Vip

Опалення майстерні, потрібні поради.

292 повідомлення у цій темі

8 минут назад, Vip сказал:

Я чего спросил стенка то задняя , то температура будет наверно меньше чем боковинок  вот и не понятка  заднюю стенку смысл есть делать с каналами или нет

Что б реализовать прохождение воздуха для нагрева трубы не обязательны. По бокам на небольшом расстоянии два листа обнимающие печку.

Снизу щель для входа холодного воздуха,сверху две щели для выхода горячего.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Принято а канал как говорят дожига  газов делать или наг-рен)))

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

У меня была мастерская 2,5*4. Потолок 2,1. Стена шлакоблок. Находился я там после 19.00 до 23,00 И по выходным в течении дня. Отапливал -просто тепло вентилятор 2кВт. Пережил все морозы,не мерз.  Конденсата на станках не было.Пришел включил,ушел отключил.

Змінено користувачем lestad1
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
6 минут назад, Vip сказал:

Принято а канал как говорят дожига  газов делать или наг-рен)))

Делать!

В нём то весь цимус.

Иначе будет половина тепла в трубу улетать

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 минуты назад, lestad1 сказал:

У меня была мастерская 2,5*4. Потолок 2,1. Стена шлакоблок. Находился я там после 19.00 до 23,00 И по выходным в течении дня. Отапливал -просто тепло вентилятор 2кВт. Пережил все морозы,не мерз. Ни конденсата на станках,пришел включил,ушел отключил.

У меня ufo был до пиролизной печки. Потом как азиров поднял тарифы пришлось отказаться.

Потому печку и соорудил.

Но мне было проще,у меня отхода древесины и дсп было (Слово удалено системой). Хотя печка много дров за сезон не кушает.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Relax72 Принято , уменьшить обьем канала дожига или или оставить так.Думаю что большой ,можно отрезать полоску от изогнутой боковинки для дожига

Фото4890.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Да забыл написать главное высота канала дожига 12 см  ширина 18 см думаю что многовато или нет.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

У меня стояла самопальная буржуйка из двух пропановых баллонов вертикальный баллон был поделен перемычками тепло на прямую не вылетало палил примерно две корзины дров за день и считал что это нормально но когда купил булерьян то понял что такое экономия

burzhujki_na_drovah_svoimi_rukami_6.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 минуты назад, Vip сказал:

Да забыл написать главное высота канала дожига 12 см  ширина 18 см думаю что многовато или нет.

Вот тут не подскажу ибо не уверен. Если б был рядом с печкой,то померял бы соотношение камер.

Погуглите в инете это соотношение для пиролизных котлов и печек.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@saks72 а у булерьяна канал дожига присутсвует или нет 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
10 минут назад, Vip сказал:

@Relax72 Принято , уменьшить обьем канала дожига или или оставить так.Думаю что большой ,можно отрезать полоску от изогнутой боковинки для дожига

Фото4890.jpg

Спереди на дверце нужно сделать трубу с заслонкой,и сзади на выходе дымохода тоже заслонку.

Этими двумя заслонками регулируется тяга и скорость тления. Ибо это печки не горения,а именно тления.

И не забудьте дымоход долден быть не менее 4,5 м длиной,и утеплённый. Т.к. выходит не горячий дым а тёплый. Что бы не было конденсата в дымоходе его утепляют.

Внизу дымохода на улице должно быть ревищионное окно,для чистки. Его тоже не забудьте.

5 минут назад, Vip сказал:

@saks72 а у булерьяна канал дожига присутсвует или нет 

Конечно.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Принято будем делать .

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
7 минут назад, Vip сказал:

а у булерьяна канал дожига присутсвует или нет 

Там есть камера сгорания пиролизных газов с форсунками как положено

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 минуту назад, Vip сказал:

Принято будем делать .

Там по большому счёту если есть металл и умеешь варить  и делов то не много.

Но оно того стоит. Я три сезона такой печкой мастерскую отапливал. Заходлишь сутра в мастерской 0 гр. Растопил,через 20 минут уже 10 гр. Через час уже ташкент.

Это учитывая то,шо мастерская у меня нифига не утеплённая.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@saks72 Ок

 

@Relax72 Варить не вопрос уже с десяток лет варю, но с металлом сейчас напряг на чермете только жестянки  и всё.

 

 

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
8 минут назад, Vip сказал:

@saks72 Ок

 

@Relax72 Варить не вопрос уже с десяток лет варю, но с металлом сейчас напряг на чермете только жестянки  и всё.

 

 

 

Внешний кожух там металл 2 мм. А больше и не нужно. Он с печкой не контактирует.Ну только в местах где приварены перемычки его держащие. Сама печка может при растопке до красна разогреться,но кожух нет. А для самой печки уже ж есть материал как я понял. Дверку только сделать ,кожух выход на дымоход (желательно не меньше 100 мм), и ножки.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

:rockn_roll:

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
14 минуты назад, Relax72 сказал:

и ножки.

Ножки можно сделать из мотоциклетного колеса разрезав его на пополам получается два полукруга дешево и сердито

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, saks72 сказал:

Там есть камера сгорания пиролизных газов с форсунками как положено

Я вот как-то психану, и таки проверю, что там и как дожигается. Т.е. вкручу тудым датчик какой-нить типа ТК. Ибо есть у меня некоторые сомнения в этом вопросе. Хотя бы по простой причине отсутствия каталитического элемента в этих печах... А присутствие форсунок вовсе не обеспечивает процесса поддержания горения газов.
В целом, "булерьяны" к пиролизу имеют весьма отдалённое отношение.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
12 минуты назад, Одессит сказал:

Я вот как-то психану, и таки проверю, что там и как дожигается. Т.е. вкручу тудым датчик какой-нить типа ТК. Ибо есть у меня некоторые сомнения в этом вопросе. Хотя бы по простой причине отсутствия каталитического элемента в этих печах... А присутствие форсунок вовсе не обеспечивает процесса поддержания горения газов.
В целом, "булерьяны" к пиролизу имеют весьма отдалённое отношение.

За счёт высокой температуры и дожигается. Газ там задерживается.

14 минуты назад, Одессит сказал:

Я вот как-то психану, и таки проверю, что там и как дожигается. Т.е. вкручу тудым датчик какой-нить типа ТК. Ибо есть у меня некоторые сомнения в этом вопросе. Хотя бы по простой причине отсутствия каталитического элемента в этих печах... А присутствие форсунок вовсе не обеспечивает процесса поддержания горения газов.
В целом, "булерьяны" к пиролизу имеют весьма отдалённое отношение.

Откуда там форсунки?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
19 минут назад, Одессит сказал:


В целом, "булерьяны" к пиролизу имеют весьма отдалённое отношение.

Не нужно много испытаний и измерений.

Достаточно глянуть на золу в простой буржуйке и булерьяне и ему подобных печек.

Именно зола. Мелкая как пыль. И её очень мало. 70% кпд у этих печек не само по себе происходит.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
5 минут назад, Relax72 сказал:

Откуда там форсунки?

Во 2-й и 3-й трубах "обнимающих" котёл врезаны трубы меньшего сечения с выходом их верхних концов над горизонтальной перегородкой разделяющей камеры горения и дожига газов внутри печи. Таким образом, естественная тяга воздуха "снизу вверх" снаружи печи доставляет часть воздуха в камеру дожига.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
13 минуты назад, Relax72 сказал:

Достаточно глянуть на золу в простой буржуйке и булерьяне и ему подобных печек.

Я изготовил около сотни печей "на дровах". И "заводских булерьянов" у меня не один. Зола одинаковая при условии нижней и "горизонтальной" подаче вторичного воздуха :)
Чистится раз в неделю-две. Шо те, шо "эти".
Мой главный посыл в том, что мы весьма значительную часть газов всё же не дожигаем. Хоть бери микрофакел (пропановый, например), в камеру дожига внедряй. Бо - газы есть. Горения - нет.
И нет там никаких 70%.
Есть только увеличенная площадь рубашки печи.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 минуты назад, Одессит сказал:

Во 2-й и 3-й трубах "обнимающих" котёл врезаны трубы меньшего сечения с выходом их верхних концов над горизонтальной перегородкой разделяющей камеры горения и дожига газов внутри печи. Таким образом, естественная тяга воздуха "снизу вверх" снаружи печи доставляет часть воздуха в камеру дожига.

А как быть с той же печкой ПОТ-5  ?

Труб там не присутствует вообще.

Есть 2 камеры,основная и дожига,и внешний кожух. И всё.

1 минуту назад, Одессит сказал:

Я изготовил около сотни печей "на дровах". И "заводских булерьянов" у меня не один. Зола одинаковая при условии нижней и "горизонтальной" подаче вторичного воздуха :)

Т.е. вы утверждаете что кпд обычной буржуйки с прямым выхлопом и печки с двумя камерами одинаков?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
6 минут назад, Одессит сказал:


Чистится раз в неделю-две. Шо те, шо "эти".

За неделю там и чистить то нечего) пару горстей пыли

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку