Григорій

Как выставить переднюю бабку ТВ-4

7 повідомлень у цій темі

Как выставить переднюю бабку ТВ-4, Буду рад любому ответу.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

як що він комплектний там є отвори під шпильки. ставите , забиваєте шпильки та вивіряєте. для цього потрібна скалка морзе 3. знімаєте патрон на валу посадка м3. вставляєте скалку та провертаєте вал. все буде видно.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Сталкивался однажды. Регулировка винтами, по принципу как на задней бабке. Но.... Как обычно механизм не доделан. Если не ошибаюсь, давно было, винты в станине, а снизу бабки упор должен быть. Должен быть.... Вот его и не было. Не отлился....

Снимаем бабку, переворачиваем осматривает. В случае рецидива изготавливаем недостающий фрагмент. И все. Мы с товарищем регулировали без скалки, так сказать по факту обработки. Протачивали прут, примерно диаметр 30мм., и длиной 80-110мм., по десяточке, снимали размеры микрометром(конусность)  и вносили коррекции винтами.  Индикатор конечно не помешает, чтоб видеть фактическое смещение бабки при коррекции. 

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Кругляк в патрон і проточуєте, міряєте, ніхто не купує скалку на одноразову роботу...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Для начала, на своей четверке, исправил ошибку конструкторов.
На станине под ПБ имеется два регулировочных винта, для выставления ПБ в горизонтальной плоскости.

Dup(01)2014-05-27 16.14.jpg

Принцип как на качели, на один край нажимаем - второй поднимается. Фактически это две точки опоры на ПБ, значит на самой ПБ должна быть третья точка опоры

2014-05-27 16.14.jpg

а на моей бабке ее не было, плоскость фрезерована просто, а вот на некоторых ростовских станках эта плоскость фрезерована с переломом в обозначенном месте.
Третьей точкою послужила заклепка.

2014-05-27 16.30.47.jpg

теперь в патрон болванку с вылетом 100мм, у себя точил с вылетом 120мм и диаметром она была в 28мм (чтобы в патрон пролазила для надежного зажима), и как чисто ее протачиваем при намертво закрепленной бабке. Меряю микрометром в начале и в конце, полученные измерения записываю в таблицу. Смотрю в какую сторону конусит  ПБ и определяю куда нужно двинуть бабку - от себя или на себя. Попускаю четыре винта крепящих бабку к станине и подкручиваю регулировочные винты - в зависимости в какую сторону нужно двинуть бабку то один винт отпускается, а второй подкручивается. Затягиваем все винты и повторное протачивание с последующим измерением и корректировкою. И таким образом, где-то на двадцатой проточке, добился конусности в сотку. Затем проточил кулачки на патроне и проделал всю процедуру заново т.к. конусность сново убежала. Потом сново проточка кулачков и сново процедура. И так когда я изготавливал пиноль для токарного станка по дереву СТД-120м конусность моего станка составила пол сотки при длине пиноли в 120мм.

Считаю данный результат для станка возрастом в 33 года удовлетворительным, чего и вам желаю добиться.

 

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Выдержка из паспорта к станку

1 (1).png2 (1).png3.png4.png5.png6.png

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

немного оговорил себя с длинною пиноли для СТД-120, пиноль была длинною в 110мм. http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=66549.msg1247067#msg1247067 мой реанимированный станочек для пускания деревяшечной стружки.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку