NightPilot

ТВ-1680-Ш г.Дубно

66 повідомлень у цій темі

Продолжу. По итогу станину  установил так: поддон - опоры _проставочные шайбы с фторопласта (хорошо ужимаются  и выбирают зазоры) -  станина . Дальнейшая работа покажет все + и - такого решения)

Пока в ожидании заказанных запчастей для последующей сборки озадачился приводом - сегодня на рынке купил асинхронник на 1500 об\мин 500W 220в ..двигатель пускается при помощи кратковременного нажатия на кнопку...к сожалению табличка на двигателе затерта и его тип определить не могу. Под панелькой пуска обнаружил сопротивление ...обычно асинхронники пускают при помощи  кондеров а тут сопротивление - кто сталкивался с такой схемой пуска? Хотелось бы данный двигатель регулировать при помощи схемы на tda 1085s как думаете это впринципе возможно?

IMG_20171015_154842.jpg

IMG_20171015_154848.jpg

IMG_20171015_154855.jpg

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
3 часа назад, NightPilot сказал:

Продолжу. По итогу станину  установил так: поддон - опоры _проставочные шайбы с фторопласта (хорошо ужимаются  и выбирают зазоры) -  станина . Дальнейшая работа покажет все + и - такого решения)

Фото в студию!

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Минуту..сейчас схожу сделаю)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Шайбы на фото практически не видно..впрочем по размеру они близки по площадям к опорнымпенькам...а общее фото такое20171015_202332.jpg

20171015_202242.jpg

20171015_202316.jpg

Не понятно почему фото верх ногами загружает...фотал вроде нормально было

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Ничего.

20171015_202242.jpg.f7bb254519cabd4f1f0adb384feb876e[1].jpg

20171015_202316.jpg.f5f41129c474a08f4ca37aa9e1063220[1].jpg

20171015_202332.jpg.e80234a09d9e7392b8340f95b646932f[1].jpg

Надо чем то щель закрывать

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Дак щель то должна закрыватся накладками..а их теперь поди сыщи....это задумка Дубновцев етить калатить - типа упрощение по штамповке поддона ...вместо одного - три элемента. Особенно смущает щель по передней опоре - там ремень будет ходить....а со станка стружка с маслом ....как то не по феншую...ну что то придумаю)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
15 часов назад, Stebium1 сказал:

Ничего.

20171015_202242.jpg.f7bb254519cabd4f1f0adb384feb876e[1].jpg

20171015_202316.jpg.f5f41129c474a08f4ca37aa9e1063220[1].jpg

20171015_202332.jpg.e80234a09d9e7392b8340f95b646932f[1].jpg

Надо чем то щель закрывать

Краску старую не снимали?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 11.10.2017 в 22:23, Stebium1 сказал:

@NightPilot Я вот о другом думал, может  фанеру или доску вырезать по форме ног и чуть больше длинны шпиньков на опорах, и просвет закроет и площадь увеличит. А для выравнять та же эпоксидка с наполнителем. Как такой вариант?

у меня есть тв -16 на втулках, шильдика нет , но полностью комплектный  , так  подобных проставок небыло, как у ТС.  так вот на нем компоновка : родной стол-поддончик  -фанерные проставки 40мм похоже что изначально ( слои краски одинаковые)   вырезанные по  форме  задней ноги а под передне бабкой два брусочка  поперек станочка 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Artem сказал:

Краску старую не снимали?

С нимал щёткой на болгарке до чугуна..грунтовал и красил...правда все кисточкой - к сожалению компрессора нет а время поджимает - зимой фиг что покрасиш:(

 

44 минуты назад, Avik сказал:

у меня есть тв -16 на втулках, шильдика нет , но полностью комплектный  , так  подобных проставок небыло, как у ТС.  так вот на нем компоновка : родной стол-поддончик  -фанерные проставки 40мм похоже что изначально ( слои краски одинаковые)   вырезанные по  форме  задней ноги а под передне бабкой два брусочка  поперек станочка 

Оуу ещё один вариант нарисовался по установке ТВхи)... На втулках это наверное у вас алматинец?)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

У меня станок покрыт всего двумя слоями краски, но под краской вроде бы шпаклевка от милиметра до четырех милиметров. Вчера попробовал обстукивать штапиковым молотком. Слетает корж довольно легко до метала.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
5 минут назад, Artem сказал:

У меня станок покрыт всего двумя слоями краски, но под краской вроде бы шпаклевка от милиметра до четырех милиметров. Вчера попробовал обстукивать штапиковым молотком. Слетает корж довольно легко до метала.

Да именно так...где слои толстые от ударов молотком слетала на ура..я не стал её оставлять - по моему ей там не место (вибрации и проч)..перфекционизмом не страдают чем крепче ЛКП тем лучше для металла

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 15.10.2017 в 16:57, NightPilot сказал:

Под панелькой пуска обнаружил сопротивление ...обычно асинхронники пускают при помощи  кондеров а тут сопротивление - кто сталкивался с такой схемой пуска? Хотелось бы данный двигатель регулировать при помощи схемы на tda 1085s как думаете это впринципе возможно?

Сергей, модуль управления на tda 1085s предназначен для коллекторный двигателей, а в твоём варианте асинхронник. Для него нужен частотный регулятор.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
16 минут назад, Alex102 сказал:

Сергей, модуль управления на tda 1085s предназначен для коллекторный двигателей, а в твоём варианте асинхронник. Для него нужен частотный регулятор.

Да уже разобрался :( С двигателем коллекторным я дело имел на станке ТНШ-1 он у меня от стиралки стоял - выдавал большие обороты а вот с моментом крутящим приходилось туго - патрон при желании можно было рукой остановить ..а у ТВ-16 шпинделек с патроном поболее будет. Я тогда с положения вышел установив ведомый шкив опупительного диаметра и точил на малых оборотах - тогда мотор вытягивал. Чувствую прийдется возвращатся к контрприводу (( Кстати сегодня один мой знакомый электрик запустил мой асинхронник стандартным методом с пусковым кондером ...при том пояснил что в варианте с запуском с сопротивлением одна обмотка служила в качестве только лиш пусковой а при роботе не учавствовала - мотор реально на треть терял мощи..теперь подберу пусковой конденсатор ( запустился при емкости 7 микрофарад) для оптимальной работы и можно будет устанавливать на станок. Надо промониторить частотник на небольшую мощность

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

 ТВ-16 прекрасно работает со стиралочными высокооборотистыми двигателями с модулем управления на tda 1085

 https://m.youtube.com/watch?v=PwaPLP5nP8k

https://m.youtube.com/watch?v=Fcito-VfLA0

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
25 минут назад, Alex102 сказал:

 ТВ-16 прекрасно работает со стиралочными высокооборотистыми двигателями с модулем управления на tda 1085

 https://m.youtube.com/watch?v=PwaPLP5nP8k

https://m.youtube.com/watch?v=Fcito-VfLA0

 

Видео эти я уже видел...интересно другое видео...где на этой ТВхе с таким приводом например отрезают стальную болванку..или точат вязкий материал...или на низких оборотах плашкой резьбу режут...то что двигатель будет крутить шпиндель я не сомневаюсь - вопрос в моменте...а вот тут есть сомнения...если только конечно tda ему момент не добавляет )

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
7 часов назад, NightPilot сказал:

...интересно другое видео...где на этой ТВхе с таким приводом например отрезают стальную болванку..или точат вязкий материал...или на низких оборотах плашкой резьбу режут...то что двигатель будет крутить шпиндель я не сомневаюсь - вопрос в моменте...а вот тут есть сомнения...если только конечно tda ему момент не добавляет )

ТДА момент не добавляет, а поддерживает во всем рабочем диапазоне неизменным.

https://m.youtube.com/watch?v=TGkHtDWzYxs

Ну, а это по поводу момента для сверления в варианте приводного двигателя сверлильного (фрезерного) станочка.  https://m.youtube.com/watch?v=eLFmUxU_q50

https://m.youtube.com/watch?v=1VWqzxKbVzA

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

По асинхроннику и коллекторнику на токарничке и нарезание резьбы

https://m.youtube.com/watch?v=JGi85I9swps

 

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Alex102 сказал:

ТДА момент не добавляет, а поддерживает во всем рабочем диапазоне неизменным.

https://m.youtube.com/watch?v=TGkHtDWzYxs

Ну, а это по поводу момента для сверления в варианте приводного двигателя сверлильного (фрезерного) станочка.  https://m.youtube.com/watch?v=eLFmUxU_q50

https://m.youtube.com/watch?v=1VWqzxKbVzA

 

Хм ...занимательное видео - на что внимание сразу обратил так что все одно коллекторники запускали через контр привод - то есть  обороты понижали а момент повышали - это минус ...плюс как я понимаю это стоимость коллекторника (300-500 гр) + стоимость платы управления на tda 1085s - 400 500 гр итого стоимость имеем 700 - 1000 гр (учитывая контр привод где то  около 600 гр) = 1300-1600 гр. .... с асинхронником контр привод не нужен обороты в 1500 об\мин вполне ....стоимость двигателя 0.5 КВт - 600-800 гр (мой обошелся в 800) +частотник (сейчас на олх нашел  Telemecanique Altivar 11 220v 0.75 kw) 1300 гр = 1900-2100 гр. разница вроде как не велика )))) ...и еще частотник я смогу использовать и с болгаркой и с точилом и со сверлильным (планирую в будущем)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Сергей, какой ставить двигатель - тебе решать! Хозяин-барин!

Исходи из того, что максимально допустимые обороты на токарном патроне 3000 об/мин, рабочие до 2000 об/мин. Если для "верхов"  твоего двига (1500 об/мин 500Вт) будет вполне хватать, то для "низов" его мощности может просто не хватать (более продвинутые форумчане тебе подтвердят, что под  частотник для работы на пониженных оборотах  желательно двиг на 750-950 об/мин.  НО! Даже с частотником редукция необходима. Дерзай, пробуй!

 

Да, а частотник для болгарки не пойдёт-именно это тот самый случай где для управления оборотами желательна схемма на TDAшке!  В этом инструменте используется коллекторный двигатель (высокие обороты, большая мощность, крутящий момент. Самое главное -маленькие габариты и вес  (по сравнению с асинхронником).

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
1 час назад, Alex102 сказал:

Сергей, какой ставить двигатель - тебе решать! Хозяин-барин!

Исходи из того, что максимально допустимые обороты на токарном патроне 3000 об/мин, рабочие до 2000 об/мин. Если для "верхов"  твоего двига (1500 об/мин 500Вт) будет вполне хватать, то для "низов" его мощности может просто не хватать (более продвинутые форумчане тебе подтвердят, что под  частотник для работы на пониженных оборотах  желательно двиг на 750-950 об/мин.  НО! Даже с частотником редукция необходима. Дерзай, пробуй!

 

Да, а частотник для болгарки не пойдёт-именно это тот самый случай где для управления оборотами желательна схемма на TDAшке!  В этом инструменте используется коллекторный двигатель (высокие обороты, большая мощность, крутящий момент. Самое главное -маленькие габариты и вес  (по сравнению с асинхронником).

Так с учетом диаметров шкивов на валу шпинделя там и будет редукция уже! По моим просчетам обороты на малом диаметре шкива будут 800 что по моему вполне хватает ...вот как раз частотником от нулей и до этих самых 800 играйся оборотами.

А на счет болгарки таки да - сейчас вспоминаю что сам щетки менял...он коллекторный)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Творчого натхнення!

Змінено користувачем Alex102
0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
30 минут назад, Alex102 сказал:

Творчого натхнення!

Дужэ дякую!)

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

А кто подскажет какие различия между ТВ-16-Ш и ТВ-1680-Ш? Вот не могу понять, с виду как две капли воды, в обеих шпиндели на подшипниках?

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 17.10.2017 в 17:44, Кардан сказал:

А кто подскажет какие различия между ТВ-16-Ш и ТВ-1680-Ш? Вот не могу понять, с виду как две капли воды, в обеих шпиндели на подшипниках?

:what:

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах
В 17.10.2017 в 12:21, Alex102 сказал:

что под  частотник для работы на пониженных оборотах  желательно двиг на 750-950 об/мин.  НО! Даже с частотником редукция необходима

 Это совершенно правильное мнение. Для токарника обязательно нужно обороты до 2000. Не думайте, что Вам хватит максимальных 800 об. Это мало. Когда нужно получить высокую чистоту поверхности, выкручиваешь обороты на максимум и работаешь ручной подачей. Тогда поверхность получается, что надо. 800 об., для этого мало. А минимальных оборотов, мало не бывает. За ними мы и гонимся. Самые большие минимальные, должны быть максимум 60, с крутящим, что бы можно было резать резьбу на стали, хотя бы до М10. Что бы выполнить все требования по спектру оборотов, я полностью заменил шкивы на шпинделе. Для минимальных оборотов сделал максимальный шкив, который смог влезть в заднюю бабку, он получился на 130 мм. А на валу двигателя я поствил минимально возможный шкив, для данного ремня  Z, получился шкив на 50 мм. Так получилось максимально возможное передаточное число 2,6, для самой медленной скорости. Это без котрпривода, ессно. Поэкспериментировав с частотником, я заметил, что более менее хороший крутящий момент начинается от 10 Гц, а это 1/5 скорости. Если умножить передаточное число шкивов и кратность понижения рабочей частоты получим 2,6 Х 5 = 13. Это и будет максимально возможная кратность понижения скорости вращения шпинделя. Для минимальной частоты вращения нужно покупать минимальный двигатель, т е - 750 об. Что я и сделал.  Так я достиг более менее хорошего крутящего момента при 60 об. шпинделя. А для максимальных и средних оборотов я установил еще две пары шкивов, предварительно высчитав их диаметры так, что бы при перестройке, сохранялась длина ремня моей самой низкой передачи. Так получилось три передачи с почти одинаковой длиной ремня и разными скоростями. Но высокая скорость, конечно, не проблема, даже на средней передаче, частотником можно смело крутить до 100 Гц.

  Я бы скинул фотки, но на данный момент, все разобрано и находится в разных местах производственного процесса. Когда соберу, сфоткаю и покажу.

0

Поділитися повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!


Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.


Увійти зараз

  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, які переглядають цю сторінку