пенсионер

По автоматике вопрос (электроника)

54 повідомлення у цій темі

Пытаюсь связать в кучу пару моторов с реверсом на тумблерах для автоматизации плоскошлифовального станка.

И шото ничего простого в голову не приходит.., то есть надо с моторчика продольной подачи стола получить регулируемый по длительности импульс для кратковременного включения мотора поперечной подачи (управляющее напряжение на ШИМ-регулятор мотора поперечки), т.е. ход стола - импульс, или в крайних положениях стола по импульсу. Снимать сигнал для импульса нужно с клемм мотора. То есть нужна простенькая схемка получения этого ипульса (прямоугольного либо меандр, положительной полярности) с оперативной регулировкой его длительности, чем проще тем лучше )

Бо шото ничего в голову не идёт, мозги усохли.. :)

Как бы схема к чему привязаться на фото:

IMG_3316.JPG

Змінено користувачем пенсионер
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Может просто герконы на концах стола установить и с них импульсы брать,это  ИМХО будет прощё.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

На мотор реле.

С его контактов на 555 таймере сделать генератор импульсов. Схема проста, возможна резулировка длительности импульса переменнім резистором.

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ет, що там довго думати! Всі тумблери одним блоком. Конденсатори і тумблери беріть побільші, з запасом! :DUntitled.png

 

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Та воно то просто, алэ не просто )

С той схемки что я нарисовал , ну с проводов со стрелками где знак вопроса, мне нужна простенькая схемка, типа триггера Шмидта на дискретных элементах с регулировкой длительности выходного импульсы. Регулировка длительности импульса нужна для управления временем работы мотора поперечной подачи. То есть стол проехал от точки А до точки Б, тумблер реверса щелкнул (полярность питания поменялась и стол поехал в другую сторону), и из этого щелчка нужно сформировать регулируемый по длительности импульс управления моторчиков поперечной подачи стола. То есть там нужно ставить электронную схему которая будет из факта переполюсовки напряжения питания мотора продольной подачи делать импульс управления мотором поперечной подачи..

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
15 минут назад, Quercus сказал:

Ет, що там довго думати! Всі тумблери одним блоком. Конденсатори і тумблери беріть побільші, з запасом! :DUntitled.png

Реверсировать не тумблером, а реле с количеством переключаемых пар больше 3х или три реле.

 

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Иванович тут у меня по центру тумблер а а на Т-пазе стола перемещаемые упоры. Магниты и герконы ставить не стал бо шлифовка, и металлическая пыль...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Валентин В.В. реле не хотелось бы, бо все равно плату электроники память придётся. Понимаю что надо моделировать дифференциал Юдин цепочки с мотора для получения нужных управляющих импульсов, далее триггер Шмидта (тут не уверен что правильно применяю название этого узла бо лет сорок не брал в руки паяльник).

Собственно и спрашиваю совета, бо что знал то забыл., может есть готовая схемка для реализации такой задачи

@Vitaliy5 та не, то шось не то )

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Та немає потреби використовувати ШИМ сигнал, адже той самий сигнал можна зняти з додаткового контакта тумблера. А після поставити одновібратор (щоб зафіксувати час імпульса). Ось якщо ці дві схеми включити одна за другою...

zero-crossing-detector.jpgtim14.gif

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Чьерт, андроид планшета меняет текс по своему усмотрению.. (

дифференциал Юдин что планшет написал, на самом деле дифферецирующая цепочка с клемм мотора имелась ввиду, только как ее сделать чтобы при переполюсовке мотора оно работало я не знаю...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Або зовсім просто ось так (замість генератора - тумблер). Елемент XOR (исключающее ИЛИ)

an005-f2.gif

Змінено користувачем Quercus
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@Quercus ШИМ то плата управления оборотами мотора, будем считать что мотор питается пульсирпульсирующий постоянной. Мне надо в момент переключения тумблера на реверс мотора получить сигнал в виде импульса для управления другим мотором. И что бы этот импульс появлялся при срабатывании этого тумблера .

Там в первом моём посте схемка, просто представьте что тумблер переключается механически подвижными упорами регулировки хода стола

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@пенсионер Реле и на плате єлектроники разместить можно, малоточное реле с одной группой контактов. 

Триггер нужен. Одна микросхема. И одна микросхема на таймер для формирования импульса.

Взять карандаш и нарисовать готовую схему я не рискну, боюсь допустить ошибку. И триггеры и 555 использовал последний раз под десяток лет назад.

Сейчас перешл на микроконтроллеры, что намного проще и возможности безграничны.

 

Если готовой схемотехники не предложат - могу написать прошивку для вас. Под 8 ногий контроллер. Реле на входе как я предлагал, для развязки цепей (дешево и сердито) и реле на выходе для включения мотора.

При срабатывании реле на входе (с диодом будем отлавливать перемещение только в одну сторону), контроллер с подавление дребезга контактов будет влючать выход на второе реле, а длительность включения будет задаваться положением ручки переменного резистора.

 

Если решитесь - напишу прошивку.

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Та поставте Ви два зустрічно паралельно включених оптрони з струмообмежуючими резисторами та запорними діодами, щоб кристали світлодіодів оптронів не повишибало зворотньою полярністю, потім мб два ОУ, або триггер, або діфпідсилювач, тут вже з чим Ви краще знайомі і далі як вже радили генератор імпульса на 555.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Вот снял для иллюстрации задачи. То есть когда тумблер щёлкнул нужна простенькая схемка для выделения импульса управления моторчиком поперечной подачи (схема питания мотора в первом сообщении) чтобы после щелчка тумблера мотор поперечки передвинул поперечную каретку стола на малую величину

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
5 минут назад, Curandero сказал:

Та поставте Ви два зустрічно паралельно включених оптрони з струмообмежуючими резисторами та запорними діодами, щоб кристали світлодіодів оптронів не повишибало зворотньою полярністю, потім мб два ОУ, або триггер, або діфпідсилювач, тут вже з чим Ви краще знайомі і далі як вже радили генератор імпульса на 555.

Ок, за оптроны подумаю. Хотелось бы вообще без "активной" электроники, типа R/C цепочка с заряжаемым электролитом и переменным резистором времени разряда.. Если возможно конечно, чтобы максимально просто

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@пенсионер та без проблем, можна узяти ШИМ сигнал, згладити його RC ланкою і подати на вхід схеми з поста #53514 (ну я звичайно так грубо говорю, потрібно узгодити рівні щоб не пішло в мінус, і т.п.)

 

Але тут потрібна велика обережність. Мотор це індуктивне навантаження, самоіндукція, іскра, наводки, викиди напруги. Кінцевики - буде тремтіння контактів. Є всі шанси на фальшиві спрацювання або навпаки, пропуски імпульсів.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

АПД. Написав фігню забувши, що переключення здійснюється тумблером, тоді по факту все зайве і два оптрони можна чіпляти прямо до схемки ген. імпульса на 555, паузи вистачить, щоб опрацювати сигнал коректно.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Узагалі без мікросхем: ШИМ сигнал подаємо через діод на котушку реле, а контакти реле підключаємо в схему з поста #53504. Резистором і конденсатором підбираємо тривалість імпульса. Буде грубо, бо навантаження на мотор плаваюче...

Змінено користувачем Quercus
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Для начала нужно преобразовать переполюсировку на моторчике в две последовательности логических выводов, а ещё неплохо было бы защитить входа логики от ЭДС, вызываемых быстрыми переходными процессами при переключении направления вращения. Сделать это можно при помощи двух оптопар со встречно-параллельным включением светодиодов. Это уже какая-то схема, которую нужно собирать. Далее - задержка переключения контактов достаточно велика по сравнению с необходимым фронтом срабатывания логики, но недостаточна для отработки малого двигателя, поэтому данную задачу лучше решать на МК либо по отслеживанию двойной смены логического уровня, либо по разрыву лог. уровня соединив выходы фототранзисторов схемным ИЛИ. 

P.S.
Ocтанавливать на ходу мотор (с накопленной кинетической энергией стола) посредством мгновенного реверсирования его питания - это сильно...

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Панове, а може намалюєте своє видіння проблеми схемами, щоб я ще й зрозумів. Бо я все життя мав діло з приймачами та передавачами ВЧ та СВЧ, осцілограф досі маю, а в телемеханіці дуб дубом :) 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Берете наприклад схему звідси: http://electe.blogspot.com/2016/03/555.html і поставте два отпрони замість одного, з обвязкою(резистор+діод для виділення кожному його індивідуальної полярності)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
12 минуты назад, Mister сказал:

 

P., S.
Ocтанавливать на ходу мотор инетической энергией стола) поср едством мгновенного реверсирования его питания - это сильно...

Могем, да. В оправдание могу лишь сказать что между приводом и столом стоит фрикционная эл.магнитная муфта. Проскальзывает, да, и можно регулировать силу сцепления.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 минуты назад, Curandero сказал:

Берете наприклад схему звідси: http://electe.blogspot.com/2016/03/555.html і поставте два отпрони замість одного, з обвязкою(резистор+діод для виділення кожному його індивідуальної полярності)

Все передивлюсь, дякую.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Валентин В.В. сказал:

 

 

Если решитесь - напишу прошивку.

 

Валентин спасибо, но микропроцессоры не для меня, мне на пассивных элементах и попроще бы..

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Гість
Ця тема закрита для публікації повідомлень.

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку