Vip

Имплантация чугуна в Китайский сверлильный станок.

50 повідомлень у цій темі

4 минуты назад, Vip сказал:

Когда пилоль промерял интересно было,то по ходу созрела идея - там люфт пиноли и самой шестерни вместе, но когда поджимать её то надо к основанию корпуса, так больше тела а не в сторону шестерни.

В шестерни будет люфт в любом случае,но тот люфт на радиальное биение не отражается.Он не страшен.

А вот люфт пиноли в десятку уже не позволит засверлить точное отверстие,а маленькие свёрла 1-1,5 мм просто сломает при сверлении.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
8 минут назад, Vip сказал:

Когда пилоль промерял интересно было,то по ходу созрела идея - там люфт пиноли и самой шестерни вместе, но когда поджимать её то надо к основанию корпуса, так больше тела а не в сторону шестерни.

Вы подошли основательно к модернизации сверлилки. Заменили хлипкое основание и колонну.

Если поубирать люфты,то сверлилка будет вообще цаца,и свои задачи выполнит вам на радость.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
8 минут назад, Relax72 сказал:

хоть и размеры разные

Я так розумію, що в Вашого піноль ходить по бронзовій втулці яка на трьох гвинтах прикручена до бабки. В нашому класі, там піноль ходить прямо по отвору в бабці який ніяк не провтулений. 

 Доречі, по подальшому тюнінгу сверлилки думаю ще в своєму міняти основу. Ставити більшу і з Т-пазами і в цій основі робити різьбу (або втулити гайкою) трапецієподібну і відповідної різьби гвинт вертикальної подачі столика. Єдине, що штурвалик приводу буде в незвичному місці, під верстаком )) Цей гвинт і жорсткості столику добавить і буде Z-координата з подачею. Кріплення гвинта до столика буде на шароподібному шарнирі. 

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Когда-то и я пиноль фиксировал.

785c9132372e37b9bf226b7dcfe460b1b22b87189126d8efcd5f8fc350595882.jpg

DSC03303.JPG

DSC03304.JPG

DSC03305.JPG

DSC03307.JPG

DSC03308.JPG

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Relax72

Спасибо так и задумывалось но пока так и останется,очень хочется ТВ -16 сделать  

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 минуты назад, Ігрек сказал:

Я так розумію, що в Вашого піноль ходить по бронзовій втулці яка на трьох гвинтах прикручена до бабки. В нашому класі, там піноль ходить прямо по отвору в бабці який ніяк не провтулений. 

 

 

Дык у меня он тоже никак не был завтулен.

Я выточил кольцо бронзовое внутренним диаметром под пиноль. И прикрутил его к основанию шпиндельной бабки.

Да,я потерял немного ход пиноли,был 80 мм, стал 70 мм,но зато появилась жёсткость и выборка люфта.

Плюс ко всему прочему у меня в этом кольце второй винт фиксации пиноли.

Первый с левого бока.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
6 минут назад, rabbit сказал:

Когда-то и я пиноль фиксировал.

785c9132372e37b9bf226b7dcfe460b1b22b87189126d8efcd5f8fc350595882.jpg

DSC03303.JPG

DSC03304.JPG

DSC03305.JPG

DSC03307.JPG

DSC03308.JPG

Во. Отэто радикально вылечивает люфты.

Но у себя я не рескнул резать бабку,ибо у меня сильные радиальные нагрузки,а не только осевые.

Побоялся,мало ли чего.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 минуты назад, Relax72 сказал:

Дык у меня он тоже никак не был завтулен.

Я выточил кольцо бронзовое внутренним диаметром под пиноль. И прикрутил его к основанию шпиндельной бабки.

Да,я потерял немного ход пиноли,был 80 мм, стал 70 мм,но зато появилась жёсткость и выборка люфта.

Плюс ко всему прочему у меня в этом кольце второй винт фиксации пиноли.

Первый с левого бока.

А, ну тоді зрозумів. Це вже Ваш тюнінг. Я свій поступово хочу перетворити в маленький сверлильно-фрезерний. Двигун  в мому досить потужний, девять передач (згодом думаю інвертувати двигун), ход 60мм пінолі. Нехватає жорсткості жній частині, колоні (поки що) і координат.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Изначально была идея просверлить два сквозных отверстия в корпусе возле шестерни пиноли. И выточить эксцентричный палец и установить в просверленные отверстия и таким методом прижать пиноль к корпусу.

Что скажете идея фикс ???

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 минуты назад, Ігрек сказал:

 Нехватає жорсткості жній частині, колоні 

В барахолке есть пару доноров от коммунарас.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 минуту назад, Ігрек сказал:

А, ну тоді зрозумів. Це вже Ваш тюнінг. Я свій поступово хочу перетворити в маленький сверлильно-фрезерний. Двигун  в мому досить потужний, девять передач (згодом думаю інвертувати двигун), ход 60мм пінолі. Нехватає жорсткості жній частині, колоні (поки що) і координат.

Я ж тоже с этой мыслью его и покупал и делал.

Он у меня сверлильно-фрезерный.

Правда в шпинделе у меня не внешний конус,а внутренний КМ3

Недостаток сверлильных шпинделей ,это отсутствие штревеля притягующего инструмент в конус. Но я вышел из этого положения сделав на всём шпиндельном инструменте лыски,и фиксирующий болт в них.Инструмент в шпинделе фиксируется мёртво.

IMAG1284.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
6 минут назад, Vip сказал:

Изначально была идея просверлить два сквозных отверстия в корпусе возле шестерни пиноли. И выточить эксцентричный палец и установить в просверленные отверстия и таким методом прижать пиноль к корпусу.

Что скажете идея фикс ???

Идея нормальная,главное продумать механизм фиксации этого эксцентрика,что б от вибраций сам не смещался

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Наверное два фланчика, на оси сделать хвостовик на 4 шлица и такое 4 х отверстие в флачике под плотную посадку.И все это дело после регулировки зафиксировать к корпусу. Где то так.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
10 минут назад, Ігрек сказал:

А, ну тоді зрозумів. Це вже Ваш тюнінг. Я свій поступово хочу перетворити в маленький сверлильно-фрезерний. Двигун  в мому досить потужний, девять передач (згодом думаю інвертувати двигун), ход 60мм пінолі. Нехватає жорсткості жній частині, колоні (поки що) і координат.

Я колонну сразу родную убрал ,и установил трубу со стенкой 14 мм.

А с основанием у меня меньше проблем,т.к. к нему прикреплена консоль.

Фотки поче му то перевёрнутые боком

20170911_215540.jpg

20170911_215517.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Продолжу старая часть основания тоже пошла в работу, на шабровку из нее тоже будут люди.:D

Фото3326.jpg

Первый оттиск на краску

Фото3332.jpg

И проверка на линейку

Фото3334.jpg

Фото3335.jpg

Понеслась

Фото3336.jpg

Фото3341.jpg

Фото3342.jpg

Фото3343.jpg

Фото3370.jpg

Когда основание выровнял по плоскости стал вопрос как выровнять в домашних условиях ножки станины.И тут на помощь пришел шайтан инструмент.А то станина скакала от неровности ножек - как танцующая балерина.

Фото3386.jpg

 

 

Проверка каждой точки на просвет и подгонка надфилем.

 

 

Вот и все как то так.

 

 

Фото3387.jpg

Змінено користувачем Vip
1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
11 час назад, Vip сказал:

В барахолке есть пару доноров от коммунарас.

Від комунарасів я не хочу, бо столи там теж всі криві і ними потрібно займатись. Планую просто взяти велику товсту плиту від 20мм, одну поверхню профрезерувати  і на цій плиті буде встановлюватись виточина основа колони та плита усп в розмір запланованого стола та буде просверлений отвір з різьбою, як на гвинті вертикальної подачі. Усп думаю брати 240*320*30(45), якщо по адекватній ціні не знайду, то доведеться ставити 180*240*30. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
8 минут назад, Vip сказал:

Продолжу старая часть основания тоже пошла в работу,

Не знаю як Ваша, але моя досить тонка і сенсу міняти колону і, масивну колону ставити на це "чавунне напилення", я не бачу. Я в своєму тюнінзі буду відмовлятись від цієї підошви, так як вона досить не жорстка. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Vip А какая толщина этого основания? Я имею ввиду толщину в среднем чугуна.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
16 минут назад, Vip сказал:

Когда основание выровнял по плоскости стал вопрос как выровнять в домашних условиях ножки станины.И тут на помощь пришел шайтан инструмент.А то станина скакала от неровности ножек

Прикручуєте цю основу через товсту фанеру до верстака і нічого не буде скакати.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
4 часа назад, Relax72 сказал:

@Vip А какая толщина этого основания? Я имею ввиду толщину в среднем чугуна.

Замерял 4 мм где рабочий стол с пазами и 5 мм + 3 мм где колонна.

 

5 часов назад, Ігрек сказал:

Від комунарасів я не хочу, бо столи там теж всі криві і ними потрібно займатись. 

Конечно  взять железяку потом обработка,потом стыковка  все в кучу и геометрию выставлять - ни какой мороки.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Без заморочек никак  в нашем деле. Бо делаешь для себя любимого. Ссылка

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Vip сказал:

 

 

Конечно  взять железяку потом обработка,потом стыковка  все в кучу и геометрию выставлять - ни какой мороки.

+100, очень легко, гораздо дешевле и быстрее, чем пошлифовать стол с основанием под колонну на 2м112. :D Это что, серьезная работа? Да легко, раз-два за пол дня все готово! :P 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 часа назад, Vip сказал:

Замерял 4 мм где рабочий стол с пазами и 5 мм + 3 мм где колонна.

 

Конечно  взять железяку потом обработка,потом стыковка  все в кучу и геометрию выставлять - ни какой мороки.

А Ви візьміть вашу нову колону прикрутіть до тої основи в 3-5мм, верхню частину не треба ставити, до хомута рухомого столика прикрутіть індикатор і упріть індикатор в пошабрину основу. Потім рукою поперечно пошатайте за верх колони і... о чудо ))) Ви побачите, як індикатор відклоняється на кілька днсяток міліметрів. Тоді зрозумієте можливо, що праця по шабровці була даремною. Бабка+колона+основа з стаканом - це єдиний механізм жорсткості любої сверлилки. Не можна одне посилювати, інше залишати послабленням,- робота на смарку. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
4 часа назад, Vip сказал:

Замерял 4 мм где рабочий стол с пазами и 5 мм + 3 мм где колонна.

 

 

Эту станину можно применить в народном творчестве как основу для какого нибудь станочка.

Например заточного.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 часа назад, Relax72 сказал:

Эту станину можно применить в народном творчестве как основу для какого нибудь станочка.

Например заточного.

:D Сразу видно полет мысли я под это дело и делаю как раз.

 

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку