Дмитрий_

Магия ЧПУ в ювелирке

27 повідомлень у цій темі

Магия CNC в создании ювелирных изделий

 

3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Да-а... Были времена, а теперь мгновения. Раньше... Гм.

Когда-то ценилось если руками сделал, душу вложил. А теперь роботы бездушные наяривают. Скоро человеку и делать нечего будет.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 А я всё ручками, на таких сложных  вещах как на видио при плохом литье уже ничего не подправят, можно сразу в переплавку, а за восковку 400-700 гривен отдай.  Мне на принтере больше нравится-качественней, но и оборудование с расходными материалами  дороже.

Змінено користувачем Виктор Смирнов
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Виктор Смирнов сказал:

 А я всё ручками, на таких сложных  вещах как на видио при плохом литье уже ничего не подправят, можно сразу в переплавку, а за восковку 400-700 гривен отдай.  Мне на принтере больше нравится-качественней, но и оборудование с расходными материалами  дороже.

Я еще не встречал принтер (даже очень дорогой), который сможет конкурировать в качестве с хорошей фрезеровкой.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
4 часа назад, Константин Е сказал:

Да-а... Были времена, а теперь мгновения. Раньше... Гм.

Когда-то ценилось если руками сделал, душу вложил. А теперь роботы бездушные наяривают. Скоро человеку и делать нечего будет.

Без души ни один (даже самый навороченный чпу) сам ничего не сделает.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
5 часов назад, Дмитрий_ сказал:

Я еще не встречал принтер (даже очень дорогой), который сможет конкурировать в качестве с хорошей фрезеровкой.

А результат друку на DLP/ LCD принтерів як?

 

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Не скажу, что я пересмотрел все видео детально, изучил его. В моём понимании составленное на компьютере изображение это не рукой нарисовано. Да, легче чем рукой. Не у всех, у кого в голове рождается картинка, заточены руки под карандаш. А на компе это проще. Только подозреваю, что и мыслят эти люди уже "оцифрованно". И подозреваю что используются фрагменты изображения, которые кто-то заранее нарисовал. 

Вырезание модели на станке с ЧПУ, это не робот что ли? Раньше руками это делали, формовали восковку, выплавляли, заливали металл в форму. В этом случае человеческий фактор имел куда больший вес. И по результату можно было судить о мастерстве. Теперь же, кривые руки с напильником, успешно заменили протезами - компьютером и станками.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
9 часов назад, Константин Е сказал:

Да-а... Были времена, а теперь мгновения. Раньше... Гм.

Когда-то ценилось если руками сделал, душу вложил. А теперь роботы бездушные наяривают. Скоро человеку и делать нечего будет.

За офіційними даними до 2022 року роботи замінять 75 мільйонів робочих місць по всьому світу, але в той же час створять 133 мільйони нових. І тут якраз сама суть розвитку коли рутинна робота буде автоматизована, а від людей будуть вимагати саме творчої роботи, тобто створення продукту розумової праці.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
, Alex Gordon написав:

А результат друку на DLP/ LCD принтерів як?

 

 

І як по цій моделі залити золото наприклад?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
15 минут назад, olkogr сказал:

І як по цій моделі залити золото наприклад?

По таких моделях я ще не пробував лити, та і досвід тільки з алюмінієм, але я думаю десь так як і завжди: комп.модель-друкована модель-заливка у силікон-розшивання-заливаються восковки у силікон - восковки заливаються у гіпс-виплавляється воск з гіпсу, заливається метал.

Ну і теоретично пластик має плавиться, якщо модель одноразова, то можна просто виплавить, якщо модель друкувалася з малим заповненням є спроби вдалого лиття без попереднього виплавлення моделі, але сам не перевіряв, зазвичай прогріта форма до 280* дозволяє виплавить АБС пластик.

Змінено користувачем Alex Gordon
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
48 минут назад, Константин Е сказал:

Не скажу, что я пересмотрел все видео детально, изучил его. В моём понимании составленное на компьютере изображение это не рукой нарисовано. Да, легче чем рукой. Не у всех, у кого в голове рождается картинка, заточены руки под карандаш. А на компе это проще. Только подозреваю, что и мыслят эти люди уже "оцифрованно". И подозреваю что используются фрагменты изображения, которые кто-то заранее нарисовал. 

Вырезание модели на станке с ЧПУ, это не робот что ли? Раньше руками это делали, формовали восковку, выплавляли, заливали металл в форму. В этом случае человеческий фактор имел куда больший вес. И по результату можно было судить о мастерстве. Теперь же, кривые руки с напильником, успешно заменили протезами - компьютером и станками.

Зазвичай ті хто малюють ескізи чи концепти мають або освіту або суміжну галузь з художкою, тому якось поняття "думають оцифровано" спірно виглядає. Комп'ютерне обладнання, програми, чпу.... це такий же інстурмент як олівець, штіхель, зубило....Оволодіння навичками роботи від створення комп'ютерної моделі до готового виробу, коли створюється якийсь об'єкт і він зроблений гарно, продумано і технічно,  це не одного дня і не одного року робота, і стверджувати що то простіше чи складніше не доцільно.

3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Приносили уже отлитый крест белого золота 40 грамм, восковка резалась на станочке, наверно дешёвом, лики в виде каких-то египетских пирамидок, пришлось  5 или 6 лиц резать штихелем, иначе тот крест не хотел заказчик забирать. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
7 часов назад, olkogr сказал:

 

 

 

8 часов назад, Alex Gordon сказал:

А результат друку на DLP/ LCD принтерів як?

 

 

У меня есть DLP принтер. До этого был и LCD, а еще раньше был принтер от компании SolidSkape (самый продвинутый из используемых в ювелирке). В моем ролике (в конце) есть модели выращенные на этих принтерах. Могу еще раз подтвердить свои слова - Ни один принтер не сравнится с качественной резкой специального воска на хорошем чпу станке.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
8 часов назад, Константин Е сказал:

Не скажу, что я пересмотрел все видео детально, изучил его. В моём понимании составленное на компьютере изображение это не рукой нарисовано. Да, легче чем рукой. Не у всех, у кого в голове рождается картинка, заточены руки под карандаш. А на компе это проще. Только подозреваю, что и мыслят эти люди уже "оцифрованно". И подозреваю что используются фрагменты изображения, которые кто-то заранее нарисовал. 

Вырезание модели на станке с ЧПУ, это не робот что ли? Раньше руками это делали, формовали восковку, выплавляли, заливали металл в форму. В этом случае человеческий фактор имел куда больший вес. И по результату можно было судить о мастерстве. Теперь же, кривые руки с напильником, успешно заменили протезами - компьютером и станками.

Голыми руками никто ничего не делает! Всегда требуется инструмент! И этот инструмент веками совершенствовался! Вот и пришло время компьютеров и чпу станков, которые можно представить себе как продвинутый карандаш и штихель. Без творческого подхода и мастерства эти продвинутые инструменты ничего не сделают! И кривые руки точно так же влияют на качество изделия как и сотни лет назад.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ни один принтер на такое не способен.

54730879_2371271979578407_2434773108486307840_o.jpg

55462863_2371271929578412_8352071666695667712_o.jpg

55450443_2371274962911442_6965530299400716288_o.jpg

6

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Фрезеровка конечно супер,а что за станок?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Цитата

Ни один принтер на такое не способен.

Сколько времени резалась эта восковка?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Примерно 6-7 часов.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Цікавий сюжет на останньому зображені, грибна тема чи що ;)

 

Приєднуюсь до питання про станок.

 

А от якщо теж саме, але по бронзі/міді/латуні, чи достатньо не настільного станка (~400кг, ER20, 2.2 кВт, 24000об, водянка, рельси) щоб отримати такий результат?

Змінено користувачем woodshop
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, woodshop сказал:

от якщо теж саме, але по бронзі/міді/латуні,

 Воск на много мягче и инструмент почти не тупится чего не будет на латуни и бронзе и мощности двигателя  для воска  большой не надо, важен шаг прохода фрезы , чем он меньше, тем качественней, но и медленней. На древесине, и металлах может оставаться   шаговые полоски от прохода фрезы, которые нужно, порой дополнительно  шлифовать. если такие останутся на воске (крупный шаг) их можно сгладить химией.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Это резка по металлу

DSC07014.JPG

DSC01169.JPG

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 26.03.2019 в 23:36, Дмитрий_ сказал:

Ни один принтер на такое не способен.

54730879_2371271979578407_2434773108486307840_o.jpg

55462863_2371271929578412_8352071666695667712_o.jpg

55450443_2371274962911442_6965530299400716288_o.jpg

Не согласен сударь! А Form labs 2?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

VanHelsing404 не собираюсь вас переубеждать сударь. Но я профессионально занимался разными 3-д принтерами и знаю о чем говорю.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Трохи не по темі, але...

Що це? Маю на увазі що за виріб? І чи можна таке купити/замовити?

DSC07014.JPG

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку