Владимир Ш.

Зайчиков нахватался

23 повідомлення у цій темі

Примерно в 4 часа дня мой брат подваривал свой грузовик без маски и при этом нахватался зайчиков. Через пару часов сказал мне что глаза режет. Я не поверил что это от зайчиков, потому что у меня резь всегда начиналась ночью, и кроме тампона с чаем никаких лекарств брату не дал (а наутро брату предстояло проехать почти 500 км). Всю ночь он промучался с глазами и встал вопрос сможет ли он сесть за руль. На форуме сварщиков я нашел о Новокаине, у меня дома оказался Лидокаин. Ампулу (20 мг на 2 мл, то есть 1%-ный раствор) я разбавил 2 мл воды и он приложил тампоны к глазам. Через пару секунд брат сообщил что как будто заново родился, взял в дорогу этот разбавленный раствор Лидокаина в капельнице и периодически закапывал себе глаза, и проехал 500 км за 6 часов.

Вообще для глаз применяют Дикаин, но он вроде в списке сильнодействующих лекарств. Лидокаин купили в аптеке для визита к зубному, но я знал что для глаз надо разбавлять. Не исключаю что Новокаин действовал бы подольше, но проверить не удалось.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Капал новокаин, помогает. По народному -  насцать в глаз, ну не совсем:D тампон с своей мочей,, но это когда только понял что нахватался, потом когда ожог прогрессирует не поможет. 

Когда совсем ничего нет, мокрая тугая повязка на глаза, немного помогает, принцип отвлечения мозга на другую проблему.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Да, ледокаин тоже катит. Но!! От глаз можно устать больше чем от разгрузки вагона. Лучше переболеть сутки дома.

Змінено користувачем Y.fowler.
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Есть еще способ для тех кто варит без маски и знает что нахватается зайчиков сразу после сварки промыть глаза хозяйственным мылом немного попечет зато результат стопроцентный проверено не один раз сейчас когда варю всегда надеваю под маску стеклянные очки на всякий пожарный тогда зайци не страшны

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

У меня в аптечке всегда имеется глазные капли СУЛЬФАЦИЛ НАТРИЯ(АЛЬБУЦИД)30 мг,кто ни разу им не пользовался предупреждаю при закапывании в глаза он вызывает жжение которое быстро проходит.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Для быстрого сьема боли помагает картошка разрезанная. А потом конечно же новокаин.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
27 минут назад, saks72 сказал:

Есть еще способ для тех кто варит без маски и знает что нахватается зайчиков сразу после сварки промыть глаза хозяйственным мылом немного попечет зато результат стопроцентный проверено не один раз сейчас когда варю всегда надеваю под маску стеклянные очки на всякий пожарный тогда зайци не страшны

Редкая вещь сейчас, относительно. Живодерен нет, все собаки с клипсами, от крупнорогатогого отходов нет, все в маркетах.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

На чипру вычитал, правда проблема другая, окалина от ушм.

Уже раз пять проходил.

Ледокаин, пару капель,  потом обрезаем лезвием сигаретный фильтр под 45гр, и сам перед зеркалом, или мужественная жена как метелкой выметает мусор.

Змінено користувачем Y.fowler.
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Бросайте в полночь в монитор глазеть! Глаза поберегите!

А  без шуток - с картошкой, мылом а особенно с мочой будьте предельно осторожны. Слышал полуанекдот о мужике с залеченной в юности нехорошей венерической болезнью - которому в посоветовали лечение глаз мочой.... результат поразил врача.

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Не, ну это конечно дело личной гигиены и уверенности в партнере. А так, моча таки помогает.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Тоже зайчиков наловил когда-то... рези к вечеру ужасные были. Помогла моча и сняло боль.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Снять симтом не выход! Нужны антисептики хлорамфеникол (левомицетин), декаметоксин (офтальмодек) или что подобное. А ещё лучше - к врачу. Особенно если не знаете каков будет у Вас реакция на препараты в том числе и лидокаин.. 

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

До лікаря. Щоб легше було перші години- лідокаїн,(ультракаїн) +дексаметазон  закрапати. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Вот, кстати, про очки очень правильно. Я когда начал носить очки постоянно, проблем с зайчиками нет. Часто ПА-том удобнее без маски, прикрывая пламя горелкой, но таки попадает в глаза, так просто "засвет", но не болит. В "старые" времена картошку лепил, но это очень слабый метод.
Ну и про очки. Пластиковые садят ультрафиолет эффективнее, есть с непропускной 99,8%, стекло также хорошо садит, ну и пластик разный бывает.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Визин быстрей всего снимает симптомы .

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Bogdan сказал:

Ну и про очки. Пластиковые садят ультрафиолет эффективнее, есть с непропускной 99,8%, стекло также хорошо садит, ну и пластик разный бывает.

Стекло (не орг) то да придерживает уф.. Но с пластиком я бы е рисковал..маркетологам всё ровно, им не болит..всякое могут подсунуть.. Есть горький опыт использования дешевого "хамелеона" Forte mc1000. После 1часа работы тигом на токе 150А на положении "13" уграл зрение. С 20метров немог различить лицо..восстанавливалось почти месяц.. Не полностью.. Пошло полгода..и уже сомневаюсь что полностью востановится.. Так-то

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
43 минуты назад, Кардан сказал:

Но с пластиком я бы е рисковал

с простыми очками тут стопудово нормальный пластик не будет. 
Почитал про хамелеон, подумал, хорошо, что я еще и в очках. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
12 часа назад, Y.fowler. сказал:

обрезаем лезвием сигаретный фильтр

А почему именно сигаретный фильтр?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я коли зайчиків нахватався то не контактував із сонцем і сидів в темних окулярах  ,а на ніч розрізану картоплю на очі і все пройшло =)  

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 часа назад, Bogdan сказал:

Пластиковые садят ультрафиолет эффективнее

Позволю не согласиться, ведь сами пишете,шо пластик разный бывает. И я тоже  соглашусь с людьми, что с пластиком  не стоить рисковать. А вот  натуральное стекло 100%  защитит Ваши глаза от ожога, ведь оно  не пропускает ультрафиолет. Я лично использовал ещё совдеповские солнцезащитные очки, немножко затемнённые...ну и само собой, маска.  А вот по поводу**нахватался зайчиков**, то ещё в 90х делал халтуру, и заказчик просил управится в один день, к вечеру.В то время про болгарку и духом не слыхали. Вся порезка металла(уголок20-45) с помощью электросварки. За срочность заказчик пообещал шикарную  *поляну*, поэтому  мной был привлечён на помощь дружбан, и  уже в сумерках работа была закончена. Сами знаете, что спешка для сварщика не товарищ, поэтому  было поймано  -энное количество зайцев. *Поляна* была уже накрыта,тост за тостом...вобщем,посидели хорошо. На следующее утро первая мысль в больной голове, ещё не открыв глаза - зайчики. Каково было удивление, когда выяснилось, что с глазами порядок, даже намёка на зайчики. Я заподозрил, что алкоголь так сработал. И вот через некоторое время услышал от старого сварщика, что пару стаканов самогона избавят от проблеммы зайчиков.   ДРУЗЬЯ,  ЗАЩИЩАЙТЕ СВОИ ГЛАЗА ОЧКАМИ, А НЕ ЛЕЧИТЕ ПОТОМ ИХ САМОГОНОМ...    ведь так  и спится-то недолго

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
6 минут назад, инженер сказал:

А вот  натуральное стекло 100%

стекло держит от 30 до 95%. 

Пластик - как уже говорил, 99,8% Конечно, не всякий, о чем я и писал. К примеру, на моих очках (для зрения) пластик пару штук стоит, там кроме пластика много еще и покрытие "играет".

8 минут назад, инженер сказал:

Позволю не согласиться

это смотря на что смотреть и что брать во внимание. В целом, пластик выигрывает. Но это не значит, что купив защитные очки за 20 грн. он будет хоть как-то "отрабатываться".

Я говорил о свойствах материала, а не том, что завалялось в мастерской.

Ну и что также важно, волны разные... Поэтому и проницаемость разная.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

как пример - загар через стекло не получишь, а ожог - не проблема

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку