Cracker

Какую нагрузку выдержит плита перекрытия по середине?

9 повідомлень у цій темі

.Длинна гаража ок 5,6м. Три плиты перекрытия. В средней плите примерно по середине (если точнее то немного ближе к одному краю, могу сделать  точные замеры. )отверстие.В отверстии  прут с кольцом.С обратной стороны плиты большая толстая шайба.Прочность прута и кольца вопросов не вызывает.

Вопрос в другом -как вычислить какой вес  можно подвесить на кольце?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 часа назад, Cracker сказал:

Длинна гаража ок 5,6м. Три плиты перекрытия

На пустотные плиты перекрытия есть ГОСТы .  Определить какой у Вас тип плиты , и по справочникам определить  максимально допустимую сосредоточенную нагрузку. Обычно это 600.....800кг/метр квадратный. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Как определить какой тип плиты? Доступа к торцам нет.

Причем здесь квадратные метры? У меня условия несколько другие,я выше описал.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

http://1popotolku.ru/perekrytie/skolko-vyderzhivaet-plita-perekrytiya.html

Вот тут пишут (не в совсем научной форме но к сведению принять можно) :

Точечная нагрузка с точностью до грамма

Этот вид нагрузки требует особой осторожности. От того, сколько будет подвешено или нагружено на одну точку, будет зависеть срок службы всего перекрытия.

Некоторые справочники предлагают рассчитывать предельно допустимую точечную нагрузку по следующей формуле: 800 кг/кв.м × 2 = 1600 кг То есть на одну точку можно навесить или поставить 1600 кг. Однако более разумным будет подсчет точечной нагрузки в соответствии с коэффициентом надежности.

Для жилых помещений он обычно равен 1-1,2. Исходя из этого, получаем: 800 кг/кв.м × 1,2 = 960 кг Такой расчет более безопасен, если речь идет о длительной нагрузке на одну точку. Однако следует помнить, что точечную нагрузку лучше располагать ближе к несущим стенам, возле которых армирование плиты усилено.

 

Однако все эти расчеты хороши для новой заводской плиты , в случае б\у тем более неизвестно затекала \замерзала , сколько циклов , расчет ничего не гарантирует - просто дает ориентир. В твоем случае мне кажется это в допустимых пределах для  краткосрочной нагрузки с дополнительными подпорками.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Середина плиты не может принять на себя вес серьезных конструкций, даже если снизу будут подведены опорные колонны или капитальные стены.

Это тоже оттуда.В моем случае это примерно середина.

Тут как говорится-семь раз отмерь.Ну и-

17 минут назад, кТм сказал:

 расчеты хороши для новой заводской плиты , в случае б\у тем более неизвестно затекала \замерзала , сколько циклов , расчет ничего не гарантирует -

Плиты явно б,у ....короче не нравится мне эта затея.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

По теории, максимальный изгибающий момент для балки с распределенной нагрузкой помноженной на длину балки( та что  на боковой поверхности плиты написана), ровно  в два раза больше при сосредоточенной нагрузке   нагрузке такой же величины. Но для ж/б плит там еще много оговорок будет по способу приложения нагрузки. А если  б/у, то затея нехорошая. Плиты были от 400 до 1200  кг/м2. Т.е. от1200до 3600 по центру плиты. И это если нагрузка равномерно по центру плиты на всю ширину раздается. А если точечно. То еще в два раза меньше.

Кроме того плита уже стяжкой и кровлей с теплоизоляцией нагружена. Надо учитывать. Т.е . Если плита без дефектов, то 200 кг можно за кольцо подвесить смело.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Никак :)
Потому как у Вас скорее всего нет параметров "предельного состояния" плиты. Например допустимого прогиба

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Если высота гаража позволяет, можно завести под плиты (поперек гаража) швеллер, и заделать его концы в боковые стены.

На него вывешивать Вашу нагрузку.

Или, неожиданный вариант. - на крыше гаража положить  такой швеллер, прут пропустить внутрь.

Отверстие гидроизолировать.

Швеллер опирать концами, на боковые стенки гаража.

Такой вариант даст возможность использовать полезно всю высоту гаража, плюс швеллер можно применить какой угодно, хоть на 25 тонн.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
17 часов назад, технократ сказал:

неожиданный вариант. - на крыше гаража положить  такой швеллер, прут пропустить внутрь.

Отверстие гидроизолировать.

Собственно на нем я и остановился(собственно из за высоты).Правда боковые стены не несущие-пол кирпича , и плиты на них не лежат.

Опора будет на три плиты. 25 т мне не нужно . До  1,5 т-2т  максимум .думаю хватит? 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку