65 повідомлень у цій темі

1 минуту назад, Stebium1 сказал:

Или сопряжении планшайбы со шпинделем.

Проверялось уже, эта проблема ещё при проклееной планшайбе была, потом я прогрел её и отвкручивал, удалял клей.

Предварительный хозяин наверное тоже искал в этом причину, от того и приклеил.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
9 минут назад, timur_vip сказал:

Обкатывал ещё после покупки, торцевал её, потом протачивал по наружи, проверял отклонения

 

10 минут назад, Relax72 сказал:

Значит шатать под индикатором. Если гуляет во втулках,то новые выточить и всех делов.

Шатать шпиндель с идикатором, это раз!

Второе шатать планшайбу с индикатором это два!

Причём как радиально шатать так и по оси.

11 минуту назад, timur_vip сказал:

У него покоцана улитка

Главное что бы она не болталась на центральной направляющей, но это на чистоту проточки влиять не должно, только на конусность.

 

 

11 минуту назад, timur_vip сказал:

Предварительный хозяин наверное тоже искал в этом причину, от того и приклеил

А Вы не приклеили на место?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
30 минут назад, Stebium1 сказал:

 

Шатать шпиндель с идикатором, это раз!

Второе шатать планшайбу с индикатором это два!

Причём как радиально шатать так и по оси.

Главное что бы она не болталась на центральной направляющей, но это на чистоту проточки влиять не должно, только на конусность.

 

 

А Вы не приклеили на место?

планшайбу не клеил, и разница нулевая.

Шатал по оси -отклонения ббольшие.

По вращению, на планшайбе минимум, в пределах 2 стк.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
8 минут назад, timur_vip сказал:

планшайбу не клеил, и разница нулевая.

Шатал по оси -отклонения ббольшие

То есть есть продольный люфт?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
4 минуты назад, Stebium1 сказал:

То есть есть продольный люфт?

Продольного нет, уже разобрался, в прошлый раз я шайбы неправильно собрал.

Сейчас, после 20 мин работы, приходится всё подтягивать на шпинделе. Именно втулки прослабляются.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
45 минут назад, timur_vip сказал:

Именно втулки прослабляются

Скорее всего есть износ шпинделя. При подтягивании втулок они меняют геометрию и начинают интенсивно изнашиваться (прирабатываться) к шпинделю

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Stebium1 сказал:

Скорее всего есть износ шпинделя. При подтягивании втулок они меняют геометрию и начинают интенсивно изнашиваться

икак это поверить ?

Хотелось бы ещё знать, подойдит ли эта бронза БРаж, для втулок ?

И сколько это может стоить ?

кстати. У меня есть ещё один шпиндель, только с обрезанным хвостовиком. Можно его попробовать поставить, правда надо придумать, чемрезьбу отчистить от ржавчины. Всё целое, а именно резьба под планшайбу поржавела.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
13 часа назад, timur_vip сказал:

икак это поверить ?

А вот это я не скажу, не знаю. Это именно та причина по которой искал и брал с подшипниками.

Нужно обращаться к владельцам втулочных.

А резбу для начала карцовкой потом преобразователем, члавное что бы посадочный поясок был чист и не тронут корозией.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 минуты назад, Stebium1 сказал:

резбу для начала карцовкой

Что такое "карцовка"?.

Думаю есть смысл попробовать второй шпиндель.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Щётка из тросика. В любом магазине 10-15гр.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 минуту назад, Stebium1 сказал:

Щётка из тросика. В любом магазине 10-15гр.

По сути, щётка с латунными ворсинами могла бы подойти ?

У меня просто она есть )

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 минуты назад, timur_vip сказал:

с латунными ворсинами могла

Самое то, ржу жрёт, сталь бережёт

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
Только что, Stebium1 сказал:

Самое то, ржу жрёт, сталь бережёт

Спасибо за подсказку. Сегодня же попробую и вечером отпишусь.

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Замочіть на кілька днів в солярці або в керосині і "щётка с латунными ворсинами" для чистки. За потреби повторити.

13 часа назад, timur_vip сказал:

 чемрезьбу отчистить от ржавчины. Всё целое, а именно резьба под планшайбу поржавела.

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
18 часов назад, Stebium1 сказал:

Это при шате шпинделя или при проворачивании

Ого, шат (люфт) шпинделя в 2 мм! Думаю, имелось в виду радиальное биение. 

18 часов назад, timur_vip сказал:

ри более сильном затягивании втулок шпиндель просто останавливается и не проворачивается

 Вот точно такая петрушка и в моем ТВ16. Я вычислил,  что затянутые по консах втулки становятся несоосно и их там перкашивает и шпиндель клинит. Когда немного отпускаешь, чтобы шпиндель начал хоть, как нибудь крутится, втулки ослабевают, конечно, но тогда они так же криво продолжают стоять в своих посадочных конусах, а внутренней цилиндрической поверхностью они не прилегают к шпинделю всей поверхностью. В результате получается, что втулки криво стоят в корпусе ЗБ и криво стоят на шпинделе. Стоят на посадочных местах в случайных точках, или максимум линиях, абсолютно не плотно. Если учесть, что они разрезные и замечательно пружинят, и их там колбасит по чем свет стоит, и при точении, шпиндель в них вибрирует, как струна. Чистоты поверхности не будет никогда. Зятягивать, подтягивать, подкладывать подкладки, или лепить чет еще, абсолютно бесполезно. Поможет только хирургия.

 Кстати, купил я этот станок, так же, у очень авторитетного (на форуме тож) токаря, как "рабочий в очень хорошем состоянии". Это, просто, для информации.

 Сначала, я хотел зажать (или разжать) эти втулки в корпусе и прометелить, на координатке, внутри в одну ось, потом опять хромировать (уже нахромированный мной) шпиндель. Но прикинув, какое получится уравнения с несколькими неизвестными и подводными камнями, решил не тратить время на реанимацию этих калек.

 Сейчас занимаюсь переделкой на посадку под подшипники. Впереди ставлю игольчатый (с наружным 55 мм) и два упоных осевых, а сзади пару обыкновенных шариковых то же с наружным 55 мм, чтобы прометелить ЗБ, под посадку подшипников, за один проход. Работа идет.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Где то на старом чипе встречал информацию что люди занимались пришабриванием внутренних поверхностей втулок передней бабки...слабо представляю как это выглядело но тем не менее

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
9 часов назад, serg-nu сказал:

Замочіть на кілька днів в солярці або в керосині

Чудодейственную силу керосина я знаю))) все чистовые поверхности только им и протираю

8 часов назад, Nik сказал:

Ого, шат (люфт) шпинделя в 2 мм! Думаю, имелось в виду радиальное биение. 

 Вот точно такая петрушка и в моем ТВ16. Я вычислил,  что затянутые по консах втулки становятся несоосно и их там перкашивает и шпиндель клинит. Когда немного отпускаешь, чтобы шпиндель начал хоть, как нибудь крутится, втулки ослабевают, конечно, но тогда они так же криво продолжают стоять в своих посадочных конусах, а внутренней цилиндрической поверхностью они не прилегают к шпинделю всей поверхностью. В результате получается, что втулки криво стоят в корпусе ЗБ и криво стоят на шпинделе. Стоят на посадочных местах в случайных точках, или максимум линиях, абсолютно не плотно. Если учесть, что они разрезные и замечательно пружинят, и их там колбасит по чем свет стоит, и при точении, шпиндель в них вибрирует, как струна. Чистоты поверхности не будет никогда. Зятягивать, подтягивать, подкладывать подкладки, или лепить чет еще, абсолютно бесполезно. Поможет только хирургия.

 Кстати, купил я этот станок, так же, у очень авторитетного (на форуме тож) токаря, как "рабочий в очень хорошем состоянии". Это, просто, для информации.

 Сначала, я хотел зажать (или разжать) эти втулки в корпусе и прометелить, на координатке, внутри в одну ось, потом опять хромировать (уже нахромированный мной) шпиндель. Но прикинув, какое получится уравнения с несколькими неизвестными и подводными камнями, решил не тратить время на реанимацию этих калек.

 Сейчас занимаюсь переделкой на посадку под подшипники. Впереди ставлю игольчатый (с наружным 55 мм) и два упоных осевых, а сзади пару обыкновенных шариковых то же с наружным 55 мм, чтобы прометелить ЗБ, под посадку подшипников, за один проход. Работа идет.

Мне кажется ростачивать и притачивать втулки бессмысленно. Надёжнее новые втулки сделанные под проточенный насвежо шпиндель. И выработка если есть, снимется, и всё совпадать будет.

Здесь больше вопросцены и качества исполнения.

8 часов назад, NightPilot сказал:

встречал информацию что люди занимались пришабриванием

Я вас умоляю. Шабрить бронзовые втулки, так же бессмысленно, как и растачивать соостность.

Если зап.часть сломалась-износилась, значит заменить. В данном случае считаю что шпиндель можно проточить, поскольку там есть тело, а втулка ? Она ж с двух сторон износилась. По наружи стоят портянки, а во внутрь их не вложишь, хотя и такое в ютюбе видел ))))

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
20 минут назад, timur_vip сказал:

Я вас умоляю. Шабрить бронзовые втулки, так же бессмысленно, как и растачивать соостность.

Если зап.часть сломалась-износилась, значит заменить. В данном случае считаю что шпинд ель можно проточить, поскольку там есть тело, а втулка ? Она ж с двух сторон износилась

Именно потому что она изнасилась с наружной стороны и делается расточка на соосность посадочных мест которые  то же изнашиваются истчо и неравномерно по радиусам. После проточки и установки новых деталей действительно человек делал ещё и шабровку, добиваясь прецизионности станка. Я то же просматривал ту тему.

Ну в @Nik говорил о полной модернезации ПБ и переходе на подшипники качения.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
21 минуту назад, Stebium1 сказал:

Именно потому что она изнасилась с наружной стороны и делается расточка на соосность посадочных мест которые  то же изнашиваются истчо и неравномерно по радиусам. После проточки и установки новых деталей действительно человек делал ещё и шабровку, добиваясь прецизионности станка. Я то же просматривал ту тему.

Ну в @Nik говорил о полной модернезации ПБ и переходе на подшипники качения.

 

Про модернизацию я понял, и считаю это более рациональным решением, нежели, растачивание и подпортянивание изношеных втулок.

Коль износ втулок настолько велик, что регулировка не даёт эффекта, то следует заменить их. Это конечно лишь моё видение решения ситуации.

Про шабровку втулок я тоже где то читал, здесь на форуме, но речь шла об изношеных втулках, а я слабо представляю как это делается.

Возможно есть наглядные примеры, но я их не встречал.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
4 минуты назад, timur_vip сказал:

Возможно есть наглядные примеры, но я их не встречал

Это надо лстать чип-ру.

 

4 минуты назад, timur_vip сказал:

нежели, растачивание и подпортянивание изношеных втулок.

Растачивают не втулки, а места под них перед изготовлением новых втулок

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 часа назад, Stebium1 сказал:

Растачивают не втулки, а места под них перед изготовлением новых втулок

Вот тут полностью согласен.

Необходимо как минимум снять выработку.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

IMG_20170916_221849.jpg

Может я слишком многого хочу от этого станка ?

ПыСы. На фоне подшипника, как образца.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Может и правда многого, мот станок не при чем. Чистота очень зависит от металла, здесь уже писали. Найдите, закажите улучшенный термообработкой пруток и попробуйте. На дюрали, что то же чистоты нет? 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
11 минуту назад, Nik сказал:

Может и правда многого, мот станок не при чем. Чистота очень зависит от металла, здесь уже писали. Найдите, закажите улучшенный термообработкой пруток и попробуйте. На дюрали, что то же чистоты нет? 

На алюминиевую зеркало.

Убрал шат шпинделя подтянув втулки. Без рычага  меньше 2стк.

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

О наболевшем.. Итак вчера собрал переднюю бабуленьку - установил новые подшипники конические по схеме конусами во внутрь - с вариантом создания натяга (выбора зазора) путем подтяжки задней гайки. В заднюю опору установлен новый шариковый подшипник. Затянул гайку (регулировка действительно вышла очень точная и легкая по сравнению с вариантом прокладок под фланцы на передней опоре) до слегка заметного сопротивления вращения шпинделя от руки. Проверяю люфты и биения: 1.люфт в подшипниках - ножку индикатора устанавил на посадочный поясок под планшайбу в шпиндель вставил  вороток см в 30 и дал им нагрузку в вертикальной плоскости - отклонение индикатора сотка полтары - вроде норма. 2. Радиальное биение посадочного пояска под планшайбу при вращении шпинделя от руки - по индикатору дало 6-7 соток отклоненияO.o  ... джентльмены - шпиндель кривой? или сам посадочный поясок под планшайбу криво точен?...какие варианты лечения? заранее благодарю всех за ответы! 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку