vlad69

Гравировка штихелями.

180 повідомлень у цій темі

Спасибо большое за видео,принцип прохода радиусов штихелем понятен.

Будем пробовать.Единственное что на видео работа показана пневмоштихелем.

Там другая скорость резания.Подойдет ли это "лекарство" на ручной?

В любом случае экспериментируем.

Змінено користувачем vlad69
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
4 часа назад, vlad69 сказал:

Спасибо большое за видео,принцип прохода радиусов штихелем понятен.

Будем пробовать.Единственное что на видео работа показана пневмоштихелем.

Там другая скорость резания.Подойдет ли это "лекарство" на ручной?

В любом случае экспериментируем.

Я гравировкой не занимаюсь,просто подписан на автора видео.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В ‎01‎.‎01‎.‎2017 в 19:15, vsesam сказал:

О,Саня Сурмак-знаком с ним лично :)

І мені також дуже цікаво... Також думаю цим зайнятись...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Привет всем!!!

Решил оживить немного эту прекрасную тему.

Среди коллег форумчан есть дядьки которые серьёзно занимаются гравировкой?

Например у меня есть несколько вопросов на которые не могу пока найти ответа.

Прошу знающих по этой чудесной древней профессии (прошу не путать с проститу....ей:):):)) откликнуться в этой теме.

А то одному как то тяжеловато постигать азы этого искусства.

Начало очередной работы..

20170113_223021.jpg

20170113_223040.jpg

6

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 13.01.2017 в 22:35, vlad69 сказал:

Прошу знающих по этой чудесной древней профессии (прошу не путать с проститу....ей) откликнуться в этой теме.

Спрашивайте,может быть я смогу чем нибудь помочь.Только я не профи,но изредка занимаюсь обьёмной гравировкой.Вас же насколько я понимаю больше интересует плоскостная?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
18 часов назад, Highlander сказал:

Спрашивайте,может быть я смогу чем нибудь помочь.Только я не профи,но изредка занимаюсь обьёмной гравировкой.Вас же насколько я понимаю больше интересует плоскостная?

Здравствуйте.Вопрос стоит о гравировке ручными штихелями.Пневматические не рассматриваем. Пока не рассматриваем:).

Основная проблема у меня возникает при гравировке малых радиусов.Радиус получается "рваным".Есть у меня в наличии несколько шпиц штихелей,но все они имеют практически одинаковую толщину у вершины(1,8мм.) и нижняя кромка практически не имеет радиуса,т.е. сведена как лезвие ножа. Думаю попробовать шпиц с толщиной у вершины скажем 3 или 3,5мм и по нижней кромке с радиусом 0,2-0,3мм.Я правильно мыслю?

Коллега форумчанин советует снять небольшие фаски по бокам штихеля,с углом порядка 5-7 градусов.Пока такой вариант не пробовал,но это больше относится к пневмоштихелям,там скорость реза совершенно другая.

И каким штихелем как правило режется шрифт,т.е. буквы. Или такого правила нет?

Заранее благодарю.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
5 часов назад, vlad69 сказал:

Думаю попробовать шпиц с толщиной у вершины скажем 3 или 3,5мм и по нижней кромке с радиусом 0,2-0,3мм.Я правильно мыслю?

В принципе,чем ближе к форме болштихеля(без выраженной направляющей-ножа),тем меньше проявляется проблема рваного радиуса.Но имеет значение и глубина реза,при радиусе по нижней кромке шпицштихеля 0.3 и глубине реза 0.3-дно канавки имеет радиус,мало отличающийся от  реза мелким болштихелем.Если такая форма канавки-устроит,почему бы и нет,но минимальная ширина канавки будет около 0.6мм(и не меньше 0.4 при радиусе 0.2)за счёт расширения штихеля к спинке 3-3.5мм.Если тонкие линии обычно используемые в рукописном шрифте не очень нужны(либо шрифт достаточно крупный)-должно пройти.Как вариант можно ещё изготовить спецштихели с наклонённой в сторону передней гранью-"левый" и "правый" шпицшихель.Не слишком удобный вариант из-за постоянной смены штихелей,но на мягких,вязких металлах и при необходимости гравировки больших объёмов мелких завитков вполне проходит.

 

6 часов назад, vlad69 сказал:

Коллега форумчанин советует снять небольшие фаски по бокам штихеля,с углом порядка 5-7 градусов.

Так делают на фасеттенштихелях именно для борьбы со ступеньками при резе радиусов американские мастера,фаска должна быть очень качественно отполирована(АСМ 1/0),на шпицштихелях такого варианта-не видел.

 

6 часов назад, vlad69 сказал:

И каким штихелем как правило режется шрифт,т.е. буквы

Обычно шпицштихель(особенно при необходимости большей глубины реза) и фасеттенштихель(проще в заточке,но глубина реза меньше).

3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Highlander,огромное спасибо Вам за подробный ответ.Все пока понятно,будем пробовать на практике.

И не пропадайте пожалуйста,вопросов ещё будет...:)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Очень хочу попробовать ручную гравировку, но у меня складывается впечатление, что для этого нужно умение рисовать и какие-то специальные руки :) Если руки можно пытаться потихоньку выпрямлять, то что делать с неумением рисовать? Стоит пробовать или лучше даже не начинать?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
4 минуты назад, disop сказал:

Очень хочу попробовать ручную гравировку, но у меня складывается впечатление, что для этого нужно умение рисовать и какие-то специальные руки :) Если руки можно пытаться потихоньку выпрямлять, то что делать с неумением рисовать? Стоит пробовать или лучше даже не начинать?

Пробуйте, можно начинать из готовых эскизов.Главное,верить в то что все получится;)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Калька зверху на малюнок та наводите малюнок. Самий дієвий засіб для мікромоторики. Стійка моторика з'является за 3-4 місяца.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 часа назад, disop сказал:

 Стоит пробовать или лучше даже не начинать?

Вот здесь как раз и есть заблуждение многих.

Начинать и пробовать СТОИТ ВСЕГДА!

Причем во всем что представляет интерес.В этом мы и находим себя в жизни.

Способов переноса рисунка на деталь существует несколько.

Коллега  Harmix написал один из способов.Ещё есть способ при котором печатается изображение в зеркальном виде на лазерном принтере,потом накладывается бумажка на деталь и пропитывается растворителем или ацетоном.Держать недолго,не более 10-ти секунд.Все краска остается на детали.Для лучшей сохранности можно нанести очень тонкий слой бесцветного лака.Например с баллончика.

А вообще повторюсь ещё,гравировка очень интересное увлекательное ремесло. И очень красивое.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я сницар, та працюю тількі з деревиною, але тут принципи наскількі я розумію схожі, тема зацікавила, чому б не спробувати.

Просто дещо зменшено у масштабі :)

Змінено користувачем woodcarver
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
5 часов назад, vlad69 сказал:

И не пропадайте пожалуйста,вопросов ещё будет...:)

Спрашивайте,вряд ли я смогу ответить на все вопросы,но чем смогу-помогу:).

4 часа назад, disop сказал:

Очень хочу попробовать ручную гравировку, но у меня складывается впечатление, что для этого нужно умение рисовать и какие-то специальные руки :)

Как вариант-американские мастера при подготовке эскизов под гравировку активно используют фотошоп,накладывая друг на друга,преобразуя и подгоняя в размер готовые изображения(как свои,так и из интернета).Получается достаточно быстро и вполне качественно.С руками для гравировки и точных работ в целом есть только одна проблема-придётся почти полностью забыть о любом алкоголе(включая пиво:()-очень сильно нарушает тонкую моторику рук.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Коллеги, всем огромное спасибо за комментарии. Убедили  - буду пробовать. Парочка штихелей для начала стОит не так уж и дорого, кусок дюраля для экспериментов найдется, бинокуляры с подсветкой уже есть. А книги так и вообще бесплатно скачать можно :)

 

Касательно алкоголя - и так не употребляю (максимум - бокал пива раз в месяц). А вот с тонкой моторикой проблемы - руки дрожат с детства. На чип.ру даже когда-то задавал вопрос - можно ли уменьшить мелкий тремор регулярными занятиями гравировкой, ибо паять мешает. Попробую - вдруг и поможет.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В ‎01‎.‎01‎.‎2017 в 19:15, vsesam сказал:

О,Саня Сурмак-знаком с ним лично :)

Хочу придбати такий мікроскоп. Підкажіть, будь ласка його дані для пошуку, хто знає.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
9 минут назад, engineer 65 сказал:

Хочу придбати такий мікроскоп. Підкажіть, будь ласка його дані для пошуку, хто знає.

Мбс-10 или ОГМЭ-П3,-хорошая отечественная рабочая лошадка,не сравнить конечно с мейджи,цейсом,и лейкой,но со своими " обязанностями" справляется  на 100%

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, vsesam сказал:

Мбс-10 или ОГМЭ-П3,-хорошая отечественная рабочая лошадка,не сравнить конечно с мейджи,цейсом,и лейкой,но со своими " обязанностями" справляется  на 100%

 

Дякую!

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Sam Alfano, 32 роки досвіду, працює (та підкреслює це на сайті та відосах), тільки руками:

 

Його сайт: http://masterengraver.com

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Что значит" только руками?" Сэм Альфано работает Пневмогравером GRS.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
20 минут назад, vsesam сказал:

Что значит" только руками?" Сэм Альфано работает Пневмогравером GRS.

 

Вибачте, якщо я помилився.

Тобто під "hand engraver" та "hand engraving", що вказано на його сайті разів 20, він тількі підкреслює, що не працює з лазером та подібною автоматикою?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
18 минут назад, woodcarver сказал:

 

Вибачте, якщо я помилився.

Тобто під "hand engraver" та "hand engraving", що вказано на його сайті разів 20, він тількі підкреслює, що не працює з лазером та подібною автоматикою?

Лазером управляет компьютер.А штихелем хоть и Пневмо,все равно управляет рука человека,вот от сюда и обширное название "Hand Engraving",т.е гравировка ручная,и может включать в себя и обычные ручные штихеля и Пневмо и молотковые резцы,зубильца т т.п.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Посмотри на ютубе https://www.youtube.com/channel/UCDL9OTBqhtQyjVDIe7ZxGPQ Сергей Серебряков-начинал практически с ничего.

Это его канал.Да и ВСЕСАМ профи!!!Многое может посоветовать.;)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Привет всем!:)

После не очень долгого перерыва решил разбудить тему вновь.

Все это время не тратя время зря совершенствовал навыки гравировки.Было сделано много черновых несложных работ,все получилось неплохо.Главное что рука становится все уверенней и уверенней.

Если самые первые линии давались очень трудно,то работу которую выполнил товарищу на крышке фляги(на фото) заняла не более 15-ти минут.Все сразу резал по чистовому.

Поэтому подошел вплотную к одной достаточно сложной работе которую со следующей недели и думаю начать.

От  Андрея (Amigo1982) получу замечательную заготовку для работы и вперед!

Суть дела будем выкладывать здесь,обязательно сохраняя интригу;).

Кому интересно-прошу в тему.

20170314_213324.jpg

20170314_213638.jpg

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Доброго дня усім.

Моя перша проба пера,завдяки форумчанам опановую цікаве -(хоббі).

 

20170319_132014.jpg

IMG_1360.JPG

IMG_1375.JPG

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку