Vip

Опалення майстерні, потрібні поради.

292 повідомлення у цій темі

Да, газовый подготовленный под резку стоит 200грн, купил себе под ресивер буквально месяц назад. Переиграл проект и теперь без дела, подумывал какую то ракету-бубафоню строить, отказался, если будет сильно холодно в смежной мастерской куплю булерьян.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

отдайте на проверку и за 350 -400 гривень проверят пропарят нанесут клеймо  поменяют вентиль и продадите за 800-------1000 гривень

купите 2-3 старых  газовых 

я свой кислородный 20 литров нашел на свалке так и сделал  и что служит уже более 7 лет правда редко пользуюсь  и просрочен уже  проверка и клеймо раз в пять лет 

и если все делают по толмуту то меняют вентиль если нет перебили клеймо и вперед  может и не проверяют 

Змінено користувачем Viktor_KVS
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Он с дыркой - подготовленный под резку, безопасный:)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Да сегодня, открутить вентиль не получилось, трубный ключ и наставка труба не в помощь, то пришлось опилить, потом высверлил остатки вентиля.На вся кий еще воду залью 9_9

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Тю, я о газовом... Кислородный на приемке 500-600грн, проверка при живом вентеле 100грн.

Это Киев.  При обмене(заправке) получаешь любой другой баллон с максимальным сроком поверки, хоть с кислотой, хоть с аргоном.

Да, забыл, если у них купить баллон, 1500грн в старой краске но с новыми цифрами.

Змінено користувачем Y.fowler.
1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Все правильно, просто достался баллон уже просроченный со дня изготовления, норма эксплуатации 40 лет. вот и хочу пристроить в мастерскую но как правильно пока не знаю.Диаметр небольшой это минус, толщина стеки хорошая вот и ломаю голову O.o

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Вот сегодня нашел видос, хочу взять за основу и переделать под кислородный баллон что скажете мужики ?

 

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

кислородный маленький  ракетная может получиться 

 

princip-raboty-raketnoj-pechi.jpg

images.jpg

images (1).jpg

Змінено користувачем Viktor_KVS
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Пока в голове созревает техническая мысля, о ходе работ буду рассказывать и показывать.

На сегодняшний момент надо разрезать баллон под 45 * градусов, чтобы сварить две части, чтобы сварить их под 90 * градусов.Нужен шаблон для разметки разреза под 45 *

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

В школе учили что трубу что бы разметить,надо под углом 45 * поместить в емкость с водой и обчертить по плоскости  соприкосновения воды и трубы.

Но надо метод более прогрессивный ??? точнее нарисовать шаблон разметки разреза.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Нашел такую прогу только что 

Cone Layout это специализированная программа для построения развертки усеченного конуса. Будет полезна сварщикам, инженерам, автомеханикам и всем кто работает с раскроем металла. Для удобства работы программа отображает вращающуюся трёхмерную модель с размерами.

Плоская проекция может быть распечатана на принтере или плоттере, для использования в качестве шаблона для вырезки формы из пластин металла. Или есть возможность экспортировать её в формат DXF AutoCAD, для использования на станках с числовым программным управлением (ЧПУ). Так же Cone Layout может сохранять в формате Encapsulated PostScript (EPS) или сохранить координаты в обычном текстовом формате.

Благодаря функции минимизации затрат, программа оптимизирует количество используемого материала, швы, по которым будет происходить нарезка, а также для построения развертки будет использован наименьший кусок материала, на котором можно разместить проекцию.

Изначально программа была разработана для проектирования выхлопной трубы гоночного мотоцикла. Сейчас её используют для совершенно разных целей: создания биомеханических манипуляторов, бумажных авиационных моделей, историческими реконструкторами для создания копий средневековых шлемов, конусных стоек для выставки ювелирных изделий, металлических ракет, выхлопных труб для чопперов и многого другого. 

 

Кто работал с ней что рассказать или подсказать о работе проги.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Позвольте вставить свои 5 коп.

У Вас маленькое помещение. Как будите останавливать или куда девать излишнее тепло от планируемой бубафони или ракеты?

Открывать дверь на улицу и греть улицу? Скажем у Вас уже жарко (помещение очень маленькое) а остановить бубафоню полагаю гемор еще тот. 

Я бы подумал в сторону бульерьяна или буржуйки для Вашего помещения.

Циклиться на счет толстой стенки баллона тоже думаю не особо стоит, сверх инерционности как скажем у грубы (долго остывает) все равно не получите а теплоотдаче на старте потеряете. Вот за площадь с которой можно снять тепло, всякие оребрения, максимально возможная длина и площать дымохода по помещению повоевать стоит.

У меня помещение примерно 18кв. планировал покупать булерьян, но в итоге на металломе купил буржуйку, т.к. вести дымоход по помещению было в моем случае геморно + невысокий потолок в месте установки из пропанового баллона сделал "радиатор дымохода" для большей площади теплоотдачи. При небольшом минусе на улице, бывает жарко и не комфортно работать, приходится буржуйку среди дня останавливать (всопминаем про ракету и бубафоню). Когда были морозы по сильней ночью подтапливал электро конвектором, выходило 20-25грн ночь, но та же полная закладка скажем бубафони тоже чего то бы стоила если конечно дрова не абсолютно шаровые (отходы производства)

Вот такое ИМХО, но у всех разные условия и требования.

Вот пару видео снятых на эту тему.

 

 

 

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 14.08.2017 в 07:47, Денис Береговой сказал:

Я бы подумал в сторону бульерьяна или буржуйки для Вашего помещения.

 Приветствую коллеги,нужен совет ваш что делать дальше в построении печки.

От ракеты пришлось отказаться в пользу бульерьяна-буржуйки под названием ( ромашка) и так тех задача прежняя из баллона сделать печку, как не крути но диаметра баллона очень мало для построения топливного пространства. Что только не придумывал и в итоге родилась идея разрезать на половинки баллон.

Фото4742_thumb.jpg

Потом тоже на половинки еще 

Фото4881.jpg

 

Потом тоже  еще вторую баллона часть разрезал на 3 части.

Фото4883.jpg

 

в итоге получилось так 

Фото4884.jpg

 

И в результате получилось так  пока в проекте вид с торца печки

 

Фото4893.jpg

 

или так со стороны

 

Фото4888.jpg

 

но печка планируется в горизонтальном положении работать -то есть так

 

Фото48881.jpg

 

Осталось такое колечко думаю приделать так 

Фото4892.jpg

 

 

 

По ходу дела есть вопросы?   

вот остался лишняя часть трубы думаю её применить как обтекатель огня типа так , что бы тепло не сразу в дымоход уходило

 

Фото48901.jpg

 

 

 

Кто что скажет надо не надо, будет толок от нее или нет.

под дувало делать снизу или в дверцы делать регулируемую  заслонку. 

 

 

Змінено користувачем Vip
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Рационально сделать два горизонтальных хода - и еще сделать поверхность для нагрева ведра с водой - не до кипятка - а до гарячеватого состояния - что от разного шмалидола - отмывать руки.  Также приделать надо - чугунные колосники - или стальные - но сечением - 18-22 мм - на них дрова лучше будут прогорать. На входную дверку - сделать шиберок для регулировки . На трубу дымоходную обязательно - регулятор силы тяги дымохода. Часть трубы на улице - утепленной должна быть - обязательно. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
5 минут назад, Владимирович сказал:

 Также приделать надо - чугунные колосники 

тоже думал делать в нижней части полу круга трубы. самый раз для этого  но просмотрев ютуб то говорят что при колосниках ускоряется процесс как горения так и выветривания тепла из печки.

Змінено користувачем Vip
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
34 минуты назад, Vip сказал:

тоже думал делать в нижней части полу круга трубы. самый раз для этого  но просмотрев ютуб то говорят что при колосниках ускоряется процесс как горения так и выветривания тепла из печки.

Колосники нужны для угля. Для дров они не нужны. В вашу печку уголь не засыпешь).

Там нужна вторая камера для догорания газа,как у булерьяна и ему подобных пиролизных дровяных печек.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

) я не думаю что надо спорить с ютубом) там же одни гении снимают видео)  удачи вам в ваших начинаниях) 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Владимирович сказал:

 Часть трубы на улице - утепленной должна быть - обязательно. 

И длина дымохода 4-4,5 м не меньше.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Загуглите Печь ПОТ-5.

Сделайте по её подобию,и будет вам счастье)

У меня такая в мастерской. Экономная,быстро разогревает помещение,долго тлеет и закладки не частые.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Vip ИМХО как то слишком ажурно и много работы. В моем понимании все должно быть с минимумом телодвижений или затрат, т..е либо покупаем готовую и не паримся, либо максимально подходящую заготовку доводим с минимумом телодвижений.

 

7 часов назад, Владимирович сказал:

Рационально сделать два горизонтальных хода

К примеру как советуют, взять ящик или трубу подходящего диаметра, в зависимости от впихуемости сделать 1 или 2 горизонтальных хода. Не плохо если получатся коробчатого типа что бы при необходимости можно было принудительно снимать тепло продувкой., т.к. поверхность ходов будет объята пламенем то и конденсата не должно быть.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за подсказки, пока завтра прихватками сварю корпус печки чтобы посмотреть как выглядит . походу сомнения возникают заднюю стенку печки зашить листом или из проф трубы 50х50 зашить заднюю стенку - сделать как у булерьяна толок от этого будет.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

для конвекции можно наварить канал из шинок и листа по типу как у печек Мрия и т.п.

https://www.google.com.ua/search?q=печки+мрия&source=lnms&tbm=isch&sa=X&ved=0ahUKEwjdpvmcs5bXAhVLbFAKHb2XBcwQ_AUICigB&biw=1366&bih=637#imgrc=V3MTv2axoDqDRM:

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я чего спросил стенка то задняя , то температура будет наверно меньше чем боковинок  вот и не понятка  заднюю стенку смысл есть делать с каналами или нет

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
7 минут назад, Vip сказал:

Я чего спросил стенка то задняя , то температура будет наверно меньше чем боковинок  вот и не понятка  заднюю стенку смысл есть делать с каналами или нет

Воздушными каналами?

Зачем они там сзади?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку