Amigo1982

Старый, старинный и просто интересный меритель,

181 повідомлення у цій темі

52 минуты назад, ryazanovpavel69 сказал:

Часть теодолита производства ленинградского завода оптичеСких механизмов. Т.н. ЛОмО

Спасибо так и думал.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Думаю что все где есть риски и цифри можно относить к мерительному.Вот еще запчасти.

1485758139282.jpg

1485758240183.jpg

1485758289152.jpg

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 Igor2017, последнее это препаратоводитель для микроскопа. не продаете?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
27 минут назад, Вячеслав 88 сказал:

Спасибо за опознание но предложение о продаже некоректно в даной теме.Уважайте автора.Пишите в личку.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 часа назад, Igor2017 сказал:
4 часа назад, ryazanovpavel69 сказал:

Часть теодолита производства ленинградского завода оптичеСких механизмов. Т.н. ЛОмО

Спасибо так и думал.


Приходилось иметь дело с теодолитами, нивелирами и буссолями, но не могу представить ЭТО частью этих изделий. Сомневаюсь что это от теодолита. Очень хотелось бы увидеть такой теодолит.
Мне это напоминает что-то гироскопическое.

Тема старого и старинного инструмента очень интересная. Думаю не стоит ограничивать ее только "мерительным" инструментом, если автор не против. Действительно старый инструмент как-то душевно что-ли делался...
Хочу показать что мне не так давно досталось. Не могу сказать что очень старый, не мерительный, но инструмент. На мой взгляд это 60- года 20-го века. Если ошибаюсь поправьте.


2017-01-30 11-09-57.JPG      2017-01-30 11-08-40.JPG    2017-01-30 11-09-04.JPG  Губки -  21 мм

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, GreyNet сказал:


Приходилось иметь дело с теодолитами, нивелирами и буссолями, но не могу представить ЭТО частью этих изделий. Сомневаюсь что это от теодолита. Очень хотелось бы увидеть такой теодолит.
Мне это напоминает что-то гироскопическое.

Тема старого и старинного инструмента очень интересная. Думаю не стоит ограничивать ее только "мерительным" инструментом, если автор не против. Действительно старый инструмент как-то душевно что-ли делался...
Хочу показать что мне не так давно досталось. Не могу сказать что очень старый, не мерительный, но инструмент. На мой взгляд это 60- года 20-го века. Если ошибаюсь поправьте.


2017-01-30 11-09-57.JPG      2017-01-30 11-08-40.JPG    2017-01-30 11-09-04.JPG  Губки -  21 мм

Знакомый окончил геодезический предположил что кто космический теодолит.Наверное шутил но думаю что направление астрономическое. Тисочки раритет тоже такими пользуюсь.

1485776283386.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Добавлю в тему интересных мерителей.

1485805734484.jpg

1485805847244.jpg

1485805932755.jpg

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Компас, говорят артилерийский. 60 делений шкалы для точной стрельбы достаточно.

Фото1000.jpg

Фото1001.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ну, вот и я стал счастливым обладателем раритетного инструмента. Попался по объявлению, старенький "закаленный" немец. Повидавший на своем веку немало вандалов, перенесший и травмы в виде отломанной или отрезанной верхней губки, и таинственной нацарапанной сзади надписи, на которой можно разобрть буквы "Rellill" или что-то в этом роде. Интересно, что на нем три шкалы: на лицевой стороне дюймовая и метрическая, а сзади метрическая, начинается от конца штангеля. Фото плохого качества, освещение в мастерской некудышнее. Кстати, похожий был у Дядьки Максима в видео, когда он рассказывал про свои.

SP_A0241.jpg

SP_A0242.jpg

SP_A0238.jpg

SP_A0239.jpg

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Не сказать бы, что что-то интересное, но провёл операцию по восстановлению коробки. Сам микрометр польский 150-175, сохранность великолепная, на обоих ключах даже оксидирование сыпью не покрылось, а вот коробке досталось по полной программе:

- вся она рассырелась/рассохлась так основательно, что даже в восстановленном виде стенки не удалось свести в ноль;

- из внутренностей была кювета для вставки, кювета для ключей, которую решено было расфрезеровать вглубь и по периметру, и одна призма, которую  пришлось заменить на четыре новые;

- внутренности коробки были покрыты чем-то типа паролона, который не полимеризовался, а натурально затвердел, пришлось его сшабривать, а после сборки - лакировать;

- донную стенку пришлось прикручивать саморезами, согласен, что при такой массе изделия это как палить из пушки по воробьям, но смотрится солиднее;

- все поверхности были прошлифованы наново, в т.ч. крышку со слоем из четырёх поверочных ярлыков.  

m2.JPG

m3.JPG

m1.JPG

m0.JPG

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Выставлю немного и своего. На старинный не тянет, но старый, хотя и новый :-) Допускаю, что 60-70-е.

IMG_4138.jpg

IMG_4139.jpg

IMG_4140.jpg

IMG_4141.jpg

IMG_4142.jpg

IMG_4143.jpg

IMG_4144.jpg

IMG_4145.jpg

IMG_4146.jpg

IMG_4147.jpg

IMG_4149.jpg

IMG_4150.jpg

IMG_4151.jpg

IMG_4152.jpg

4

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Эх, японцы как всегда на высшем уровне :D

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 11.01.2017 в 21:31, strit сказал:

 

 

 

Змінено користувачем Ragnar
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Підкажіть якщо можете коли і де такі аукціони -виставки проходять. Цікаво було б подивитися.

Змінено користувачем Ragnar
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 27.01.2017 в 18:06, Igor2017 сказал:

Не могу не присоединится .Вот часть колекции.То что помельче.Последнее приобретение -маленький фрезерный , выложил отдельной темой опознать маленький фрезерний

IMG_20170127_175324.jpg

IMG_20170127_175545.jpg

IMG_20170127_175453.jpg

IMG_20161220_075700.jpg

Було б цікаво кожний інструмент окремим фото зробити.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

теж маю трохи цікавого. особливо готувальня 1923р, рівень виконання на рівні коштовного Швейцарського годинника.viber image15.jpgviber image14.jpgviber image13.jpgviber image12.jpgviber image9.jpgviber image10.jpgviber image11.jpgviber image.jpgviber image1.jpgviber image2.jpgviber image4.jpgviber image3.jpgviber image7.jpgviber image6.jpgviber image5.jpgviber image8.jpg

5

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ragnar, можно в Киеве на м. ЛЕвобережная посомтреть там последнюю СБ  каждого месяца собираются коллекционері, иногда бівает интересній инструмент, заточніе камни.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 21.05.2017 в 20:32, Ferrum сказал:

Эх, японцы как всегда на высшем уровне :D

Швейцарія не гірше Японії

18901046_114663249122682_1442788237_o.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Попался еще один довольно бодрый старичок штангенциркуль Mitutoyo 300 мм. Отличное состояние и приятная деревянная коробка. Обратите внимание, что имеет две шкалы: для внешних и внутренних измерений. Шкала для внутренних измерений сделана с поправкой на размер губок, то есть корректировку при измерении, как на советских ШЦ-ІІІ, делать не нужно, поэтому и не указан размер поправки на губках.   

DSCF4356.jpg

 

DSCF4358.jpg

DSCF4359.jpg

DSCF4360.jpg

DSCF4361.jpg

DSCF4363.jpg

DSCF4365.jpg

 

DSCF4369.jpg

DSCF4370.jpg

Змінено користувачем Maple
Удалил лишние почти дублирующиеся фото
3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@ryazanovpavel69

прилад з карданом - Столик Федорова. використовують для вимірювання кутів кристалографічних площин. Ще може ювеліри для обміру каменів.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 

прилад з карданом - Столик Федорова. використовують для вимірювання кутів кристалографічних площин. Ще може ювеліри для обміру каменів.

дослідний оптикомеханічний завод "Русскіє самоцвєти" ленінград.

 

прилад з карданом - Столик Федорова. використовують для вимірювання кутів кристалографічних площин. Ще може ювеліри для обміру каменів.

дослідний оптикомеханічний завод "Русскіє самоцвєти" ленінград.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 05.06.2017 в 13:19, Amigo1982 сказал:

Ragnar, можно в Киеве на м. ЛЕвобережная посомтреть там последнюю СБ  каждого месяца собираются коллекционері, иногда бівает интересній инструмент, заточніе камни.

Це б знати ще де саме...як знайти ?!)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

віставочній центр на м. Левобережня. Где все віставки проходят

вот ссілка на следующую-

Следующий слет состоится 24 июня 2017 года в Киеве в Международном выставочном центре у метро «Левобережная».

сайт

http://mvc-expo.com.ua/ru/exposition/general/,

П,С, Как оказалось что теперь не только на м. Левобережная но и на м. Нивки проходит. надо смотреть в инете когда где они бівают, давно не ездил туда.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Только что, Amigo1982 сказал:

віставочній центр на м. Левобережня. Где все віставки проходят

вот ссілка на следующую-

Следующий слет состоится 24 июня 2017 года в Киеве в Международном выставочном центре у метро «Левобережная».

сайт

http://mvc-expo.com.ua/ru/exposition/general/,

П,С, Как оказалось что теперь не только на м. Левобережная но и на м. Нивки проходит. надо смотреть в инете когда где они бівают, давно не ездил туда.

А все...зрозумів...я думав в них там якийсь засекречений андеграунд клуб))))

 

1 минуту назад, Amigo1982 сказал:

віставочній центр на м. Левобережня. Где все віставки проходят

вот ссілка на следующую-

Следующий слет состоится 24 июня 2017 года в Киеве в Международном выставочном центре у метро «Левобережная».

сайт

http://mvc-expo.com.ua/ru/exposition/general/,

П,С, Как оказалось что теперь не только на м. Левобережная но и на м. Нивки проходит. надо смотреть в инете когда где они бівают, давно не ездил туда.

Дякую

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Действительно, два последних слета были на Нивках, точнее на Салютной. И еще, чтоб не было неожиданным, вход платный. Для членов клуба 30 грн., для не членов 50.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку