при 120°C >2ч (в масляной ванне), ёмкость нерж пищевая (алюминий недопустим). 

О толщине вощины - показателем является чистота.

Ещё нужен проверенный совесный производитель. Полтавская обл. г.Гадяч Набережная Псла, 3 как пример. (Из 3х только в 1 хорошая, спекулируют и на толщине - толще из за недостаточной прочности, которая из за недостаточной очистки, + листов на кг меньше а на пачке 5кг разница почти в 20! листов)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Делать линию стоимостью от 40к просто для использования на своей пасеке просто нерентабельно. Если, конечно, пасека не от 1000 семей. А то будете покупать несколько десятков лет. Вывод сам напрашивается..

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

А почему капролон никто не предлагает, вроде же инертный пластик? Или вальцы нарезать или 2 листа типа пресформы?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Это Вам нужен ИгорьКава - его профиль работ

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 часа назад, alex01 сказал:

А почему капролон никто не предлагает, вроде же инертный пластик? Или вальцы нарезать или 2 листа типа пресформы?

могу ошибаться, но цена его не сильно радужная.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Сегодня узнал. Одна вощина, отличного качества 6- гранные соты,стоит 5 гр. при условии сдачи воска в пропорции 1.2/1.

Короче тема непростая. Рынок наполнен плотно. Пчелы далеко не каждый разводит.  Ради чего париться?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 11 серпня 2017 р. в 19:56, Jonhson сказал:

В связи с этим, решил поднять вопрос: а сколько будет стоить такие валы сделать? Шириной, скажем 320 мм!?  Пара штук в комплекте?!

 Если будет рисунок валов, шоб глянуть,  или вощины, то можно попытаться посоображать. 
 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

По поводу материалов - тут не все так плохо. Можно многое.. Это топить воск, мед хранить нельзя в некоторых. А валки -можно. 

Вощину, если надо, могу дать, не вопрос...  Это "слепок" после прокатки на валках...  Клепать и прочее - не забываем, что изготавливали валки еще в царское время.  Когда про ЧПУ и не слышали ;-)  

По сбыту. Цена высокая - большинство себе не возьмет. Тысячи за 3 - улетали бы как пирожки, я думаю.. Похожая тема была с весами... 8-12 кгрн весы, с передачей показаний по ЖСМ.  Дорого.. За 3 тысячи - очередь стоит... 

Так и с валками. 10 кгрн - реально дорого. За 3, я бы, взял..  И не потому, чтобы экономить на покупке вощины, а именно - катать свою.  Кстати, вот крупные - как раз и не будут брать. Им - просто некогда этим заниматься... Речь идет о таких, хоббийщиках, как я..  

Собственно, я думаю, модераторы меня простят, но, если хотите мнения послушать - tochok.info.  Сайт пчеловодов. Дабы, как говориться, мнения послушать разные... 

Кстати, альтернатива - отливка. Из полиуретана. Но не валков, а литейной формы.. Вот, пока нет валков - подумываю... 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 16.8.2017 в 21:52, boltorez сказал:

 Если будет рисунок валов, шоб глянуть,  или вощины, то можно попытаться посоображать. 
 

Вот тут можно почитать: http://www.findpatent.ru/patent/219/2198508.html

 

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку