Stebium1

НГФ-110 шапервый

69 сообщений в этой теме

Такое количество УСП  впечатляет. !!!!

На подьем стола  хочу поставить   шаровой винт диаметром 20мм ( есть в наличии). Смущает что там шаг 5 мм.

Как думаете   не будет тяжеловато крутить.? Если может еще  и нагружу стол тисками и усп.

0

Поделиться сообщением

3 часа назад, AsivA сказал:

На подьем стола  хочу поставить   шаровой винт диаметром 20мм ( есть в наличии). Смущает что там шаг 5 мм.

Как думаете   не будет тяжеловато крутить.? Если может еще  и нагружу стол тисками и усп.

Доброго. а меня смущает что ШВП не имеет самоторможения. стол будет сам по себе опускаться без фиксации

0

Поделиться сообщением

Думаю что на  под'ем стола абсолютно безполезная вещь.

0

Поделиться сообщением

Ну чтож продолжим знакомство со слоником, и его возможностями. Недавно я выкладывал фото шпиндельной оснастки. И чуть раньше на той площадке выкладывал фото работы дисковой фрезой одетой на одну из оправок через переходные составные направляйки. Думаю справедливо что бы эти фото были тут в моей теме в моей стране.

Оправка ИСО30 на27 мм длинной 60мм( если не ошибся) фреза 200мм посадка 32, толщина 2мм

Заготовка СТ40 или 45, подкалена до 30-35 едниц. длина 230м ширина 160мм толшина 40мм Глубина реза за один проход 4-6мм. можно больше, но фрезу жаба держит. Подача ручная примерно 2-3 мм в секунду. Охлаждение маслом ушло в районе 200-300мл

Обороты просто взял свой текст оттуда "Попробуем посчитать, пропишу всё тут во избежание ошибок
Движок 1500 обормотов.
Ведущий шкив 50мм, ведомый 180мм - передаточное 1\3.6
Значит на первичном валу 416 оборотов.
Далее передаточное наибольшее из использованных ( наименьшая скорость вращения шпинделя) почти равна 1:6 То есть на шпинделе примерно 70-75 оборотов, на ручке выбито 90.
При использованном диаметре фрезы 200мм получаем линейтую скорость движения инструмента 44метра в минуту.
Вторая из использованных передач имела передаточное отношение 1:2.5 на шпинделе 166 оборотов скорость реза 104 метра.
Если что то посчитал не правильно прошу поправить."

041220161744.jpg

041220161745.jpg

041220161746.jpg

041220161747.jpg

041220161748.jpg

0

Поделиться сообщением

Ну чтож дабы исключить в обвинения в хищении контента в виде своего же текста и фото, добавлю фото заготовки после распила одна часть и вторая после торцовки.

Это не единственная причина публикации фотографий, прошу посмотреть внимательно на неоднородность металла. Она видна и при отрезании и при торцовке. Торцовка велась целиндрической фрезой диаметром 40мм и длинной 50мм. на 160оборотах, съём не более 0.5мм за проход, грузила станок как скаженна.

IMG_20161225_171422.jpg

IMG_20161225_171427.jpg

IMG_20161225_171437.jpg

0

Поделиться сообщением

Приветствую.

Загляну и я.

Откровенно обрадовали относительно УСП 

А то я думал что только я один собиратель этого хлама.

Сразу вопрос а какие самые длинные планки УСП у вас есть и какие бывают

И еще как случаете оснастку ИСО30 с НГФом и почему так случилось??!! ))) 

0

Поделиться сообщением

Ну для этой модели ИСО30 это родная, такой конус шпинделя.

Самые длинные из УСП12 это опора на два паза и соединительная планка 360мм. это у меня. А какие бывают, бог его знает, стандартные можно глянуть в каталоге составленном уважаемым softm, смотрите в его профиле. А не стандарта , но совместимого под заказ выпускалось до ....на

0

Поделиться сообщением

С ИСО30 это более поздний НГФ или наоборот и предусмотренна ли там установка ВФГ

На 360 и у меня самые большие но хочу найти еще по больше

Лично я без УСП не представляю уже свою работу.

Для примера и это малая часть приспособ

PIC005162.jpg

PIC005679.jpg

PIC005729.jpg

Изменено пользователем Fler26
2

Поделиться сообщением

Классно, нужно в тему к УСП перенести

Станок из первых. ВФГ не предусмотренна, отрезаная заготовка это как раз фланец под неё.

0

Поделиться сообщением

Здравствуйте, принимайте на новый форум. Фото моего винта.

20161226_140705_resized.jpg

0

Поделиться сообщением

Для этого винта и станка нужно свою темку открывать, тут НГФ-слоник круглохоботный, а стакан зачётный.

0

Поделиться сообщением

Наснимал сегодня (в этой теме все Ш1 будут или для каждого новый топик заводить? ну пока пусть здесь...)

Станочек в принципе рабочий, с весны заменено масло, поставил сальник под шкивом, упорные подшипники на продольную подачу.

Разбрызгиватель масла из хомута для шлангов, брызгает отлично, даже слишком - масло вытекает под хоботом. Хобот ощутимо болтается, но при поджиме держит оправку нормально. Про маховички уже говорил, куплены на taobao.com через посредника.

large.P1010134.JPG

Под головку продавец приложил доп. фланец, увеличивающий вылет головки на пару см (не сфоткал, лежит в машине - надо расточить на пару мм). Поводок для этого случая с конусом ИСО-30 на фото ниже.

large.P1010135.JPG

Не шмог установить упорные подшипники в поперечку без заказа нового винта, а для меня это пока дорого. Пока так.

large.P1010137.JPG

С водопроводным фланцем под маховиком удобнее и стол выше на его толщину. Никаких стаканов в комплекте не было.

large.P1010136.JPG

Мотор 650 Вт, подключен на 220В. Немного греется - то-ли я смазки много напихал, то-ли перекос, то-ли конденсаторы не соотв. ёмкости (40 мкФ на рабочей обмотке + 30 мкФ на пусковой)

large.P1010138.JPG

Реверс, пуск-стоп, клавиша освещения

large.P1010139.JPG

Дерьмовые тиски, в первый же день вломан гужон фиксации винта в подвижной губке. Причина - всё усилие при зажиме детали передавалось на него, а не на губку

large.P1010142.JPG

А это тиски от продавца, собраны из УСП-8.

large.P1010144.JPGlarge.P1010141.JPG

large.P1010140.JPG

2

Поделиться сообщением

Класс!

Я создал эту тему для всех. И мне приятно что Вы выложили фото своего станка и не много расказали о нём. Если Вы захотите создать свою тему это ваше право, будете писать тут отлично. Так что решать Вам.

Уже есть к вам куча вопросов, и по ВФГ, и по пошипникам в подачах, и по сальникам. Так что если можете и хотите  рассказывайте.

0

Поделиться сообщением

1 час назад, klimantus сказал:

Мотор 650 Вт, подключен на 220В. Немного греется

Если пусковая кнопка стоит на 380В соответственно пусковые и рабочий работают вместе и мотор греется.

0

Поделиться сообщением

При отпускании кнопки пусковые конденсаторы отключаются.

Кстати, при нуле градусов в гараже двигатель не может быстро раскрутить шпиндель на самых высоких оборотах, надо секунд сорок держать кнопку. Осенью было нормально. Масло заливал моторное, 10w40.

Сейчас -15, попробую днем...

0

Поделиться сообщением

3 минуты назад, klimantus сказал:

надо секунд сорок держать кнопку

а сколько пусковая ёмкость? У себя сделал обойму пусковых, при пуске на больших оборотах , добавляю пусковых.

0

Поделиться сообщением

В 26.12.2016 в 01:27, AsivA сказал:

Как думаете   не будет тяжеловато крутить.?

ККД ШВП = 80%

ККД трапеції = 30%

30/80 = 0.375

5*0.375 = 1.875 мм

Розрахунково 5мм ШВП буде крутитися як 1.875 мм трапеція.

У мене станок  з 5 мм крок гвинта, різьба трапеція, діаметр 20 мм, всі гвинти, в тому числі на піднімання. Консоль більша і важча за консоль НГФ. Автоподачі нема.

Крутити важко, але можливо.

0

Поделиться сообщением

14 минуты назад, Roma сказал:

Розрахунково 5мм ШВП буде крутитися як 1.875 мм трапеція

Грубо говоря в два раза легче чем родной с трапецией 16х4, я правильно понимаю?

0

Поделиться сообщением

3 минуты назад, Stebium1 сказал:

Грубо говоря в два раза легче чем родной с трапецией 16х4, я правильно понимаю?

Ну так.

ШВП не краще за хорошу трапецію, і не точніше.

За погану трапецію краще, але за хорошу ні.

Там єдина перевага -- ККД. Можна дешевші мотори ставити.

Але кроковий мотор сам стопорить механізм. Якщо на нього підключено живлення і нема команди на обертання, то його рукою не прокрутиш. Тримає добре.

Без крокового мотора, ШВП поїде вниз.

0

Поделиться сообщением

Владельцам НГФок 

0

Поделиться сообщением

Цымус  в том что у меня  винт длинный какой захочу такой и отрежу.  И не надо этих двухвинтовых домкратов. А насчет тормоза то это не проблема придумать вплоть до тормозного   башмака. Вопрос как по точности будет чувствоваться 5 мм против 4  в практической работе?

0

Поделиться сообщением

Может  кто разбирал и знает что за подшипники стоят на шпинделе (которые конические)? 

0

Поделиться сообщением

За допомогою регулюючих гайок,які піджимають конічні підшипники вибираються люфти.

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу