VUL777CAN

Самодельный полуавтомат

152 повідомлення у цій темі

С новым годом,всех форумчан. Собираюсь сделать,полуавтомат самостоятельно. Кто разбирается в данном вопросе,прошу рассмотреть данную схему на предмет жизнеспособности. 

 

1338011731_principialnaya-shema-270412.png

Змінено користувачем VUL777CAN
1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Жить-то оно будет. Типовая схема.
Предлагаю некоторые изменения.

1. Выпрямитель сделать мостовым (к тиристорам добавить два диода). Это упростит силовой трансформатор и уменьшит его габарит.

2. Управление мотором применить другое, т.к. транзистор КТ117 прикольный, конечно, но уже в области экзотики.
К тому же данное устройство не управляет "предгазом" (только "постгаз").
Можно приобрести готовую плату управления от SSVA-180. Там всё есть.
А уж источник сварочного тока прикрутить какой понравится.

Змінено користувачем Одессит
1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Мне кажется, конденсаторов маловато ( 20 000мкф) 

На моём "самопале" изначально стояло 80 000мкф (кондеры по 10 000мкф/50в . которые ставились в магнитофоны "Маяк" )

Варил - ....сказка....(шипел)

Теперь, через многие годы ( прим.24года)   3(три) кондера "коротнули" и были сняты без замены .....

Тоже варит  и вроде не плохо ...... но как вспомню как варил когда-то ...^_^

Змінено користувачем Д.Роман
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Опишу предисторию.Лежал "мертвый"полуавтомат.IMG_20170102_131910.jpg

Мой старший сын захотел,его реанимировать.Я ему дал добро с условием,чтобы схема была предельно простая.Так-как он еще только учится(13 лет)Я в электронике не разбираюсь,поэтому моя посильная помощь,электрические цэпи,расчет и намотка трансформатора и т.д.

За основу был взят старый трансформатор.IMG_20170102_131603.jpgIMG_20170102_131300.jpg

Намотан вторичка,поверх первички.Медные провода.

Изготовлен транс для питания протяжки,на базе транса ОСМ-0,16.IMG_20170102_131716.jpg

Это его первый опытIMG_20170102_131741.jpg

Также изготовлен дроссель, на базе ОСМ-0,4IMG_20170102_131636.jpg 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Когда хотел делать для себя -- наткнулся на вот такой цикл видео. Может и вам поможет

 

4

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Родзинкою цієї схеми є двообмоточний дросель. Цікаво було б знати його данні, збираю інфу , хочу свого ПА вдосконалити 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Будем мотать дроссель

Берем трансформатор ОСМ-0,4 (400Вт), берем эмальпровод диаметром не менее 1,5мм (у меня 1,8). Мотаем 2 слоя с изоляцией между слоями, укладываем плотненько. Дальше берем алюминиевую шину 2,8х4,75мм. и мотаем 24 витка, свободные концы шины делаем по 30см. Собираем сердечник с зазором 1мм (проложить кусочки текстолита). 
Дроссель также можно намотать на железе от цветного лампового телевизора типа ТС-270. На него ставится только одна катушка. 

http://datagor.ru/practice/diy-tech/1984-sdelay-sam-svarochnyy-poluavtomat.html

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
43 минуты назад, VUL777CAN сказал:

Дроссель также можно намотать на железе от цветного лампового телевизора типа ТС-270

20 лет назад мотал дроссель на таком трансе,с конденсаторами работать не захотел,отключил кондёры,работает нормально и до сих пор.

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

У мене також дроссель на ОСМ-0,4, двохобмоточний. Первинна - 30 витків шинки. Вторинна - до заповнення ( біля 100 витків) міліметрового дроту. Далі діодний міст 50 А. Конденсатори 88000мкф х 80в.до дросселя.Діодний міст - 2хВ200 і 2хВЛ200. В такому варіанті дуже просто робити міст. Регулювання напруги - перекиданням виводів на первинній обмотці +сімісторний регулятор по первинній ...  Варить добре.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ребят, а переделывал ли кто нибудь китайски трансформаторный ПА для работы от трех фаз? Есть ПА хочется перевести ево на три фазы чтобы уменьшить нагрузку на фазы и не ссорится с соседями

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 02.01.2017 в 09:39, Одессит сказал:

Выпрямитель сделать мостовым (к тиристорам добавить два диода). Это упростит силовой трансформатор и уменьшит его габарит.

Можно схематически, спасибо.

И зачем в схеме резисторы 3 и 4? Не очень шарю в этом, это типа средняя точка и чтобы полярность была?

 

В 02.01.2017 в 12:06, Д.Роман сказал:

 

Мне кажется, конденсаторов маловато ( 20 000мкф) 

 

Я ставлю всегда 100 000  - в самый раз.

 

5 часов назад, VUL777CAN сказал:

алюминиевую шину 2,8х4,75мм. и мотаем 24 витка

Какое сечение железа? И какие выходные параметры будут. Я для ПА беру шину на порядок мощнее. Да и Па делаю мощнее. Часто бывают разговоры о трансах с телика и т.п., но это не тот уровень. Он будет варить, но слабо и будет сразу греться. Для 220 вольт надо расчитывать транс на 5 кВт  - тогда можно будет варить нормально и без оглядок. У меня (последний, что я сделал для себя) шина 35-40 мм кв (медь). Выжимаю 200 А, но ограничивают диоды. 

Важно кондеры подключать шиной, лучше несколько кондеров, чем один большой емкости.

Железо - лучше тор намотаный лентой. Можно броневой - тоже хорошо работает. П-образные для 220 будут заметно хуже.

Регулировка подачи - есть готовые китайские для движков. Я такой купил, тогда (3 года  назад) его цена была (в барахолке брал) 50 грн. Работает отлично, но после него еще идет транс, т.к. движек на 70 вольт. Не надо брать движки низковольтовые, они очень чувствительные к регулировке. Берут еще и тримеры (для люстр...) я также ставил (совковую) - работала, но не долго, что с ней случилось не разбирался, сразу заменил на китайскую регулировку (на низах не стабильно, но я на них не варю и можно транс переделать под нужный диапазон).

 

46 минут назад, Максим сказал:

китайски трансформаторный ПА для работы от трех фаз?

Простой - никак. Но на фаза+фаза (380)  - надо домотать первичку. Но такие трансы обычно очень плотные - не домотаешь и заваренные. Но сам транс там часто хреновенький, лучше сделать другой. 

Мне было принесли какое-то чудо китайское, я там переделал протяжку (мощнее сделал), поставил кондеры на 100 000 и что-то еще доделывал, но и этого хватило для более нормальной работы. Да еще поставил переключатель, чтобы транс работал постоянно и от пуска, тоже такое всегда делаю, мне так удобнее.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Bogdan Ну а если выбросить штатный транс и сделать новый на базе трехфазного с сохранением всей китайской начинки? возможен ли такой вариант?

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Именно в той ситуации что я встречал китайские - однозначно нет. Да и для трехфазного транса надо другой дроссель.

А зачем три фазы, такие трансы надо для 250 А и выше. А для 100-150 - достаточно фаза+фаза - таким и 250 вытянуть не проблема, у меня несколько сварочников на фаза плюс фаза, но таки буду делать на три фазы (целая станция выйдет) та эту на 350А буду делать

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Тоже собираю полуавтомат + на том же торе споттер (занимаюсь кузовным ремонтом автор).

Пока что готова только первичка тансформатора. мотал на Тор, это я так понял выходих самая лучшая вах для полуатомата. 

По схеме там всё просто, изменение напряжения выводами первички. Дидонй мост, доросель, конденсаторы это понятно. 

По схеме управления планируется таймер на не555, для регулировки подачи (двигатель с редуктором от стеклоочистителей) шим на той же не555. Схема до безобразии проста и вполне работоспособны, соберёт даже тот кто в этом ничего не понимаят, как на пример я) 

 

IMG_20161008_151903.jpg

IMG_20161008_193530.jpg

 

 

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
27 минут назад, cara сказал:

По схеме управления планируется таймер на

Для задержки газа? Я ставил кондер, он держит еще с полсекунды. На него еще диод, чтобы другим "пользователям" не раздавал. Режим газ... ток - не нужен, важно чтобы газ подавался на расплавленный металл. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Bogdan тоже думал о подобной схеме, транзистор с конденсатором. Но работает не стабильно если пару точек подряд ставить.

На 555 по моему самый лучший вариант. Детали стоят копейки, собрать можно даже навесным монтажом. 

Ещё один таймер хочу поставить что бы можно было варить одинаковые точки. 

Я так понял ты о 1 схеме

Я пробовал по 2

Собираю по 3, меняя местами с1 с r1 получалучаем таймер задержки включения или включения на определённое время. 

п.с. если использовать мощное реле то на выход мк нужно добавить транзистор 

 

761a8acs-960.jpg

109977747.jpg

555.GIF

Змінено користувачем cara
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
9 часов назад, VUL777CAN сказал:

Будем мотать дроссель

Берем трансформатор ОСМ-0,4 (400Вт), берем эмальпровод диаметром не менее 1,5мм (у меня 1,8). Мотаем 2 слоя с изоляцией между слоями, укладываем плотненько. Дальше берем алюминиевую шину 2,8х4,75мм. и мотаем 24 витка, свободные концы шины делаем по 30см. Собираем сердечник с зазором 1мм (проложить кусочки текстолита). 
Дроссель также можно намотать на железе от цветного лампового телевизора типа ТС-270. На него ставится только одна катушка. 

http://datagor.ru/practice/diy-tech/1984-sdelay-sam-svarochnyy-poluavtomat.html

для такой мощности вам в дросселе первичная обмотка с диодом Д4 не нужна, этот прикол для того что бы не было вылета электрода для больших трансов на маленьких токах когда жесткая характеристика источника, ОСМ-1,0 большую жесткость характеристик вам не даст, сечение вторичной маловато если алюминий хотя бы 20мм2 витков примерно 35, 24 маловато, сопротивления R3 и R4 это нагревательные приборы еще те потому их нужно размыкать во время сварки контактами реле или пускателя, а замыкать в нерабочем состоянии для разряда емкостей, ну и емкостей нужно 60000мк-100000мк

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я в схемах не сильно шарю. Долго разбираюсь и туго доходит...

Насчет задержки, то надо таки уточнить. Для точек подряд - типа "пунктирное" включение - если да, то эта идея очень хорошая, сам часто о ней думал, но сделать не шарю. Даже суть не в нескольких точках подряд, а если надо варить точками "внахлест", часто надо для глубокого (полного) провара, тогда надо немного дать остыть ванне. Часто на ПА-ах такое есть, регулируется обе функции "пунктира". 

Насчет задержки газа - то там все проще. Варить с "пред"-подачей не всегда (почти не всегда) надо и очень неудобно, а вот после сварки еще с полсекунды подавать газ надо - так это я с помощью кондера решил. Регулировать продолжительность не нужно, достаточно раз подобрать, я подобрал на полсекунды - очень отлично вышло.

6 минут назад, om1996 сказал:

сопротивления R3 и R4 это нагревательные приборы

так они для разряда кондеров?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
46 минут назад, Bogdan сказал:

Я в схемах не сильно шарю. Долго разбираюсь и туго доходит...

Насчет задержки, то надо таки уточнить. Для точек подряд - типа "пунктирное" включение - если да, то эта идея очень хорошая, сам часто о ней думал, но сделать не шарю. Даже суть не в нескольких точках подряд, а если надо варить точками "внахлест", часто надо для глубокого (полного) провара, тогда надо немного дать остыть ванне. Часто на ПА-ах такое есть, регулируется обе функции "пунктира". 

Насчет задержки газа - то там все проще. Варить с "пред"-подачей не всегда (почти не всегда) надо и очень неудобно, а вот после сварки еще с полсекунды подавать газ надо - так это я с помощью кондера решил. Регулировать продолжительность не нужно, достаточно раз подобрать, я подобрал на полсекунды - очень отлично вышло.

так они для разряда кондеров?

да, однозначно только для кондеров и и точно нужны

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 01.01.2017 в 16:47, VUL777CAN сказал:

прошу рассмотреть данную схему

Считаю что главный конденсатор должен стоять сразу после моста а потом дроссель.

И еще по поводу резисторов 2х18 Ом... При таком номинале будет неслабая печка. При 18 вольтах сварки рассеивание 36 ват. Себе поставил 150 Ом 5 Вт керамический. Вполне достаточно.Висит прямо на конденсаторе.

Змінено користувачем sivanko
2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, sivanko сказал:

Считаю что главный конденсатор должен стоять сразу после моста а потом дроссель.

Тут, действительно, нестандартно. Обычно кондер, таки, после моста, а дроссель стоит на плюсе, а тут все не так. Но и схема другая. Хотелось бы послушать кто делал по такой.

К слову. Я когда-то подключил (случайно) кондер после дросселя - так такие феерверки были...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
5 часов назад, Bogdan сказал:

Тут, действительно, нестандартно. Обычно кондер, таки, после моста, а дроссель стоит на плюсе, а тут все не так. Но и схема другая. Хотелось бы послушать кто делал по такой.

К слову. Я когда-то подключил (случайно) кондер после дросселя - так такие феерверки были...

тут обсуждать нечего, конденсатор только до дросселя

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 1 января 2017 г. в 16:47, VUL777CAN сказал:

прошу рассмотреть данную схему на предмет жизнеспособности.

Схема и схема про мостовое включение Одессит уже писал.

 В ней как минимум одна ошибка - во включении С7. При таком включении теряется весь смысл в сглаживании сварочного тока двух-обмоточным дросселем с конденсатором. Рабочее напряжение конденсатора должно быть больше выходного на коэфф трансформации дросселя-трансформатора раз.

При таком исполнении регулятора скорости подачи он должен быть запитан от основного трансформатора, а не от дополнительного тогда будет хоть какая-то стабилизация скорости подачи и самостабилизация дуги.

 

В 8 января 2017 г. в 16:16, om1996 сказал:

тут обсуждать нечего, конденсатор только до дросселя

всегда после

Змінено користувачем Captain_Nemo
1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 05.03.2017 в 00:59, Captain_Nemo сказал:

регулятора скорости подачи он должен быть запитан от основного трансформатора

Всегда делал раздельно.

Разговоры о просаживании линии и т.п. - до лампочки. Надо все правильно рассчитывать. Слабая линия - будешь ремонтировать холодильники соседям. По закону "колхоз" не должен превышать 2,5 кВт, как-раз чтобы не просаживать линию с вытекающими. 

А для работы с ПА стабильность подачи более важно. Во-вторых, это не на 250-300 А аппарат, чтобы так переживать за то, что транс задавит дугу.

Я делаю ПА для 0,8 до 200 А. По книге меньше должно быть. Но тут все зависит от сварщика. Нормальная сварка - полный провар (листы и т.п.). Если ток слабый - "круасаны" лепит. Также и подача, там нет слишком большого диапазона, важнее стабильность. Для той же 0,8 свойственно тормозиться змейкой в рукаве, а если от транса еще сюрпризы ловить...

Я несколько сделал ПА-тов, первые - зря потраченное время на эксперименты. Немо, если есть наработанная схема, то лучше по ней с практичной части, чем просто мысли озвучивать о дросселе. Пробани раз так, второй после, потом скажешь. То что я увидел - дает только один вариант.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 5 марта 2017 г. в 08:15, Strannichek сказал:

Нет, ДО!

Но это смотря с какого конца схемы смотреть, а чтоб не путаться

От и не путайтесь, а откройте учебник и прочтите. Можно начать с классиков(Поликарпов Сергиенко) в 70-х или 80-х получивших патент на магнитосвязанный двух обмоточный дроссель, а можно с учебника ТОЭ


 

4 часа назад, Bogdan сказал:

Всегда делал раздельно

Bogdan А какая разница как Вы делали? Речь о схеме .VUL777CAN . У него о стабильности подачи или стабилизации оборотов речь вообще не идет. Т.к. в схеме показан просто ФИ регулятор без всяких намеков на стабилизацию. Но то что задатчик скорости(R5 R10 R12)  включен до регулирующего элемента (тиристора КУ202) говорит о том что изначальная схема(откуда автор срисовывал) использовала эффект "самостабилизации дуги", а это подразумевает питание протяжки от основного трансформатора. Как  работает самостабилизация  описано  хотя если подумать можно и самому догадаться.

 

Но пока вернемся к двухобмоточному дросселю и конденсатору и вопросу - "а шо не так и как оно работает"

 

Рассмотрим схему с включением конденсатора ДО дросселя

1.jpg

 

Что мы видим? Пульсации вых напряжения 4В - неплохо пульсации  тока -60А  и с высокой скоростью - терпимо но ладно.

Упс а ток через электролит С1 210А! Нееет так не бывает.. Или батарея конденсаторов будет больше сварочника. А что же бывает?

А вот что-

1_1.jpg

Все стало еще похуже ... Но ток через электролит - ампер 20 Ну да электролита уже нет, его ЕСР 3Ома и он ничего уже не сглаживает и не накапливает.

Он нерабочий. А раз так - то  выбросим его... и что получим?

1_2.jpg

Ничего не напоминает? Может схему описанную и расписанную В Володиным в "Современные сварочные аппараты своими руками"?

Ее плюсы и минусы известны и видны на графиках Пульсации вых напряжения 6В -  пульсации  тока -130А  и с высокой скоростью - хреновастенько, но лучше чем ничего.

Как улучшить?

Вспомнить классиков Поликарпова и Сергиенко -

2.jpg

Разница видна? А теперь смотрим на индуктивность дросселя....

Так сколько я сэкономлю меди и железа до начала намотки? И самое главное - как он будет варить?

(с)Автор исходной модели исп для всеобуча - В. Володин.

 

Змінено користувачем Captain_Nemo
4

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку