gesichtslos

Электропривод нш32

89 повідомлень у цій темі

11 час назад, Кардан сказал:

стаёт мотор!

Я так думаю что мотор тут самый так сказать тяжело заменяемый механизм.

Пути решения видятся такими

1. Снизить нагрузку именив форму клина на более острую  и копьеобразную

2. Установить либо редуктор на понижение оборотов 2 - 4 раза, либо насос меньшей производительности, либо цилиндр большего диаметра. Ну или  комбинацию всех этих методов.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
28 минут назад, Stebium1 сказал:

Я так думаю что мотор тут самый так сказать тяжело заменяемый механизм.

Пути решения видятся такими

1. Снизить нагрузку именив форму клина на более острую  и копьеобразную

2. Установить либо редуктор на понижение оборотов 2 - 4 раза, либо насос меньшей производительности, либо цилиндр большего диаметра. Ну или  комбинацию всех этих методов.

Все в точку ! И  еще- прислушиваться  к советам прошедших этот путь.....

Пункты 1,2 - реально изменят работу.Причем выполнить нужно ВСЕ сказанное разом.

От себя еще порекомендую сделать добавку на нож в виде выступающего вперед зуба , который начнет раскалывать бревно раньше , чем оно упрется в остальную плоскость ножа (как на фото из интернета)

 

drovokol-gidravlicheskij-kolun-oborudovanie-i-tekhnika.jpg

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

с понижением оборотов будут еще нюансы. Напрямую вешать шкив на НШ нельзя, надо будет делать "переходник", а он будет по цене не менее того же НШ с нужными параметрами.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
18 минут назад, Bogdan сказал:

надо будет делать "переходник",

Не нужно делать, нужно идти в магазин сельхозтехники  и купить готовый узел.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ніяких редукторів ставити не потрібно.  Одного разу я хотів колоти вя*за і підключив колун на пряму від ЮМЗа вя*за не розколов, а от шланги порвав. При такому Діаметрі циліндра як у вас ви нічого не серйозного не розколете. Потрібно циліндр більшого діаметру тоді на виході получите більше зусилля. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
48 минут назад, david.k сказал:

При такому Діаметрі циліндра як у вас ви нічого не серйозного не розколете. Потрібно циліндр більшого діаметру тоді на виході получите більше зусилля.

Тут сам колун не підходить для таких потужностей. Часто беруть звичайний колун і приварюють до штока. Там нагрузки уже в рази і рази менші, ніж на той, що у автора.

Тут все треба переробляти і зводити до "одного знаменника" - двигуна.
Є двигун 4 кВт - треба "НШ5" на 1000 об, тобто можна і НШ10 на 500 обертів. Далі циліндр, потім колун... 

Враховуючи КПД ремнів (втрати незначні), насосу - п'ята частина.... То від тих 4-х кВт толку дуже мало. Буде робота "баклуши бить" - тобто якщо часу багато...

Від "морковки" (шуруп...) більше користі буде.
Аби було хоча б 15 кВт, то тоді колун можна комбінований, тоді і вигоди від нього більше.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Всё то так. Но нужна ещё и производительность. "Выигрываем в скорости - проигрываем в силе, и наоборот". Это же для производства. И так еле уговорили отказаться от 1,5м при ходе штока 0,7м и остановились на 1,1м. Клин сделали с углом ~60° с расчёта дорвать оставшиеся 40см какого нибудь крепкого волокнистого чурбака. Но мотор стает  уже при упоре в само лезвие. У сосна до клина недоходя уже разлетается. Если бы создать усилие хотя бы от 4т.. Но нужен в разы мощнее двиг. Меньше насос/больше цилиндр ведёт за собой снижение производительности в разы. То же самое редуктор, или двигатель с теми же киловатами и меньшими оборотами. Важен крутящий момент (нМ). Как не крути, а нужен двиг с приличной мощностью.. На счёт самой рамы, то проблемы могут возникнуть разве что с основанием клина, лист толщиной 12мм и шириной 60см, т.к. высота клина 40см. Лист просто вывешен раскос сделать невозможно. Сама рама цилиндру сопротивления не даёт т.к. рамки на роликах.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Знаю. До идеала далеко... Но на роботу с раздумиями всего 4 дня, и вечными проблемами того нет, сего нет. Делали вдвоём. Как обычно, сначала сделать, а потом думать..))

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 часа назад, david.k сказал:

Ніяких редукторів ставити не потрібно.  Одного разу я хотів колоти вя*за і підключив колун на пряму від ЮМЗа вя*за не розколов, а от шланги порвав. При такому Діаметрі циліндра як у вас ви нічого не серйозного не розколете. Потрібно циліндр більшого діаметру тоді на виході получите більше зусилля. 

А вот мотор юмз 60лс в паре с нш32 создал бы номинальное давление в 16МПа, и на штоке цилиндра ф80мм теоретически должно бы создаться усилие в 8т... Но начальство на своём "только электропривод!"

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
27 минут назад, Кардан сказал:

Как обычно, сначала сделать, а потом думать..))

Да, лошадь позади телеги...

21 минуту назад, Кардан сказал:

Но начальство на своём "только электропривод!"

Ну так поставьте 15 -22 кВт. Что мешает? 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

c 30-й секунды.
Обратите внимание на колун. 

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Автору, по ходу, надо вчетверо большие чурки колоть.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
6 часов назад, Bogdan сказал:

 

c 30-й секунды.
Обратите внимание на колун. 

Довольно таки интересный вариант. для домашнего потребления хорош.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
5 часов назад, 3121 сказал:

Автору, по ходу, надо вчетверо большие чурки колоть.

да! впринципе там и думать нечего. ставить мощнее мотор и пробовать. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Кардан сказал:

Довольно таки интересный вариант. для домашнего потребления хорош.

согласен, сам заинтересовался. Но подобный редуктор по доступной цене я встречал только раз. Надо будет самому что-то дорабатывать.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Схема мне тоже нравится, но с безопасностью надо что-то решать. Совать полено руками в перчатках на ходу - фе. Надо продумать или электромуфту на входе или ещё что-то, чтобы рабочий ход совершался по команде и отключался после возврата.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
34 минуты назад, Bogdan сказал:

согласен, сам заинтересовался. Но подобный редуктор по доступной цене я встречал только раз. Надо будет самому что-то дорабатывать.

Подобные редуктора применялись в с/х технике ( РОУ-5,7,10 и т.д.- разбрасыватель органических удобрений).Если интересует могу завтра сделать фото.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, 3121 сказал:

но с безопасностью надо что-то решать. Совать полено руками в перчатках на ходу - фе. Надо продумать или электромуфту на входе или ещё что-то, чтобы рабочий ход совершался по команде и отключался после возврата.

  По т.б. -целиком и полностью согласен.

 Для этого пригодилось бы разобрать гильётину или кривошипный пресс.

 Редуктор себе спокойно крутится, - потом бац, нажал педальку чурка и кольнулась.

 С каждым нажатием педальки - один удар колуна. Ну в смысле "механического тупора.":D

 Видяха мне канешна понравилась. Теперь  буду искать гильётину для дерибана, шоб сделать своего железного дровосека. o.O  
 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 часа назад, DUP сказал:

могу завтра сделать фото

Раз предложил, то уже не помешает )))

 

33 минуты назад, boltorez сказал:

Редуктор себе спокойно крутится, - потом бац, нажал педальку чурка и кольнулась.

Включение на выходе надо очень мощное. Слишком усложняет механику. 
Вырубать движек низя.
ТБ, конечно, далеко от нужного.
Но вот если, действительно, посмотреть систему от гильетины, а там кроме маховика еще и компрессор используется (правда саму схему я не знаю). 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
8 минут назад, Bogdan сказал:


Но вот если, действительно, посмотреть систему от гильетины, а там кроме маховика еще и компрессор используется (правда саму схему я не знаю). 

Системы привода есть,безфрикционные,то-есть без использования пневмомуфт,чисто механическая.

также возможна реализация привода как на ножницах данного типа.

NG5252_.jpg

в любом случае и там и там используется маховик.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, VUL777CAN сказал:

в любом случае и там и там используется маховик.

 В качестве которых очень хорошо себя могут зарекомендовать чугунные крышки канализационных люков.:P  В крышках дехвицыта нет.  На дорогах валяется ну прям безсчётное количество.;)

 Бери скока хош. :DO.o 
 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
6 часов назад, boltorez сказал:

 В качестве которых очень хорошо себя могут зарекомендовать чугунные крышки канализационных люков.:P  В крышках дехвицыта нет.  На дорогах валяется ну прям безсчётное количество.;)

 Бери скока хош. :DO.o 
 

Я дуже сподіваюсь,що той хто наслідує вашу пораду,перший випробує наслідки своїх дій.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
12 часа назад, Bogdan сказал:

Раз предложил, то уже не помешает )))

 

Включение на выходе надо очень мощное. Слишком усложняет механику. 
Вырубать движек низя.
ТБ, конечно, далеко от нужного.
Но вот если, действительно, посмотреть систему от гильетины, а там кроме маховика еще и компрессор используется (правда саму схему я не знаю). 

Фото редуктора -на входе со стороны кардана 540 об/ мин, на выходе усилие под тонн 10.

image.jpg

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 19.08.2017 в 15:06, Кардан сказал:

А вот мотор юмз 60лс в паре с нш32 создал бы номинальное давление в 16МПа, и на штоке цилиндра ф80мм теоретически должно бы создаться усилие в 8т..

 

Не верно мыслите. 16МПа- это максимальное ПАСПОРТНОЕ  давление , которое может выдать насос. На максимуме он не будет работать нигде. В гидросистеме трактора давление ограничивает распределитель до 115-120-ти ! А распределитель вам прийдется таки задействовать , с его предохранительными клапанами , иначе только и будете делать , что шланги и менять...Как их меняют и те , кто накручивает давление в своих распределителях...

По сути  : вам уже дали реально- действенные советы. Просто реализуйте их , и дровокол будет работать через несколько дней...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
34 минуты назад, Tehnar сказал:

Не верно мыслите. 16МПа- это максимальное ПАСПОРТНОЕ 

Не верно, это номинальное, а вот дальше всё правильно.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку