gesichtslos

Электропривод нш32

89 повідомлень у цій темі

Мужики, нужен дельный совет! Собственно нужна помощь в выборе мощности мотора. В планах ставить 3тысячник (нш ном обороты 2400). Дело срочное. Заранее спасибо!

IMG_20170817_083439.jpg

Змінено користувачем Кардан
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
12 минуты назад, Кардан сказал:

Мужики, нужен дельный совет! Собственно нужна помощь в выборе мощности мотора. В планах ставить 3тысячник (нш ном обороты 2400). Дело срочное.

 Заглянь в трёхтомник Анурьева.

 Там целая таблица по этой хрени. Производительность насосов, давление,  мощность, обороты. и прочее.

 
 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
33 минуты назад, boltorez сказал:

 Заглянь в трёхтомник Анурьева.

 Там целая таблица по этой хрени. Производительность насосов, давление,  мощность, обороты. и прочее.

 
 

Спасибо! Интересная литература. Но, всё же нет как раз именно только того что мне надо.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Все зависит от рабочего давления в системе. 

P=Q*p/60*c Квт     

Q-подача насоса л/мин (2400*31,7/1000 = 76,1 л/мин)

p - давление рабочее, МПа

с - КПД насоса (0,8....0,9)

 

Если гонять на номинальном давлении 160 атм (16МПа) то мощность нужна 22 квт

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
50 минут назад, DimonDSS сказал:

Если гонять на номинальном давлении 160 атм (16МПа) то мощность нужна 22 квт

Боюсь что для номинала этого мало

http://tau-rus.com/nasos_NSH32

Номинальная мощьность 33,2кВт для привода, на глаз, без расчёта нужно порядка 40кВт.

Движок ЮМЗ-6 глохнет при новой гидросистеме вот и считайте.

А тут по расчёту есть кульуляторь .ru/articles/raschet_gidrotsilindra.html

Змінено користувачем Stebium1
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Видать кпд не особо. В таблице на насос указана номинальная мощность 26,6 кВт при давление 160.  Так что скорее всего нужно 30 квт мотор

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
8 минут назад, DimonDSS сказал:

указана номинальная мощность 26,6 кВт при давление 160

Точно, не глянул маркировку насоса на фото.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Да уж. Смотрю на это...и. думаю.. В наличии есть мотор 3кВт/2800об и 4,25кВт/1400об..( Но цель применения дровокол с цилиндром на 80мм поршень ход 700мм. Под бревна до 1.1м.. Может и хватит на 4,25кВт и с ним производительности насоса в раене 30л/мин?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
25 минут назад, Кардан сказал:

Да уж. Смотрю на это...и. думаю.. В наличии есть мотор 3кВт/2800об и 4,25кВт/1400об..( Но цель применения дровокол с цилиндром на 80мм поршень ход 700мм. Под бревна до 1.1м.. Может и хватит на 4,25кВт и с ним производительности насоса в раене 30л/мин?

Есть сосед, занимается продажей и заготовкой дров. Была у него аналогичная идея. Идвижок ставил такого же типа ка у Вас на 3кВт пшик получился. Приделал УД-25, обычные дрова ещё так сяк, пни глохнет. Подключил всё к гидравлике ЗИЛка.

 

25 минут назад, Кардан сказал:

Может и хватит на 4,25кВт

Хватит для работы НШ6, но хватит с натягом, ели-ели.

Цилиндр он использовал 120мм. но это сути не меняет. На меньшем диаметре на насос будет ещё больше нагрузка по давлению.

Змінено користувачем Stebium1
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

А может морковку попробовать?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 минуты назад, Stebium1 сказал:

Есть сосед, занимается продажей и заготовкой дров. Была у него аналогичная идея. Идвижок ставил такого же типа ка у Вас на 3кВт пшик получился. Приделал УД-25, обычные дрова ещё так сяк, пни глохнет. Подключил всё к гидравлике ЗИЛка.

 

Хватит для работы НШ6, но хватит с натягом, ели-ели.

Понял. Мой расчёт правильный? 4,5кВт-25кгс-усилие цилиндра ф80мм-1,2т?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 минуту назад, Stebium1 сказал:

А может морковку попробовать?

Да нет. Я не решаю. Начальство говорит сделать колун для предварительной подготовки древесины что бы можно было сунуть в щепорез... Т.е. бревна тонкие на колун ложить не планируют..

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
10 минут назад, Кардан сказал:

Мой расчёт правильный? 4,5кВт-25кгс-усилие цилиндра ф80мм-1,2т?

Да.  Только такого усилия не хватит на колку Вы наверное имели ввиду 12т, и я не понял на счёт 4.5кВт в этом расчёте, они не привязаны ни как. Мощьность будет определяться не только давлением создаваемом на цилиндре, но и временем необхдимым на это. А время будет зависить и от производительности насоса и от создоваемого давления.

И ещё момент, ваш НШ32 не даст давления в 250кг/с

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Для дровокола используется специальный насос. Там 2 секции, одна например 20кубиков вторая 2.  И система клапанов. Большой насос качает пока давление не выростет скажем до 5 атм, это дает большую скорость отвода-подвода штока. как только колун упирается в чурбан, давление растет,

срабатыват клапан и большой насос начинает лить в сливную магистраль. Малый насос отделен обратным клапаном и продолжает накачивать давление в цилиндр. Хоть до 250атм.  Для такой системы достаточно движка на 4-5 квт и будет и усилие и скорость.  Насосы эти я встречал на ебей по 150 баксов. У нас за них хотят дороже раза в 2.

Такую систему можно и самому собрать.

Змінено користувачем DimonDSS
2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Screenshot_17.jpg

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
20 минут назад, Stebium1 сказал:

Да.  Только такого усилия не хватит на колку Вы наверное имели ввиду 12т, и я не понял на счёт 4.5кВт в этом расчёте, они не привязаны ни как. Мощьность будет определяться не только давлением создаваемом на цилиндре, но и временем необхдимым на это. А время будет зависить и от производительности насоса и от создоваемого давления.

И ещё момент, ваш НШ32 не даст давления в 250кг/с

Да нет же. Я имел ввиду 1200кг на штоку. А насос то понятное что номинал 160кгс. Опирался по пропорции 26,6кВт=160кгс, а значит 4,25=25кгс и это максимум, площадь поршня на ф80мм = 50см`2

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 минуту назад, DimonDSS сказал:

Screenshot_17.jpg

Ой, у нас начальство говорит что мотора на 2кВт хватит вголовы, а мы тут голову им морочим.. Лучше им бы закрыли тот ютуб))

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
6 минут назад, Кардан сказал:

Да нет же. Я имел ввиду 1200кг на штоку. А насос то понятное что номинал 160кгс. Опирался по пропорции 26,6кВт=160кгс, а значит 4,25=25кгс и это максимум, площадь поршня на ф80мм = 50см`2

Ага теперь понял, 4.2 для создания 25кгс. Думаю будет около 20кгс.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
4 минуты назад, DimonDSS сказал:

Screenshot_17.jpg

Кстати схемка интересная.. А ну км взгляните на это

1502969128000-705484334.jpg

15029691710741812572105.jpg

15029692202841638258092.jpg

15029692687941736414719.jpg

1502969298299343357859.jpg

15029693729851206486639.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Кардан сказал:

4,25кВт/1400об..( Но цель применения дровокол с цилиндром на 80мм поршень ход 700мм. Под бревна до 1.1м.

 

Якщо дровокол планується для приватного використання, то не варто "заморочуватись" на гідравлічному дровоколі. Оселю топите дровами довжиною 1,1метри? Чи все ж таки потім ріжите на дві-три частини? 

Для власного подвірря оптимальний варіант це рейковий дровокол. Я зробив і користуюсь вже пару років таким. На багато дешевша побудова (в декілька разів, колись підраховував). По друге, експлуатаційні витрати суттєво менші. Двигуна на 3кВт хватає по самі вуха, при цьому розриває чурки в 50-55см в діаметрі навідь не просідаючи. Довге використання в спеку не призводить до навантажень, які характерні для гідравлічних колунів, коли недостатне охолодження мастила. Продуктивність лише трохи менша ніж в аналогічних по потужності дровоколах. Для прикладу, вчора та сьогодні (зараз в мене сієста, спечно:)) ним рубаю дрова. Вже одним мною порубано 8 кубів (не складометрів), дрова хвойні здебільшого в діаметрах від 30см до 65см. Суммарно чистого часу витрачено 9-10 годин. 

 Тобто я  до того, що Вашого двигуна в 4,25кВт (і оберти  підходящі) якраз вистачить для рейкового дровоколу, дря рубання надскладних полін.

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ігрек, можна подивитись будову Вашого рейкового? Бо друзі пробували робити, навіть здається з якогось готового конструкцію подивились. Але там при експлуатації вилазила проблема на проблемі.  Шестерню злизувало, ще там щось. Так і стоїть,

9 минут назад, Кардан сказал:

А ну км взгляните на это

Гидростанция как гидростанция. С электрораспределителем.  Данных по насосу нет? Давление, обьем?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Почитайте вот єту тему https://fermer.ru/forum/samodelkin-ratsionalizator/137235?page=9

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
9 минут назад, DimonDSS сказал:

Ігрек, можна подивитись будову Вашого рейкового? Бо друзі пробували робити, навіть здається з якогось готового конструкцію подивились. Але там при експлуатації вилазила проблема на проблемі.  Шестерню злизувало, ще там щось.

 

Дочитав всі пости в Вашій темі і зрозумів до чого потрібен гідроколун. 

Фото можу хоч зараз зробити, але по фото (як і по відео) основних нюансів Ви не побачите. Вал-шестерню робив під замовлення у ваших земляків з закалкою до 52одиниць. Рейка від якогось токарного, яка була таку туди і впихнув, без термопокращень.  Сумарно ним перерубав (сусідам та кумі допомагав рубати) понад 50 кубів. Трохи є зношеність на рейці, а на валу хоч би що, легка відполірованість. 

 Тож що сходити пофоткати?

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
20 минут назад, Ігрек сказал:

 

Якщо дровокол планується для приватного використання, то не варто "заморочуватись" на гідравлічному дровоколі. Оселю топите дровами довжиною 1,1метри? Чи все ж таки потім ріжите на дві-три частини? 

Для власного подвірря оптимальний варіант це рейковий дровокол. Я зробив і користуюсь вже пару років таким. На багато дешевша побудова (в декілька разів, колись підраховував). По друге, експлуатаційні витрати суттєво менші. Двигуна на 3кВт хватає по самі вуха, при цьому розриває чурки в 50-55см в діаметрі навідь не просідаючи. Довге використання в спеку не призводить до навантажень, які характерні для гідравлічних колунів, коли недостатне охолодження мастила. Продуктивність лише трохи менша ніж в аналогічних по потужності дровоколах. Для прикладу, вчора та сьогодні (зараз в мене сієста, спечно:)) ним рубаю дрова. Вже одним мною порубано 8 кубів (не складометрів), дрова хвойні здебільшого в діаметрах від 30см до 65см. Суммарно чистого часу витрачено 9-10 годин. 

 Тобто я  до того, що Вашого двигуна в 4,25кВт (і оберти  підходящі) якраз вистачить для рейкового дровоколу, дря рубання надскладних полін.

 

Да выше уже писал что для измельчения толстого что бы в щепорезку лезло. Это для сырзавода, т.к. перешли на дрова.. А для дома у меня есть обычный 5ти килограмовый ручной колун)) А будет силоно надо, то морковку сделаю.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Всё что есть до маслостанции.

IMG_20170817_145916.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку