Vip

Опалення майстерні, потрібні поради.

292 повідомлення у цій темі

Прочитал про трансформаторное масло и конденсаторное......расстроился.

Особенно вот тут...https://transform.ru/articles/html/08utilization/a000064.article

По схеме видно - продукты сжигания для нейтрализации поступают в камеру сраствором  щёлочи.

Логично, но печально. 

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

.....хотя вот прочитал про масло от колориферов и компрессорное от холодильников- нет там хлора.

 По идее так оно и должно быть.

Высоковольтные конденсаторы и трансформаторы - использование совтола  ещё оправдано.

А вот в бытовую технику (колориферы и холодильники) всегда имюющую вероятность разгерметизации 

врядли заливали хлорсодержащие диэлектрики. Только натуральные (или синтетические) масла без хлора.  

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Dremel2020 сказал:

А вот трансформаторное - неужели там есть хлор ?

Немогу с ходу найти информацию, но когда-то даже ездил по лабораториями которые занимаются анализом трансформаторных масел и более подробно владел информацией... В общем суть в чём, хлорорганические соединение (полихлорированные конденсированные ароматические соединения) обладают очень высокими электро изоляции не вами свойствами, в чистом виде их применяют только при очень большой напряженности электрического поля, т.е. в конденсаторах, а в трансформаторах применяют высоко очищенное минеральное масло в которое добавляют выше описанные соединение для повышения их электроизоляционных свойств..

К слову эти хлррсоединения весьма токсичны и хорошо проникают через кожу и кумулируются в жировой ткани, потому надо соблюдать меры предосторожности, кроме того регулярный контакт с этими веществами приводит к кожным заболеваниям...

Как бы жечь его и не жечь - это ваше дело, но имейте в виду... Я химик по образованию и роду деятельности и лично я бы не стал использовать не по назначению такие вещи...

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
8 часов назад, Иванович сказал:

Кислород в помещении будет выжигаться, а влажность и количество углекислого газа будет повышаться.

Как раз это меня и остановило от покупки.

А если инфракрасный газовый, то там меньше СО2 будет?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
8 часов назад, Дядя_Уеф сказал:

А ще краще єлектообігрівач і не інфрачервоний, а масляний. Кіловата на 1.5-3,0. І щоб не вимикати зовсім ніколи. Увійшов - а там тепло.

Та понятно, а сколько квт электричества сожрет обогреватель на 3 квт если работает непрерывно?

Боюсь представить даже

Изрекда включаю електрическую пушку на 3 квт, так сеть проседает что станок не может запустится, приходится отключать дуйку на время работы станка

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
6 минут назад, Seregan35 сказал:

Как раз это меня и остановило от покупки.

А если инфракрасный газовый, то там меньше СО2 будет?

Одинаково, ведь все продукты сгорания будут оставаться в помещении.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Seregan35 может имеет смысл обратить внимание на отопители работающие на  жидком топливе,  типа

ОВ -65 и подобные, там продукты сгорания отводятся наружу помещения.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Иванович сказал:

@Seregan35 может имеет смысл обратить внимание на отопители работающие на  жидком топливе,  типа

ОВ -65 и подобные, там продукты сгорания отводятся наружу помещения.

А хватит его для гаража? Кабина это не гараж))

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 година назад, Seregan35 написав:

А если инфракрасный газовый, то там меньше СО2 будет?

З витяжкою.Без виведення продуктів горіння з приміщення небезпечно. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
14 минуты назад, Seregan35 сказал:

А хватит его для гаража? Кабина это не гараж))

Мощность его 7.5 кВт на  Ваши 20 м. кв.,  какая утепленость  гаража не знаю. Думайте.

https://info-kotlas.ru/?p=13109

У меня самодельный отопитель на  базе Икарусовского,  производительность 15 тыс. ккал, когда пользовался в подобном  помещении было за глаза.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
10 часов назад, Dremel2020 сказал:

Иногда встречались конденсаторы с некоей маслянистой и неприятно пахнущей жидкостью

Не надо было вам это нюхать, но на приемке на такое как правило пофиг. Почитайте про это https://ru.wikipedia.org/wiki/Полихлорированные_дифенилы

Во всем мире, да и в Украине тоже, действует, на гранты Евросоюза, программа поиска  и уничтожения этой хрени. Человечество этого джина решило загнать обратно в бутылку из которой его выпустило.

А трансформаторное масло может и не содержать ПХД-ПХБ, но может и содержать!

Змінено користувачем Дядя_Уеф
1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
56 минут назад, Дядя_Уеф сказал:

Не надо было вам это нюхать, но на приемке на такое как правило пофиг. Почитайте про это https://ru.wikipedia.org/wiki/Полихлорированные_дифенилы

А трансформаторное масло может и не содержать ПХД-ПХБ, но может и содержать!

 

Благодарю за отзыв !

Мне оно - не пофиг....неправильно сорить там, где работаешь ! Начальству - тоже не пофиг, но оно иным занято, не до технических  проблем.

Кажется, может существовать интересное решение !

Если бы существовал вариант экспресс- анализа на хлор в углеводородах - можно было бы отделять зёрна от плевел....я бы лично не поленился нейтральные углеводороды сортировать.....остальное - искал бы утилизатора.

С уважением ! 

 

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 часа назад, Dremel2020 сказал:

Если бы существовал вариант экспресс- анализа на хлор в углеводородах - можно было бы отделять зёрна от плевел....я бы лично не поленился нейтральные углеводороды сортировать.....остальное - искал бы утилизатора.

Так он существует... Называется проба Бельштейна, при этом анализ очень простой...

Берётся газовая горелка, кусок медной проволоки ф1-3мм, длина такая чтобы можно было удержать рукой, если греть второй конец норелкой или вставить в ручку кусок 100-150мм длиной..

Как делать пробу: прогреваете конец медной проволоки, максимум до начала каления, этого достаточно, при этом всё что было на поверхности выгорает, затем даем остыть немного, чтобы то что будем анализировать не кипело при окунании проволоки. Окунаем сам кончик проволоки в то что надо анализировать, по сути достаточно коснуться чтобы слегка "вымазать" конец проволоки, затем вносим в пламя горелки вымазаный конец провода и смотрим на цвет пламени, если пламя окрашивается в сине-зеленый цвет, значит хлор присутствует, если нет такого цвета, значит хлор отсутствует...

Можете потренироваться  используя в качестве хлорсодержащего образца что либо из ПВХ, трубку например, но в неё придется тыкать раскаленной медной проволокой, чтобы на конце осталось немного вещества..

Сильно мощную горелки не используйте, будет сложно увидеть цвет и пламя должно быть голубого цвета, без сильной желтизны.

 

На масле не пробовал, но должно сработать, анализ весьма чувствительный к хлору..

4

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
5 часов назад, Иванович сказал:

Мощность его 7.5 кВт на  Ваши 20 м. кв.,  какая утепленость  гаража не знаю. Думайте.

https://info-kotlas.ru/?p=13109

У меня самодельный отопитель на  базе Икарусовского,  производительность 15 тыс. ккал, когда пользовался в подобном  помещении было за глаза.

 

Присмотрел сегодня БУ газовый конвектор АКОГ-3. Ужгородского производства с итальянской автоматикой

Отзывы о них хорошие, и кпд тоже. Балон на 27 литров нашол уже.

Выход угарного газа, и забор воздуха с улицы через одну сдвоенную трубу 160мм

Наверное это самый лучший и економный вариант

Потому что постоянно искать подкидывать дровишки и заготавливать их как то нет ни времени а ни желания.

Прихожу в гараж только на пару часов поработать

Сейчас думаю 3 квт или 4 брать, цены по бу одинаковые на о ел х. 

расход газа 0.35 и 0.47

Какие мнения? 

Змінено користувачем Seregan35
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
19 часов назад, Dremel2020 сказал:

Уважаемые коллеги !

Прошу извинить за частичный оффтоп. Но в рамках данной темы он, надеюсь, будет весьма нелишним.

Наступила осень, холода, надо топить. У самого те же задачи.

А вот ЧЕМ топить - вопрос не менее актуальный.

Я так понимаю, тут каждый исходит из собственных задач, возможностей и предпочтений.

Автор темы, например - использует дрова.

Собственно - мой вопрос:

Поделитесь пожалуйста опытом использования различных масляных горелок.

Весь тёплый сезон мне пришлось проторчать на металлоприёмке ввиду доступа к железу. 

И естественно, был причастен к разборке всяческого, содержащего медь или латунь.

Это редукторы, двигатели и прочее...

Основные источники масла - холодильниковые компрессоры. Второе место занимают масляные колориферы и трансформаторы с трансформаторным маслом. Далее - масло с редукторов, отработка и прочее - нетипичное.

Иногда встречались конденсаторы с некоей маслянистой и неприятно пахнущей жидкостью, однако я не уверен, что это масло. Скорее всего, это какая-то гадость.

Масло прилежно накапливал весь сезон.

Причин было две: Не (помечать дефекационными выделениями), разливая на землю, а также (Возможно !!!) обеспечить себя топливом не зиму. 

В итоге получилось литров триста. 

Дрова - сейчас удовольствие не из дешёвых. И, как топливо не совсем удобное - их надо постоянно подкладывать.

А масло - открыл краник - и горит себе.

Видел я и горелки в интернете, и всяческие варианты печек....не всё освещено ! Например, сильно они дымят, или нет. Можно ли жечь трансформаторное масло, или компрессорное. Ну, и естественно - жидкость из конденсаторов. Сильно ли воняют дымовые газы, сильно ли засоряется дымоход.... 

 

Буду признателен, если кто поделится опытом использования данных девайсов исходя из частностей моего вопроса !

С уважением !   

 

Вже років 5 використовую капельну піч з піддувом на відпрацьованному маслі плюс додаю крапли води(на 7-8 крапель масла 1крапля води) щоб димохід менше забруднювався. Диму практично не видно. Масло відпрацьованне автомобільне.

 

 

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Seregan35 на счёт того что конвектор в гараже это не плохо- безусловно.

Нет никакой возни с дровами,золой,грязной печкой. Не нужно думать где их хранить .Нажал кнопочку и пошло тепло. Но это получается достаточно накладно. Плюс паспортный расход почему-то ни когда не выходит.

Написано одно ,а на деле получается больше.

Хотя  это все достаточно условно. Может Вас вполне и устроит сумма  потраченная на отопление.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
6 часов назад, Seregan35 сказал:

Какие мнения? 

Если вы ходите в гараж на пару часов, то 3-4 кВт, тем более конвектор, просто ни о чём... Он вам гараж прогреет как раз к момент у ухода, ну, если вы не собираетесь его держать включенным...

Учтите, при периодическом потоплении, а особенно если не каждый день, вам кроме воздуха в гараже необходимо нагреть всё что находится в гараже, а поэтому времени на это уйдёт значительно больше... Это не комнату в доме нагреть от 15-18°С. Мне гараж от +5° до +17°  18кВт дизельным отопителем приходилось топить минут 30-40, гараж находился в кооперативе, сверху, по бокам и сзади были соседи, ворота 5см пенопласт, за ними улица. Но когда гараж остывал ниже 0°, то минимум час уходил чтобы прогреть хотя бы до 12-15, а потом ещё 9кВт всё время держать для того чтобы температура хотя бы держалась...

 

До отопителя 18кВт была бензиновая печка от запорожца, которую перевели на дизель и разогнали до 4-5 кВт тепловых, так вот её даже при +5 в гараже хватало чтобы за два часа прогреть максимум до +10, в итоге поигрались и заменили на более мощный вариант...

 

К сожалению в отоплении гаража сэкономить не получится, как ни крути это накладной, либо расходы на "удобные" виды топлива, либо расходы времени на дрова, либо расходы на постоянное поддержание температуры...

Как по мне самый экономичный по деньгам и по времени, это сделать на отработке турбопечь с поддувом, с хорошим теплообменником для съема тепла и мощностью не менее 10-15 кВт. Как вариант, можно поставить котел КСТ, со соезаной сверху рубашкой и поддувом воздуха снизу в ту же рубашку, а топить маслом, но не капельно, а что-то типа турбогорелки или бабингтона.

Более затратный по деньгам, но наиболее удобный, то это тепловые пушки косвенного нагрева на газу или дизеле  также мощностью не менее 10-15 кВт.

Наименее удобный, т.е. более затратный по времени, но более дешёвый, это буржуйка на дровах, а в идеале булерьян, но так же всё упирается в мощность...

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 часа назад, o_topchiy сказал:

. Диму практично не видно.

Зато дуже воняє сусідам, продуктами неповного згоряння масла, чи любої гадісті , що горить. У нас як тіки похолодало, то невідомо куди ховатися від тієї воні. Десь до середини зими травлять людей. А потім припаси масла зкінчаються у багатьох. Стає трохи легше, але починають пінопласт палити.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
8 часов назад, PiroMAN сказал:

если пламя окрашивается в сине-зеленый цвет, значит

Стоп, медная проволока вроде всегда даёт зелёное окрашивание пламени?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
26 минут назад, Stebium1 сказал:

Стоп, медная проволока вроде всегда даёт зелёное окрашивание пламени?

Неа))

Зелёный и синезеленый цвет дают летучие соединения меди... Зелёный, изумрудный дают молекулярные соединения (например оксид меди), которые весьма слабо летучие, для них необходима очень высокая температура, а сине-зеленый цвет дают атомарные соединения (атомарный монохлорид меди), которые относительно легколетучие, они начинают испаряться до 1000°...

 

Попробуй кусок провода над газовой горелкой или конфоркой подержать, всё летучее выгорит и цвет пламени особо окрашиваться не будет, это и будет цвет пламени с чистой медью, а потом ткни этой проволокой в кусок полиэтилена и обожги, а потом в кусок ПВХ, разницу увидешь сразу.

Змінено користувачем PiroMAN
1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
36 минут назад, Дядя_Уеф сказал:

У нас як тіки похолодало, то невідомо куди ховатися від тієї воні. Десь до середини зими травлять людей.

Это точно, я вот уже отчётливо чувствую что кто-то в кооперативе начал топить маслом... В округе висит лёгкий кумар и вонища специфическая... Вчера был туман, хоть немного сбил тот кумар и вонь...

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
9 часов назад, PiroMAN сказал:

Так он существует... Называется проба Бельштейна, при этом анализ очень простой...

 

+ 100

Благодарю за совет ! Реально, очень и очень кстати !....

Вчера между прочим ещё поступили покоцаные масляные колориферы и пару "циганских" канистр

с каким-то маслообразным эликсиром. 

Газовая горелка у меня есть. Опробую Ваш метод

С уважением !

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Кстати, попробую изготовить собственную горелку под "мои" сорта топлива.

Давно хотел опробовать горелку с испарителем, где можно использовать

газообразные продукты крекинга. Что-то наподобие паяльной лампы.

Разжигать горелку пропаном, а поддерживать горение уже маслом.

Дыма оно давать по идее не должно.

Обязательно поделюсь итогами !

С уважением !

Змінено користувачем Dremel2020
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, PiroMAN сказал:

Попробуй кусок провода над газовой горелкой или конфоркой подержать, всё летучее выгорит и цвет пламени особо окрашиваться не будет, это и будет цвет пламени с чистой медью, а потом ткни этой проволокой в кусок полиэтилена и обожги, а потом в кусок ПВХ, разницу увидешь сразу

Попробую, уже многое ушло из памяти.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 часа назад, PiroMAN сказал:

 

Наименее удобный, т.е. более затратный по времени, но более дешёвый, это буржуйка на дровах, а в идеале булерьян, но так же всё упирается в мощность...

С дровами дешевле получается если есть где их взять. Мне например в условиях города не где,только купить.

Хотя по любому наверное получится таки дешевле чем газ или электричество.

И  один из самых не приятных моментов- их нужно где-то хранить.

В гараже  нет места вывалить пару кубов дров .

Змінено користувачем Cracker
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку