Golem

УШМ ТехАс

16 повідомлень у цій темі

Хочу поделиться своим опытом покупки болгарки  марки ТехАс. Ютуб изобилует видосами распаковок и обзоров различного инструмента данной марки, в интернет магазинах эти Техасы представлены в довольно больших количествах, есть позитивные отзывы, в частности на Розетке полно восторженных воплей о непревзойденном качестве и дешевизне. Болгарка ТехАс ТА-01-423 сломал прямо из коробки, пытаясь открутить прижимную гайку, с адской дурью закрученную каким-то китайским балбесом, сорвал стопорок  :o Мля... Разбираю редуктор и вижу что штифт стопора просто слизан,понятно материал -пластилин. Начинаю разбирать дальше, обнаруживаю нежный легенький и "кружевной" корпус редуктора из похоже силумина, верхний подшипник зафиксирован от выпадения из корпуса просто двумя шляпками болтиков. Сами подшипники закрыты не резиновыми крышечками, а металлическими. Обмотка ротора и статора совсем "голая", и не защищена от потока абразивной пыли. Самое умилительное в этой картине- это малюсенький ротор чуть толще моего большого пальца руки при заявленной мощности больше киловатта! :D Сравнивая его с ротором моей DWT под 180 диск я сомневаюсь что там есть даже 300 ватт.

imgonline-com-ua-Resize-4iPoIwx9mxux.jpg

imgonline-com-ua-Resize-6s8SpXLBYN.jpg

imgonline-com-ua-Resize-nahiZnnxbnDz.jpg

imgonline-com-ua-Resize-UiVLobM9Pq.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Буду сдавать обратно в магазин. Больно хлипкое, оно у меня не выживет долго. Я привык не сильно церемониться с электроинструментом в плане там стопор беречь, руками держать диск... ну его! У меня рук запасных нету. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
11 минуту назад, Golem сказал:

Я привык не сильно церемониться с электроинструментом в плане там стопор беречь, руками держать диск... ну его

если для убивона и надежной работы..

ДВТ и интерскол ..

реальные рабочие ..но только вот оригинал бы купить..

 всё верно сказали..диски руками закручивается и откручивается...ключ в редких случаях..когда бывает закусит( но это бывает очень редко) в основном режем с головой ..направление и возможное заламывание детали стоит предугадать заранее.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

немцев б\у шных по 300 -400 грн набираем..вот они живучие ..))

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я уже писал о болгарках, так как это один из моих основных рабочих инструментов. Так вот - чтоб покупать такие болгарки нужно быть очень богатым или хорошо зарабатывать. Пускай она в каком то "эпицентро-розетке и т.п." стоит 400-500 грн., она проработает в нормальных условиях 1-2 дня, дальше ремонт, разбирание, нервы, гарантийки, "сервисные центры" в котором вам с порога скажут - "это не для проф. использования, она должна работать 3-5 минут в день", и..... мусорное ведро (крохи меди поковырявшись можно извлечь из якоря и статорной обмотки и отбить за полчаса 10-20 грн. честным трудом).

Нормальный инструмент не может столько стоить, есть бренды (не будем их называть, они и так всем известны) которые реально трудятся, часами и днями напролет, в которых сгорают щетки, якоря остаются целыми (у дешевых это происходит синхронно - если вовремя менять щетки якорь не горит; а как узнать когда надо менять щетки - как, как, когда якорь сгорает); шестерни и подшипники бегают очень долго, и когда уже приходит "конец", то чинить, такой инструмент уже нету смысла - он просто своё отработал, порадовав хозяина безотказностью и неприхотливостью 2-3 года.

И не ведитесь на хвалебные отзывы, ахи и охи, их пишут нанятые диллерами работники, чтобы хоть как-то спихнуть низкосортное барахло или рукожопы, которые работают этим инструментом 3-5 минут в день,

3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
19 минут назад, Гараж 512 сказал:

немцев б\у шных по 300 -400 грн набираем..вот они живучие ..))

Но тут тоже лотерея, можно и прогореть))

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 минуты назад, Владимир Металл сказал:

Но тут тоже лотерея, можно и прогореть

да,есть такое..так как это по сути отработанный уже инструмент..

но бывает и в практически новом состоянии привозят..ну и новые..

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

и я вставлю своих 5 копеек тоже имею не одну болгарку и вот после сгорания маленькой купил себе макиту GA5630

она собрана в румынии

 не дорогая относительно  я прям не работал а радовался она малюсенькая  по мощности  600 ват

по моему но работает отлично вибрации нет совсем пальцами сжимаете ее полностью одной рукой она тонкая 

и все те крафты  фиоленты  и маленькие боши  рядом не стояли

главное только подделку не взять 

когда через год разобрал для ревизии так удивился там в редукторе большая шестерня на подшипнике  все предыдущие были на втулке

Змінено користувачем Viktor_KVS
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

очень сильно болгарки убиваются на зачистных дисках..

у нас болгарки пашут целый рабочий день..6 дней в неделю ..

те которые на отрезных работах- живут..

те которые на зачистке умирают в два а то и три раза быстрее..умирает абсолютно всё.

те которые работают на щетке(ёжике) и лепестке - обычно у них проблемы со щетками ..

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

и якорь и статор запаяны в смоле  

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
7 минут назад, Viktor_KVS сказал:

и я вставлю своих 5 копеек тоже имею не одну болгарку и вот после сгорания маленькой купил себе макиту GA5630

она собрана в румынии

 не дорогая относительно  я прям не работал а радовался она малюсенькая  по мощности  600 ват

по моему но работает отлично вибрации нет совсем пальцами сжимаете ее полностью одной рукой она тонкая 

и все те крафты  фиоленты  и маленькие боши  рядом не стояли

главное только подделку не взять 

когда через год разобрал для ревизии так удивился там в редукторе большая шестерня на подшипнике  все предыдущие были на втулке

5630 тоже маленькая, редуктор там слабенький, исключительно для резки - никаких затирочных дисков, никаких чащечных щеток иначе смерть. Были у нас 2 шт. таких, хоть и макита, но умерли довольно быстро. Реально рабочие лошадки - это 9558HN - 840 Вт, у каждого (нас трое) по 2 шт. - одна новая относительно - резка и лепесток, другая - "повидавшая жизнь" - затирка и чашечная щетка.Когда последняя умирает, её заменяет первая, а на её место покупается новая.  Убитые идут на запчасти (иногда кнопка включения, иногда стопор, соседям-столярам, если нечем им заняться отдаем, они шаманят, развлекаются и из 3 собирают одну, работающую, недолго.).

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

я режу зачищаю ну и лепестковый без фанатизма    вещь самая лучшая что у меня было  

люфты не появились работает как новая  

ну а для чашек она изначально маловата  ее чашка наверное болтать будет сильно  ведь болгарка веса почти не имеет  

Змінено користувачем Viktor_KVS
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
11 час назад, Владимир Металл сказал:

...она должна работать 3-5 минут в день...

Я то понимаю, но проклятая жаба меня победила в этот раз, за что и поплатился 

11 час назад, Владимир Металл сказал:

...их пишут нанятые диллерами работники...

А вот это уже интересно. Мне тоже закрадывались подобные мысли. Кстати, на Розетке негативные отзывы часто удаляют.

А вообще у меня две рабочие лошади DWT ws13-180, одна старая, еще со скобой на рукоятке, другая недавно купил на переменку. Старой уже лет 8, пашет не каждый день, но довольно часто, и зачистными кругами, и щетками подолгу приходится драть, пока живая, правда коллектор уже раз протачивал.

 

Кстати, на счет стопора. Довольно часто закусывает прижимную гайку так что приходится упирать болгарку в стол и с большим усилием откручивать, при этом шпиндель стопорю штатной кнопкой, вот так.

Змінено користувачем Golem
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Подумываю взять AEG, есть у кого опыт использования?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

А чтоб не кусало гайку, стоит специальную гайку с шайбой на базаре купить. Стоит копейки, а экономит не только массу времени, но и денег, т.к иногдаприходитсч и диск раскурочивать, чтоб закушенную гайку сорвать.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я не сказать, чтоб часами болгаркой работаю, но 3-4 часа непрерывной работы раз в месяц случается. Покупать для таких целей фирменный дорогой инструмент типа  Хилти или Макиты считаю за бесполезную трату денег, т.к. такая болгарка быстрее сгниет в сыроватом гараже, или в очередную зиму кабель истрескается на морозе, чем исчерпает ресурс в моей мастерской, потому покупаю обычно фирменный "интертул" в официальном магазине - на 3-4 года в моих условиях хватает и с чашкой, и с зачистным, пользуюсь 125-кой на 1,2 квт с большой ручкой под клавишу пуска и 150-й полировалкой с регулируемыми оборотами.  "ферм"-овская 230-ка та и вовсе с 2006-го года служит - швеллер или рельсу распилить, наковаленки на продажу ювелирные в своё время из рельс выпиливал, только щетки два раза менял и кнопка медленного пуска закислилась во время очередного потопа от тающего снега и сгорела, (мелкие болгарки той же фирмы, выпущенные после 10-го года мягко говоря разочаровали, потому рекомендовать остерегусь).

Змінено користувачем ryazanovpavel69
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку