Amigo1982

Китайский цанговый патрок КМ2/ЕР20 муки работы или кривые руки?

35 повідомлень у цій темі

Всем добрый день!

Решил создать тему так как сам думаю не разберусь никак. 

Дано- стандартный цанговый патрон КМ2 /ЕР20 китайский. Когда вставляю фрезы в него, биения достигают 0,5мм (пол оборота стрелки ИЧ10) Для мелких фрез ф3мм дума. это очееееень много. Дошли руки и начал разбираться.

Померял биения шпинделя внутри. по всей длине конуса не достал но то что смог- в начале и на расстоянии около 20мм конуса. Биения около 0,01-0,02мм (со скидкой на мои кривые руки и хлипкую стойку)

Вставил цанговый патрон. по всей наружной поверхности обкатал индикатором. Биения 0,03-0,04мм (максимум)

Внутри конуса где вставляются цанги биения аналогичные- до 3 соток. С той же скидкой на хлипковатую стойку.

Дальше самое интересное- вставляю цангу. зажал слегка чтоб не шаталось- биения десятки 2-3. Зажал сильней для работы- до 5-6 десяток доходит.

Но обратил внимание что при зажиме цанги прорези зажимаются неравномерно, тесть щели то уже то шире.

перевернул зажимную гайку- изнутри у нее проточка эксцентриком . Это так и должно быть? может гайка кривая? или может я зажимаю неправильно както? (хотя как ее зажимато то неправильно?)

Даже заказал отдельно цангу, думал может цанги бракованые- но у нее тоже самое, биения запредельные.

Теперь сижу и не знаю на что грешить- патрон? Гайка? Цанги? или кривые руки- неправильно чтото делаю?

П,С, Фото не мое, но патрон и гайка такиеже. Но в гайке есть еще одна плоскость, параллельная с торцом. Завтра буду в гараже и сфоткаю мою конкретно.

 

l67458-1.jpg

l67458-2.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Проточка-конус має бути чітко, без биття!!!

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

та я понимаю что в идеале должно быть все четко. Но откуда эти пол милиметра биения берутся. я бы понял если на фрезе было бы те же 4-5 соток. тоесть да, китаезы накосячили. но такой резкий вынос. Откуда?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Походу гайка бракованная.

Зажимает не равномерно.

Нужно попробовать с другой гайкой.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

В ідеалі виточіть нову гайку за одну установку,і буде:D.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Два варианта.

Плохой-

китайцы таки схалтурили...

Хороший-

цанга сначала вставляется в гайку, причем наискось, там экстрактор, потом с гайкой в патрон. можно в сборе с фрезой в патрон, и затянуть. 

3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

"перевернул зажимную гайку- изнутри у нее проточка эксцентрико"

 

Это для того что бы цанги из неё вынимать.

Это так и должно быть

Упс...

Пардон,вы цангу не в гайку,а в патрон засовываете?

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

:$ да, как в совецких цанговых. вставил, поджал гайкой.

Раз такое дело оказывается, обьясните чайнику как надо. А то с этой забугорной техникой я так понимаю я косячу.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Вставляй сначала в гайку. Интуитивно найдешь положение. Оно там защелкнится негромко. Пробуй с крупных цагн, всякие миллиметровые могут оказаться тугими.

 

Если выйдет, то отчитайся о биениях :)

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

В этих патронах есть фиксирующий бурт с внутренней стороны посадки цанги.Т.е. при установке цанги,она должна защёлкнуться за проточку после посадочного конуса цанги а потом уже можно вставлять саму фрезу в цангу.

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
4 минуты назад, Amigo1982 сказал:

:$ да, как в совецких цанговых. вставил, поджал гайкой.

Раз такое дело оказывается, обьясните чайнику как надо. А то с этой забугорной техникой я так понимаю я косячу.

сначала вставили цангу до щелчка  в гайку

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

О,Костик уже опередил:D

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
5 минут назад, Amigo1982 сказал:

:$ да, как в совецких цанговых. вставил, поджал гайкой.

Раз такое дело оказывается, обьясните чайнику как надо. А то с этой забугорной техникой я так понимаю я косячу.

Бывает))

Цангу в гайку до шелчка,потом гайку с цангой накручиваешь

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Сначала надо вставить цангу в гайку, потом в цангу инструмент, потом зажимать гайку.

2

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я тоже попался на этом в свое время. До лицезрения биений дело не дошло, смутило то, что гайка всего на пару витков резьбы закрутилась. Стал разбираться... Биением потом весьма доволен остался. 

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Анекдот про секс на красной площади вспомнился)

3

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ну все ж типа умные тут собралисьB|Только на мой вопрос на какие и как посадить вал передней бабки в моей теме даже в личке морозятся:ph34r:

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Вот теперь стало интересно узнать результаты замера биения.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

ААААА!!!!!! Семен Семенович!! Точно. там на цанге сверху выточка есть А я еще думаю, от блин как эти цанги выковыриватьД умал сьемник лепить но до него не дошло. Спасибо всем! Буду на днях в гараже обязательно померяю и отпишусь.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 минуту назад, Шельма сказал:

Ну все ж типа умные тут собралисьB|Только на мой вопрос на какие и как посадить вал передней бабки в моей теме даже в личке морозятся:ph34r:

Шо за тема?

2 минуты назад, Amigo1982 сказал:

ААААА!!!!!! Семен Семенович!! Точно. там на цанге сверху выточка есть А я еще думаю, от блин как эти цанги выковыриватьД умал сьемник лепить но до него не дошло. Спасибо всем! Буду на днях в гараже обязательно померяю и отпишусь.

Большим пальцем давиш в торец цанги наискосок,и она из гайки выпрыгивает.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Цанги плохие.

Шлифованные в центрах китайские переходники, корпуса патронов, конусы, центра и т.д. вцелом заявленную точность держат. Но когда доходит дело до того, что нужна специальная оснастка - тут же вылезают косяки. Если делиться собственным опытом, то из всего купленного у кЕтайцев хабара - только самый первый набор цанг под ER20 даёт около 15мкм, остальные, скажем, недавно приобретённый набор для ER40, бьют от 20 до 60мкм.  

У меня кстати на одной из гаек тоже был плохо проточен конус, точнее вообще не проточен, т.к. он был оксидированным при чём экстрактор оказался слишком близко к конусу, соответственно цанга в гайку попросту не вщёлкивалась, пришлось его стачивать. 

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
7 минут назад, Mister сказал:

Цанги плохие.

Шлифованные в центрах китайские переходники, корпуса патронов, конусы, центра и т.д. вцелом заявленную точность держат. Но когда доходит дело до того, что нужна специальная оснастка - тут же вылезают косяки. Если делиться собственным опытом, то из всего купленного у кЕтайцев хабара - только самый первый набор цанг под ER20 даёт около 15мкм, остальные, скажем, недавно приобретённый набор для ER40, бьют от 20 до 60мкм.  

У меня кстати на одной из гаек тоже был плохо проточен конус, точнее вообще не проточен, т.к. он был оксидированным при чём экстрактор оказался слишком близко к конусу, соответственно цанга в гайку попросту не вщёлкивалась, пришлось его стачивать. 

Вообще то они заявляют точность er цанг как 0,01 мм

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 часа назад, Relax72 сказал:

Вообще то они заявляют точность er цанг как 0,01 мм

Все подряд, или таки есть отличия?

Знаю одно место, специализированный сайт(не Али  и компания), там заявляют точность. Обычные и 8-ми микронные цпнги. Патроны правда не подразделяются. 

А вообще, не покупайте самые дешевые категории. 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
9 минут назад, Константин Е сказал:

Все подряд, или таки есть отличия?

Знаю одно место, специализированный сайт(не Али  и компания), там заявляют точность. Обычные и 8-ми микронные цпнги. Патроны правда не подразделяются. 

А вообще, не покупайте самые дешевые категории. 

Цанга стоимостью 80 грн будет в микронных допусках? ))

Для своей цены они нормальные.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
19 минут назад, Константин Е сказал:

Все подряд, или таки есть отличия?

Знаю одно место, специализированный сайт(не Али  и компания), там заявляют точность. Обычные и 8-ми микронные цпнги. Патроны правда не подразделяются. 

А вообще, не покупайте самые дешевые категории. 

Я видел где то в инете цанги er25 немецкие.Зеркало.

Глянул цену на них,и прозрел)

У меня станок дешевле стоит))

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку