saks72

Уводит сверло на сверлильном станке

32 повідомлення у цій темі

4 часа назад, IvanR сказал:

 

Промежуточное рассверливание на 10 или 12мм или последнее на 14 можно просверлить концевой фрезой или зенкером, они более жесткие и если предварительное рассверливание было перекошено, или предыдущее сверло увело это может помочь. Я часто рассверливаю отверстия в бронзовых и латунных отливках, вместо сверла использую концевые фрезы - чтобы выровнять изначально перекошенное и не совсем круглое отверстие. 

Целиком поддерживаю.

Фреза выравнивает  и служит к тому же развёрткой

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
43 минуты назад, Relax72 сказал:
4 часа назад, IvanR сказал:

 

Промежуточное рассверливание на 10 или 12мм или последнее на 14 можно просверлить концевой фрезой или зенкером, они более жесткие и если предварительное рассверливание было перекошено, или предыдущее сверло увело это может помочь. Я часто рассверливаю отверстия в бронзовых и латунных отливках, вместо сверла использую концевые фрезы - чтобы выровнять изначально перекошенное и не совсем круглое отверстие. 

Целиком поддерживаю.

Фреза выравнивает  и служит к тому же развёрткой

парни не обижайтесь, но на мой взгляд это глупость! Если есть нарушение геометрии станка и люфтящая пиноль, то использование фрезы как более жёсткого инструмента не имеющего самоцентрующего конуса приведёт к ещё большему уводу отверстия. За счёт жёсткости фрезы все косяки станка вылезут ещё сильнее.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Прежде всего нужно произвести обкатку и замеры под нагрузкой, как тут уже писали и если нет возможности надобности в ремонте, то просто произвести компенсацию положения детали подкладками, это как вариант.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
22 минуты назад, Stebium1 сказал:

парни не обижайтесь, но на мой взгляд это глупость! Если есть нарушение геометрии станка и люфтящая пиноль, то использование фрезы как более жёсткого инструмента не имеющего самоцентрующего конуса приведёт к ещё большему уводу отверстия. За счёт жёсткости фрезы все косяки станка вылезут ещё сильнее.

Не,ну никто ж не отрицает что прежде всего нужно поправить геометрию и убрать люфты.

Но всё же фреза тем более 14 мм на малых оборотах может спасти кривое отверстие.

Главное требование,это жестко закрепить деталь.На весу не выйдет,разобьёт вообще в хлам.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за дельные советы! Проблема была в заваленной колоне причем в двух плоскостях вперед и влево выровнял подкладками по 1.5мм это единственное что не разбирал при восстановлении станка никогда бы не подумал оказывается и такое может быть.Короче прижал заготовку прижимами прямо к столу и просверлил четко по центру.Еще раз Спасибо!

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

станок, случайно не Полтавский? у меня точно такая же проблема- перекос колоны. Зэки, видимо ,не особо заморачивались с перпендикулярностью

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

На этих станках также может люфтить шпиндельная бабка на колонне, при нажиме сверлом ее приподнимает.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку