9colors

шлицы
Помогите найти мастера на изделие!

26 повідомлень у цій темі

Долго ищу кто сможет сделать шлицевую, и ответную часть в одном месте. Есть у нас в стране хоть кто ни будь кто сделает штучно эту деталь?

 

 

 

1.jpg

2.jpg

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Да нічого складного!Багато хто тут зможе зробити,питання лише в ціні

Цікаво яка мама

Змінено користувачем -spilberg-
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
16 минут назад, -spilberg- сказал:

Да нічого складного!Багато хто тут зможе зробити,питання лише в ціні

Цікаво яка мама

Ну в окресностях Днепропетровска никто не захотел браться, почему то.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Порібні креслення і я так розумію має бути ще мутфа із внутрішніии шліцами

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 минуту назад, -spilberg- сказал:

Порібні креслення і я так розумію має бути ще мутфа із внутрішніии шліцами

Да и диаметр тут не одинаков по всей длине, возможно шлицевая треугольная, для сохранения диаметра, и возможностью сквозного прохода сквозь отверстие, ну и да ответная часть. Чертеж к сожалению я еще не делал, но пример для наглядности.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 минуту назад, vadimmart сказал:

Такі шліци фрезерують на УДГ двома пазовими фрезами на одній оправці з шайбою на ширину шліца між ними. "Маму" - довбальною головкою, на поворотному столі.

А если вот такую? И ответную ей?

3.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Нужны размеры и допуски, тогда понятней будет мастерам, что вы хотите. А то с дури кто то скажет - "я могу", а вы ему в чертеже вала укажете общую длину в 10000 мм и диаметр в 2000 мм(а мастер со школьными станками).

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
4 минуты назад, ZkostyaZ сказал:

Нужны размеры и допуски, тогда понятней будет мастерам, что вы хотите. А то с дури кто то скажет - "я могу", а вы ему в чертеже вала укажете общую длину в 10000 мм и диаметр в 2000 мм(а мастер со школьными станками).

Да я все это понимаю, Но как только появиться мастер, я обязательно предоставлю чертеж, сама заготовка длинна 270мм

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
6 минут назад, 9colors сказал:

Но как только появиться мастер,

Утром стулья, вечером деньги! (с)

Начинать надо таки с чертежа, или эскиза. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, vadimmart сказал:

 

Треба розуміти, що за шліци, чи трикутні, чи евольвентні. Такі можна тільки на зубонарізному верстаті нарізати, "маму", при цьому, буде важко виготовити без протяжки.

Ви краще напишіть, що за деталь, можливо, виготовити її буде занадто дорого і "шкурка вичинки не коштує". Які там допуски, чи можна лише фрезерувати, чи там ще й шліфувати потрібно...

Для прикладу - http://www.studiplom.ru/soft/Vidy-shlitsevykh-soedinenij-i-metody-ikh-obrabotki.html

 

Допуск, ГОСТ 1139 – 80, должно садиться плотно, материал 40Х, допуск , если есть готовые, по таблице 

1111.jpg

1 час назад, vadimmart сказал:

 

Треба розуміти, що за шліци, чи трикутні, чи евольвентні. Такі можна тільки на зубонарізному верстаті нарізати, "маму", при цьому, буде важко виготовити без протяжки.

Ви краще напишіть, що за деталь, можливо, виготовити її буде занадто дорого і "шкурка вичинки не коштує". Які там допуски, чи можна лише фрезерувати, чи там ще й шліфувати потрібно...

Для прикладу - http://www.studiplom.ru/soft/Vidy-shlitsevykh-soedinenij-i-metody-ikh-obrabotki.html

Не столь важно, та будет много сил прилагаться, деталь, ось мотоцикла, на консольной подвеске. Удар кручение, растягивание :) 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, vadimmart сказал:

 

Треба розуміти, що за шліци, чи трикутні, чи евольвентні. Такі можна тільки на зубонарізному верстаті нарізати, "маму", при цьому, буде важко виготовити без протяжки.

Ви краще напишіть, що за деталь, можливо, виготовити її буде занадто дорого і "шкурка вичинки не коштує". Які там допуски, чи можна лише фрезерувати, чи там ще й шліфувати потрібно...

Для прикладу - http://www.studiplom.ru/soft/Vidy-shlitsevykh-soedinenij-i-metody-ikh-obrabotki.html

Выглядит примерно вот так, конкретно интересует из любых доступных гостовских соединений, и и допуски реально чтоб колесо не косило.

222222.jpg

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Консольная подвеска, да по нашим дорогам...Яма-о-канава... Обычная сталь 40Х, учитывая ее современное реальное качество (а не то, что типа указано в прилагающемся сертификате к партии) - не совсем удачный выбор... :$

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
20 минут назад, Богдан28 сказал:

Консольная подвеска, да по нашим дорогам...Яма-о-канава... Обычная сталь 40Х, учитывая ее современное реальное качество (а не то, что типа указано в прилагающемся сертификате к партии) - не совсем удачный выбор... :$

Маятник, Ст20 7мм 2ребра жесткости, запас приблизительно в 7м раз (чутка ошибся в расчетах) ось, толщина стенки 12мм, мне  кажется что тут также вполне, потому как у меня на моем первом японце толщина оси была 17мм, но подвеска обычная. 

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Двумя шпонками не получится обойтись?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 минуты назад, 3121 сказал:

Двумя шпонками не получится обойтись?

Это место это привод прямой от мотора, 160ньютонов разноуровневых динамических нагрузок, хотя как вариант но судя по литературе, треугольный зуб самое то.  Но за идею спасибо :)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
39 минут назад, 9colors сказал:

Это место это привод прямой от мотора, 160ньютонов разноуровневых динамических нагрузок, хотя как вариант но судя по литературе, треугольный зуб самое то.  Но за идею спасибо

 

Вибачаюсь, можливо, що втручаюсь. Я так розумію Ви робите мототранспорт, як саморобку. Тож не краще взяти готовий вузол на моторозвалках з якогось, наприклад, КТМ кросового ? Думаю інсталювати вісь буде простіше, ніж точить таку з заурядної сталі (яка не підходить по ряду суттєвих параметрів якби термонеобробляли). 

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
4 часа назад, Ігрек сказал:

КТМ кросового

 а есть такие? на консоли?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 Могу рассмотреть возможность изготовления в Сумах но нужен подробный чертеж.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
10 часов назад, Ігрек сказал:

 

Вибачаюсь, можливо, що втручаюсь. Я так розумію Ви робите мототранспорт, як саморобку. Тож не краще взяти готовий вузол на моторозвалках з якогось, наприклад, КТМ кросового ? Думаю інсталювати вісь буде простіше, ніж точить таку з заурядної сталі (яка не підходить по ряду суттєвих параметрів якби термонеобробляли). 

 

Нету у КТМ консолей. Но спасибо за идею. Есть у вфр 750, и 800, хавк, брос, но ширина колеса на 170мм меньше. И ещё на априли и прочий шрот, но выход с мотора всеровно не сойдётся. Мне все ровно прийдется ступицу делать самому, вообщем задача очень и очень трудоемкая, вынашивал я Ее 3года, и не отступлюсь. Материал если не подходит, объясните чем, и  посоветуйте другой подходящий, я был бы вам очень признателен.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Мой триумф спид трайпл с консолью, есть желание приезжай разбирай, копируй.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
11 минуту назад, strit сказал:

Мой триумф спид трайпл с консолью, есть желание приезжай разбирай, копируй.

Спасибо, но этот вариант рассматривался) ширина моего колеса 330мм и ступица смещена. Но за предложение спасибо)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
7 часов назад, Гараж 512 сказал:

 а есть такие? на консоли?

В модельних лінійках мотоциклів я не зовсім розуміюсь. Можливо КТМів фрірайдових на консольній компоновці і не має, але я до того, що краще і простіше цей вузол (цапфа ступиці заднього колеса) взяти з якогось існуючого мотоциклу. В крайньому випадку десь її трохи перешліфувати, переточити, ніж точити з нуля без динамічних випробувань вузла на стенді, та ще й з сталі, яка не підходить для цих потреб. 

 Якщо Ви розумієтесь на мотоциклах, розЯсніть мені чим радикально відрізняється цапфа з консольного байка та якогось кросового, фрірайдового чи ендуро? Просто самому цікаво, які суттєві різниці можуть бути. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 часа назад, 9colors сказал:

Материал если не подходит, объясните чем, и  посоветуйте другой подходящий, я был бы вам очень признателен.

Так з "кандачка" точно не скажиш яка сталь краще підходить. Потрібно точно уявляти з чим вона працює, буде по цій деталі працювати підшипник (буде вона в якості поверхні підшипника) чи ні, які деформаційні бокові навантаження на вигин. По тим компютерних ескізам конкретно ніхто нічого не скаже. Можу лише сказати, що для відповідальних вузлів імениті виробникі спеціально розробляють свій окремий сплав сталі конкретно під якусь модель. Як приклад, чому деякі виробникі мотоциклів в деяких двигунах клапани роблять з титанового сплаву, а не з якоїсь 95Х** чи 30ХН* ?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
25 минут назад, Ігрек сказал:

Так з "кандачка" точно не скажиш яка сталь краще підходить. Потрібно точно уявляти з чим вона працює, буде по цій деталі працювати підшипник (буде вона в якості поверхні підшипника) чи ні, які деформаційні бокові навантаження на вигин. По тим компютерних ескізам конкретно ніхто нічого не скаже. Можу лише сказати, що для відповідальних вузлів імениті виробникі спеціально розробляють свій окремий сплав сталі конкретно під якусь модель. Як приклад, чому деякі виробникі мотоциклів в деяких двигунах клапани роблять з титанового сплаву, а не з якоїсь 95Х** чи 30ХН* ?

Постараюсь.

В мотоциклах на задней оси и преденей и вообще, и спользуются либо шпилька, либо труба, трубы например в кроссовых мотоциклах таких как раз как КТМ диаметром 30-34мм с толщиной стены около 4мм, шпилька, приблизительно, 17-20мм, больше нету смысла, если больше диаметр, для меня это значит нагрузка будет больше что то должно приводить у увеличению прочности и жёсткости ответных деталей и узлов подвески а это не примлимо для производителя, это предельная нагрузка на конструкцию, что может выдержать узел без деформации соответсвенно 17-20мм толщина шпильки.

 

40Х плохой материал все говорят, но хороший никто не говорит.

 

Дальше больше, в мотоциклах и тому подобных конструкциях плече нагрузки посередине, и действует противоположная на оба конца шпильки или трубы, тоесть ее прочность как раз соответсвует суммарной силе изгабиния и ударов, что в целом приводит как некоторым деформациям и возварту к первоначальному виду самой детали, тоесть торсион или подобная конструкция. С определенным типом прочности

Но колесо защищено от кручениперпендикулярно и продольно изза жесткого крепления.

 

В консоли колесо имеет ярко выраженный еффект гироскопа, и изза того что диаметр радиуса на 2,54см больше, ширина на 150мм шире, вес на 10 кг с резиной больше, п плеча стало 2разно направленных, стандартные решения не подходят.

Слишком разниться все вышеописаное, 2й момент, весе всех вышеперечисленых моделей с подвесками, от 180 до 205кг мокрого веса, мой мотоцикл весит в «стоке» 265кг, и я 100, и еще я меняю алюминиевый маятник с колесом на стальную конструкцию, и весом коелеса около 40кг неподерессореных масс.

Логично что стандартные решения шпилек просто сломаются, стандартные «трубы» тоже не вынесут, прочтность мала.

 

Вопрос возможно решить:

А= Сделать толщину с запасом, с сопутствующей закалкой. Использовать ось диаметром 37-40мм

В= Сделать толщину с запасом с сопутствующей закалкой. И использовать трубу с толщиной стены 12-15мм, и наружным диаметром 50мм.

 

26 минут назад, Ігрек сказал:

Так з "кандачка" точно не скажиш яка сталь краще підходить. Потрібно точно уявляти з чим вона працює, буде по цій деталі працювати підшипник (буде вона в якості поверхні підшипника) чи ні, які деформаційні бокові навантаження на вигин. По тим компютерних ескізам конкретно ніхто нічого не скаже. Можу лише сказати, що для відповідальних вузлів імениті виробникі спеціально розробляють свій окремий сплав сталі конкретно під якусь модель. Як приклад, чому деякі виробникі мотоциклів в деяких двигунах клапани роблять з титанового сплаву, а не з якоїсь 95Х** чи 30ХН* ?

Потому что с из 30хн, клапана ходят, по 250тыс, а титана 40тыс км. Или на кроссе, 140мт\ч

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

По перщій частині, чесно кажучи я майже нічого не зрозумів, окрім маси виробу та маси підресорної. Можу лише сказати, що збільшення розмірів для збереження міцності - це не вихід. Збільшується та сама підресорна вага. Буде збільшуватись вага Вашого "гіроскопу", що крайньо небажано, бо, як відомо в гіроскопів чим більша вага тим більше інерційні маси. На практиці це з гіроскопичним важким колесом буде призводити до миттєвої некерованності при зміні вектору центробіжних сил. В Вашій конструкції треба максимально облегчити заднє колесо при цьому не в шкоду міцності та деформаційній стійкості. Навідь колесний диск потрібно максимально облегчений по ободній частині, де найбільша центробіжна сила. 

 До речі, Ви спілкувались очно з володарями подібних мотоциклів, які вже зробили подібні конструкції та експлуатують їх? Я думаю є подібні зльоти байкерів, чоперів де є майстри подібних конструкцій. Ви в руках тримали подібний вузол заводського виконання? Тоді Ви маєте уявляти що то за виріб, яку вагу він має, якого типу підшипники в ньому стоять, які розміри окремих деталей, степінь шорсткості поверхні та інше. 

 

36 минут назад, 9colors сказал:

Потому что с из 30хн, клапана ходят, по 250тыс, а титана 40тыс км. Или на кроссе, 140мт\ч

 

Та ні. Тому що температурні навантаження на обертах в 10-12 тис. плюс все тіж інерційні маси в легкого та жароміцного титану набагато кращі ніж в хром нікелевих та хром-марганцьових сплавах. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку