Mishka-ua

16б05п Стоить ли реанимировать?

22 повідомлення у цій темі

Есть станок или вернее то что осталось вопрос стоить ли реанимация такого станочка . Нету патрона,задней бабки, малой продольной и рейки продольной передачи,маховички, все остальное визуально присутствует.Крышку коробки открывал ручки переключают шестерни нормальные,станина в поверхносной ржавчине , шпиндель вроде на втулках, давно ищу чето похожее для небольших работ. Так как побольше станок есть 1е95. Прошу отзовов  пользователей подобного станка .IMG0006B.jpgIMG0007A.jpgIMG0008A.jpgIMG0009A.jpgIMG0010A.jpgIMG0011A.jpgIMG0012A.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення

Судя по тем фото которые есть, это станок на гидроопорах (не путать со втулками, принцип роботы отличается) стало быть "особовысокоточный", то есть не особо подходит для черновых, обдирочных робот. Основное отличие от собратьев,  масло станция высокого давления, качает в опоры масло под давлением около 20 атмосфер. Если станция живая, шпиндель, после включения и набора давления всплыл в опорах, то станок скорее жив чем мертв. То чего не хватает можно встретить в барахолке. На гитаре не хватает шестерни. Штурвала вариатора не видно. Ну а далее исходя из цены которую просят, плюс цена не достающих деталей.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення

Это не 16б05п. Это 16б05а, особо высокой точности. Похоже Армянский, Кировакан. По паспорту для чистовых и финишных работ. Как по мне, то смысл есть восстанавливать только в том случае если Вам нужен именно станок особо высокоточный. И то если втулки и шпиндель в порядке. А делать черновые работы и обдирать на нем шестигранник - все равно что микроскопом гвозди забивать. А так хлопотно и затратно это. Маслостанция и т.п. Перевод на подшипники тоже затратно. В Херсоне есть фирма, которая занимается этим. Проще купить 16б05п и желательно Одессита. Сам когда то стоял перед таким выбором, но отказался и сейчас восстанавливаю Одессита.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення

Станок скорее всего ереванского завода, (судя по красному грунту) и наверное 16б05а, но точно не 16б05п (фото мало трудно определить).

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення

Станок Кироваканского завода прецизионных станков. Такие станки делали два завода. Второй  - Одесский.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення

Шильдик был 16б05п кировокан,но сечас шильдик ктото увел).Спасибо немного просветили,мда- для особо точных работ врядли он мне нужен.Цена на даный момент 10 тис. грв но проверить станцию и все остальное никак- как рулетка только фарт .Бери и потом проверяй что хош то и делай.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення

10 тысяч без проверки, как по мне то "кот в мешке", если для себя оставить. Как вариант только с перспективой, если не пойдет то распродать по кускам. Но может затянутся на оооочченнь долго.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення

маю такий станок,шпиндель на підшипниках(П,як на фото).найбільша проблема-гремить варіатор,в них в усих здаеться така хвороба

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення

Станок на гидроопорах имеет огромный недостаток. В неотапливаемом цеху за зиму он помрет, если на нем работать конечно. Сотку ловить можно и на станке нормальной точности. Нужно ли кому микрон ловить, хз. Состояние направляющих тоже вызывает сомнение.
При отсутствующей задней бабке и других узлах, единственный вариант - это переделать во внутренне шлифовальный. Тут точность гидроподшипника как раз кстати.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
13 часа назад, Mishka-ua сказал:

Есть станок или вернее то что осталось вопрос стоить ли реанимация такого станочка . Нету патрона,задней бабки, малой продольной и рейки продольной передачи,маховички, все остальное визуально присутствует.Крышку коробки открывал ручки переключают шестерни нормальные,станина в поверхносной ржавчине , шпиндель вроде на втулках, давно ищу чето похожее для небольших работ. Так как побольше станок есть 1е95. Прошу отзовов  пользователей подобного станка .

 

Если судьба этого станка в чермет, я б от него купил кришку на ПБ, в моем она была сдана в утиль... Ну и мотор с переходным фланцем...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення

Я его смотрел ещё в прошлом году, ему уже край, да и цена в 10000 при покупке ещё добавит. У них как деньги на горизонте так сразу цена вверх летит)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення

Больше 15 грн. за кг. - по моему дорого, свой 16Е16КП брал в таком-же состоянии - две цены лома - без АКС, ЗБ, верхних салазок, электродвигателей.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
50 минут назад, shed1 сказал:

Больше 15 грн. за кг. - по моему дорого, свой 16Е16КП брал в таком-же состоянии - две цены лома - без АКС, ЗБ, верхних салазок, электродвигателей.

Я в прошлом году за 16б16ка 620$ отдал, на станке было все что с завода ничего не украли даже упор продольный)правда наверное месяца четыре мониторил олх.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення

@41292  что только подтверждает несоответствие цены и состояния (увы) - станка на фотографиях, и дикую жадность хозяина премки.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення

В том то и проблема  об*ясняю хозяину что 3 цены ето нереально потому как нету мног чего ,а на запчасти разобрать не-не бери все . Короче пусть стоит мож через год на запчасти дадут).Всем спасибо кто откликнулся.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
21 час назад, 1234 сказал:

маю такий станок,шпиндель на підшипниках(П,як на фото).найбільша проблема-гремить варіатор,в них в усих здаеться така хвороба

Так выкинь его сделай прямой привод, 3Квт двигателя хватает за глаза, 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
19 часов назад, 41292 сказал:

Я в прошлом году за 16б16ка 620$ отдал, на станке было все что с завода ничего не украли даже упор продольный)правда наверное месяца четыре мониторил олх.

Вам повезло очень хорошая цена, можно сказать что подарок. Да и сравнивать 16б16 с 16б05 просто не реально, ваш на пять голов выше, при не намного больших габаритах.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення

отмечено)

16б.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
33 минуты назад, Гоша сказал:

Это Черкассы,я так понимаю,а номера телефона нету?А то ехать в никуда тоже как-то...

Это Черкассы, номера нет, эти не хотят давать, если надо могу провести по городу как доехать. На скрине въезд в город со стороны Чигирина.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
58 минут назад, Гоша сказал:

Так они хотят продать и не дают телефон?Наверно так хотят.Мне поймите ехать 250 км.и поцеловать там двери не очень интересно.Спасибо за  координаты.

Работают они с 9до 17, суббота с 9-13. Станок стоит уже больше года, так что я думаю никуда он не уедет. Есть возможность там же договорится за погрузку. Короче говоря если есть желание купить его, в лс или в моих объявлениях есть мои телефоны, звоните поговорим. Чем смогу тем помогу.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
19 минут назад, Гоша сказал:

Это приемка металолома что ли?

Да, приемка металлолома

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення

відновлюю 16М05А, мій майже не зношений, тільки не комплектний. Потратив вже 3 місяці, працюючи тільки з ним, досвіду бракує. До того всього веду, що я би купив ось цього трупака з теми тільки якби я з глузду з'їжджав від бездіяльності, і хотів забавку на півроку щоденної роботи. Не марнуйте на нього життя, є кращі варіанти, наприклад обдзвонити заводи, моніторити олх, цю барахолку, флагму і взагалі гугл, потратити на пошуки зо 3 місяці, купити щось живіше і ще час залишиться

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку