Тиски с плавающей губкой МТВ-140 Барановичи 1969г

29 повідомлень у цій темі

Достались по случаю тиски с плавающей губкой МТВ-140 Барановичи 1969г 

Одна плавающая губка отсутствовала, вместо нее обыкновенная губка с каких то других тисков (обрезанная). 

Кстати вдруг у кого то есть в загашнике или попадется не востребованная плавающая губка готов обсудить покупку.

Винт не был зафиксирован вообще, на заднем его конце был упорный подшипник 8210 без одной обоймы + тарельчатые пружины. С передней стороны винта возле квадрата было резьбовое отверстие с остатками обломанного болта. Предполагаю что это некий самоколхоз, вероятней всего там была бронзовая гайка которая пошла отдельно на металлолом, в принципе о наличии там упора/ограничителя свидетельствуют следы на основании.

Чуть погуглил, максимум что нашел пару фоток общего вида и чуть больше информации про плавающие губки.

Мне собственно интересно как была штатно выполнена задняя опора винта. Возможно у кого то такие же имеются в наличии.

В заднем торце основания отверстий под заглушку не наблюдается, на верхней части корпуса виден расклепанный установочный винт.

Поставил комплектный упорный подшипник (8210), но его одного по толщине не хватает. В дополнение к нему необходима еще дистанционная втулка 10+мм иначе винт упирается резьбой в переднюю опору. Х.з. может они изначально были с пневмодожимом?...

Пока временно/постоянно оставил по мимо подшипника две тарельчатые пружины (лень было точить втулку), хорошенько зажал тиски и на переднюю часть пользуясь имеющимся резьбовым отверстием (извлек останки прежнего болта) установил полиациталивую втулку, нагружается она только на возврат губок.

Если резюмировать то собсенно интересует два момента. Найти недостающую плавающею губку и понять как штатно была выполнена задняя опора винта. Что бы если будет "вільний час та натхнення" привести все максимально к штатному виду.

 

IMG_0198.JPG

IMG_0199.JPG

IMG_0200.JPG

IMG_0201.JPG

IMG_0202.JPG

IMG_0203.JPG

IMG_0205.JPG

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Информация о пользователях раздела "Опознайка" доступна только модераторам.

@Денис Береговой плавающая одна и должна быть, на подвижной части.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Информация о пользователях раздела "Опознайка" доступна только модераторам.

У них штатно две было. под не плавающей есть два подпружиненных толкателя и 4 резьбовых отверстия в точности как на подвижной губке.

И картинки с гугла тоже это подверждают. Вот фока, на неподвижной губке один "запавший" толкатель, а второй отсутствует.

IMG_0188.JPG

Я понимаю что и так (на неподвижной неподвижная губка, а на подвижной плавающая) уже хорошо, но все же если где то случайно попадется подвижная хотел бы привести в штатный вид.

 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Информация о пользователях раздела "Опознайка" доступна только модераторам.

У меня когда-то были такие, подвижных губок было две. За опору заднюю не подскажу, не помню.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Информация о пользователях раздела "Опознайка" доступна только модераторам.

На этих тисах наверно так делали, на импортных что я видел плавающей была одна, думал так и должно быть..

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Информация о пользователях раздела "Опознайка" доступна только модераторам.

Все нормально, без претензий.

Я если честно их изначально взял, типа вместо слесарных если что будут, в просцессе они мне понравились. :) 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Информация о пользователях раздела "Опознайка" доступна только модераторам.

@Денис Береговой , тиски интересные. Я несколько раз сталкивался с ними. Действительно, губки не поднимают зажимаемую заготовку, а прижимают вниз к подкладкам. Плавающие обе губки. Поэтому, когда попался экземпляр в адекватном состояние - купил не раздумывая. Тисков в хозяйстве лишних не бывает. Может на выходных дойдут руки до разборки и расконсервации, а пока катаются в багажнике.

 

IMG_4619.JPG

 

Есть еще фото продавца, они на другом компьютере. Вечером выложу. Тиски на поворотном основании с делениями. Буду разбирать все сфотографирую.

 

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Информация о пользователях раздела "Опознайка" доступна только модераторам.
3 часа назад, Grif сказал:

все сфотографирую.

Ок, спасибо жду. 

Мои тоже когда то были с поворотным основанием, но мне уже достались как есть..

 

Уже видно по вашей фотке что с передней части упорная втулка по аналогии той что я из полиациталя выточил. Интересно это штатное решение или уже тоже самоколхоз. Ну и как реализована задняя опора винта тоже интересно, хотя они уже в работе и нареканий на них нет. Мне они обошлись 600грн, жаль что разукомлектованы малехо.

изменено

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Информация о пользователях раздела "Опознайка" доступна только модераторам.

У меня в хозяйстве такие есть полностью комплектные - если что интересно могу сфотографировать

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Информация о пользователях раздела "Опознайка" доступна только модераторам.

Тоже достались такие, но небыло ни одного толкателя с пружинами. Я все удивлялся, зачем эти отверстия. Нужно теперь наточить их. Там пружины мощные стоят? Сильно давят? И на сколько вверх торчат эти толкатели?

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Информация о пользователях раздела "Опознайка" доступна только модераторам.
19 минут назад, pana сказал:

могу сфотографировать

Спасибо, специально думаю не стоит тратить время на то что бы разобрать и пофоткать..

Тем более @Grif они не слишком вписываются нынешним своим видом в интерьер "мастерской образцового порядка" и предполагается что он будет с этим что то делать. за одно и фоток думаю наделает попутно.

Если у Ваших будут явные видимые отличия от его и моих фоток, то ИМХО было бы не плохо и полезно для общего развития на данные отличия указывать.

4 минуты назад, alex01 сказал:

Там пружины мощные стоят?

пальцем давятся. (в грубом приближении)

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Информация о пользователях раздела "Опознайка" доступна только модераторам.

@Денис Береговой  немного разобрал тиски. В подшипниковом узле, таки Вы правы, стоит подшипник и две тарельчатые пружины. Больше никаких втулок нет.

IMG_4630.JPG IMG_4641.JPG

 

IMG_4651.JPG IMG_4653.JPG

Пока только помыл и не разбирал еще губки. Конструкция подвижной и неподвижной губки одинакова. Тарельчатые пружины назвать пружинами тяжковато. Скорее всего хитро вырубленые шайбы с приличным заусенцем от вырубного штампа. Но функцию упругого элемента будут выполнять.

В передней части втулка. Наверно родная, так как вороненная, как и винт. Отверстие под штифт просверлено криво, вместо штифта забит кусок непонятного прутка. На дне тазика после промывки хороший слой остатков литейной смеси. Покрасили внутри сильно не отчищая. Тиски 1968 года, номер 869.

Оставил лежать до следующего подхода. 

IMG_4658.JPG IMG_4665.JPG

В следующий раз разберу губки, просто времени не хватило.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Информация о пользователях раздела "Опознайка" доступна только модераторам.
15 минут назад, Grif сказал:

стоит подшипник и две тарельчатые пружины. Больше никаких втулок нет.

Спасибо.

Смотрю у Вас все это добро закрывается крышкой, которая крепится винтами к торцу тисков, у мну отверстий под подобное крепление нет.

Но зато есть установочный винт сверху. Предполагаю что по аналогии с Вашей крышкой был колпачек защищающий подшипники от попадания мусора и этот колпачек фиксировался тем установочным винтом.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Информация о пользователях раздела "Опознайка" доступна только модераторам.

@Денис Береговой , крышка крепится одним винтом и имеет посадочный поясок, которым входит в отверстие для подшипника и пружин. Поэтому, наверно посчитали, что одного винта достаточно.  Можно поставить какую-нибудь пластиковую крышечку, чтобы стружка не сыпалась. Может и крепилась установочным винтом.

 

Как видно конструкция тисков все время упрощалась и рационализировалась. Потом губки упростили. И так далее. Люди премии получали ... )))

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Информация о пользователях раздела "Опознайка" доступна только модераторам.

Но этом фото видна конструкция крышки и части тисков

IMG_4649.JPG IMG_4650.JPG

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Информация о пользователях раздела "Опознайка" доступна только модераторам.

Разобрал я губки. Как и положено из двух частей. Но подпружинена была только губка подвижной части. В неподвижной части отверстия для пружинок были, а самих пружинок нет.

IMG_4672.JPG

Но самый больший прикол меня ожидал, когда я решил заменить масленку. Не проходит через нее масло и шарик немного утопился, назад не возвращается. Лил Ведешку - не протекает. Стал высверливать и понял, что шарик туда забили и завальцевали, без всяких пружинок. Попробуй его высверли, он каленый. Вот такой прикол с 1968 года.

 

Взял сверло трубчатое для керамогранита и высверлил. У нас новые технологии есть.

IMG_4673.JPG

 

Качество самих тисков не очень. Много литейной смеси не отбитой и не отчищенной внутри. Весь верстак в песке был пока не отчистил. Винты крепежные - все кривые, полно заусенцев. Привел в порядок, теперь нужно покрасить.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Информация о пользователях раздела "Опознайка" доступна только модераторам.

В ті часи і такі за щастя мати.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Информация о пользователях раздела "Опознайка" доступна только модераторам.

У меня тоже такие есть и такого же говенного качества.

Правда отверстие под масленку уже сбоку на подвижной губке и поворотное основание кто то скрутил.

Принципа подпружиненных губок так и не понял.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Информация о пользователях раздела "Опознайка" доступна только модераторам.

На ру-форуме описан принцип работы

http://www.chipmaker.ru/topic/26/page__st__100

начиная со 107-го сообщения. Посмотрю, как оно будет в деле.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Информация о пользователях раздела "Опознайка" доступна только модераторам.

а насколько тиски у вас ровные? на моем экземпляре по направляющим перекос 12 соток. относительно основания (поворотного основания у меня нет). тоесть прижимает вниз, но наперекосяк(((

я ими поэтому и не пользуюсь в основном. нет черновых работ в таком габарите

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Информация о пользователях раздела "Опознайка" доступна только модераторам.

@aegis хорошая мысль. Опорные поверхности тисков и поворотного основания я проверил на плите. Прилегание нормальное. Теперь проверю основную геометрию.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Информация о пользователях раздела "Опознайка" доступна только модераторам.

да у меня тоже основание ровное, прилегает к столу нормально, но обработанная деталь выходит не параллельная

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Информация о пользователях раздела "Опознайка" доступна только модераторам.
В 06.11.2017 в 18:43, alex01 сказал:

Правда отверстие под масленку уже сбоку на подвижной губке и поворотное основание кто то скрутил.

 

То, по-идее, не под масленку (тоже имею прилично ушатанные такие тиски - не мог пройти мимо на металлоломе) - в моих в подвижной губке в боковом отверстии стоит конусный штифт, который удерживает чугунную гайку от проворота.

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Информация о пользователях раздела "Опознайка" доступна только модераторам.
7 минут назад, Андрей Х сказал:

в боковом отверстии стоит конусный штифт

У меня так же

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Информация о пользователях раздела "Опознайка" доступна только модераторам.

@aegis спасибо за совет. Проверил геометрию тисков и на краску по плите основание пока только верхней части тисков. Итог: не шатаются, но прилягание неравномерное, можно сказать в трех небольших точках. Направляющие, не паллельны основанию на 0,5 мм. Времени было мало. Поэтому я профрезеровал основание используя в качестве базы направляющие. Проверил на плите. Стало нормально. Потом закрепил основанием на столе фрезерного и проверил направляющие. Гдето на одной трети от неподвижной губки яма на 0,2 мм. А так стали параллельны основанию.

Профрезерова на пару десяток.

IMG_4702.JPG

IMG_4704.JPG

IMG_4706.JPG

 

Дадьше взял подвижную часть тисков. Перевернул. Обнять и плакать. Вообще ничего ровного нет. Как из под топора.

IMG_4707.JPG

Повозил по направляющим и понял, что еще нужно исправить поверхность по которой прижимные планки скользят. Туда еще нужно чем-то добраться. Ладно - дали буде.

изменено

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Информация о пользователях раздела "Опознайка" доступна только модераторам.

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Состав пользователей скрыт так как этот форум анонимный.