Шельма

Восстание из пепла--LEINEN

66 повідомлень у цій темі

Мені більше пободаеться не рукожопі (бо ми усі трохи рукожопі) а техніні вандали. Я наприклад коли забирав свій 150008 то видно було що на його направляючих  рубали паранітові прокладки зубилом. Я коли був молодим то діда-наставника коробило від того що я напилок перед роботою не оброляв крейдою. Загальна проблема це не знання своеї роботи і не бажання вчитись. І кожного із нас за плечима велике кладовище усіляких косяків. )))

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Якщо не заперечуете то у вашу тему буду вам світлини та відео загружати. На вашому верстаті шківи мають бути між опорами. Ось логіка інженерів ціеї фірми. Можливо вам замість плаского реміня більше доречний полікліновий ремінь. 

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Не,мой станок гораздо старше чем этот.У моего так же как и на этом привод ременной тоже между опорами.Ремень плоский,сантиметров 5 шириной,кожаный или резиновый с навивкой шёлковой ниткой внутри(в более поздних версиях,если не ошибаюсь после 40го года).

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

У вас підшипники ковзання ось гляньте img10.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
17 минут назад, Шельма сказал:

Не,мой станок гораздо старше чем этот.У моего так же как и на этом привод ременной тоже между опорами.Ремень плоский,сантиметров 5 шириной,кожаный или резиновый с навивкой шёлковой ниткой внутри(в более поздних версиях,если не ошибаюсь после 40го года).

img60.jpg ось схожий на ваш: 

Type L3 Precision Plain-turning Lathe 100 mm x 320 mm of the 1950s. A traditional designed, super-accurate machine intended to compliment other more complex lathes in an experimental department or toolroom; a wide variety of accessories was available to expand its versatility. A six-speed drive was fitted with speed range of 460 to 2360 rpm.

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Так такие же подшипники и на половине совдеповских "школьных" клонов Лейнена--1Д601,ТВ16 и подобное.Выпускались вплоть до начала 80х,на подшипниках скольжения.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 минуты назад, Harmix сказал:

img60.jpg ось схожий на ваш...1950s.

 

У моего 2 крышки на передней бабке,штурвал поперечной подачи бОльшего диаметра и оборотов шпинделя по моему меньше,завтра гляну шильдик и сфотаю.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Це до того що там нема багато місця щоб міняти на інші підшипники.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Пришла в голову идея,если она безумная не сочтите за бред сумасшедшего--просто мысли в слух.

 Плоские ремни в перспективе эксплуатироваться не будут,можно ли разрезав станину передней бабки укоротить её без последствий для дальнейшей точности точения?У кого какие мысли и стоит ли оно того?Выигрыш в РМЦ порядка 10см,что не мало для маленького станка.

DSC00826.JPG

Змінено користувачем bioname
подправил по просьбе автора темы
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

корпус действительно чугунный.
Пилить я бы не стал. РМЦ увеличится но уменьшится жёсткость шпинделя и всего вокруг него. 
Сделайте как есть, не распиливая, если этот станок мал - выменяйте при помощи денег на бОльший, или второй в хозяйство возьмите.
Но не пилите бабку. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Уже подумал,действительно не так уж и существенно выигрываю в РМЦ,а вероятность загубить переднюю бабку с моим тотальным везением--процентов 70:(.Подшипники кстати туда по посадке даже 2х рядные с короткими  роликами (по крайней мере в передюю обойму) станут.Можно будет подобрать наружный размер,а уже сам вал точить по внутреннему Ф подшипников.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Верстат у вас добрий із підшипниками ковзання він чудово буде працювати, ви  ж не "печете" план, а робить на цих підшипниках в загалі майже не чутно. А от вам ідея для продовження ВПЦ Rechtsausladener Reitstock 690b Hommel UWG1 UWG2 Hommel Drehbank.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Только сейчас обратил внимание-по нижнему шильдику получается что мой станок 29й из партии в 1000 штук.Т.е. один из первых Лейненов в том виде,который "коза".

Змінено користувачем Шельма
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

http://www.chipmaker.ru/topic/23496/page__view__findpost__p__339136

ЗБ не трогайте ,Морзе3 длиннее М2 ,возникнут проблемы.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
7 часов назад, Vitaliy5 сказал:

Гарний у вас верстат зараз свого красеня можете світлини розмістити вважаю що автору теми це буде користне 

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
14 часа назад, Шельма сказал:

что мой станок 29й из партии в 1000 штук.Т.е. один из первых Лейненов в том виде,который "коза".

 

Ну ось!... А Ви його надумали були "пилить". Small edition тільки реставрувати до первинного вигляду 9_9 А РМЦ дійсно при необхідності можна буде збільшити, як підказав Harmix, другою ЗБ з відтягнутим плечем пінолі і при необхідності точити щось довге замінювати бабку. Сухарі ковзання, якщо вони в доброму стані не витерті, теж поки не варто міняти на підшипники кочення. 

 В Америці взагалі все що старше 50 років вважається антикваріатом. З антикваріатом так не можна вчиняти :$

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Распотрошил

DSC00828.jpg

DSC00830.jpg

DSC00831.jpg

DSC00832.jpg

DSC00833.jpg

DSC00834.jpg

DSC00835.jpg

DSC00836.jpg

DSC00837.jpg

DSC00838.jpg

DSC00839.jpg

DSC00840.jpg

DSC00841.jpg

DSC00842.jpg

DSC00843.jpg

DSC00844.jpg

DSC00845.jpg

DSC00846.jpg

DSC00847.jpg

DSC00848.jpg

DSC00849.jpg

DSC00850.jpg

DSC00851.jpg

DSC00852.jpg

DSC00853.jpg

DSC00854.jpg   Задняя бабка внутри блестит,хоть и подуставшая слегонца но лезть туда нет смысла--лучше чем есть наши мастера не сделают.А если и сделают то стоить мне будет,только ремонт ЗБ как половина станка.Передняя всё-таки будет расточена под один конусный спереди и два закрытых шариковых сзади.Втулки передней ещё можно слегка проточить аккуратно,но вал придётся точить новый полюбому,уж очень этот убит в месте посадки передней втулки--сама втулка новодел,уже не родная.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Рычаг стопора ЗБ Ф11мм,хочу это отверстие рассверлить на 16,чтоб эксцентрик был большей площади.Втулка которую он подтягивает тоже будет бОльшего диаметра,за счёт этого можно будет рычаг сделать длиннее и без усилий стопорить ЗБ.Труба ЗБ болтается,будет точиться новая,гайка винта тоже т.к. мало того что одно ухо отломано,так она ещё и раздолбана и на винте болтается как ... в рукомойнике.Направляйки на суппотре,на ЗБ и на самой станине просто великолепно сохранились.По факту станок не работал т.к. в стоковом состоянии его притащили без того что называется патрон--просто нечем было зажимать детали.В стоке на вал патрон садился как конусная посадка,без резьбы на шпонку.Новый хозяин просто приварил планшайбу к валу,тем самым его повело слегка и в случае если его восстанавливать--головняк обеспечен и точность может не быть достигнута.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Вопрос к знающим.Потянет ли вариант установки такого подшипника в переднюю бабку?Есть мысли как сделать чтоб плавал в масле.Патрон думаю вряд-ли будет больше 160-го поэтому думаю ставить один подшипник,с возможностью регулировки натяга . https://vpk-podshipnik.com.ua/product/32009-457520-fbj-yaponiya

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

оок, а какой к нему в пару? такой же?
 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Предполагается без пары.С обратной стороны упорный будет упираться в обойму бабки,т.е наружная обойма роликового будет упираться в упорный,а внутренняя подтягиваться валом со стороны планшайбы.Интересен именно момент возможности установки его одного,т.к. два не влезут в обойму бабки без того чтоб точить крышки для сальников.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Гайка с винтом задней бабки

DSC00899.jpg

DSC00900.jpg

DSC00901.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Народ хэлп.Не знаю какой двигатель начинать проецировать на моё немецкое чудо,всё-таки надеюсь собрать.Есть 1,5кВт-1500об\мин,вал вроде Ф 20мм,тяжёлый,кил 15 мож даже больше.Впринципе подходит и он,но думаю на киловат был-бы получше с тем же количеством оборотов-шо скажет стая?:D.Всё же решил частотник не брать--на НГФ неплохая коробка,всё новое и движок тоже,на токарник движок нормальный,выточить шкивы будет дешевле чем покупка нормального частотника,даже если шкивы будут дюраль:) Есть ли смысл оставлять 1,5кВт если патрон на станке будет максимум 125й и вряд-ли когда буду делать съём по милиметру ту же 65г:DЗадавал вопрос в курилке,повторю и тут т.к. хочется всё-же собрать статистику--какими оборотами в большей степени пользуетесь при работе?У моего подачи нету,так что минимальные для нарезки резьбы резцом отпадают,хотелось бы узнать на какую границу снизу считать шкивы--думаю с 600об\мин,не?

Змінено користувачем Шельма
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

А плашками/мітчиками як нарізати? Все вручну крутити? Думаю швидко себе обматюкаєте, що не зробили низьких обертів. Двохшвидкісний двигун не варіант? На кіловат-півтора - тисячі півтори потягне, хоча звісно за ці гроші можна і частотника зторгувати до вже існуючого двигуна.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Двухскоростной двигатель не рассматриваю--легше и дешевше выточить по калькулятору шкивы с рассчётом нужных оборотов,это вообще не проблема т.к. шкивы на поликлиновый ремень точить придётся полюбому.Продать свой двигатель за разумную цену,чтобы купить двухскоростной--выйдет дороже чем заморочиться поиском решения привода с частотником.А так как на конец вала шпинделя вешаться шкивы не будут,то само собой напрашивается решение вытачивать цельный многоручейный шкив шпинделя,рассчётные обороты которого будут под иснуючий движок.Шкив будет всередине,между обеими втулками.Это самый дешёвый вариант,я уже лишён иллюзий и давно лишён девственности в отношении

11 час назад, Curandero сказал:

хоча звісно за ці гроші можна і частотника зторгувати до вже існуючого двигуна.

таких вот подарков Фортуны.В моём случае она почему-то ВСЕГДА повёрнута ко мне...не лицом в общем:D.Минимальные расчётные обороты шпинделя получится сделать в районе 525об\мин.Для нарезания резьбы метчиком наверно многовато.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку