Турбинщик

Индукционная плавильная печь

8 повідомлень у цій темі

      Доброго времени суток всем!

      Время от времени всплывает желание изготовить индукционную плавильную печь для плавки бронзы.  Небольшую. Чтобы можно было расплавить 1-1,5 кг. Знаний, в области электроники, для воплощения желания в готовый продукт не хватает. Приходится рыскать по просторам нета. Того, который на понятном языке(русский, украинский). Но после н-ного количества времени потраченного впустую, желание пропадает. До следующего приступа…:D

Да, в сети материала на эту тему предостаточно. Но весь изученный мною материал и потраченное время можно оценить одним точным комментом. Процитирую: «дайте же людям схему и объясните как сделать.......зачем такие ролики выкладывать? похвастаться?! молодец что сделал ......гавнюк - что не объяснил как............ это относится ко всем кто снимает видео в таком ключе - типа посмотрите какой я умный - а вы так не умеете .........Научитесь лучше делиться.......»

Ну а теперь по сути:

Предлагаю общими усилиями, в режиме «что бы всем было видно и понятно», создать рабочую модель индукционной плавильной печи для мастерской.

Вариантов несколько: разработать схему достаточной мощности, модернизировать индукционную кухонную печь, или же сделать модель на основе сварочного инвертора.

Возможно что в сети есть готовое проверенное решение которое мне не попалось на глаза. Поделитесь пожалуйста со всеми. Думаю интересно это не только мне одному.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я пробовал делать блок питания на микросхеме UCC28950  резонансный, полно-мостовой со сдвигом фазы. Оочень понравилась микросхема, она же следит чтобы небыло замагничивания. Не нужен разделительный конденсатор. Надо искать что-то специализированное для этого. На рассыпухе точно не стоит делать. Одна микросхема за 3$ может снять кучу гемороя. Но надо искать, не знаю сделали ли что в последнее время.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

24 минуты назад, Arpanx сказал:

Я пробовал делать блок питания на микросхеме UCC28950  резонансный, полно-мостовой со сдвигом фазы. Оочень понравилась микросхема, она же следит чтобы небыло замагничивания. Не нужен разделительный конденсатор. Надо искать что-то специализированное для этого. На рассыпухе точно не стоит делать. Одна микросхема за 3$ может снять кучу гемороя. Но надо искать, не знаю сделали ли что в последнее время.

так и хочется сказать: "помедленнее пожалуста... я записываю...":D В том смысле, что я нифига не понял в терминах.:)

Но тему я создал именно для того что бы собрать в ней максимальное количество специалистов говорящих на разных технических языках. И по возможности все же сделать работоспособную модель индукционной плавилки. Так что Arpanx буду рад, если вы будете следить за темой и сможете что то подсказать в процессе.

P.S. Arpanx, я читал вашу тему по отверстиям. Если еще актуально - вариант: сверлить отверстия под медицинские иголки и ими бандажить каналы?

 

Змінено користувачем Турбинщик
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Не Вам одному интересно, тоже есть желание узнать поподробнее.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

К сожалению тема не развивается…(((

Попробую добавить катализатор. Может процесс пойдет.

Как мне кажется, многие бы не отказались от индукционной печи в мастерской. Вариант купить? Цены на такие установки подразумевают коммерческую эксплуатацию. Сделать? Описания по изготовлению не найти! Разработать самому в одиночку? Без глубокого знания электроники и физики - очень сложно, долго и нет никаких гарантий на удачный результат.

Первым этапом разработки является работа толкового электронщика. Разбирающегося в схемотехнике генераторов, индукторов и тому подобное. Прошу прощения если не правильно сформулировал. Я то в этом не разбираюсь.:/

Если на форуме есть такие специалисты и если у них есть время и желание заняться разработкой и испытанием, я готов предоставить все необходимое. Это подразумевает под собой финансирование на эксперименты. В качестве бонуса – получившийся удачный вариант остается у разработчика.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Темка неплохая. Когда-то загорелся тоже индукционной печкой для плавки чугуна, но копнув глубже и помониторив цены на комплектующие немного поостыл. Но, все таки, думаю в будущем к ней возвращаться

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
10 минут назад, LAS сказал:

Да, листал. В той конструкции проблема с максимальной температурой: "Полноценной индукционкой это изделие назвать нельзя, слишком мала рабочая частота. Она работает только со стальным тиглем и только до температуры кюри железа - 780С. После достижения точки кюри нагрев прекращается и автоматика плитки уходит в аварию "нет кастрюли". Для плавки алюминиевых сплавов это не сильно напрягает, даже удобно, ибо идеальная температура литья силумина как раз 780С. А вот медные сплавы или серебро такой печкой расплавить невозможно. Там нужен другой инвертор работающий на высокой частоте."

А мне хотелось бы достичь температуры заливки для бронзы 1200+

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку