NightPilot

ТВ-1680-Ш г.Дубно

66 повідомлень у цій темі

И так всем здраствуйте!.. нэ мала баба клопоту...купил ТВ-1680-Ш (по табличке фиг разберешь но вроде 1964 г.в)..не комплект - отсутствует задняя бабка, верхняя салазка малой продольной с резцедержателем, двигатель и контр привод. Начал разборку, дефектацию деталей. Возник ряд вопросов , если кто поможет буду весьма благодарен за содействие). Итак - отсутствует верхняя салазка малой продольной - купил тут в барахолке полуфабрикат из чугуна (заготовка имеет припуски для подгонки по геометрии) - при пробной примерке возник вопрос как смонтировать верхнюю салазку на ластохвост в сборе с гайкой...ширина ластохвоста нижней части больше чем ответка у заготовки - так и должно быть ? ведь с прикрученой гайкой видится только один способ монтажа - ластохвост имеет взаимный зазор между собой..а боковой зазор должен выбиратся клином? (которого кстати у меня к сожалению нет)...или я как то не правильно понимаю монтаж? ... Второй вопрос - имею рабочий чертеж (см ниже) слазки ... но есть вопрос на чертеже не указан диаметр отверстия под крепежный болт резцедержателя  (болт судя по всему диаметром 10 если верить чертежу) - может кто замерить каков этот диаметр  в реале и какова общая длина болта, его резьбовая чать (длина и шаг резьбы?).

Еще вопрос - хотелось бы сделать ревизию подшипникам передней бабки - помониторил темы на чипах - народ не рекомендует снимать переднюю бабку со станины во избежании дальнейшей возможной несоосности при установке ее обратно ... так ли это критично? стоит ли ее вобще снимать ?

516421710_3_644x461_tokarniy-stanok-tv-161680-sh-po-metalu-prochiy-instrument_rev002.jpg

516421710_2_1000x700_tokarniy-stanok-tv-161680-sh-po-metalu-fotografii_rev002.jpg

516421710_5_644x461_tokarniy-stanok-tv-161680-sh-po-metalu-ternopolskaya-oblast_rev002.jpg

516421710_7_644x461_tokarniy-stanok-tv-161680-sh-po-metalu-_rev002.jpg

516421710_8_644x461_tokarniy-stanok-tv-161680-sh-po-metalu-_rev002.jpg

Салазки вопрос.JPG

Змінено користувачем NightPilot
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
10 часов назад, NightPilot сказал:

не рекомендует снимать переднюю бабку со станины во избежании дальнейшей возможной несоосности при установке ее обратно ... так ли это критично? стоит ли ее вобще снимать ?

А нард Вам не говорил сколько бабок стоят криво с завода?

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
2 часа назад, Stebium1 сказал:

А нард Вам не говорил сколько бабок стоят криво с завода?

Тоже как вариант..понял - заморачиватся пока не буду..соберу все до купы тогда и регулировками займусь.

Относительно диаметра головки крепежного болта резцедержателя информацию нашел - равен 15 мм у Тв-16

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Джентельмены подскажите у меня к станку имеются две опоры - интересует поддон листовой (для сбора стружки и сож) монтируется между станиной и опорами или под опоры к столешнице?)

20171006_212406.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

станок-опоры-поддон, если наоборот - станок-поддон-опоры места мало.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
16 минут назад, Nikita сказал:

станок-опоры-поддон, если наоборот - станок-поддон-опоры места мало.

По заводу, якраз йшло "станок-піддон-опори". Однак є правда у ваших словах, що мало місця. Тому купив собі піддон з виштамповками під опори. Тепер не тільки більше місця, а й вигляд у нього естетичніший ніж у дубненського.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Что по сути дают опоры? Жесткость крепления? Почему задаю вопрос - у меня станок будет стоять на железном столе ...толщина пластины металла стола примерно сантиметр ...стол сам по себе является жесткой конструкцией (еле вчетвером в гараж занесли) если крепить станок без этих опор я ни в чем не проиграю?...а поддон по логике лучше всего нижней точкой делать.

1

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В ‎07‎.‎10‎.‎2017 в 00:00, NightPilot сказал:

Почему задаю вопрос - у меня станок будет стоять на железном столе ...толщина пластины металла стола примерно сантиметр ...стол сам по себе является жесткой конструкцией

Ну 10ка это не жёсткость, это так для веса. В своё время то же хотел ставить на 20 ку, отговорили из-за разного термического расширения чугуна и стали. Сказали что станина горбатится будет, хотя расчёт с учётом средних коэфициентов расширения этого не показывал особо, но решил перебдеть.

По поводу опор, то они не комплектные. там ещё должны быть пластикове втулки-демпферы и дополнительные крышки приливы к поддону.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Stebium1 сказал:

Ну 10ка это не жёсткость, это так для веса. В своё время то же хотел ставить на 20 ку, отговорили из-за разного термического расширения чугуна и стали. Сказали что станина горбатится будет, хотя расчёт с учётом средних коэфициентов расширения этого не показывал особо, но решил перебдеть.

По поводу опор, то они не комплектные. там ещё должны быть пластикове втулки-демпферы и дополнительные крышки приливы к поддону.

И как Вы перебдели на счет разного термического расширения чугунины и стали? - дали зазоры в отверстиях под крепежные болты?) А фото втулок - демпферов и доп крышек приливов к поддону можно сделать? Посмотреть? Буду весьма Вам признателен!)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
21 минуту назад, NightPilot сказал:

И как Вы перебдели на счет разного термического расширения чугунины и стали?

Сделал стол как разработали немцы  из ... бакелитовой  фанеры ;)

22 минуты назад, NightPilot сказал:

А фото втулок - демпферов и доп крышек приливов к поддону можно сделать?

Нельзя, это страшная тайна, сам их ищу.

На Чипру, в темах есть, но нет доступа к аккауну и соответственно ссылок.

Помню что из-за отсутствия крышек щель между поддоном и станком отделывали чем то типа пластиковых плинтусов. Крышка то чисто декор без нагрузок и для не пропускать стружку к ремням.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
9 минут назад, Stebium1 сказал:

Сделал стол как разработали немцы  из ... бакелитовой  фанеры ;)

Не ну это нанотехнология) фанеру прийдется  с самолетных настилов резать гыыыы))

11 минуту назад, Stebium1 сказал:

 

На Чипру, в темах есть

Промониторю чип на предмет сей передовой технологии))

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
10 минут назад, NightPilot сказал:

с самолетных настилов резать

должна быть в строймагах  и у лодочников.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
19 минут назад, Stebium1 сказал:

должна быть в строймагах  и у лодочников.

Я и не думал шутить....бакелитовая у нас в транспортных используется так что это не проблема..впрочем мне в голову лезет идея с проставкой - демпфером из резины между ногами станины и столом

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Демпфер не резиновый, там плотный пластик с оребрением внутри. Я так думаю ( а возиожно в той теме упоминалось) это что бы скомпенсировались неровности ног и проставок. Пластик частично выжимается и получается большая поверхность прилегания.

 Парни выходят из положения заливкой эпоксидки с наполнением чугунной или бронзовой стружкой  в полиэтиленовый пакет и под опору.

Змінено користувачем Stebium1
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

То есть опоры ставятся так как лежат на фото , на них одевается поддон так что бы приливы прошли через отверстия, потом втулки демпферы, потом штмпованные крышки и только на них станок. Если ничего не напутал.

Лядский ремонт, когда уж до мастерсой доберусь....

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Мне что то и думалось что на опоры на выступающие пеньки должно было что то надеватся - интуитивно смущало малая площадь прилегания этих выступов к площади опор станины .. демпферы таки должны быть.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Вот нарыл на чипе

Фото0539.jpg

opora.gif

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Да они, и фотку узнал.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Вобщем добро такое сделано из пластика и думаю на пеньки опор не налезут..попробую подобрать резиновые деммпферы с таким расчетом что бы встали между крепежными шпильками и по внутреннему диаметру опор и торцам.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

@NightPilot Я вот о другом думал, может  фанеру или доску вырезать по форме ног и чуть больше длинны шпиньков на опорах, и просвет закроет и площадь увеличит. А для выравнять та же эпоксидка с наполнителем. Как такой вариант?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Я думаю надо исходить из поставленных задачь а таковыми при креплении станка является: 1. Достаточная жесткость установки 

2. Отсутствие или сведение к минимуму вибраций и шума.

3. Удобство работы.

Отсюда и критерии выбора опор. Штатные чугунные опоры довольно массивны но вызывает сомнение площадь соприкосновения их с основанием станины при этом без промежуточного демпфера вибрации не погасить. На счет доп проставки из фанеры или дерева между опорами и станиной + эпоксидка с наполнителем вариант интересный но обратно же на счет вибраций сомнительно что бы такой бутерброд гасил их.. а вот по площади соприкосновения это будет наилучший выход.. думаю надо поэксперементировать!

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
6 минут назад, NightPilot сказал:

2. Отсутствие или сведение к минимуму вибраций и шума.

Как вариант ещё слой резины 1-3 мм между столешницей и чугунной опорой. Площадь достаточно большая, будет достаточно жётко при этом мелкие вибрации и шумы будут поглощаться.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

На моем ТВ-16 под поддоном круглые резиновые проставки. Чуть тише работает.Но резина должна быть жесткой так-как нужно хорошо его прикрутить.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

На счет крепления малой продольной то там должен быть клин, иначе будет шат. А винты которые с обеих сторон ето для поджима и фиксации клина.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Некомплектный станок ето большой гемор.....даже если взять два одинаковых станка одного и того же завода-разные(сам убедился при реставрации своего-благо есть доступ к нескольким разобраным ТВшкам вот и собирал себе по мелочам-мой был комплектный )

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку