andrey_drabchuck

Схема для небольшого ЛБП

94 повідомлення у цій темі

Всем привет. 

Собственно, с трансом разобрались.

Для тех, кому лень читать тему, просто скажу, что наш транс выдаёт 15В * 2А = 30 ватт ( в продолжительном режиме)

Посему было решено применить его в качестве транса для небольшого БП с регулировкой по напряжению и току. 

Так как я начинающий, очень начинающий радиолюбитель, то выбирал из самых простых схем. 

Пока остановился на вот этих трёх

1) http://cxem.net/pitanie/5-225.php

2) http://vip-cxema.org/index.php/home/bloki-pitaniya/207-blok-pitaniya-s-reguliruemym-vykhodnym-napryazheniem-i-tokom

3) http://vip-cxema.org/index.php/home/bloki-pitaniya/363-prostejshij-laboratornyj-blok-pitaniya-dlya-nachinayushchego

 

Индикацию напряжения и тока планирую сделать на вот таком вольтамперметре

-font-b-Car-b-font-Red-Blue-LED-DC-0-100

Но возникли вопросы.

 

1) Как в схеме №3 поднять предельный ток с 1.5 до 2 А ?

2) Какая из схем является наиболее надёжной? 

3) Насколько я понимаю, то ни в одной нет надёжной защиты от КЗ или перегруза. Если сделать эту защиту на тиристоре КУ202, то в какую схему её добавить всего?

Подобный советский тиристор КУ202Н, только вот в таком  корпусе есть в наличии. И я так понимаю, что радиатор этому тиристору не помешает только в момент КЗ, когда он откроется и через него начнёт протекать ток. Это так? 

4) Самый важный вопрос. Что происходит в каждой схеме при достижении предельного тока, но не напряжения? 

К примеру, возьмём схему №1 на 16В, 2А. Допустим, что я подключил нагрузку, которая при 5В уже берёт 2А что равно 10 ваттам. Что тогда? БП больше не выдаст, хоть он и на 32 ватта? Или "ваттность" (мощность) можно докрутить напряжением?

5) Во всех схемах приведены марки коплектухи из СССР. Стоит ли искать именно такие элементы (транзиторы КТ, стабилитроны Д8**) или лучше, надёжнее и проще применить современные аналоги? 

 

 

 

Предварительно выбрана схема, которую предложил @Captain_Nemo 

С улучшениями от @Quercus

И пояснения к этим схемам 1, 2, 3, 4, 5

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Лучше все делать на современных деталях, стоят копейки, характеристики лучше. Чем меньше деталей тем выше надежность и меньше шанс неправильно собрать.
Я бы сделал на LM317 регулируемый источник напряжения. Может поставил бы 2 в паралель если надо 2 Ампера (они по даташиту на 1,5)
Еще есть замечательная микросхема MC34063, на ней с внешним мощным транзистором можно строить любые источники, регулируемые источники тока, или напряжения. С защитой по току.

P.S. Хорошо бы иметь возможность редактировать свои сообщения, на протяжении хотябы пару часов. Часто пост напишешь, а через 15 минут приходит умная мысля, так бы дописал, или более лучше выразил мысль. Или привел бы найденые схемы

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@andrey.drabchuck

Вот моя  когда то работа с нуля,  Блок с регулировкой напряжения и стабилизацией тока, с лабораторными тех параметрами стабилизация с точностью 0,01%

http://forum.cxem.net/index.php?/topic/159407-723-схемы-на-lm723/&do=findComment&comment=1546413

http://forum.cxem.net/index.php?/topic/41521-фотогалерея-ваших-блоков-питания-обсуждение-корпусов/&do=findComment&comment=1545781

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Немножко не по теме - но рекомендую - http://www.electronics-lab.com/project/0-30-vdc-stabilized-power-supply-with-current-control-0-002-3-a/  Из преимуществ - есть ограничение по току.  Детали можна подобрать  из радиохлама, который обычно есть дома -  сопротивления, конденсаторы  (кроме електролитов - желательно новые, или провереные  на соответствие  емкости), диоды, транзисторы- все это достаточно легко набираеться из плат б/у ТВ или мониторов. Схема провереная.  Из справных деталей (все детали перед запайкой проверить) - работает сразу. Повторялась не один раз.  Транзисторы можна подобрать не такие как на схеме - из ключевых  параметров - проводимость, ток, напряжение. Из недостатков - большая разсеиваямая мощность при малых напряжениях и больших токах. Если сложно - как указывал  Arpanx - на LM 317 но  там недостаток - нет ограничения по току (защита есть -  при заданом токе схему отрубает). По пункту 5 - транзисторы можнаподобрать любые, что нашие что импортные (проводимость, ток, напряжение). Стабилитроны  то же можна - но -напряжение стабилизации и мощность.       

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Да, эта схема хороша, собирал подобную (вроде бы на двух ОУ, хотя здесь на u1 сделан опорный источник). А сильный нагрев транзисторов при низком выходном напряжении при большом токе это норма для линейных источников. Хороший радиатор или кулер от процессора помогают. Хотя если заморочится (я видел такие конструкции) то можно питать управляющие цепи от отдельного источника а силовую - от трансформатора с переключаемыми в зависимости от требуемого выходного напряжения обмотками. 

 

Эта схема позволяет работать в режиме стабилизации тока, а не просто "отключающей защиты", что позволяет например заряжать акумы, экспериментировать с мощными светодиодами и т д, где требуется стабилизация тока

Змінено користувачем DimonDSS
1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, andrey.drabchuck сказал:

1) Как в схеме №3 поднять предельный ток с 1.5 до 2 А ?

Поставить транзистор на больший радиатор и трансформатор на больший ток. 818 транзистор выдержит и 5а при достаточном охлаждениии. Подобрать R3.

1 час назад, andrey.drabchuck сказал:

2) Какая из схем является наиболее надёжной? 

2 и 3 это вариации одного и того же. Схема работать будет, но я не уверен в нормальной стабилизации, особенно тока.  Первая схема как по мне слишком много транзисторов в составник напихали, там и двух хватит с хорошим h21

 

1 час назад, andrey.drabchuck сказал:

3) Насколько я понимаю, то ни в одной нет надёжной защиты от КЗ или перегруза. Если сделать эту защиту на тиристоре КУ202, то в какую схему её добавить всего?

Тут есть ограничение тока по идее. При кз ток будет ограничен. Не нужно ничего на тиристоре делать. 

 

1 час назад, andrey.drabchuck сказал:

4) Самый важный вопрос. Что происходит в каждой схеме при достижении предельного тока, но не напряжения? 

К примеру, возьмём схему №1 на 16В, 2А. Допустим, что я подключил нагрузку, которая при 5В уже берёт 2А что равно 10 ваттам. Что тогда? БП больше не выдаст, хоть он и на 32 ватта? Или "ваттность" (мощность) можно докрутить напряжением?

В первой схеме когда ток повысится до величины при которой падение напряжения на резисторе р2 будет больше напряжения открывания транзистора вт4 он приоткроется и зашунтирует напряжение на базе вт1 что соответственно уменьшит напряжение на выходе.  Насчет ватт - если ток на выходе будет 2а то независимо от напряжения с трансформатора будет тянуть те же 2а. Разница напряжений вход-выход будет рассеиваться на транзисторе вт3 в тепло. То есть ему требуется хорошее охлаждение.

 

1 час назад, andrey.drabchuck сказал:

5) Во всех схемах приведены марки коплектухи из СССР. Стоит ли искать именно такие элементы (транзиторы КТ, стабилитроны Д8**) или лучше, надёжнее и проще применить современные аналоги? 

 

Мне например проще современной импортной комплектухи наколупать чем искать советские. Да и в таких схемах разброс параметров мало влияет. 

 

 

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Arpanx сказал:

Я бы сделал на LM317 регулируемый источник напряжения. Может поставил бы 2 в паралель если надо 2 Ампера (они по даташиту на 1,5)

Да, я знаю про LM317. В параллель будет на мощном БП. Пока хотелось бы, что бы деталей было минимум.

2 часа назад, Arpanx сказал:

Еще есть замечательная микросхема MC34063, на ней с внешним мощным транзистором можно строить любые источники, регулируемые источники тока, или напряжения. С защитой по току.

Вот за это спасибо. Применю в мощном варианте. 

 

2 часа назад, Arpanx сказал:

P.S. Хорошо бы иметь возможность редактировать свои сообщения, на протяжении хотябы пару часов. Часто пост напишешь, а через 15 минут приходит умная мысля, так бы дописал, или более лучше выразил мысль. Или привел бы найденые схемы

Просто допишите ниже, ничего страшного. В отредактированных может потеряться ценная инфа. А в новых -- нет. 

1 час назад, Vip сказал:

Вот моя  когда то работа с нуля,  Блок с регулировкой напряжения и стабилизацией тока, с лабораторными тех параметрами стабилизация с точностью 0,01%

Схему сохранил, спасибо. 

Правда транс у меня не выдаёт 24 вольта. 

И я никак не могу найти инфу про резисторы. Если не указаны на какую они мощность (как на схеме R7 0,12\3W) какую мощность брать? 

1 час назад, dimikus сказал:

Немножко не по теме - но рекомендую - http://www.electronics-lab.com/project/0-30-vdc-stabilized-power-supply-with-current-control-0-002-3-a/  Из преимуществ - есть ограничение по току.

В русском варианте схему тоже сохранил для более мощного БП. 

1 час назад, dimikus сказал:

Детали можна подобрать  из радиохлама, который обычно есть дома -  сопротивления, конденсаторы  (кроме електролитов - желательно новые, или провереные  на соответствие  емкости), диоды, транзисторы- все это достаточно легко набираеться из плат б/у ТВ или мониторов.

Нет хлама. Совдеповское выкинул за царя гороха. "Новый" хлам -- вообще не моей части. Всё новое, покупное.

 

23 минуты назад, DimonDSS сказал:

Поставить транзистор на больший радиатор и трансформатор на больший ток. 818 транзистор выдержит и 5а при достаточном охлаждениии. Подобрать R3

Большие радиаторы есть в наличии. По какой методике подобрать R3? 

 

26 минут назад, DimonDSS сказал:

там и двух хватит с хорошим h21

с хорошим чем? Что такое h21? 

 

26 минут назад, DimonDSS сказал:

При кз ток будет ограничен. Не нужно ничего на тиристоре делать. 

Значит пока их можно отложить.

31 минуту назад, DimonDSS сказал:

Насчет ватт - если ток на выходе будет 2а то независимо от напряжения с трансформатора будет тянуть те же 2а. Разница напряжений вход-выход будет рассеиваться на транзисторе вт3 в тепло.

Т.е. если, к примеру, мне нужно запитать нагрузку на 5в. 3А я это сделать не смогу из-за того, что ток нагрузки 3А, а БП -- 2А? При том, что Мощномть нагрузки 15 ватт, а БП -- 30? Получается, что нужно делать БП с током ампер на 5 ? 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 часа назад, andrey.drabchuck сказал:

Что такое h21

h21=hfe  - Коэфф усиления по току. 

 

3 часа назад, andrey.drabchuck сказал:

я это сделать не смогу из-за того, что ток нагрузки 3А, а БП -- 2А

Да и бп автоматом снизит напряжение пока ток нагрузки не опустится до  заданного. А на регулирующем транзисторе будет рассеиваться мощность dUxIout= 14х2=28Вт. 

3 часа назад, DimonDSS сказал:

818 транзистор выдержит и 5а при достаточном охлаждениии.

Смотря какой корпус, ТО-3(металл) выдержит хотя и с трудом, в ТО-220(пластик)- вряд-ли с него в реалии ватт 20 на постоянке можно рассеять.

Змінено користувачем Captain_Nemo
1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Андрей, сейчас дешевле купить готовый  преобразователь,  взять более мощный трансформатор и получить более менее приличный ЛБП. 

Сам уже приобрел компоненты для сборки подобного, но пока руки не доходят. 

Не реклама  но преобразователь купил подобный https://www.olx.ua/obyavlenie/dc-dc-ponizhayuschiy-preobrazovatel-7-32-v-v-0-8-28-v-IDtAmhU.html?sd=1#ede0e1f8ec  

 

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
10 минут назад, Captain_Nemo сказал:

А на регулирующем транзисторе будет рассеиваться мощность dUxIout= 14х2=28Вт. 

Т.е. по сути вся мощность транса будет рассеиваться на транзисторе? 

Возможно ли тогда снимать с этого транса ватт 15, но при условии, что будет 3-4 ампера? Т.е. низкий вольтаж, но большой ток. 

Если да, то посоветуйте схему. 

Или "на коленке" не получится?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 часа назад, andrey.drabchuck сказал:

Значит пока их можно отложить.

Т.е. если, к примеру, мне нужно запитать нагрузку на 5в. 3А я это сделать не смогу из-за того, что ток нагрузки 3А, а БП -- 2А? При том, что Мощномть нагрузки 15 ватт, а БП -- 30? Получается, что нужно делать БП с током ампер на 5 ? 

Можливо , що Вам найкраще зібрати просту схему на LT1083 , вона має плавне регулювання від 1,2 в до 37 в і струм 7,5 А .Схема включення така сама як КР142ЕН12А (LM317)

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Вот еще пару простеньких схемок стабилизированных БП 

http://radiokot.ru/circuit/power/supply/56/

http://vrtp.ru/index.php?act=categories&CODE=article&article=2349

Могу скинуть в литературу оригинальный сервис-мануал на НР Е3620 со схемой. Он по сложности примерно такой-же, но это Агиллент и он соответствует более жестким требованиям. Но там схема, детали, как ремонтировать и поверять, но разводки платы нет, так что придется осваивать рисовалку.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 часа назад, andrey.drabchuck сказал:

я знаю про LM317. В параллель будет на мощном БП. Пока хотелось бы, что бы деталей было минимум.

Приветствую в новой теме :) 

 

Попробуйте взять КРЕН5 и подпереть базу переменным резистором. Ну, проще, правда, некуда. LM317 зря пренебрегаете. Тоже предельно просто. У самого такой "дежурный" БП, только с обходным транзистором, чтобы КРЕН не грелась. 

 

На работе живёт более мощный БП на 24В 8А с 818ым на выходе. Правда - с переключением обмоток 12В+12В. Иначе +9В 8А не получить - транзистор закипает. И транзисторы ищите только в металле. 

11 минуту назад, Иванович сказал:

сейчас дешевле купить готовый  преобразователь,  взять более мощный трансформатор и получить более менее приличный ЛБП.

Иваныч, тут дело не в "дешевле". Тут хочется самому паяльником :) 

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
9 минут назад, andrey.drabchuck сказал:

Т.е. по сути вся мощность транса будет рассеиваться на транзисторе?

Разница между напряжением после выпрямителя и напряжением на нагрузке умноженная на ток нагрузки будет рассеиваться теплом на регуляторе.  

Потому в линейных БП и ставят большие радиаторы, много транзисторов, переключают обмотки трансформатора, делают импульсные предрегуляторы и тд.B|.

15 минут назад, andrey.drabchuck сказал:

Т.е. низкий вольтаж, но большой ток. 

Нет.  Ток - макс что даст транс. Остальное в тепло.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 минуты назад, Иванович сказал:

Андрей, сейчас дешевле купить готовый  преобразователь,  взять более мощный трансформатор и получить более менее приличный ЛБП. 

Более мощный будет, но позже.

Хм... вот у себя в городе нашёл 

https://erg.com.ua/p498018403-preobrazovatel-ponizhayuschij-xl4005.html

и 

https://erg.com.ua/p473982041-preobrazovatel-povyshayuschij-150w.html

Думаю, что первый больше подойдёт. Который на xl4005. Хотя я не пойму куда там теплоотвод ставится. И там же только по напряжению регулировка идёт? При том, для удобства нужно будет подстроечный резистор перепаять? 

@Иванович но теряется удовольствие от сборки :)

14 минуты назад, 032triton сказал:

схему на LT1083

даже схема не очень сложная http://radioskot.ru/forum/3-5301-1 . но стоимость такой микрухи 200 грн. При том, что 1 предложение на олх. Это 2\3 стоимости преобразователя, который подсказал @Иванович. Не вижу тогда смысла морочить голову. 

 

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

У нас найдорожча LT 1083 коштує 4$ а ще крім неї є 1084 на 5А і 1085 на 3А , вони ще дешевші.

А взагалі пошукайте їх на Алі , там ще лояльніше буде .

Змінено користувачем 032triton
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
25 минут назад, 032triton сказал:

вона має плавне регулювання від 1,2 в до 37 в і струм 7,5 А

Не обольщайтесь-

2017-08-17_212207.jpg

Так это не работа а уже срабатывание защиты. Длительная работа еще более неутешительна, и это для корпуса Т0-3. Так пацаны график SOA даже не показывают.

Змінено користувачем Captain_Nemo
1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
25 минут назад, Captain_Nemo сказал:

Могу скинуть в литературу оригинальный сервис-мануал на НР Е3620 со схемой.

Спасибо за предложение, но позже. Мне бы сейчас вменяемую книгу для начинающих. Прочитал "Азбука радиолюбителя". Особо нового ничего для себя не нашёл. Может читал сильно по диагонали. Пробовал ещё А.С.Колдунов "Радиолюбительская азбука". Никогда себя тупым не считал, но повис на описании н-п переходов в диоде (около 20 страницы). 

 

17 минут назад, Captain_Nemo сказал:

Разница между напряжением после выпрямителя и напряжением на нагрузке умноженная на ток нагрузки будет рассеиваться теплом на регуляторе.  

Потому в линейных БП и ставят большие радиаторы, много транзисторов, переключают обмотки трансформатора, делают импульсные предрегуляторы и тд.

Т.е. или нужно брать транс с низковольтной мощной обмоткой или постоянно обогревать атмосферу при запитке низкокольтных мощных устройств? 

 

17 минут назад, Captain_Nemo сказал:

Нет.  Ток - макс что даст транс. Остальное в тепло.

И, по сути, больше 2А с этого транса я не сниму. Так? 

 

12 минуты назад, 032triton сказал:

У нас найдорожча LT 1083 коштує 4$ а ще крім неї є 1084 на 5А і 1085 на 3А , вони ще дешевші.

Хорошо у вас :)

https://www.olx.ua/list/q-lt1083/ и https://erg.com.ua/site_search?search_term=Микросхема+LT1084CP 

12 минуты назад, 032triton сказал:

А взагалі пошукайте їх на Алі , там ще лояльніше буде .

у меня ждать 2 месяца нервов не хватает. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
12 минуты назад, andrey.drabchuck сказал:

Думаю, что первый больше подойдёт. Который на xl4005. Хотя я не пойму куда там теплоотвод ставится.

Сама платка крепится к теплоотводу через прокладку.

4-5 А - это в мечтах или очень не долго. 

Второй - повышающий. с 17 в 24В

 

13 минуты назад, andrey.drabchuck сказал:

И там же только по напряжению регулировка идёт?

Разумеется.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
5 минут назад, andrey.drabchuck сказал:

Т.е. или нужно брать транс с низковольтной мощной обмоткой или постоянно обогревать атмосферу при запитке низкокольтных мощных устройств? 

Обычно используют мощный транс с переключаемыми обмотками

 

6 минут назад, andrey.drabchuck сказал:

И, по сути, больше 2А с этого транса я не сниму. Так? 

Я бы сказал - защиту нужно ограничивать на 4А

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Собственно проще  сделать как пишет Иванович или 3121. Или взять что-то типа - http://3v3.com.ua/product_5915.html

Там уже все регулировки есть.

Змінено користувачем Captain_Nemo
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

+1 до імпульсних схем, аналогові "пічки" створюють занадто багато гемору. Для далекої від електроніки людини варто взяти готовий модуль з Алі, як тут вище радять. Якщо є бажання зібрати самому, то краще на 494-тій, в ідеалі банально переробивши комповський БП АТХ "по схемі італійця"

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
38 минут назад, andrey.drabchuck сказал:

Спасибо за предложение, но позже. Мне бы сейчас вменяемую книгу для начинающих. Прочитал "Азбука радиолюбителя". Особо нового ничего для себя не нашёл. Может читал сильно по диагонали. Пробовал ещё А.С.Колдунов "Радиолюбительская азбука". 

 

Zanimatelnaja electronica.djvu

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
50 минут назад, 032triton сказал:

У нас найдорожча LT 1083 коштує 4$ а ще крім неї є 1084 на 5А і 1085 на 3А , вони ще дешевші.

 

http://imrad.com.ua/ru/ld1084v-adj-5a

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
40 минут назад, andrey.drabchuck сказал:

И, по сути, больше 2А с этого транса я не сниму. Так? 

Кратковременно можно снять и 3А, но через пару минут транс уже будет горячим. 4А, вообще, не советую. Несколько секунд, разве что. Одним словом - просится тут 1-1.5А КРЕН без фокусов. А более сложные и дорогие решения будете пробовать в следующем БП. Не гонитесь за током. 80% любительской практики проходит за домашним столом в ковырянии мелких схем. Там 15В 1.5-2А вполне достаточно будет. А стационарный БП с током в 10-15А, как правило, живёт в кладовой или в мастерской. И не всегда он нужен, и не всегда его хочется доставать.

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку