Vip

Отопление в мастерскую нужен совет.

210 posts in this topic

@Miamoto тот же булерьян ,немного другого конструктива,со сплошной рубашкой вместо труб.

По принципу работы от булера ни чем не отличается .

0

Ось вам ще такий варіант

SAVE_20201117_132120.jpg

SAVE_20201117_132109.jpg

0

Господа, как по мне тут надо не котлами меряться, а систематизировать знания...

Как по мне, для того чтобы определиться с отоплением в мастерской надо ответить на некоторые вопросы:

1. (оснвной) Периодичность отопления, каждый день или нет, сколько часов в день.

2. Отталкиваясь от ответа на первый вопрос выбирается мощность отопления, ибо приходя раз в неделю на пару часов необходима высокая мощность для отогрева замерзшего гаража в короткие сроки.

3. Стоимость топлива и возможность его запасания.

4. Тип и стоимость всей системы.

Причем как по мне, отвечать надо именно в этой последовательности и поэтому стоимость системы стоит на самом последнем месте...

Отвечая на вопросы в другом порядке, например, начиная со стоимости системы и топлива, в итоге мы ответим на вопрос периодичности и времени отопления в мастерской, а это уже неудобства...

Я уже когдато пытался скроить используя ЗАЗопечку для отопления, учитывая ее сукромный расход топлива и то что она мне попала бесплатно, но толку от нее было ноль, гараж она не могла прореть в принципе даже за 2-3 часа.. В итоге она была заменена на sirocco 262.01 (от мне тоже попал бесплатно, но пришлось долго его ремонтировать) он же отопитель от икаруса, 18 кВт тепловой мощности, НО 2л/час дизеля, приходя на пару-тройку часов в мастерскую как раз тратилось до 2л дизеля, но прогревалась мастерская до начала работы за 30-40 минут, через час можно было работать в относительно легкой одежде и уже руки не примерсают к инструменту... Той мастерской давно уж нет, разбежались с коллегами кто куда..

Но сейчас я постепенно новую мастерскую делаю, в которой так же планируется работать по несколько частов после работы и в выходные, но периодичность непредсказуема. Вот прошлой осенью я купил и поставил в строй такой же отопитель от икаруса, но учитывая теплую зиму я сжег литров 40-50 дизеля, но работать с ним просто удовольствие, тумблер щелкнул и через минуту уже начинаешь согреваться, не отвлекаешься на дрова, нет грязи от золы... Был бы свой гараж, место и необходимость ежедневной работы, то поставил бы либо масляную (с принудительным поддувом), либо дровяную печь, но только для поддержания тепла, после нагрева дизельным отопителем..

0

#265279 Posted (edited)

@PiroMAN а при сравнительно быстром нагреве конденсат на металле не образуется?

Массивная железяка ,например станок  будет гораздо дольше холодной оставаться чем воздух.

Edited by Cracker
0

27 минут назад, Cracker сказал:

а при сравнительно быстром нагреве конденсат на металле не образуется?

Массивная железяка ,например станок  будет гораздо дольше холодной оставаться чем воздух.

проблема в том, что конденсат не будет образовываться только при очень медленном прогреве... настолько медленном, что оно теряет всякий смысл... 

потому проблема конденсата - это уже второй разговор... Естественно конденсат есть, причем не только на металле, а и вся бумага и рабочая одежда становятся влажными... Я вот для устранения этой проблемы в тумбы своего ит-1м установил 6 ламп накаливания по 100Вт и буду пробовать накрывать чем-то теплым возможно, буду пробовать бороться с конденсатообразованием постоянным прогревом станка изнутри, но учитывая что у меня в кооперативе отсутствует электричество в промежутке 23.00-6.00 и по понедельникам целый день, то неясно к чему приведет эта борьба...

0

В 17.11.2020 в 19:32, PiroMAN сказал:

проблема в том, что конденсат не будет образовываться только при очень медленном прогреве... настолько медленном, что оно теряет всякий смысл... 

потому проблема конденсата - это уже второй разговор... Естественно конденсат есть, причем не только на металле, а и вся бумага и рабочая одежда становятся влажными... 

Стараюсь чтоб в гараже ниже нуля температура не опускалась. Бывает 1-2 дня в неделю не попадают в гараж, но тогда на кануне топлю больше. Печку сварил сам, всеядную, топлю всем что есть. Тут как и везде решающий фактор - утечки тепла, чем их меньше, тем меньше затрат. Уже несколько лет мечтаю утеплить потолок, но все время есть более приоритетные дела, да и из внутри это не правильно, а с снаружи пока не придумал как совместить все хотелки.

0

В своей мастерской использую самодельный котел по принципу ракетной печи, вместо батарей стоит внутренний блок сплита 50тыс бте, перепаянный под жидкость (увеличенно пропускное сечение радиатора).  Объем всей системы ок. 30 литров, прогревается минут за 20, после прогрева температура на минимуме, т.к. Ташкент. Помещение, правда, небольшое, 35м.

0

1 час назад, Dykonst сказал:

В своей мастерской использую самодельный котел по принципу ракетной печи, вместо батарей стоит внутренний блок сплита 50тыс бте, перепаянный под жидкость (увеличенно пропускное сечение радиатора).  Объем всей системы ок. 30 литров, прогревается минут за 20, после прогрева температура на минимуме, т.к. Ташкент. Помещение, правда, небольшое, 35м.

Можно увидеть это творение???

0

5 часов назад, Красноармеец сказал:

Бывает 1-2 дня в неделю не попадают в гараж, но тогда на кануне топлю больше.

Я могу пару недель кряду не попадать в гараж, потому и необходим быстрый прогрев со всеми вытекающими и подогрев станка от конденсата..

5 часов назад, Красноармеец сказал:

Уже несколько лет мечтаю утеплить потолок

Через потолок самые большие теплопотери идут.. Даже через щели не так тепло уходит, да и вентиляция в мастерской в любом случае нужна, а холодный потолок в виде голого железобетона, шифера или профнастила - это самые большие источники потребления энергии..

0

В 19.11.2020 в 12:02, PiroMAN сказал:

Я могу пару недель кряду не попадать в гараж, потому и необходим быстрый прогрев со всеми вытекающими и подогрев станка от конденсата..

Через потолок самые большие теплопотери идут.. Даже через щели не так тепло уходит, да и вентиляция в мастерской в любом случае нужна, а холодный потолок в виде голого железобетона, шифера или профнастила - это самые большие источники потребления энергии..

У меня станок в подвале стоит, там более термостабильное помещение и остывает оно не так быстро. 

А про потолок я в курсе. Зимой у меня самые огромные сосульки. Вот и хочется утеплить, но так, чтоб точка росы была за пределами помещения. 

0