19 повідомлень у цій темі

Чертежи чертежами но иногда хочется и виртуально детальку посмотреть. Или узел в сборе.

Учитывая что в 3д я полный 0, и нужно с чего-то начинать. Решил с FreeCAD.

Тем более она на линукс стает нормально да и халявная.

 

Выкладываю свой первый макетик. Извиняюсь за скромность.

муфта резиновая МТ.fcstd

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Vik сказал:

Чертежи чертежами но иногда хочется и виртуально детальку посмотреть. Или узел в сборе.

Учитывая что в 3д я полный 0, и нужно с чего-то начинать. Решил с FreeCAD.

Тем более она на линукс стает нормально да и халявная.

 

Выкладываю свой первый макетик. Извиняюсь за скромность.

муфта резиновая МТ.fcstd

 

элементы муфты.fcstd

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ви б pdf перевели загальний вигляд(ізометрію).

Щоб люди розуміли, треба воно їм, не треба.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Vik а тем у кого нет фрикад как посмотреть? 

 

Я конечно понимаю, что линуксоиды народ своеобразный. Но когда я торгал линух, то ставил обычный Компас с Вайне. Вполне сносно работало. Так что я бы советовал вам всё-таки что-то более распространённое. Да и можно извратиться и поставить в VB Винду и туда уже накатить Компас. 

 

Да и под линь много кадов. Нативных. Тот же Siemens NX, Autocad и тд. Раньше много на трекерах было, сейчас что-то не могу найти. Может раздачи удалили. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Сделаю в PDF.

Програмка позволяет экспортировать во много разных форматов.

И вообще было бы неплохо на сайте сделать библиотеку различных 3д моделек.

А мне все равно с изучения какой программы начинать. :)

 

Мы же не любим когда у нас что-то воруют и пользуются им, поэтому и стараюсь по максимуму использовать законно бесплатный софт.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Поставил я как то этот фрикад (мне в нем модель принесли). Ну как сконвертировать отдельные детали в step  или igs я нашел.  Сама прога показалась очень неудобной после компаса/солидворкс/инвентора. В часности нельзя свободно поворачивать 3д модель (ну или я не нашел как это делать), все ограничено стандартными видами и изометрией. Чтоб задавать размеры нужно выделять элемент сначала. Как привязать элемент на эскизе к чему то не из этого эскиза кроме нулевой точки (например задать расстояние до центра отверстия от края детали) я тоже не нашел. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

ГГГ таки можно вращать, но зажимать для этого среднюю кнопку и правую или левую это изврат..... Неужели вращение просто зажатой средней кнопкой как в солиде или компасе запатентовано....

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
4 часа назад, DimonDSS сказал:

ГГГ таки можно вращать, но зажимать для этого среднюю кнопку и правую или левую это изврат..... Неужели вращение просто зажатой средней кнопкой как в солиде или компасе запатентовано....

на левой панели 2 раза клацаешь на обьекте, он подсвечивается желтым, а вокруг обьекта появляется "сфера" цепляешь за нее мышкой и вращаешь.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

инфы на русском не так и много, зато сама прога русифицырована, можно посидеть поиграться.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
29 минут назад, alexandr_st+ сказал:

Поставь Fusion 360 и пользуйся. Совершенно бесплатно. Отличнейшая прога. Регишься на сайте, качаешь загрузчик, а дальше он сам все делает. Не понятен смысл изврата с Фри кадом и ему подобными кастратами

сегодня попробую, смысл прост, че нашел то и установил :)

да и смысл темы не сама прога, а расшевелить народ на обсуждение темы 3д моделирования.

Змінено користувачем Vik
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Да, фьюжн 360 намного интереснее однозначно.  В нем еще и CAM модуль есть.  Бесплатен он естественно для некоммерческого применения. Ну и без интернета не работает, так как проекты хранятся только в облаке, на локальную машину можно только экспорт файлов сделать. 

Ну и к нему привыкнуть нужно после солида например. Тоже не  так просто повращать детальку, плюс сделать вырез по эскизу, - отдельного инструмента нет. Нужно нажать extrude но тип выбрать cut и расстояние с минусом указать.

Змінено користувачем DimonDSS
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

даже не так. там есть режим оффлайн работы. он кстати работает намного шустрее чем сетевая версия того же проекта. Там вообще возможностей много, но чтобы их раскрыть метода тыка обычно мало - надо мануалы читать и видяшки смотреть. благо информацию выкладывают довольно оперативно

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 часа назад, Vik сказал:

смысл прост, че нашел то и установил

Имхо, в корни неверный подход. Вы же с пола или рядом с мусорником не едите? 

Вы сейчас будете туеву хучу времени тратить на изучение вот этого обрубка, будете компилить сырцы какого-то плагина, который навелосипедил школоло за партой. В то время как есть просто море разных нормальных кадов. 

9 часов назад, Vik сказал:

Мы же не любим когда у нас что-то воруют и пользуются им, поэтому и стараюсь по максимуму использовать законно бесплатный софт.

Вот по-честному я бы тут очень сильно разделил. 

Во-первых, есть бесплатные версии почти всех популярных кадов. Да, по большей части они урезанные. Но так или иначе пользоваться можно. А самое главное, что они дают почти полное представление о возможностях конкретной проги.

Во-вторых, вы будете использовать её в "некоммерческих целях". А именно, для собственного обучения. Если вам так припекает, что вы её "своровали", то сначала скачайте варезник этой проги, освойте её немного. А затем пойдите на платные курсы, где обучают владению ею. У них там или купленные версии или "для обучения"

В-третьих, когда вы сможете кадом деньги зарабатывать -- тогда и нужно покупать. Это будет ваш инструмент рабочий. Как токарный или фрезерный станки. 

 

3 часа назад, alexandr_st+ сказал:

Не понятен смысл изврата с Фри кадом и ему подобными кастратами

ПРи том, что в любой нормальной конторе, которой требует инженер могли вообще не слышать про неё. Зато им нужен чел, который умеет в Инвертор или Фемап. 

Тем более, что в "больших" прогах многие действия или автоматизированы, или в макросах, или "одной кнопкой". Пока вы к этому фрикаду привыкнете потом будет тяжело перестраиваться. 

 

 

3 часа назад, Vik сказал:

да и смысл темы не сама прога, а расшевелить народ на обсуждение темы 3д моделирования.

А что тут обсуждать? Возьмите 10 самых популярных проги и набежит уйма людей, которые вам назовут плюсы каждой отдельной проги. 

Софт пилят для бабла. И в кадом софте есть свои плюшки. На худой конец будет играть роль сила привычки и тараканы конкретного юзверя. 

Вот я на ссср3Д задал вопрос о том, что мне выбрать "Компас" или "Т-флекс". При том, что в К. мы делали модельки в универе. А Т. я видел только в видюшках.

Компас был мне более привычен. Там много наработок в соотв. с советской ЕСКД и ЕСДП. Так что если вы собираетесь делать проекты для стран СНГ, то имхо, лучше К нет. Или не так очевиден выбор. 

Если на Европу или США, то тут уже варианты. 

Что мне бросилось в Т. -- так это наглядность. Посмотрите начальные уроки по Т. и по К. и поймете. 

Тем более, что многие "мировые" кады работают на общем ядре -- Парасолид. Т.е. экспорт\импорт между ними не так болезненен. И решатель у них общий -- Настран. 

А что в этом фрикаде накостылино... я даже думать не хочу. 

Как заключение хочу сказать, @Vik осваивайте нужное. Начните с того же Компаса (есть бесплатная версия LT) и уроков Кидрука или Веселовой. Дальше уже поймете что вам нужно. Я бы переходи на Т-фекс. Так как он похож на К, но с возможностями PLM от Сименс (если я правильно понял). А в новой версии, говорят, что вообще бомба будет (изучите тему на СССС3Д)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Т-флекс також російська і має достатню сумісність з ЕСКД.

З безкоштовних (умовно) ще є Onshape (повністю хмарна КАД, працює і на смартах/планшетах). Розробник - засновник Солідворкса.

Досить легка в освоєнні.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

В останній наразі версії FreeCAD 0.21 (очікується реліз цього літа) все ще немає можливості встановити матеріал деталі стандартними методом:

Але у FreeCAD є внутрішній API, який дозволяє доповнювати будь-який об'єкт додатковими властивостями ("Property").

Тож можна додати вручну такі властивості як "Material" (матеріал), "Density" (щільність), "Volume" (об'єм) і "Mass" (маса).

Значення цих властивостей можна визначати вручну або ж пов'язати між собою та іншими властивостями з допомогою формул ("Expression"):

Для відображення і обрахунку різних фізичних властивостей створено також кілька доповнень які можна встановити безпосередньо через менеджер доповнень (у FreeCAD меню "Tools > Addon manager"), зокрема макрос FCInfo (велика панель з купою різних параметрів) та FCInfo ToolBar (у вигляді рядка на панелі інструментів):

FCInfo не додає властивості до об'єктів, а по суті є лише калькулятором, тож метод з додаванням додаткових властивостей описаний вище краще підходить якщо потрібно щоб властивості зберігались безпосередньо у файлі проєкту 3D моделі.

Прикріплений файл є прикладом використання методу додаткових властивостей (Body > Data > Physical > Material, Density, Volume, Mass).

screenshot-2.png

22-T-07-SLIDE.FCStd

screenshot-3.png

screenshot-4.png

screenshot-5.png

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Є більш корисна программа, багатоцільова, більш росповсюджена (відеоуроки) і професійна. Називається Fusion 360, 30 днів безкоштовно, а далі можна продовжити безкоштовно хобійну ліцензію (не для комерційного використання), або купити за 500-600$ на рік.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 година тому, FedirM написав:

Є більш корисна программа

Це тема про FreeCAD. Про Fusion360 є окрема тема: https://chipmaker.com.ua/index.php?/topic/20574-fusion-360/

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
7 годин тому, app4soft написав:

Значення цих властивостей можна визначати вручну або ж пов'язати між собою та іншими властивостями з допомогою формул ("Expression"):

Коректне посилання інструкцію тут: https://forum.freecad.org/viewtopic.php?p=690847#p690847

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
5 годин тому, FedirM написав:

Є більш корисна программа, багатоцільова, більш росповсюджена (відеоуроки) і професійна. Називається Fusion 360, 30 днів безкоштовно, а далі можна продовжити безкоштовно хобійну ліцензію (не для комерційного використання), або купити за 500-600$ на рік.

 Ще є creo, catia, NX але тема не про них 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку