Одессит

Круглая шлифовка.

34 повідомлення у цій темі

Нужно качественно перешлифовать подшипниковую посадку гребного вала. Ядрёная нержавейка.
В прошлой жизни там жил игольчатый подшипник какого-то дюймового калибра. Это и есть внутренняя беговая дорожка подшипника.
Текущий диаметр 30,12мм (примерно). Общая длина вала около 390мм.
Требуемый диаметр - 30мм на длине примерно 60мм без варианта "ой, не получилось". Железка дорогая ($500+).

Подшипник для примерки прилагается.
Предложения в ЛС.

val1.jpg

val2.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Добрый день. Если не найдете исполнителя в Одессе, присылайте ко мне в деревню, отшлифую задаром.  Надумаете - напишите в личку, дам адрес.

4

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@savelich Спасибо! Не вопрос! Я понимаю, что для опытного шлифовщика там работы на полчаса максимум.
Подшипник 942/30. Лично я в этом месте напрочь не понимаю допусков и посадок.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Аналогично посту номер два, станок 3Е12.

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 часа назад, Одессит сказал:

@savelich Подшипник 942/30. Лично я в этом месте напрочь не понимаю допусков и посадок.

А вот это, на мой взгляд, очень важно! Посадка на вал из нержавейки у которой коэффициет теплового расширения больше чем у простой стали! Желательно что бы допуск подсказал кто то из опытных.

Подержите тему в топе, пока не получите подсказки. Да и к шлифовке не нужно подходить с шашкой на голо! В каком состоянии центра? Нужно иметь возможность проверить вал на биение. Рихтануть при необходимости. Так же, при необходимости, иметь возможность поправить или притереть центра. Прошу понять меня правильно тех людей которые предложили помощь в шлифовке. Это не сомнения в Вашей квалификации! Просто Одессит будет искать точку где поближе. И что бы при поиске обращал внимание на нюансы. 

Змінено користувачем Турбинщик
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
5 минут назад, Турбинщик сказал:

А вот это, на мой взгляд, очень важно! Посадка на вал из нержавейки у которой коэффициет теплового расширения больше чем у простой стали!

Так це ж "гребной вал", він завжди в водяному охолодженні.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
46 минут назад, Турбинщик сказал:

А вот это, на мой взгляд, очень важно! Посадка на вал из нержавейки у которой коэффициет теплового расширения больше чем у простой стали! Желательно что бы допуск подсказал кто то из опытных.

Подержите тему в топе, пока не получите подсказки. Да и к шлифовке не нужно подходить с шашкой на голо! В каком состоянии центра? Нужно иметь возможность проверить вал на биение. Рихтануть при необходимости. Так же, при необходимости, иметь возможность поправить или притереть центра. Прошу понять меня правильно тех людей которые предложили помощь в шлифовке. Это не сомнения в Вашей квалификации! Просто Одессит будет искать точку где поближе. И что бы при поиске обращал внимание на нюансы. 

Почему-то многие свято уверены, что круглое шлифовать можно и нужно исключительно в центрах. Но это совсем не так. Многолетний опыт круглой шлифовки привел к выводу, что шлифовать в центрах совсем не всегда удобно и целесообразно. В  единичном ремонтном производстве зачастую проще, удобнее  шлифовать в патронах (при условии "плавающих" патронов) с контролем осей по индикатору, что дает возможность сцентровать обрабатываемую поверхность с точностью порядка сотки, а то и точнее в течение считаных минут.  А попробуйте выставить деталь в центрах с такой же точностью, тем более, если припуск на шлифовку порядка сотки... 

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Хтож припуски на шліфовку оставляє в 0,01 для цього є книжки там точно написано що при діаметрі 30 припуск + 0,2

Якщо не знайдете людину відправляйте мені на Житомирщину, відшліфую провірю на центрах якщо щось не так центра поправлю для нас це звична штука !

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

В большей степени на посадку для подшипников влияют всё ж не материалы сопрягаемых деталей, а режим работы. Интересно, что нержавейка - это мягкий материал, но ТС описывает её, как ядрёную. А ядрёной их делает поверхностная закалка, которая применяется во всяких там направляющих, винтах ШВП и т.п., что очень похоже на ШХ15СГ. Почему предполагаю СГ? - потому что при нарезании резьбы даже в три номера поверхность резьбы остаётся шероховатой, что характерно именно для кремниевых сталей. Tак что данную деталь вполне можно рассматривать, как калёную, и делать посадку 15-20мкм в плюсе.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

И не говорите- тоже мне космический челнок , прям уж 500 баксов производитель оценивает вал, можно ли узнать от чего конкретно деталь?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
6 часов назад, Bruiser сказал:

Хтож припуски на шліфовку оставляє в 0,01 для цього є книжки там точно написано що при діаметрі 30 припуск + 0,2

Якщо не знайдете людину відправляйте мені на Житомирщину, відшліфую провірю на центрах якщо щось не так центра поправлю для нас це звична штука !

В ремонтному виробництві припуск на шліфування кілька соток трапляється не так вже  й рідко, в серійному - то ваша правда, таке не прийнято. В данному конкретному випадку припуск 12 сотих, а не 20, як по науці, то що ж, деталь в брак? А книжки я читав... але й шліфував немало теж.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
11 час назад, kulibin сказал:

прям уж 500 баксов производитель оценивает вал, можно ли узнать от чего конкретно деталь?

Mercury 100EFI. Новый "сапог" под двушку "зелени" стоит.

В конце видео есть кусочек. Где-то за кормой Херсон. Километрах в 25-ти :)

123.mp4

Да и вообще вся эта водная тематика недешёвая.

Центр там только со стороны гребного винта. Поэтому, прав @savelich , как минимум с одной стороны придётся брать в патрон.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
14 часа назад, Mister сказал:

Аналогично посту номер два, станок 3Е12.

В Одессе или в Харькове? :)
На биение проверить обязательно! Т.к. весной таки был наезд на топляк. Досталось ли валу - неизвестно.
С виду нет никакой проблемы. Да и погонял я после того изрядно.
А как ведёт себя гнутый вал в ходу я в курсе.
Причина проблемы - вода в редукторе. С весны до лета три месяца простоял.
Хз сколько там прожила та вода. Может и с прошлого года.
По итогу иголки выходного подшипника наклепали вот те полоски, что видно на фото.
Что примечательно: всё остальное абсолютно живое, хотя и было заполнено водой без масла вообще.. Я в шоке. Умеют таки пиндосы строить моторы.
Задача состоит в том, чтобы перейти с дюймового калибра подшипника на метрический. Т.е. отползти малой кровью. По внешней обойме подшипника заделаю переходную втулку и всех делов.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 часа назад, Одессит сказал:

Mercury 100EFI. Новый "сапог" под двушку "зелени" стоит.

В конце видео есть кусочек. Где-то за кормой Херсон. Километрах в 25-ти :)

123.mp4

Да и вообще вся эта водная тематика недешёвая.

Центр там только со стороны гребного винта. Поэтом, прав @savelich , как минимум с одной стороны придётся брать в патрон.

НУ патрони у нас є тільки на різобошліфовці типа планшайби 4 кулачко досить довго прийдеться її виставляти 

А якщо взяти простий 3 кулачковий патрон я приставляю як цю деталь буде кидати )

 

Це таке питання У нас є ЧПУ з системою Renishaw іноді якщо на валу не має центрів ми просто їх робимо, виходить досить не погано Щуп мікроний думаю якщо буде похибка +- 0,005  це не буде проблема.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Подглянул с обратной стороны. Центра там нет, но есть шлифованный внутренний конус на конце вала. КМ-4 вполне зайдёт.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Також хорошо можна в щпіндель поставити гляну здається у нас також км4

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Bruiser сказал:

НУ патрони у нас є тільки на різобошліфовці типа планшайби 4 кулачко досить довго прийдеться її виставляти 

А якщо взяти простий 3 кулачковий патрон я приставляю як цю деталь буде кидати )

 

 

Звичайний трьохкулачковий патрон, не обов*зково новий і суперточний, але встановлений на каретку, рухому по двом осям (штатно вона рухається лише по одній, другу треба конструювати самому) успішно вирішує проблему виставляння з точністю до сотки за хвилину-дві. При цьому можна обійтися взагалі без центрових отворів...

Але то у нас в селі... Звичайно, якщо в городі, та ще є доступ до буржуйського ЧПУ чи ще якихось закордонних штучок, тоді то вже інша справа... :)

Змінено користувачем savelich
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Всем спасибо за ответы!
Пока пауза до понедельника: выходные.
К тому же у поставщика оказались в наличии только китайские подшипники. А на это я пойтить не могу.
Придётся дождаться "иномарку".

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 25.08.2017 в 10:43, Одессит сказал:

В Одессе или в Харькове? :)

 

Ну вообще-то второе.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Тю, звичайна робота для шліфовщика - патрон та люнет.

6 соток на сторону може бути малувато враховуючи ями вибиті.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 25.08.2017 в 13:57, Одессит сказал:

К тому же у поставщика оказались в наличии только китайские подшипники. А на это я пойтить не могу.
Придётся дождаться "иномарку".

 

А який саме підшипник (маркування) плануєте ставити? Може зможу допомогти.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Ігрек сказал:

 

А який саме підшипник (маркування) плануєте ставити? Може зможу допомогти.

Выше написано - 942/30

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Дійсно туговато з цим підшипником по нормальним виробникам. NTN, SKF, Koyo навідь не знаходять в своїй номенклатурі кросів. Або раша, або польський CX, ну і китайські. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Ігрек как-то так...
Заказал 942/30. Надеюсь, что будет лучше, чем польский китай :)
Теперь общий вопрос: в какой размер всё-же шлифовать вал? Ровно 30мм, или немного "в плюс" (пару микрон)?
Напоминаю, что данная поверхность является внутренней беговой дорожкой для роликов подшипника.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
4 часа назад, hopscotch сказал:

6 соток на сторону може бути малувато враховуючи ями вибиті

Вот я тоже переживаю... Микрометр говорит 30,15. Но, выхода нет. Бум пробовать.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку